Смекни!
smekni.com

Применение системы удобрений (стр. 7 из 9)

БКГ = ПNPK – ВNPK, (6)

ИБ% = ПNPK *100/ ВNPK (7)

где БКГ – баланс элементов питания, кг/га (± к выносу);

ИБ% - интенсивность баланса элементов питания, % (± к выносу);

ВNPK– вынос элементов питания с урожаем, кг/га;

ПNPK – поступило элементов питания с удобрениями, кг/га д. в.;

4) сделать анализ и заключение о балансе элементов питания, сопоставив данные с показателями интенсивности баланса азота, фосфора и калия в сево­обороте. При этом следует учитывать, что интенсивность баланса элементов питания тесно связана с уровнем плодородия почвы.

Таблица 13 Вынос элементов питания с урожаем в севообороте.

№ поля Чередование культур в севообороте Плани­руемая урожай- ность, т/га Вынос элементов питания, кг
на 1 т основной и соответствующего количества побочной продукции с планируемой урожайностью с 1 га
N P2O5 K2O N P2O5 K2O
1 Чистый пар - - - - - - -
2 Озимая рожь 2,5 28,3 9,7 22,4 71 24 56
3 Сах.свеклаКукуруза 2530 4,472,52 1,260,70 5,893,76 94 26 130
4 Яровая пшеница 2,5 28,2 9,3 22,6 70 23 56
5 Ячмень 2,2 21,7 9,5 20,3 48 21 45
6 ПодсолнечникОвес 1,92,5 57,224,1 11,48,3 68,034,7 84 21 108
Итого 367 115 395
В среднем с 1 га, кг 61 19 66

Просмотрев таблицу, можно сказать, что с планируемой урожайностью выносится достаточно высокое количество минеральных элементов, особенно это касается азота и калия. Поэтому при применении как минеральных, так и органических надо учитывать вынос элементов.

Таблица 14 Баланс элементов питания в севообороте.

Статьи баланса N P2O5 K2O
1 Вынос элементов питания с урожаем, кг/га (В NPK) 61 19 66
2 Поступило элементов питания с удобрениями, кг/га д. в. (ПNPK) 55 63 39
в том числе с органическими 15 8 18
с минеральными 40 55 21
3 Баланс элементов питания
кг/га, ± к выносу (Бкг) -6 44 - 27
%, ± к выносу (Б%) 90 332 59

Система применения удобрений в севообороте должна предусматривать бездефицитный баланс гумуса. В зависимости от степени интенсификации земледелия и почвенно-климатических условий потери гумуса от его минерали­зации могут составлять ежегодно 0,4.. .2,5 т с 1 га. Восполнение потерь осуществляется за счет гумификации органического вещества пожнивных и растительных остатков, но главным образом, за счет внесения органических удобрений.

Таблица 15 Пример расчета баланса гумуса в севообороте

№ поля Культура Площадь, га Содержание Гумуса Минерали­зуется гумуса в год, /га Восполнение гумуса за счет пожнивных и корневых остатков в год, т/га
% т/га
1 Чистый пар 246 8,0 240 2,2 0,0
2 Озимая рожь 246 7,2 216 0,5 0,4
3 Сах.свеклаКукуруза 246 8,3 249 2,0 0,2
4 Яровая пшеница 246 8,4 252 0,5 0,4
5 Ячмень 246 8,4 252 0,5 0,4
6 Овес 246 9,2 276 0,5 0,4
Итого 1476 - - 6,2 1,8
В среднем т/га 246 - - 1,03 0,3

К мероприятиям, которые следует провести в хозяйстве для обеспечения бездефицитного баланса гумуса в почве, можно отнести: внесение больших доз органических удобрений совместно с минеральными, создание соответствующей структуры посевных площадей и высокой урожайности возделываемых культур.

Таким образом, положительный баланс питательных веществ, обусловленный внесением оптимальных и высоких доз органичес­ких и минеральных удобрений, обеспечивает повышение потен­циального и эффективного плодородия почв и создает условия для последовательного роста урожайности отдельных культур и общей продуктивности севооборота.

10 Технология применения органических и минеральных удобрений.

Различают три приема внесения удобрений: основное удобрение (допосевное, предпосевное), рядковое (припосевное) и подкормку (послепосевное удобрение).

Вносить удобрения можно осенью, весной, летом, в определенные месяцы и т.д. Способы внесения бывают: сплошной, разбросной, местный, локально-ленточный, в запас, механизированный, наземный, с воздуха и др. Способ заделки - под плуг, культиватор, дисковую борону и пр.

Удобрения следует вносить в почву так, чтобы они в наиболь­шей степени были доступны для растений в течение вегетацион­ного периода, находились в зоне развития корневой системы, способствовали ее росту и минимально фиксировались почвой. Удобрения, заделанные в более глубокий, влажный пахотный слой, хорошо используются растениями в течение почти всей вегетации. Для легких почв глубина заделки должна быть больше, чем для тяжелых.

При заделке удобрений следует учитывать возможное пере­движение питательных веществ в почве гравитационными во­дами и в результате диффузии, а также возможные пути всяких потерь. Процесс диффузионного передвижения питательных ве­ществ выражен довольно слабо, особенно для фосфорных. Большое значение имеет передвижение питательных веществ удобрений в почве с нисходящим и восходящим токами воды. Прежде всего, это касается азотных удобрений, когда вымывание нитратов приводит к потерям азота и загрязнению окружающей среды. В условиях влажного климата значительное вымывание нитратного азота (до 20 кг/га и более) отмечается только на легких почвах и паровых полях. Из засеянных суглинистых почв потери азота вследствие вымывания нитратов при средних нормах вне­сения азотных удобрений обычно ниже.

