Смекни!
smekni.com

Криминология (стр. 4 из 7)

Последовательно-криминогенный подтип формируется в микросреде, где нормы морали и права систематически нарушаются; преступление вытекает из привычного стиля поведения и обусловливается стойкими антиобщественными взглядами, соц установками и ориентациями субъекта. Как правило, ситуация совершения преступления активно создается такими лицами. Представители этого типа способны при необходимости приспосабливать в своих интересах конкретную среду, их преступное поведение относительно автономно.

Ситуативно-криминогенный подтип характеризуется нарушением моральных норм и совершением правонарушений непреступного характера, ненадлежащим исполнением требований общественно приемлемых соц ролей; формируется и действует в противоречивой микросреде; преступление в значительной мере обусловлено неблагоприятной с соц-эк, нравственной и правовой точек зрения ситуацией его совершения (пребывание в преступном формировании, конфликты с другими лицами). К преступлению такое лицо приводят его микросреда и весь предшествующий образ жизни, закономерным развитием кот оказывается ситуация преступления.

Ситуативный подтип: безнравственные элементы сознания и поведения такой личности и ее микросреды, если и имеются, то выражены незначительно. Более существенны дефекты механизма взаимодействия соц среды и личности в сложной ситуации, в т. ч. в результате неподготовленности к ней личности.

Выявление причинности и детерминации преступности.

Процесс выявления причинности и детерминации преступности практически осуществляется с одновременным использованием двух приемов:

-посредством анализа общих данных о состоянии общества, разных его сторонах и их взаимосвязи с негативными соц отклонениями;

-путем крим-лог анализа данных о причинах и условиях отдельных преступлений, их творческого обобщения и перехода на уровень выявления причинности и детерминации преступности как массового явления.

Изучение причин и условий преступления.

Для изучения причин и условий преступления из общего массива вычленяются данные: 1) о соц среде личности в ее развитии; 2) о характеристиках личности; 3) о процессах взаимодействия соц среды и личности, состоянии соц контроля.

Выявление причинности и детерминации преступности путем обобщения данных преступлениях.

Выявление причин преступности, отдельных ее видов посредством использования данных об отдельных преступлениях может осуществляться путем:

-выявления причин отдельных преступлений, обобщения данных о них с одновременным углубленным анализом причинных связей и выходом на соц явления регионального, общегос и даже межгос масштаба;

-выделение типичного преступного поведения для данного региона, данной соц группы либо вида преступности и монографического изучения порождающих его причин с прослеживанием более далеких соц связей и зависимостей.

Борьба с преступностью.

Борьба с преступностью представляет собой органическое единство трех направлений:

-общей организации борьбы;

-предупреждения преступности;

-правоохранительной деятельности.

Общая организация борьбы с преступностью включает:

-информационно-аналитическая деятельность по регистрации проявлений преступности, изучению этих проявлений, их причинности и детерминации, результатов борьбы с преступностью на предшествующих этапах и оценке соотв данных;

Это осуществляется путем создания систем учетов преступности, статистической отчетности; текущей аналитической деятельности органов, ведущих борьбу с преступностью; развития крим-лог исследований, использования теоретических обобщений получаемых сведений.

-криминологическое прогнозирование;

Крим-лог прогноз - это оценка будущего состояния преступности и иных крим-лог значимых последствий тех или иных управленческих решений.

-определение стратегии борьбы с преступностью;

На основе оценок крим-лог ситуации (т.е. преступности, ее причинности, детерминации, состояния борьбы с ней), прогноза и рекомендаций специалистов по дальнейшей борьбе с преступностью гос-во, как основной субъект организации этой борьбы, определяет ее стратегию.

-программирование борьбы с преступностью;

Встречается долгосрочное программирование, максимально отражающее стратегию борьбы с преступностью, среднесрочное (как правило, на 2 года) и краткосрочное (на квартал, полугодие).

Программирование увязывается с программированием эк, соц и полит развития общества и гос-ва. Сейчас можно сказать и иначе: борьба с преступностью должна быть органической частью политики в обществе: как государственной, так и политики деятельности различных негос структур, институтов гр общества.

-законотворчество в сфере борьбы с преступностью;

С программированием борьбы с преступностью тесно связана законотворческая работа. Если действующий закон не обеспечивает борьбу с новыми характеристиками криминальной и криминогенной ситуации в стране, требуется серьезная и целенаправленная работа по изменению, дополнению законов или созданию принципиально новых нормативных актов.

