Смекни!
smekni.com

Ранняя профилактика преступности несовершеннолетних (стр. 33 из 44)

Наконец, в заключение как иллюстрация того, как на практике могло бы функционировать школьное самоуправление, следует показать примерный механизм создания нетерпимого отношения к курению, алкоголю или сквернословию. Как показывает опыт, императивное установление норм, запрещающих курение, потребление алкогольных напитков в школе, успеха не имеет, только если не допустить при этом существования либо авторитетного харизматического руководства (что редко встречается), либо применения очень строгих санкций, что при современном гуманистическом отношении к ребенку вряд ли возможно. Остается единственно возможный путь создания общественного мнения школы, не терпимого к этим вредным привычкам. Организационно же это общественное мнение закрепляется в нормах поведения (школьном законе), которые принимает по соответствующей процедуре школьная община. За принятым законом, который уже перестает быть просто нравоучением учительницы о том, что плохо курить, стоит авторитет всего школьного коллектива, установившего гипотезу, диспозицию и санкцию поведения. Теперь запрет на курение – это настоящая норма права, за нарушение которой полагается возложение юридической ответственности соответствующим школьным органом. А это уже серьезно, потому что это не просто претерпевание какого-то лишения (которое может быть и не столь значительным), а, прежде всего, и форма выражения общественного порицания. Это и есть воспитывающее воздействие коллектива, о котором писал Макаренко А.С.

В связи с этим остается последний вопрос: а если школьное сообщество проголосует не за введение запрета курения (в чем заинтересованы “старейшины” этого сообщества – учителя, и криминологи, устанавливающие, что курение в раннем возрасте вещь вредная), а наоборот – за введение дозволения на курение в школе? Тут-то и вступает в действие принцип законности, согласно которому школьное локальное законодательство не может противоречить федеральному законодательству и законодательству субъекта федерации. Как в федерации есть разграничение компетенции между двумя вертикальными уровнями власти, так и в школьном законодательстве есть своя компетенция, через которую оно не может переступить. А в федеральном законодательстве или законодательстве субъекта РФ, например, может быть норма о пределах того, что может дозволить школа: например, если разрешит курить, то только с определенного возраста (скажем, с 17 лет), только в определенном изолированном месте, в определенное время и т.д.

Закончить этот раздел о правовом воспитании хотелось бы словами Макаренко А.С., который писал: “Я считаю главным недостатком нашей школы вовсе не плохую дисциплину и не плохую успеваемость, а отсутствие определенного тона и стиля, отсутствие традиций и неясность вопроса о нормах. (Плохая) дисциплина и успеваемость являются только результатом этих недостатков… Все школьное общество должно быть мобилизовано на выработку норм поведения и наблюдение за выполнением этих норм”[304].

В заключение этой главы в качестве предложений по изменению законодательства предлагается ввести дополнения в ст. 14 Закона об образовании РФ № 12-ФЗ:

Дополнить ч.1 ст. 14 словами “нравственного прогресса общества”.

Заменить в ч. 1 ст. 14 “обеспечение самоопределения личности” на “духовно-нравственное самоопределение личности”.

Ч. 2 ст. 14 “Содержание образования должно обеспечивать” дополнить словами:

- историческую преемственность поколений, сохранение,

распространение и развитие национальной культуры и традиций, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России;

-воспитание патриотов России, граждан, обладающих высокой духовностью и нравственностью, проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов;

формирование у обучающегося гражданской ответственности, правового самосознания и культуры здорового потребления;

формирование у обучающегося культуры мира и межличностных отношений на принципах терпимости и ненасилия;

воспитание личности, ориентированной на создание крепкой, здоровой семьи и обладающей высокой культурой чистоты половых отношений.

Заменить в ч. 2 ст. 14 “интеграцию личности в национальную и мировую культуру” на “гармоничную интеграцию личности в национальную и мировую культуру”

Исключить в ч. 2 ст. 14 “адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества” (так как смысл фразы повторяет значение других пунктов);

Окончательно ч. 1 и ч.2 ст. 14 изложить в следующем виде:

Статья 14. Общие требования к содержанию образования

1.Содержание образования является одним из факторов нравственного, экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на:

обеспечение духовно-нравственного самоопределения личности;

создание условий для ее самореализации;

укрепление и совершенствование правового государства.

