Смекни!
smekni.com

Тактика осмотра места происшествия (стр. 2 из 9)

Различают первоначальный и повторный осмотры.

Первоначальный осмотр проводится следовате­лем впервые. Место происшествия и все объекты осматрива­ются полностью. Первоначальный осмотр, как правило, наи­более эффективен, поскольку обстановка еще не успевает подвергнуться существенным изменениям. Сущность первоначального осмотра не меняется, если до прибытия следова­теля место происшествия было предметом осмотра ведомст­венной комиссии (например, осмотр места происшествия по делам о нарушении техники безопасности, проведенный тех­ническим инспектором профсоюза с составлением соответ­ствующего заключения).

Повторный осмотр - это новое полное исследова­ние всего места происшествия, уже подвергавшегося осмотру следователем. Необходимость в повторном осмотре возни­кает обычно в двух случаях: когда первоначальный осмотр проведен в неблагоприятных условиях (например, метеоро­логических) и когда первоначальный осмотр проведен недоб­рокачественно (нарушены нормы УПК, не исследовались су­щественные обстоятельства и т.д.).

В зависимости от объема исследования осмотр может быть основным и дополнительным.

Дополнительный осмотр проводится, когда после производства осмотра в ходе дальнейшего расследования выясняется, что небыли подвергнуты осмотру или осмотре­ны недостаточно полно отдельные объекты места происше­ствия. Дополнительному осмотру подвергаются только те объекты, для исследования которых он был предусмотрен. При проведении дополнительного и повторного осмотров применяются те же процессуальные правила и тактические приемы, что и при проведении первоначального осмотра, и составляются самостоятельные протоколы.

Т.о. рассмотрев основные признаки, виды осмотра места происшествия, а также соотношение с другими видами следственных осмотров можно дать определение осмотру места происшествия.

Осмотр места происшествия - это процессуальное действие, состоящее в непосредственном исследовании управомоченными лицами обстановки места происшествия и отдельных его объектов для обнаружения и закрепления фактических данных, имеющих значение доказательств, позволяющих установить в возможных пределах наличие или отсутствие признаков состава преступления в исследуемом событии, а также для построения и проверки версий и выявления причин и обстоятельств, способствующих совершению преступлений.

Как уже указывалось, осмотр места происшествия является одним из наиболее распространенных следственных действий и его значение трудно переоценить. Особенно велика его роль в расследовании таких преступлений, как убийство, изнасилова­ние, кража с применением технических средств, разбои, поджо­ги, железнодорожные и автомобильные катастрофы и т.д. Расследование по этим категориям дел необхо­димо начинать обязательно с осмотра. В большинстве случаев результаты, полученные при осмотре места происшествия, яв­ляются тем отправным началом, от которого зависит весь последующий ход расследования и в ряде случаев единственным средством получения фактических данных, позволяющих вести дальнейшее расследование. Осмотр места происшествия подчас дает возможность в общих чертах ответить почти на все вопро­сы, которые должно решить следствие для того, чтобы раскрыть преступление и изобличить преступника.

Значение осмотра места происшествия, как одного из важнейших первоначальных следственных действий, заключается также в том, что он является незаменимым и неповторимым действием. Его нельзя заменить никакими другими следственными действиями, даже при наличии очевидцев происшедшего события, показания которых никогда не могут быть столь же эффек­тивными как непосредственное восприятие. При осмотре производится профессиональное исследование, восприятие же собы­тий свидетелем, как правило, носит общежитейский характер. Именно в этом смысле нельзя признать показания указанных лиц равнозначными осмотру.

Осмотр места происшествия является неповторимым в том смысле, что в случае некачественно или несвоевременно прове­денного осмотра восполнить упущенное почти никогда не удает­ся, как бы тщательно впоследствии не производился вторичный осмотр

Все сказанное свидетельствует о том, что проведение данного действия весьма ответственное и серьезное дело, требующее от следователя настоящего искусства, но искусства, конечно, не в том смысле, о котором говорит Чарльз О. Хара, когда он утверждает, что ведение следствия это искусство, а не наука, где “элемент интуиции или счастливое вдохновение при выборе методов следствия также оказывает свое влияние на его резуль­таты”.

Под искусством ведения осмотра нужно понимать умение, основанное на знании технических и тактических приемов, сочетаемое с практическим опытом, целеустремленностью, вниманием, настойчивостью, творческим подходом к разрешению непосредственных задач. Иначе говоря, “…только наука, возведенная в степень искусства, способна решать те ответственные задачи, которые стоят перед следователем при производстве осмотра.”.

