Смекни!
smekni.com

Тактика осмотра места происшествия (стр. 8 из 9)

Таким образом, фиксация результатов осмотра места проис­шествия может осуществляться несколькими способами: 1) со­ставление протокола осмотра места происшествия; 2) производ­ство фотографических снимков; 3) изъятие различных предметов, которые могут иметь значение вещественных доказательств; 4) изготовление копий в виде слепков и отпечатков на следовой пленке; 5) вычерчивание планов и схем места происшествия, 6) различного рода измерения; 7) зарисовка.

Первым, с точки зрения последовательности, применяется та­кой способ фиксации обстановки происшествия, как фотосъемка. Почти 90 лет назад русский процессуалист П. В. Макалинский, указывая на значение фотографии для раскрытия преступлений, писал: “Как бы ни был добросовестен и тщателен осмотр, как бы он ни был ясно, последовательно, картинно и даже художест­венно изложен, описание никогда не может дать того наглядного представления, как фотография”.

Правильность этого мнения давно подтверждена практикой. Далеко не всегда поддается описанию все то, что видит следова­тель на месте происшествия, в то время как с помощью фотографии можно запечатлеть все с максимальной точностью. Однако значение фотографии не ограничивается лишь наглядностью, оно заключается еще и в том, что “объектив никогда не пропустит то, что может не доглядеть следователь”.

В ходе осмотра обычно производится целая серия снимков определенных видов, причем каждый из них может быть выполнен различными способами. Применение того или иного способа фо­тографирования зависит как от условий съемки, так и от целей, которые ставит перед собой следователь.

По видам съемка места происшествия делится на ориенти­рующую, обзорную, узловую и детальную.

Ориентирующая фотосъемка должна запечатлеть общую кар­тину происшествия на фоне окружающей местности.

Обзорная фотосъемка непосредственно фиксирует место происшествия более крупным планом. Она должна закрепить все то, что на месте происшествия непосредственно относится к событию преступления. Обзорную съемку необходимо произво­дить с разных точек, причем по возможности придерживаться одного масштаба, так как это позволит более ясно и полно предста­вить обстановку места происшествия.

Узловая фотосъемка запечатлевает отдельные “узлы”-наи­более важные места происшествия. Она также производится с нескольких точек, в максимальном масштабе в зависимости от условий.

Детальная фотосъемка применяется для фиксации отдельных деталей происшествия, например следов ног, пятен крови и т. д.

В зависимости от целей и условий съемки указанные виды фо­тографирования могут быть выполнены панорамным, стереоско­пическим и метрическим способом, а также методом масштаб­ной фотографии.

Развитие фототехники предоставляет криминалистам новые возможности в области фотографической фиксации обстановки происшествия. В определенных случаях гораздо полезнее, напри­мер, применение цветной фотографии, чем черно-белой, так как она точнее отражает заснятый объект и поэтому более наглядна.

Научно-технический прогресс позволяет перейти к непосредственному практическому применению киносъемки при производстве осмот­ра мест происшествия, однако на данном этапе становления нашего государства этот вид фиксации применяется крайне редко.

Как указывалось выше, результаты осмотра места происшест­вия могут быть зафиксированы не только фотографическим пу­тем, но и графическим, т. е. посредством составления планов, схем, чертежей и т. д. Современная техническая оснащенность органов следствия и дознания предоставляет все возможности для применения такого способа фиксации.

Значение плана места происшествия очень велико, особенно когда необходимо зафиксировать различные расстояния и взаи­морасположение объектов осмотра. Однако среди отдельных практических работников существует мнение, что при наличии протокола осмотра и снимков, произведенных метрическим спосо­бом, необходимость в вычерчивании планов отпадает. Подобная точка зрения является ошибочной, потому что протокол дает словесное, а не графическое изображение описываемой обста­новки. Что же касается применяемых в настоящее время метри­ческих способов фотографирования, то они дают изображение лишь в перспективе, а не в плане. Поэтому путем обозрения ме­трических фотоснимков нельзя получить полного и точного пред­ставления о взаиморасположении объектов, запечатленных на этих снимках. Присущая графическому плану ясность на снимке не достигается. Замена графического плана фотографической съемкой возможна, но только при условии фотографирования в плане, т. е. сверху, в заранее известном масштабе. Метрическая фотография практически используется редко, главным образом при осмотрах сравнительно небольших участков. Планы, состав­ляемые на месте происшествия, в зависимости от места, где про­изошло исследуемое событие, можно разграничить на два вида: план открытой местности и план помещений. Последний в свою очередь может быть либо плоскостным (простым), либо развер­нутым. Далее, в зависимости от охвата фиксируемых объектов, планы могут быть общими и частными. И, наконец, в зависи­мости от того, соблюдался ли при вычерчивании масштаб, планы делятся на масштабные и схематические.

