Смекни!
smekni.com

Организация расчетно-кассового обслуживания физических лиц (стр. 5 из 11)

Органами управления Банком являются Общее собрание акционеров Банка, Наблюдательный совет Банка, Правление Банка.

Решения, принятые органами управления Банком с нарушением порядка, установленного Уставом, являются недействительными с момента принятия.

Высшим органом управления Банком является Общее собрание акционеров Банка.

Контроль за деятельностью Банка, филиалов (в том числе - областных управлений, Минского управления) и зарубежных представительств, осуществляется Ревизионной комиссией Банка и внутренней аудиторской службой. Контроль за деятельностью Правления Банка осуществляется Ревизионной комиссией Банка.

Сертификация отчетности Банка проводится независимым внешним аудитором. Нм может быть аудиторская организация (аудитор), получившая лицензию Национального банка Республики Беларусь на право занятия аудиторской деятельностью в банковской системе.

Все работники Банка обязаны хранить банковскую тайну клиентов Банка и банков-корреспондентов, а также тайну об иных сведениях устанавливаемых Национальным банком.

Банк владеет, пользуется и распоряжается принадлежавшим ему в праве собственности имуществом в порядке, установленном законодательством

Банк независим в осуществлении хозяйственной деятельности и строит свои отношения с иными лицами на договорной основе.

Банк осуществляет свою деятельность за счет собственных и привлеченных ресурсов.

Собственные средства банка состоят из уставного фонда, иных фондов и нераспределенной прибыли с увеличением либо уменьшением других составляющих собственных средств (капитала) банка, перечень и порядок расчета которых определяются Национальным банком Республики Беларусь.

Кредитные ресурсы Банка формируются за счет:

- собственных средств Банка;

- вкладов физических и юридических лиц, привлекаемых на определенный срок и до востребования;

- средств юридических и физических лиц, находящихся на счетах в Банке, а также переданных Банку в управление;

- межбанковских депозитов;

- покупки кредитных ресурсов, в том числе на биржевом и межбанковском внебиржевом рынках;

- других источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

При осуществлении своей деятельности Банк вправе:

- в установленном порядке создавать на территории Республики Беларусь филиалы;

- открывать дочерние банки, филиалы за рубежом, а также участвовать в создании банков, учреждаемых за пределами Республики Беларусь с разрешения Национального банка Республики Беларусь;

- устанавливать корреспондентские отношения с другими банками;

- осуществлять в установленном порядке инвестиционную деятельность за счет собственных средств;

- участвовать в совместных межбанковских проектах;

- самостоятельно в пределах, установленных законом, определять порядок привлечения и использования денежных средств, установления технологии проведения банковских операций, уровня процентных ставок и комиссионного вознаграждения;

- в установленном законодательством порядке осуществляет внешнеэкономическую деятельность;

- в установленном законодательством порядке выпускать облигации другие ценные бумаги.

Банк является налогоплательщиком Республики Беларусь, уплачивает общегосударственные и местные налоги, сборы и госпошлину в порядке, установленным законодательными актами Республики Беларусь.

Банк отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и денежными средствами.

Убытки Банка покрываются за счет средств резервного фонда. Прибыль, полученная Банком после уплаты налогов и других обязательных платежей в государственный бюджет, распределяется в порядке, определенном Общим собранием акционеров Банка.

Чистая прибыль Банка по решению Общего собрания акционеров Банка направляется в фонды Банка.

Банк формирует резервный фонд в размере не менее процентов от величины уставного фонда Банка. Формирование резервов фонда осуществляется путем отчислений в размере, определяемом Общим собранием акционеров Банка в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Учет и отчетность в Банке организуется в соответствии с законодательством Республики Беларусь и принятой учетной политикой.

Кассовая работа в ЗАО «Альфа-Банк» РО по Брестской области организована на основании «Правил организации кассовой работы в банках и небанковских кредитно – финансовых учреждений Республики Беларусь», утвержденных Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь 27.12.2007г. № 211 с последующими изменениями и дополнениями. В соответствии с Правилами, для осуществления кассовой работы в банке организован кассовый узел. Все кассы банка осуществляют операци с белорусскими рублями, операции с наличной иностранной валютой. Все кассы банка оборудованы в соответствии техническим требованиям на проектирование и устройство кассовых узлов в банках Республики Беларусь.

Четкая организация расчетов способствует ускорению оборачиваемости оборотных средств, своевременному поступлению денежных средств, а, следовательно, эффективной работе предприятий и организаций.