Значение осмотра места происшествия определяется ря­дом особенностей этого следственного действия. Важнейшие из этих особенностей состоят в следующем. Осмотр места происшествия позволяет следователю непосредственно в том месте, в котором, как правило, совершено преступление, изу­чить обстановку и обстоятельства преступления. В ряде слу­чаев обстановка и обстоятельства совершенного преступле­ния могут быть установлены и другими следственными дейст­виями. Однако непосредственность восприятия и наблюдений в значительно большей мере обеспечивается при осмотре места происшествия. Кроме того, на месте происшествия обычно остаются многочисленные материальные последствия преступления в виде различных следов и вещественных до­казательств. При умелом и тщательном обнаружении и фик­сировании этих следов и вещественных доказательств, след­ствие получает многочисленные и важные доказательства, позволяющие раскрыть преступление и изобличить преступ­ников. С этой особенностью осмотра места происшествия связана другая - возможность широкого применения научно-технических средств при производстве данного следственного действия.

Применение научно-технических средств значительно рас­ширяет возможности выявления скрытых для невооружен­ного глаза или слабо видимых следов и вещественных дока­зательств.

Осмотр места происшествия является первоначальным следственным действием. Вследствие этого он позволяет пра­вильно определить направление расследования, выдвинуть и проверить следственные версии, наметить план расследо­вания преступления.

Осмотр места происшествия по каждому делу имеет свои особенности. В зависимости от этих особенностей следова­тель выбирает определенные тактические правила, соответ­ствующие конкретным обстоятельствам данного происшест­вия. Необходимо иметь в виду, что осмотр места происше­ствия, как и всякое другое следственное действие, требует творческого, инициативного отношения следователя к вы­полнению стоящих перед ним задач. Всякий шаблон, связы­вание инициативы следователя тут недопустимы.

Роль следователя на месте происшествия не может сво­диться к фиксации доказательств и обстановки этого места.

Осмотр места происшествия-активная деятельность по раскрытию преступления. В этих целях осмотр места проис­шествия может включать в себя некоторые проверочные дей­ствия (например, автомашина не просто осматривается, а проверяется и фиксируется состояние ее рулевой тяги, тор­мозной системы и проч.).

С другой стороны, осмотр места происшествия координи­руется с оперативно-розыскными действиями.

Творческое отношение следователя к осмотру места про­исшествия, необходимость проявления инициативы с его сто­роны не только не исключают, но, наоборот, предполагают выработку определенных основных тактических правил про­изводства этого следственного действия.

Научная обоснованность тактических правил осмотра и творческое применение их и составляют главное содержание данного следственного действия.

Так же следует решать вопрос и о значении осмотра места происшествия, как средства, при помощи которого добываются вещественные доказательства. Значение осмотра в первую очередь определяется конкретными условиями и поэтому нельзя согласиться с утверждением Н. П. Макаренко, что осмотр яв­ляется краеугольным камнем всех следственных действий. Вме­сте с тем ни в коей мере нельзя умалять исключительное зна­чение осмотра для расследования целого ряда преступлений и, в особенности для тех дел, когда на месте происшествия мо­гут быть обнаружены материальные следы.

3. Цели и задачи осмотра места происшествия.

Задачи осмотра в основном определены в УПК России “Осмотр производится в целях обнаружения следов преступления и других вещественных доказательств, выяснения обстановки происшествия, а равно иных обстоятельств, имею­щих значение для дела”. Как видно из текста закона, в нем наряду с конкретными задачами содержатся и указания, данные в общей форме. Под формулировкой “а равно иных обстоя­тельств, имеющих значение для дела” следует понимать любые данные, которые в дальнейшем могут быть использованы для обнаружения других доказательств, например, выяснение того, откуда можно было видеть или слышать то, что происходило на осматриваемой территории, позволяет выявить возможных сви­детелей происшедшего события. К этой же категории относятся данные, которые могут быть впоследствии использованы для розыскных действий, например, при применении служебно-розыскной собаки. В то же время УПК РФ не дает исчерпывающего перечня задач, стоящих перед осмотром места происшествия. К ним должны быть отнесены и такие зада­чи, как фиксация результатов осмотра, а также выдвижение и проверка версий о фактических обстоятельствах дела и его участниках.