Смекни!
smekni.com

Пшеница (стр. 3 из 12)

Комплект сит устанавливают в следующем порядке:

1. поддон;

2. сито для сорной примеси;

3. сито для выделения мелких зерен;

4. сита, рекомендуемые для облегчения разбора навески.

Пшеница – 2,5*20; 1,7*20; диаметр 1,0 мм.

Рожь – 2,5*20; 1,4*20; диаметр 1, 0мм.

Ячмень – 2,5*20; 2,2*20; диаметр 1,5мм.

Просеивание производится продольно-возвратными движениями по направлению длины продольных сит, без встряхивания. Размер колебаний около 10см, время просеивания 3 минуты при 110-120 движениях в минуту.

Выделение фракции сорной и зерновой примеси взвешивают и выражают в процентах от взятой навески.

ГОСТ 10987- 86

Метод определения стекловидности

Стекловидность пшеницы определяют двумя способами:

1. ручным;

2. механизированным (на диафаноскопе).

После определения засоренности отчитывают без выбора 100 целых зерен, каждое зерно разрезают поперек и определяют стекловидность зерна, частично – стекловидных и мучнистых. Расчет стекловидности определяется по следующей формуле:

Х – стекловидность;

П – полностью стекловидные;

Ч – частично стекловидные.

Определение стекловидности на диафаноскопе (ДСЗ - 2).

Берут навеску 50 грамм, очищают от примеси, помещают на кассету диафаноскопа и заполняют зерном гнезда кассеты. Кассету вставляют в корпус прибора, включают источник света и определяют стекловидность.

Стекловидные зерна полностью просвечивается, мучнистые – темные, не просвечиваются, остальные относятся к частично стекловидным.

Расчет производится по выше указанной формуле. При арбитражных анализах стекловидности расхождения не должны превышать 5%. По стекловидности и цвету устанавливается подтип пшеницы и формируется партия пшеницы.

1.5 Правила размещения зерна по роду зерна, по влажности, засоренности и клейковине.

До начала приема зерна все приемные линии предприятия должны быть приведены в исправное состояние и подготовлены к работе:

а) все весовое оборудование и весоизмерительные приборы должны пройти проверку;

б) разгрузочные устройства, механизмы, машины и приспособления должны соответствовать виду и габариту транспортных средств;

в) силоса осматривают, очищают, обеззараживают для приема нового урожая;

г) зерносушилки и очистительные машины капитально ремонтируются.

План приема и размещения зерна нового урожая по всем технологическим линиям предприятия составляют не позже, чем за месяц до начала заготовки.

Размещение зерна осуществляется по культурам, типам, подтипам, по влажности, засоренности, клейковине.

По влажности:

сухое – 14,0 %;

средней сухости – 14,1-15,5%;

влажное – 15,6-17,0%;

сырое – 17,0%;

По засоренности:

чистое – до 1,0%;

средней чистоты – от 1,1 до 3,0%;

сорное – свыше 3,0%.

клейковина (мягкая пшеница):

высший класс – 36,00%;

1-й класс – 32,00%;

2-й класс – 28,00%;

3-й класс – 23,00%;

4-й класс – ниже 23,00 до 18,00%.

клейковина (твердая пшеница):

1-й класс – 28,00%;

2-й класс – 25,00%;

3-й класс – 22,00%.

1.6 Организация работы лаборатории по контролю за хранящимся зерном.

В течение всего периода хранения зерна производится систематический контроль над качеством и состоянием каждой партии: температурой, влажностью, зараженностью, запахом, цветом и т. д. Для измерения температуры зерна применяются электротермические установки для станционного контроля температуры типа М-5. Температуру зерна в складах измеряют с помощью термоштанг с техническим термометром.

Для определения влажности зерна при реализации и послеуборочной обработке используют влагомер ВП-4.

Для наблюдения за температурой зерна в складах, его поверхность условно делят на секции площадью примерно 200 м2 и устанавливают три термоштанги в трех уровнях. После очередного измерения перемещают их в шахматном порядке на 2 метра в пределах секции.

В силосах элеватора температуру зерна измеряют, используя дистанционный контроль с помощью установки ДКТЭ.

Температуру зерна проверяют:

1. В свежеубранном зерне:

- сухом и средней сухости – 1раз в 5 дней;

- влажном и сыром – ежедневно.

2. В остальном зерне:

- сухом и средней сухости – 1раз в 15 дней;

- влажном и сыром – 1раз в 5 дней.

Сроки проверки устанавливают техники-лаборанты и мастера участков зависимости от наивысшей температуры, обнаруженной в слоях насыпи зерна.

При закладке зерна на хранение проводят его полный технический анализ 1 раз в месяц по средней пробе от однородной партии, которая хранится 1 месяц со дня анализа для контроля.

Проверка на заселенность вредителями хлебных запасов при температуре зерна +5° и ниже осуществляется 1 раз в месяц; выше +5° – 2 раза в месяц.

Результаты всех наблюдений регистрируются в лабораторных журналах.