-реализация программ борьбы с преступностью, их корректировка и координация деятельности по борьбе с преступностью;

Непосредственное обеспечение реализации программ борьбы с преступностью носит многоаспектный характер. Оно включает управленческую деятельность, контроль, подбор кадров, их подготовку, оптимальную расстановку, организацию повышения их квалификации, их переподготовку с учетом новых крим-лог и более широких соц реалий, разработку новой техники, ресурсное обеспечение борьбы с преступностью, анализ эффективности принимаемых и корректировку программ.

-организация и развитие научных исследований борьбы с преступностью;

Речь идет о развитии сети научно-исследовательских учреждений, и о подготовке научных кадров, совершенствовании методики исследований, о внедрении результатов достижений науки в практику. Наряду с крим-лог существенно развертывание междисциплинарных и комплексных исследований.

-правоохранительная деятельность;

Применительно к преступности она включает применение предусмотренных законом мер к лицам, совершающим преступления, и мер по восстановлению нарушенных преступлениями прав и зак интересов жертв этих преступлений, возмещению причиненного вреда.

Задачи и основополагающие начала борьбы с преступностью.

Наиболее важными можно считать следующие:

-примат предупредительной деятельности над правоохранительной, а в предупредительной деятельности - примат мер по оказанию соц помощи нуждающимся в ней над предусмотренными законом ограничениями;

-применение мер, ограничивающих права и свободы граждан, только по фактам нарушения закона и в предусмотренных законом случаях;

-обеспечение неотвратимости предусмотренной законом ответственности виновных лиц за преступления;

-осуществление борьбы всем обществом, всем населением;

-осуществление борьбы в режиме законности, только в рамках Конституции гос-ва, не противоречащих ему других законов и подзаконных актов, с соблюдением межд-прав норм;

-подконтрольность народу органов, участвующих в борьбе с преступностью;

-комплексное осущ борьбы с преступностью;

-обеспечение равенства всех физ и юр лиц перед законом;

-экономия уголовной репрессии и применение наказания в виде лишения свободы только в случаях, когда иное решение чревато опасностью появления новых жертв преступлений и иного значительного вреда;

-международное и двустороннее сотрудничество гос-в в борьбе с преступностью.

Предупреждение преступности.

По признаку целеполагания (или уровню) принято выделять общесоциальное (или общее) и специальное предупреждение преступности. Общесоциальное предупреждение напрямую не связано с преступностью. Оно основывается на том, что позитивное развитие общества, совершенствование его эк, полит, соц и иных институтов, устранение из жизни кризисных явлений, питающих преступность, объективно способствует ее предупреждению.

В отличие от общих, специальные предупредительные меры осуществляются целенаправленно в интересах предупреждения преступности.

В зависимости от масштаба применения различают меры предупреждения:

-общегос, относящиеся к большим соц группам;

-относящиеся к отдельным объектам или микрогруппам;

-индивидуальные.

По стадиям принято выделять непосредственное предупреждение и предупреждение рецидива. Более значимо, с практической точки зрения, выделение в предупреждении преступности таких стадий, как профилактика, предотвращение, пресечение.

Общесоциальное предупреждение преступности.

В сегодняшних условиях сохраняются, хотя во многом проявляются по-новому, следующие признаки мер общего предупреждения: масштабность, всеохватывающий и разносторонний характер, комплексность и взаимозависимость, непрерывность, радикальность. Благодаря этим характеристикам общее предупреждение представляет собой основу, фундамент специального предупреждения - упреждающего противостояния преступности.

Специальное предупреждение преступности.

Специальное предупреждение преступности, в отличие от общего, имеет целенаправленный на недопущение преступлений характер. Специальная предназначенность для выявления и устранения (блокирования, нейтрализации) причин, условий, иных детерминант преступности - его профилирующий, конституирующий признак, главная особенность. Наряду с этим специально-криминологическое предупреждение включает: предотвращение замышляемых и подготавливаемых, пресечение начатых преступлений.

По степени радикальности можно выделить специально-криминологические меры: 1) предупреждающие возможность возникновения криминогенных явлений и ситуаций; 2) нейтрализующие (блокирующие, минимизирующие) такие явления и ситуации; 3) полностью устраняющие их.