При поверхностном внесении твердых аммонийных и амидных удобрений или мелкой их заделке возможны потери аммиака, которые возрастают с увеличением рН, нормы удобрений и влаж­ности почвы. Если при поверхностном внесении аммиачной се­литры и сульфата аммония потери аммиака составляют, как правило, не более 1—3 %, то при применении высоких норм мо­чевины — 20—30 % от внесенного количества азота. При применении жидких аммиачных удобрений потери аммиака снижаются с увеличением глубины их внесения и влажности почвы. На супесчаных почвах потерь практически не отмечается при заделке аммиачной воды на глубину 10—12 см, а безводного аммиака — на 16 см. На суглинистых почвах минимальная глу­бина внесения аммиачной воды 7—8 см, а безводного аммиака — 12—14 см.

Фосфорные удобрения сосредоточиваются в месте их внесения и очень слабо мигрируют по почвенному профилю даже на легких (песчаных и супесчаных) почвах. Поэтому вероятность вымыва­ния фосфора из корнеобитаемого слоя незначительна.

Поглощение калия происходит главным образом обменно, и он хорошо удерживается особенно на связных почвах. Некото­рое вымывание его возможно на почвах песчаных и супесча­ных.

Процесс фиксации фосфора и калия удобрений в почве в основ­ном происходит сразу же после их внесения (в течение суток) и заканчивается практически в первый месяц. При этом фосфор пе­реходит в малоподвижные соединения в больших количествах (50—70 %), чем калий. При колебаниях влажности почвы (попеременное высушивание и увлажнение) фиксация калия удобрений суще­ственно усиливается, а фосфора — не изменяется. Следует отме­тить, что степень закрепления фосфора и калия удобрений на связ­ных почвах при осеннем и весеннем внесении до посева (посадки) практически одинаковая. Из фосфорных удобрений это относится, прежде всего, к порошковидным водорастворимым и цитратно-растворимым формам. Исключение составляет фосфоритная мука. Чем раньше до посева

она будет внесена на кислых дерново-под­золистых почвах, тем больше образуется доступного фосфора для растений. Гранулированный суперфосфат, однако, лучше вносить ближе к посеву или во время посева, чтобы уменьшить закрепле­ние фосфора почвой. Гранулирование обеспечивает меньшее со­прикосновение суперфосфата с почвой по сравнению с порошко­видным, что снижает степень фиксации фосфора. Но если гранулированный суперфосфат внесен задолго до посева, то гранула растворяется, и закрепление фосфата почвой возрастает.

Таблица 16 Описание сроков, способов внесения с указанием основных СХМ для внесения удобрений.

№ поля Культура Способ внесения Календарный срок внесения Марка СХМ Агротехнические требования
1 Чистый пар Разбрасыванием Навоз. Весной под основную обработку I дек.июня РОУ – 4ПРТ – 10 Разрыхлить и измельчить. Равномерное раз-брасывание по ширине захвата
2 Озимая рожь .Припосевное удобрение вносится в рядки Рсд .Некорневая подкормка мочевиной . .Минеральные удобрения вносятся при посеве 15-25.08. май-июнь СЗП-3,6СЗП-3,6 Равномерное распределение по площади поля с заданной нормой допустимых отклонений от фактической дозы заделки не более15-21%Подкормка по рез.-ам раст.диаг.15%,30кг/га.
3 Сахарная свекла,кукуруза Основное разбрасывание удобрений НАФ, Кх с последующей заделкой. Минеральные удобрения вносятся под основную обработку после культивации Сентябрь РУМ – 8 Равномерное распределение по ширине захвата.
4 Яровая пшеница Основное внесение мин.удобрений НАФ.Припосевное удобрение с внесением в рядки Рсд . Август-сентябрь под осн.обр. Май , одновре-менно с посевом РУМ-5МВУ-5СЗП-3,6 Равномерное распределение по ширине захвата. Отклонение норм внесения не более 25%.Установление дозы фосфорного удобрения .
5 Ячмень Основное разбрасывание удобрений НАФ с последующей заделкой.Припосевное удобрение вносится в рядки. Минеральные удобрения вносятся под основную обработку после культивации АвгустМинеральные удобрения вносятся при посевеАпрель МВУ-5РУМ – 5СЗП – 3,6 Равномерное распределение по ширине захвата.Равномерное распределение по ширине захвата с точностью не менее 85%.
6 ПодсолнечникОвес Основное внесение НАФ и Кх. Припосевное внесение в рядки Рсд.Некорневая подкормка мочевиной. Осенью под зяблевую вспашку. Весной в рядки локально-ленто-чным способом.В период вегетации. 1РМГ-4РУМ -5 Туковысева-ющими ап-паратами кукурузныхсеялок на гл. 8-10 см.ОПШ-15. Равномерное распределение по ширине поля. Отклонение от заданной нормы +5%.Отклонение от фак-тической нормы не более 25%.

Все перечисленные в таблице сельскохозяйственные машины агрегатируются тракторами МТЗ – 80/82, ДТ – 75, Т – 150, К – 700/702 и другими марками тракторов, имеющихся в колхозе. Основное количество удобрений вносится при посеве в рядки вместе с семенами, а также при проведении подкормок. Главное требование при внесении удобрении, как органического, так и минерального является равномерное распределение по посевной площади и своевременная заделка в почву, иначе внесенные удобрения улетучиваются или осадками смываются по склону поля вниз.