Смекни!
smekni.com

Уголовное право (стр. 3 из 3)

Опираясь на законодательное определение понятия преступления, наука уголовного права устанавливает, что любые преступления характеризуются совокупностью ряда обязательных признаков. Такими признаками являются:

1.Общественная опасность;

2.Уголовная противоправность;

3.Виновность;

4.Наказуемость деяния.

Общественная опасность деяния - это материальный признак преступления. Общественная опасность означает, что деяние вредоносно для общества, т.е. общественная опасность, состоит в том, что деяние причиняет или создает угрозу причинения существенного вреда общественным отношениям. Общественная опасность деяния различается по характеру и степени. Характер общественной опасности определяет качественное своеобразие преступления. Характер зависит от содержания общественных отношений на которые посягает преступление и от содержания вредных последствий (материальных, физических, морального вреда). Степень общественной опасности - это количественное выражение опасности деяния. Она определяется сравнительной ценностью объектов посягательства, величиной причиненных ущербов, степенью вины (умышленной, предумышленной, умышленно-внезапной, умышленно-аффектированной, неосторожной и т.д.), степенью низменности мотивов и целей преступления, сравнительной опасностью в зависимости от специфики места и времени его совершения.

Уголовная противоправность – это общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом в качестве преступления.

Деяние объявляется преступным и наказуемым по велению уголовного закона. Уголовная противоправность состоит в запрещенности преступления соответствующего уголовно - правовой норме под угрозой применения к виновному уголовного наказания. Уголовная противоправность деяния является юридическим выражением его общественной опасности. "Nullum crimen sine legis"-"Нет преступления без указания на то в законе".

Уголовный закон-это нормативно-правовой акт высших органов государственной власти, устанавливающий общие принципы уголовной ответственности, а также отдельные виды преступлений и те меры наказания, которые принимаются к лицам совершившим эти преступления.

Вина - это отношение психики лица к совершаемому им общественно опасному деянию (к действию или бездействию) и его последствиям в форме умысла или неосторожности. Виновным в совершении преступления может быть признано только лицо способное, как по своему возрасту, так и психическому состоянию, правильно оценивать совершаемые им действия, отдавать в них себе отчет и руководить их совершением. Поэтому не могут рассматриваться в качестве преступления действия малолетних, а также общественно опасные поступки невменяемых.

Наказание – это необходимое правовое последствие преступления. Наказуемость выражается в угрозе возможного применения наказания за деяния предусмотренные уголовным законом.

По условию задачи можно сделать соответствующий анализ субъективной стороны преступлений совершенных Черновым, а именно:

Обязательные признаки.

а) объект – гражданин Голован;

б) общественно опасное деяние в виде действия;

в) вина в форме умысла;

г) лицо вменяемое и совершеннолетнее.

Факультативные признаки.

а) последствия преступления – в результате нанесённых тяжких телесных повреждений наступила смерть гр. Голована;

Квалификация второго преступления судом верна так, как в действиях Чернова усматривается умышленное нанесение тяжких телесных повреждений гр. Голован – в результате чего наступила смерть – это предусмотрено ст. 101 ч.3 УК Украины, это видно также при проведённом анализе субъективной стороны преступления, что подтверждает, что суд правильно квалифицировал действия Чернова и вынес верный приговор.

Використана література:

1.


[1]Станислав Погребняк "Бухгалтер" N 5-6, март 1999 г.