Смекни!
smekni.com

Пшеница (стр. 10 из 12)

__________________________________________________________________

ВЫВОДЫ:

Представленная продукция идентифицирована (не может быть идентифицирована*) с образцом и (или) се описанием в соответствии с требованиями

__________________________________________________________________

указываются документы (обозначение и (или) наименование), на соответствие которым

__________________________________________________________________

проводилась идентификация

окончание приложения А

Юридический адрес

органа (организации),

проводящего идентификацию

Эксперт (уполномоченное лицо) Печать органа (организации),

проводящего идентификацию __________________ФИО

подпись

«___»___________________200_г.

Приложение А

(рекомендуемое)

Основные вопросы, рекомендуемые для проработки до начала постановки продукции на производство

1. Степень удовлетворения запросов потребителей в намечаемой к производству продукции, сфера и масштабы ее реализации.

2. Соответствие продукции обязательным требованиям.

3. Возможность получения от фирмы образцов продукции для испытаний в Республике Казах стан.

4. Обеспечение производства продукции производственными мощностя­ми, необходимым технологическим оборудованием и средствами метрологического обеспечения (имеющимися отечественными, требующими разработки и освоения импортными).

5. Обеспечение материалами, сырьем, комплектующими изделиями, не­обходимыми для производства и эксплуатации продукции (имеющимися оте­чественными, требующими разработки и освоения, импортными).

6. Объем приобретенных прав (право производства, экспорта, использования патентов, использование товарного знака и т.п. ).

7. Форма, состав и объем полученной от фирмы документации, сроки и порядок передачи, перевод на казахский и русский языки, принятые условные обозначения и сокращения, в каком виде передается документа­ция (в имеющемся у фирмы или специально переработанная для передачи в Республику Казахстан).

8. Взаимоотношения с фирмой по документации (условия, порядок внесения изменений и т.д.)

9. Форма и объем передачи сведений типа "НОУ-ХАУ".

10 Возможность испытаний на фирме отечественных комплектующих из­делии и материалов для оценки их применимости при изготовлении продук­ции.

11. Форма и порядок оказания фирмой технической помощи, в том числе обучение специалистов.

12. Форма и порядок контроля фирмы за качеством выпускаемой по ее документации продукции.

13. Взаимоотношения сторон после окончания срока действия соглаше­ния.

3. Охрана окружающей среды

Защита окружающей среды является важнейшей социально – экономической защитой общества.

Загрязнение атмосферы, водных источников и почвы приводит к снижению отдачи всех видов производственных ресурсов.

Действенной мерой охраны атмосферного воздуха от загрязнения является установление нормативов предельно – допустимых воздействий на него, в частности решение вопросов нормирования и регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Предельно допустимый выброс вредных веществ в атмосферу (ПДВ) устанавливается для каждого источника загрязнения атмосферы при условии, что выбросы вредных веществ от данного источника и от совокупности источников города и другого населенного пункта, с учетом перспективы развития промышленного предприятия и рассеивания вредных веществ в атмосфере, не создадут приземную концентрацию, превышающих их предельную допустимую концентрацию (ПДК) для населения, растительного и животного мира.

Разработка нормативов ПДВ для ТОО «Иволга» проведена на основании Закона Республики Казахстан «Об охране окружающей среды», согласно договору № 7 от 27.01.2000 г. и «Рекомендациям по оформлению и содержанию проекта нормативов ПДВ для предприятия», Москва, 1989 г.

Общие сведения о предприятии.

Товарищество с ограниченной ответственностью «Иволга» расположена по адресу: г. Костанай, улица Дощанова, 157.

Основная деятельность предприятия – хранение зерна и выполнение с ним необходимых операций. Годовой объем работ 180 000 т.

Характеристика предприятия как источника загрязнения атмосферы.

Элеватор.

Основной деятельностью элеватора является операции по приемке, перемещению, сушке, очистке и отпуску зерна.

Технологический процесс переработки и хранения зерна на элеваторе состоит из нескольких последовательных стадий. Первая стадия заключается в приемке зерна с железнодорожных вагонов и автотранспорта, размещения его в силосах силосных корпусов по сортности, основным показателем качества (типовой состав, влажность, засоренность). Затем зерновая масса подвергается предварительной очистке от сорных примесей, отличающихся от основного зерна линейными размерами и аэродинамическими свойствами.

После прохождения всех вышеуказанных операций происходит формирование партий зерна по определенным физическим и химико – биологическим признакам и дальнейшая отправка зерна в пункты назначения.