1.7 Значение очистки, сушки и активного вентилирования зерна

для улучшения его качества.

Очистке в зерноочистительных машинах подлежат следующие партии: зерно продовольственное и фуражное по содержанию сорной примеси как сорное, для доведения его до базисных кондиций. Пшеницу подрабатывают на зерноочистительных машинах марки БЦС и ЗСМ. Контроль ведется за подработкой зерна каждый час и выделяется навеска 50 грамм, которая разбирается на сорную и зерновую примеси. Ведется журнал по подработке зерна, каждые 2 часа заносятся в журнал данные о качестве, в конце смены выводится среднее до и после подборки и делается полный анализ зерна.

В первую очередь сушат партию зерна, имеющую наибольшую влажность и температуру. Для сушки подбирают партии, однородные по влажности, с колебанием не более 2% при влажности зерна до 19%. Лаборатория периодически контролирует температуру нагрева зерна.

Зерно после сушки должно быть охлаждено и иметь температуру, не превышающую 18°С. Образец зерна перед и после сушки обязательно контролируется лабораторией. Для этого технологи каждый час отбирают пробы зерна, поступившего на сушку и просушенного зерна.

Температурный режим для сушки семенного серна влажностью выше 19% следует применить ступенчатый режим, при этом температура агента сушки – 70°С, нагрев – 40°С.

Агент пшеницы – 330°С;

ячмень – 350°С;

овес – 280°С.

нагрев зерна – 50°С;

выход зерна – 18°С.

Метод определения натурного веса

ГОСТ 10840-64

Определение натурного веса производится на литровой пурке после выделения из среднего образца крупных примесей, просеиванием его на сите диаметром 6 мм и тщательным перемешиванием.

Зерно насыпают в цилиндр из ковша ровной струей, без толчков, до черты внутри цилиндра, указывающей емкость наполнителя. Если в цилиндре указанной черты не имеется, то зерно насыпают в цилиндр не до самого верха, а так, чтобы между поверхностью зерна и верхним краем цилиндра остался промежуток в 1 см.

Цилиндр закрывается воронкой, ставят на наполнитель воронкой вниз и после высыпания зерна в наполнитель цилиндр с воронкой снимают. Нож быстро без сотрясения прибора вынимают из щели и после того, как груз и зерно упадут в мерку, нож вновь с теми же предосторожностями вставляют в щель. Отдельные зерна, которые в конце движения ножа попадут между лезвием ножа и краями щели, перерезают ножом.

Мерку вместе с наполнителем снимают с гнезда, опрокидывают, придерживая нож и наполнитель, и высыпают оставшийся на ноже излишек зерна. Наполнитель снимают, удаляют задержавшиеся на ноже зерна и вынимают нож из щели.

Мерку с зерном взвешивают и устанавливают натурный вес.

Определение выравненности зерна

Выравненностью называется степень однородности зерна по комплексу показателей – цвету, размерам, влажности, химическому составу, содержанию мелких зерен и др.

Определяют путем просеивания пробы (10 гр) по направлению продольных отверстий без встряхивания, размах колебаний сит – 10 см, продолжительность просеивания – 3 мин (110-120 движений в минуту).

Выравненность зерна имеет большое значение для практического его использования. Так, выровненное зерно пшеницы, ржи и тритикале позволяет установить стабильный режим работы технологического оборудования и тем самым повысить выход муки высоких сортов. Из максимально выровненного по размерам зерна ячменя получают высококачественный солод.

Определение массы 1000 зерен.

Масса 1000 зерен характеризует крупность и выполненность зерна. Она связана с его линейными размерами, химическим составом и комплексом технологических свойств, обуславливающих качество получаемой продукции.

Для ускорения отсчета зерна в настоящее время предложен ряд приборов: пневматический счетчик-раскладчик семян ПСР-1 и автоматический счетчик семян «Нумиграл», основанный на фотоэффекте.

Определение натуры зерна

Натура зерна заслуживает особого внимания при оценке качества зерна из-за простоты анализа и возможности его цифрового выражения. Под натурой понимают массу одного литра зерна в граммах. Натуру определяют на литровой или 0,25 литровой пурке с падающим грузом.

Определение стекловидности зерна

Стекловидность зерна – одним из важнейших показателей качества зерна. В основе понятия «стекловидность» лежит визуальное восприятие внешнего вида зерна, обусловленное его консистенцией, то есть плотность упаковки в эндосперме крахмальных зерен и сцементированностью их белками зерна. С этим показателем обычно связывают вымалываемость зерна, выход муки и ее крупитчатость, хлебопекарные и пивоваренные достоинства. Уровень стекловидности лежит в основе выбора параметров подготовки зерна к переработке и режимов помола. По стекловидности оценивают качетсво зерна пшеницы.

Для определения стекловидности зерна применяют два метода: стандартный, основанный на визуальной оценке среза зерна, и с использованием диафоноскопа.

Определение числа падения

Метод применим для оценки зерна пшеницы, ржи, тритикале, ячменя и продуктов их переработки.