Смекни!
smekni.com

Проблемы причинного комплекса преступности в соременной России (стр. 11 из 13)

Третья группа включает секторы криминаль­ного рынка, связанные с предоставлением това­ров и услуг самим организованным преступным группам, обеспечивающих их функционирова­ние: изготовление и сбыт фальшивых докумен­тов; легализация (отмывание) преступных дохо­дов; заказные убийства.

К третьей группе примыкают стоящие особня­ком хищения имущественных ценностей, похи­щение людей с целью выкупа, вымогательство, которые также обеспечивают воспроизводство финансовой базы организованной преступности.[41]

Криминальный рынок имеет собственную производственную сферу, сферу сбыта, транс­портную и финансовую сферы.

Криминальная конкуренция - ее основные методы — использова­ние коррумпированных чиновников, шантаж, си­ловое давление, физическое устранение конку­рента. Цель - расширение сферы влияния, монополизация определенных секторов рынка или территорий.

Криминальная конкуренция в легальном обо­роте носит производный характер и обусловлена проникновением криминальных капиталов. По­падая в легальный оборот, криминальный капитал остается под контролем криминальных структур.

Проблема криминальной конкуренции в ле­гальном обороте тесно связана с криминальной системой разрешения конфликтов, включающей оказание "третейских" услуг конфликтующим сторонам, истребование долгов за определенную долю от взысканных сумм или имущества, сдер­живание и нейтрализацию настойчивых кредито­ров по просьбе должников.

Криминальный оборот имеет стойкую тенден­цию роста как за счет расширения круга потреби­телей криминальных товаров и услуг, так и за счет проникновения его субъектов в наиболее до­ходные сферы легального и теневого оборота. Рост криминального оборота представляет серьезную угрозу безопасности общества и государства.

Исходя из данных целей, определяем основ­ные задачи: постепенное устранение факторов, порожда­ющих теневой оборот.

Последствия: рост объе­мов легального оборота за счет перехода в ле­гальный оборот субъектов теневого оборота; рост налоговых поступлений; развитие добросо­вестной конкуренции; создание предпосылок для четкого разграничения легального и криминаль­ного оборотов.

Методы решения: экономические; админист­ративные.

Принятие мер противодействия проникнове­нию криминальных капиталов в легальный обо­рот (борьба с "отмыванием" денег). Последствия: защищенность легального оборота от крими­нальных инвестиций; подрыв финансовой базы деятельности субъектов криминального оборота; пополнение бюджета за счет конфискуемых пре­ступных доходов.

Методы: административные, уголовно-правовые.

Влияние законодательства на соотношение и развитие легального, теневого и криминального оборотов

Налоговое законодательство. Негативное влияние на легальный оборот оказывают действующие ставки обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды, взымаимые с фонда оплаты труда: фонд занятости, фонд обязательного медицинского страхования, фонд со­циального страхования, пенсионный фонд, которые суммарно составляют 38.5% от фонда оплаты труда[42]. Действующие ставки по этим платежам вы­нуждают предприятия выплачивать заработную плату сотрудникам с помощью полулегальных и нелегальных схем, в частности, псевдостраховых операций, депозитов или просто путем обналичивание денежных средств.

На рубеже XX—-XXIстолетий неотъемлемой криминологиче­ской характеристикой современного развития государств, исполь­зующих рыночные модели хозяйствования, стала масштабная эко­номическая преступность и связанная с ней криминализация эконо­мических отношений. Наиболее уязвимой в этом отношении оказа­лась группа бывших так называемых социалистических стран, в 90-е годы уходящего века приступивших к восстановлению экономико-политической системы с доминированием капиталистических ценностей и свободного рынка.

К их числу относятся, прежде всего, Россия, которая быть втянутыми действиями отечественных ре­форматоров в перманентные и крайне непоследовательные, проти­воречивые системные преобразования, которые в экономике с на­стойчивостью, достойной иного применения привели к почти пол­ной деградации реального сектора хозяйствования и утрате нацио­нальной экономической безопасности. Именно эти государства ста­ли жертвой невиданного в мировой практике высочайшего уровня криминализации экономических отношений, когда массовое совершение экономических преступлений субъектами хозяйствования превратилось в обыденную практику. Для понимания истоков генезиса экономической преступности как масштабного и массового социального явления, имманентного в целом современному рыночному хозяйству как таковому, следует обратиться к анализу характерных для последнего ключевых сис­темных противоречий.[43]

