Смекни!
smekni.com

Криминология (стр. 7 из 7)

Изучение преступного мира царского, советского и современного периодов показывает, что формы и интенсивность проявления проф преступности на всех этапах зависели от экономического развития и правоохранительной деятельности.

Во многом существованию и развитию проф преступности помогает т. наз. воровская идея, кот явл составной частью обычаев и традиций преступной среды. Ее пропаганда осуществляется исподволь, практически незаметно для широких слоев населения, в первую очередь через худ произведения.

Для борьбы с проф преступностью необходимо обеспечить электронный учет и слежение за всеми преступниками-профессионалами. Вместе с тем нельзя забывать и старые, хорошо зарекомендовавшие себя методы выявления, задержания и изобличения преступников-профессионалов. Это требует определенных организационно-правовых мер, в частности, воссоздания в системе ОВД специализированных групп и подразделений по направлениям криминальных специализаций, как были созданы в свое время подразделения по борьбе с карманными кражами, мошенничеством и другими видами проф преступной деятельности.

Преступность в экстремальных ситуациях.

Преступность в экстремальных ситуациях - это сложная совокупность преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях, вызываемых природными, техногенными либо соц факторами.

В качестве самостоятельного субъекта крим-лог изучения экстремальные ситуации выделяются исходя из трех обстоятельств: 1) они бывают следствием преступной деятельности; 2) порождают новые характеристики преступности; 3) требуют специфических мер по борьбе с преступностью.

Преступность в экстремальных условиях характеризуют:

-заметный рост совершения тяжких преступлений, прежде всего посягательств на личность;

-оказание сопротивления, в том числе вооруженного, представителям власти;

-применение огнестрельного оружия в более чем 70% случаев совершения преступлений;

-одновременность, многочисленность фиксируемых преступлений, сочетание стихийных эксцессов с действиями организованных преступных групп в ходе совершения погромов, поджогов, разрушений;

-высокий уровень латентности.

В детерминации и причинности такой преступности (соц характера) наиболее значимы: резкое ухудшение соц-эк положения в стране или конкретном регионе; незанятость населения, особенно молодежи; бюрократизм, злоупотребление властью, взяточничество, игнорирование органами гос власти насущных интересов и потребностей населения, а в ряде случаев и неправомерные (преступные) действия представителей власти; напряженность в межнациональных отношениях; бездействие органов власти при пресечении зарождающихся беспорядков, что приводит к их разрастанию.

Эффективность предупреждения преступлений во многом зависит от уровня подготовленности сотрудников к действиям в сложных, конфликтных ситуациях, знания зак-ва и умения максимально использовать его возможности в целях обеспечения правопорядка.

Важным условием эффективной реализации системы мер борьбы с преступлениями, совершаемыми в экстремальных условиях, явл гласность действий правоохранительных органов, уровень осведомленности населения о правилах поведения в экстремальных условиях (прежде всего в период режима чрезвычайного положения).

Пенитенциарная преступность.

Пенитенциарная преступность- это преступность в пенитенциарных учреждениях, местах лишения свободы.

Выделяются несколько типов пенального (лат. наказание) преступного поведения, т. е. при исполнении наказания:

-уклонение от наказания;

-насильственное преступное поведение;

-корыстное преступное поведение;

-воспрепятствование деятельности уголовно-исполнительных учреждений и их сотрудников;

-массовое преступное поведение;

-половые эксцессы осужденных;

-обращение с наркотическими или другими запрещенными веществами или предметами;

-преступное поведение сотрудников органов, исполняющих уголовное наказание.

Прежде всего обращает на себя внимание мотивация преступного поведения. Это прежде всего мотивация поддержания престижа и завоевания авторитета сред осужденных, переходящая в ряде случаев в насильственную, корыстную мотивацию типа преступного поведения, стремление уклониться от исполнения наказания. Играют большую роль особенности психофизиологического и психологического характера.

Методы микросредовой (общей) профилактики преступлений в ИТУ можно разделить на: методы выявления; методы устранения и компенсации причин и условий преступлений.

Преступность несовершеннолетних.

В общей массе подростковой преступности велик удельный вес групповых преступлений. В последние годы наметился процесс укрупнения групп несовершеннолетних с противоправным поведением. Активно идет процесс подчинения подростковых групп риска организованной преступности. Расширяется социальная база для пополнения этих групп за счет безработных, несовершеннолетних, занимающихся мелким бизнесом, а также вернувшихся из мест лишения свободы и не нашедших место в жизни, подростков из малообеспеченных, обнищавших семей.

Признание влияния соц условий, противоречий в развитии общества на характер нравственного формирования личности явл решающим в объяснении противоправного поведения несовершеннолетних. В крим-лог укрепилось интегрированное определение детерминации преступности несовершеннолетних как издержек воспитания.

Система мер борьбы с преступностью несовершеннолетних базируется на мероприятиях общесоциального характера, призванных обеспечить надлежащий уровень жизни, благосостояния, культуры, воспитания и образования граждан.

Рецидивная преступность.

Понятие “рецидив” произошло от латинского recidivus, что в переводе означает повторение явления после его кажущегося исчезновения. К рецидивным криминологи относят все преступления, совершенные лицами, ранее совершавшими преступления, в случае если прежние преступления известны правоохранительным органам и стали предметом их основанного на законе реагирования.

Причины и условия, способствующие рецидивной преступности могут быть представлены в виде двух взаимосвязанных блоков.

Первый блок - это факторы первичные, обусловившие совершение первого преступления, поэтому они едины для первичных преступников и рецидивистов.

Второй блок специфичен именно для преступности рецидивистов. Внутри его выделяются две группы взаимодействующих факторов:

-факторы, влияющие на неблагоприятное протекание постпенитенциарной адаптации;

-факторы, связанные с различными недостатками в деятельности правоохранительных органов и судов, снижающие или сводящие на нет результаты воздействия правоохранительной системы на лиц, совершивших преступления.