Общий план должен наглядно воспроизводить картину ме­ста происшествия. Он должен быть составлен таким образом, чтобы лицо, читающее его, могло четко представить себе, где произошло событие, что и где обнаружено. Для выполнения ука­занной задачи план должен отвечать следующим требованиям:

1) точно отражать действительную картину места происше­ствия;

2) вычерчиваться с соблюдением определенного масштаба, либо с указанием точных размеров;

3) быть ориентированным как по странам света, так и по от­ношению к ближайшим населенным пунктам, дорогам, водным бассейнам и т. д.

Измерения, изготовление копий в виде слепков и отпечатков на следовой пленке, зарисовки находят применение при осмотре места происшествия по различным категориям дел. Например, измерение как способ фиксации чаще всего применяется при осмотре по делам о нарушении правил техники безопасности, по автопроисшествиям и др. Изготовление копий в виде слепков и отпечатков на следовой пленке особое значение приобретает при обнаружении. На месте происшествия следов ног, пальцев рук и т. д.; зарисовка - при необходимости точно зафиксировать кон­фигурацию объектов.

Все указанные способы являются лишь вспомогательными, дополняющими, протокол осмотра места происшествия, который, как выше уже отмечалось, является основным обязательным средством фиксации, поэтому считаю необходимым остановится более детально на его значении при осмотре места происшествия, его структуре и необходимых реквизитах.

Протокол осмотра места происшествия-основной про­цессуальный документ, отражающий ход и результаты этого следственного действия и служащий доказательством. В про­токоле описываются все действия следователя, используемые методы и научно-технические средства, а равно все обнару­женное в той последовательности, в какой производился ос­мотр, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра. В протоколе перечисляется и описывается также все изъятое при осмотре. На важное значение прото­кола осмотра в свое время обращал внимание один из пер­вых советских криминалистов Иван Николаевич Якимов. Он писал: “Мало наблюсти и обнаружить важное и нужное для дела при осмотре. Это только половина задачи, другое же-­это закрепить и запечатлеть все наблюденное и найденное при осмотре во внешних формах, дающих правильное и точ­ное представление каждому, кто по ним должен ознакомить­ся с результатами осмотра”.

Составление протокола-заключительная стадия осмотра. Однако черновик протокола, отдельные заметки следователь делает в течение всего осмотра, чтобы к концу его, когда бу­дет составляться протокол, не забыть отдельных деталей. За­метки по ходу осмотра делаются следователем в рабочем блокноте или наговариваются на магнитофон.

Протокол осмотрю места происшествия, как и любого другого следственного действия, составляется в соответствии со ст.85 УПК. Он состоит из вводной, описательной и заключительной частей.

В вводной части протокола указывается:

- время производства осмотра-год, месяц, число, вре­мя начала и окончания осмотра;

- должность звание, фамилия, и., о. лица, производив­шего осмотр;

- повод к производству осмотра, характер происшест­вия;

· должность, звание, фамилия, и., о. специалистов, при­нимавших участие в осмотре;

· фамилия, имя и отчество понятых и их адрес;

- фамилия, имя и отчество других лиц, принимавших участие в осмотре, а в случае необходимости--их адрес;

- статьи УПК, в соответствии с которыми производился осмотр и составлен протокол;

- место производства осмотра и составления протокола (адрес, координаты);

- условия, в которых производился осмотр (метеороло­гическая обстановка, освещенность);

- указание на то, что понятым разъяснены их прав и обязанности в соответствии со ст. 135 УПК, а специалисту- его права и обязанности и что он предупрежден об ответст­венности за отказ или уклонение от выполнения своих обя­занностей.