Во всех операциях по кассе задействованы следующие участники:

- лицо, вносящее или получающее на руки наличные деньги;

- кассир, оформляющий кассовые документы, регистрирующий их, приходующий и выдающий наличные средства.

Ответственность за соблюдение порядка ведения кассовых операций в банке возлагается на руководителя банка, главного бухгалтера и кассира. Кассир при поступлении на работу должен ознакомиться с правилами ведения кассовых операций, пройти обучение и сдать зачет. С ним руководитель банка заключает договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Это означает, что за недостачу денег в кассе в полном объеме отвечает кассир. Руководители банковских учреждений обязаны оборудовать кассу и обеспечить сохранность денег в помещении кассы, а также при доставке их из учреждения банка и сдаче в банк. В тех случаях, когда по вине руководителей банков не были созданы необходимые условия, обеспечивающие сохранность денежных средств при их хранении и транспортировке, они несут в установленном законодательством порядке ответственность.

Все расчётные отношения в Республике Беларусь построены на общих принципах, совершаются по единым правилам, которые устанавливаются законодательством и нормативными актами Национального банка.

Филиал совершенствует ведение наличных и безналичных операций в национальной валюте, стремится обеспечить высокую скорость прохождения платежей. В банке применяются различные формы расчётов и гибкая тарифная политика, повышается качественный уровень работы с клиентами. Решён ряд технических проблем: отделы и службы банка обеспечены современными технологиями с использованием средств автоматизации, что позволило повысить безопасность банковских операций, скорость проведения платежей.

Благодаря высоким требованиям, предъявляемым при подборе и расстановке кадров, в ЗАО «Альфа-Банк» сформирован грамотный, работоспособный коллектив. В настоящее время в его подразделениях задействованы высококвалифицированные руководители и специалисты, имеющие практический опыт работы в банках Республики Беларусь.

Масштабность задач развития банковской системы по расширению спектра и повышению качества банковских услуг, динамизм современных финансовых рынков и разнообразие их инструментов требуют нового качественного уровня профессионализма банковских работников. В связи с этим в Банке создана эффективная система повышения квалификации работников. В течение 2004-2008 гг. сотрудники банка обучались на курсах и посетили различные семинары.

Продуманная, рассчитанная на длительную перспективу кадровая политика позволяет привлекать для работы в Банке образованных, компетентных профессионалов.

2.1 Процедуры принятия платежей от населения

С усилением конкуренции на финансовом рынке Республики Беларусь значительно повысились требования клиентов к банковским услугам. Частные лица и организации готовы вкладывать и платить свои деньги только в том случае, если услуга будет оказана качественно, то есть в соответствии с заранее заявленными критериями. Именно поэтому для поддержания конкурентоспособности в банке должна быть создана эффективная система управления качеством обслуживания.

Рынок банковских услуг представляет собой сферу формирования спроса и предложения на услуги банков, направленные на удовлетворение потребностей клиентов в различных направлениях деятельности. Принимая во внимание, что банк выступает как производитель финансовых услуг, одной из важнейших его задач является создание системы продаж данных услуг, организация продвижения, торговли и сбыта их конечному потребителю, поиск новых и удержание ранее привлеченных клиентов. Всем банковским услугам присущи следующие основные характеристики:

— неосязаемости и несохраняемость;

— отсутствие возможности патентной защиты;

— непостоянство качества из-за высокой зависимости от человеческого фактора;

— зависимость от законодательства.

Например, при оказании услуг частным лицам банк и клиент заранее оговаривают все существенные условия сделки (рисунок 2.1) [4].


Рисунок 2.1 - Основные виды банковских услуг физическим лицам

Поступление платежей через специальную компьютерную систему, используемую банком для приема наличных денежных средств при приеме платежей от физических лиц и индивидуальных предпринимателей (тыс. руб.), отражено в таблице 2.1.

При проведении анализа поступления сумм принятых платежей за 2007 и 2008 годы мы видим, что значительное увеличение происходит в феврале и июле. Объяснить это можно тем, что в эти периоды проходят основные налоговые платежи в бюджет. Так в феврале 2007 года сумма поступивших платежей составляет 859 054,5 тыс. рублей, а в соответствующем периоде 2008 года эта сумма составила 966 906,2 тыс. рублей. В мае, июне, июле 2007 года сумма платежей значительно меньше, чем, скажем в январе, феврале того же года. Та же тенденция прослеживается и в 2008 году.