Спекулятивный интерес, возведенный в абсолют в используе­мых моделях рыночного хозяйствования, к настоящему времени не просто исчерпал возможности дальнейшего экономического роста, но и превратился в главное препятствие для разрешения ключевых социальных, военно-политических и экологических проблем чело­вечества. Гипертрофированное стимулирование этого интереса на­ряду с одновременным подавлением интереса производственного, производительно-торгового привело к патологическому перевесу в развитии финансовой системы над развитием реального сектора экономики - как в рамках отдельных ведущих стран, так и в мас­штабах всемирного хозяйства. Наиболее ярко это выражается в под­чинении макроэкономической политики интересам именно финан­сового капитала, в порочной денежно-эмиссионной политике, в не­прикрытом колониальном курсе международных валютных органи­заций по отношению к слаборазвитым и развивающимся государст­вам, к группе стран постсоциалистического мира, которых превра­щают в ресурсово-энергетических доноров для метрополии.[44]

Заключение

Денежно-кредитный механизм является системой, которая может в значительной мере определить структуру производства и совокуп­ного спроса, непосредственно влияя на хозяйственную деятельность. Поэтому, видимо, не случайно банки называют “кровеносной сис­темой, пронизывающей все народное хозяйство”[45], а деньги — “язы­ком рынка”[46].

Широко распространенно мнение, что виной всему экономические трудности-достаточно поднять зарплаты государственным служащим и проблема будет решена. Думается, что это не так. Важно, чтобы зарплата не опускалась ниже уровня, обеспечивающего достойное существование. Далее эффект от повышения зарплаты падает. Государство никогда не сможет дать своим служащим денег больше, чем организованная преступность.

Деятельность правоохранительных органов в этой области затруднена, так как они подвергаются сильному воздействию со стороны организованной преступности.

Поэтому, самый эффективный способ борьбы это создание условий препятствующих ее появлению и развитию.

Проанализировав вышеприведенные данные и другую встречающуюся в прессе и учебной литературе информацию, можно сказать следующее.

Начиная с 1998 года, кривая регистрируемой преступности поползла вверх, хотя и не так стремительно, как это было в начале 90-х годов. Этот рост четко обозначил общую негативную тенденцию развития криминальных явлений и процессов на рубеже третьего тысячелетия. И надо сказать, что Россия на мировом фоне в этом отношении не является исключением.

Надо также четко осознавать, что очень весомый пласт криминальных проявлений статистикой не фиксируется. Ученые называют его латентной преступностью. По оценкам экспертов, она в 3-4 раза превышает регистрируемую.

Однако прежде чем они будут названы, отметим, что формировалась эта ситуация под жестким воздействием целой совокупности факторов прежде всего социально-экономического характера, большинство которых лежит вне плоскости возможностей воздействия правоохранительных органов. Среди них ведущую роль играют сохраняющиеся последствия масштабного кризиса, который поразил экономику и социальную сферу страны. Это - инфляция, снижение уровня жизни основной массы населения, резкая поляризация граждан по уровню доходов, растущая безработица, алкоголизм, безнадзорность детей и распад семей, а также иные подобные процессы, проявления которых подписывают преступность.

Все мы становимся свидетелями все большего распространения чуждых российским духовным идеалам и привычным нормам поведения культов, моральных и нравственных ориентиров - алчности, насилия и жестокости. Усиливается правовой нигилизм. Разрастаются этнические и религиозные конфликты, различные проявления экстремизма.

Росту числа преступлений способствовало расширение масштабов контрабандного ввоза огнестрельного оружия, его кустарного производства.

Не снижается активность организованных преступных групп и сообществ, особенно действующих в сфере экономики. Преступные элементы, опираясь на разветвленные коррумпированные связи в структурах власти федерального и регионального уровней, стремятся расширить источники незаконного обогащения, "прибрать к рукам" наиболее прибыльные сферы экономической деятельности.

Предпринимаемые правоохранительными органами меры по подрыву финансовой базы организованной преступности вызывают ожесточенное сопротивление криминальных структур. В попытках самосохранения и дальнейшего развития они пытаются влиять на политические и экономические процессы, для чего продвигают своих ставленников во власть, используя пробелы в действующем законодательстве, подкуп, шантаж и угрозы. Не останавливаются перед убийствами представителей органов власти и управления, общественных деятелей и предпринимателей. В наших условиях крайне сложно, если вообще возможно, провести четкую грань между уголовным и политическим терроризмом.