Вышеизложенные технологические приемы работы с зерном сопровождаются его транспортированием, неоднократной передачей с одного конвейера на другой. Все операций связаны с выделением пыли из зерновой массы. Для предотвращения попадания ее в рабочую зону служит аспирация. Для очистки газов от зерновой пыли применяются пылеотделители.

Мельница.

В эксплуатации находится мельничный комплекс типа ОПМ – 0,6 «Фермер» предназначенный для получения муки. Агрегат представляет собой комплекс малогабаритного зерноочистительного, размольного, просеивающего и транспортного оборудования, а также необходимого вспомогательного и электрооборудования. В течении года оборудование загружено 6000 часов. Проект нормативов предельно допустимых выбросов на мельничный комплекс был разработан в 1998 году и утвержден в феврале того же года.

Столярный цех.

На территории предприятия ведется деревообработка. Цех укомплектован 3 станками при работе которых выделяется древесная пыль.

Сварочный участок.

Электросварочные работы ведутся с использованием электродов марки АНО – 4. Годовой расход электродов составляет 200 кг. Участок укомплектован вентиляционной системой № 2. При работе сварочного трансформатора выделяется сварочная аэрозоль, в т.ч марганец.

Газосварочные работы с использованием пропанобутановой смеси и карбида кальция ведутся с выделением в атмосферу оксидов азота. Источник выброса – неорганизованный.

Дизельная станция.

Дизельная станция работает только в аварийных случаях. годовой расход дизельного топлива составляет 1 тонну. На территории установлены подземные емкости для хранения дизельного топлива. В течении одного года хранится 300 тонн ГСМ, сопровождается выбросом в атмосферу углеводов дизельного топлива.

На балансе предприятия числится 12 единиц автотранспорта из них:

- грузовые с бензиновым ДВС – 5 штук;

- легковые – 5 штук;

- автобусы – 2 штуки, а также 6 единиц спецтехники.

Характеристика газо-пылеочистительного оборудования.

На предприятии для очистки запыленного воздуха от пыли установлены циклоны марок ЦОЛ и 4БЦШ степень очистки которых колеблется в пределах от 87,08 % до 95,97 %, а так же фильтры типа ФВК – 30 со степенью очистки 99%. На зерносушилках установлена двойная ступень очистки представленная циклонами ЦОЛ – 18 и ЦОЛ – 12 со степенью очистки 90 %.

Обоснование полноты и достоверности исходных данных (г/с, т/год). Исходные данные принятые для расчета ПДВ взяты по данным предприятия, необходимые расчеты максимально – разового и валового выбросов произведены на ЭВМ с использованием электронных таблиц MikrosoftEXEL, применялся балансовый метод расчета с применением отраслевых методик, согласованных с Минэкобиоресурсов, а так же унифицированной программы расчета загрязнения атмосферы «ПДВ – ЭКОЛОГ».

Перспективы развития предприятия. На ближайшие пять лет изменения в технологии и реконструкция производства не планируется.


4. Экономическая эффективность

ТОО «Иволга» для проведения операций с зерном имеются механизмы по очистке, сушке и транспортировке зерна. Нории типа НЦ-175 - 6 штук, НЦ-350 - 3 штуки, а также имеются нории НЦ-100 и ТИС-100.

Для взвешивания зерна в рабочей башне элеватора имеются автоматические весы ДГ-2000. Для очистки зерна элеватор оборудован аппаратами типа ЗСМ-100 и ЗСМ-50. В силосном корпусе установлены четыре аппарата типа А1-БЦС-100.

Для сушки зерна на элеваторе имеются зерносушилки РД-2*25. Элеватор имеет систему ДАУ, для дистанционного контроля, термометры зерна, на элеваторе установлен МАРС-1500.

Из передвижных механизмов на элеваторе имеются ленточные транспортеры, ковшовые зернопогрузчики.

Для загрузки железнодорожных вагонов применяют телескопические трубы.

На элеваторе произведена реконструкция автомобилеразгрузчика ГУАР-30 и У15-УРВС под большегрузные автомобили типа "КАМАЗ".

Зерно после уборки еще обычно непригодно для хранения. Как правило, требуются особые меры, чтобы защитить зерно от порчи.

Следует проводить немедленно послеуборочную обработку, чтобы зерно стало годным для хранения и, сохранило свое качество и потребительскую ценность.

Поступившее зерно после взятия образца и взвешивания выгружается для транспортировки его в силосный корпус или зерносклад согласно определенного в ходе анализа вида и качества. Зерно поступившее на элеватор, подвергается обработке в сроки, обеспечивающие сохранность его качества.