2.Содержание образования должно обеспечивать:

историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры и традиций, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России;

гармоничную интеграцию личности в национальную и мировую культуры;

формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира,

воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества;

воспитание патриотов России, граждан, обладающих высокой духовностью и нравственностью, проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов;

формирование у обучающегося гражданской ответственности, правового самосознания, культуры здорового потребления;

формирование у обучающегося культуры мира и межличностных отношений на принципах терпимости и ненасилия;

воспитание личности, ориентированной на создание крепкой, здоровой семьи и обладающей высокой культурой чистоты половых отношений.

формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества.

Заключение.

В данной работе была предложена концепция ранней профилактики преступности несовершеннолетних, значительно расширяющая временные рамки и основания проведения профилактической работы.

По своей природе такая концепция РППН относится к общесоциальным культурно-воспитательным мерам и теснейшим образом связана с процессом социального воспитания несовершеннолетних. Аванесов Г.А. по этому поводу писал: “Как ни парадоксально, но воспитание не может ограничиваться только собственно воспитанием. Воспитание, имеющее профилактический потенциал – это нечто большее, чем просто воспитание”[305]. И в соответствии с этими положениями на страницах диплома были предложены концепции “четырех” педагогик: ненасилия, здорового потребительства, духовно-нравственных основ семьи и правового воспитания, несущие в себе несомненное профилактическое значение.

Основываясь на принципах “эффекта положительной цели”, приоритета духовности и национально-культурной преемственности, РППН ориентирована не на “нейтрализующее” предупреждение риска появления преступного поведения, а на “позитивное” формирование у несовершеннолетнего здорового правосознания, основанного на духовном и нравственном развитии личности. И поэтому, вместо вопросов о том: Можно ли воспитывать своих детей так, чтобы предупредить в будущем их конфликты с законом? Можно ли их так воспитывать, чтобы выработался своего рода “иммунитет” ко злу, к нарушениям закона? – эта концепция задает вопросы другого рода: Можно ли сегодня воспитать детей, имеющих социально-полезные потребности и интересы? Можно ли воспитать детей, строящих свои межличностные отношения на принципах солидарности и ненасилия?

Одной из центральных тем этого диплома стало рассмотрение таких базовых доминант личности несовершеннолетних как эгоизм и эгоцентризм, обусловленных неблагоприятными условиями воспитания в семье. И было установлено, что при общей эго-направленности личности, у несовершеннолетнего не развивается такое исключительно важное для успешной социализации качество как диалогизм мышления – умение поставить себя на место другого, понять, соотнести свои интересы с чужими. Вместо диалогизма – монологичность – замкнутость на себе самом, искаженная картина мира, трудности в общении. И на основании изучения криминологической, психологической, педагогической литературы, проведения в школе № 1302 всестороннего опроса личности вполне убедительную подтвержденность получил вывод о том, что направленность на себя при эгоизме и эгоцентризме – это корень всех отрицательных проявлений личности, таких патологических качеств как эффекта неадекватности, обидчивости, неудовлетворенности, агрессивности, потребительства, имеющих самое непосредственное криминогенное значение. И, поэтому, одной из основных целей при осуществлении ранней профилактики преступности несовершеннолетних должно быть формирование диалогизма личности как одного из важнейших качеств, обеспечивающих активное, устойчивое, здоровое правосознание человека.

На этом основании в третьей и четвертой главах были предложены конкретные меры по достижению этой цели. Так в третьей главе “Ранняя профилактика преступности несовершеннолетних в семье” было указано, что недопущение родителями формирования развитых эгоцентризма и эгоизма детей является главной задачей семьи. Одним из механизмов этого должно служить реальное повышение педагогической компетентности и озабоченности родителей при воспитании детей путем включения в систему общего образования курса по духовно-нравственным основам семьи, содержащего в себе компоненты психологии, культуры и традиции семейных отношений.