Смекни!
smekni.com

Применение системы удобрений (стр. 9 из 9)

ЗОБЩ - общая сумма затрат, связанных с применением удобрений, руб/га.

7) рентабельность применения удобрений под культуру определяют по

формуле:

Р = ЧДОБЩ * 100 (12)

где Р - рентабельность применения удобрений, %;

ЧД - условно чистый доход, руб/га;

ЗОБЩ - общая сумма затрат, связанных с применением удобрений, руб/га.


Таблица 19 Экономическая эффективность применения удобрений при внесении под яровую пшеницу.

Показатели Значения
1 Урожайность без применения удобрений, т/га 4,3
2 Внесено органических удобрений, т/га 25
3 Внесено минеральных удобрений, кг/га 67
в том числе азотное Nm 30
фосфорное Рсд 37
калийное Кх -
комплексное НАФ -
4 Урожайность при внесении удобрений, т/га 4,5
5 Прибавка урожайности за счет удобрений, т/га 0,2
6 Закупочная цена 1 т продукции, руб 2800
7 Стоимость дополнительного урожая с 1 га, руб 560
8 Стоимость вносимых минеральных удобрений, руб/га 895
в том числе азотное Nm 374
фосфорное Рсд 521
калийное Кх -
комплексное НАФ -
9 Затраты на внесение удобрений, руб/га 414
10 Затраты на уборку дополнительного урожая, руб/га 250
11 Общая сумма затрат, связанных с применением удобрений, руб/га 1559
12 Условно чистый доход, руб/га -999
13 Окупаемость дополнительных затрат, руб 0,4
14 Рентабельность применения удобрений, % -64

Если проанализировать получаемый условно чистый доход, то можно сказать, что прибыли при требуемых затратах получить просто невозможно. Так как стоимость удобрений очень высокая и при внесении они не оправдывают себя. Для самоокупаемости удобрении должна быть выше или закупочная цена, или стоимость дополнительного урожая.


Выводы и предложения.

Любая система удобрения пригодна для хозяйства только в том случае, если обеспечивает получение плано­вой урожайности сельскохозяйственных культур с одно­временным улучшением плодородия почв. Разработку системы удобрения следует проводить после того, как решена такая важная проблема, как внутрихозяйственная специализация по отделениям и бригадам, разработан баланс кормов, определена структура посевных площадей, разработана система севооборотов, определена плановая урожайность. Важным условием является также обеспечен­ность хозяйства органическими и минеральными удобре­ниями.

Непосредственную разработку системы удобрения целе­сообразно производить в такой последовательности:

1. Составление плана известкования кислых почв и плана мелиорации солонцов и солонцеватых почв.

2. Разработка плана накопления и размещения органи­ческих удобрений.

3. Разработка общей схемы системы и годовых планов применения удобрений. Здесь должны найти отражение следующие мероприятия: определение потребности в удобре­ниях для всех севооборотов и хозяйства в целом; составление баланса питательных веществ; выявление наиболее рациональных способов и приемов внесения конкретных удобрений в почву; определение годовой потребности в ассортименте удобрений.

4. Определение экономической эффективности разра­ботанных систем удобрения.

5. Составление календарного плана применения удобре­ний для определения потребности в рабочей силе, тракторах, автомобилях, машинах по смешиванию и разбра­сыванию удобрений для выполнения годового плана при­менения удобрений.

При разработке многолетнего плана применения удобре­ний (системы удобрения) необходимо определить общую потребность в удобрениях для севооборота за ротацию.

Если рассматривать состояние земель хозяйства, то можно сказать, что почва колхоза относительно благоприятна для возделывания сельскохозяйственных культур. Содержание гумуса колеблется в пределах от 7,2 – 9,2 %, почвенная среда находиться в районе 5,9 – 6,6. Содержание фосфора и калия колеблется в следующих пределах 75 – 210 мг/кг и 162 – 194 мг/кг соответственно. На территории хозяйства в основном преобладают черноземы типичные , среднесуглинистые .

Выход навоза составляет 6246 т, чего хватает для внесения в один севооборот и получаем севооборот, с насыщенностью органическими удобрениями 4,2 т/га.

С урожаем из полей в среднем выноситься азота, калия, фосфора – 61, 19, 66 соответственно. Баланс питательных веществ отрицательный, поэтому надо принимать меры для восстановления баланса, а соответствующие мероприятия описаны выше изложенных главах.

Что касается внесения удобрений, то нужно сказать, что в настоящее время не рентабельно вносить большие количества минеральных элементов. Поэтому важнейшими путями решения этой проблемы я считаю внесение органических удобрение, введение правильно построенных севооборотов, с учетом особенностей хозяйства, использование в севооборотах различных видов паров, высевание трав и т.д. Так же следует правильно обрабатывать почву, во избежание эрозионных процессов и засорения полей различными видами сорняков.

В целом в хозяйстве при таких почвенных и агроклиматических условиях и при соблюдении выше изложенного можно получать достаточно высокие урожаи выращиваемых сельскохозяйственных культур.


Библиографический список.

1. Агрохимия / Б. А. Ягодин, П. М. Смирнов, А. В. Петер­бургский и др.; Под ред. Б. А. Ягодина. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Агропромиздат, 1989. — 639 е.: ил. — (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заве­дений).

2. Агрохимия: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп.- М: Изд-во МГУ, Изд-во «Колос», 2004. - 720 с, ил.: ил. — (Классический уни­верситетский учебник).

3. Основы агротехники полевых и овощных культур: Учеб. пособие для учащихся 8—11 кл. сред. сел. шк. / Г. В. Устименко, П. Ф. Коненков, И. П. Фирсов, И. Ф. Раздымалин; Под ред. П. Ф. Кононкова.— 2-е изд., перераб., доп.—М.: Просвещение, 1991.—240 с.

4. Зонально-экологические особенности почв РБ и адаптация систем земле­делия к агроландшафтамФ: И.К. Хабиров, Ф.Ш. Гарифуллин, Р.А. Акбиров, СИ. Федоров.- Уфа: БГАУ, 2001. - 187 с.

5. Адаптивная технология возднлования полевых культур (учебное пособие): Исмагилов P.P., Уразлин М.Х., Гайфуллин P.P. - Уфа, 2005.- 168 с.

6. Технология производства продукции растениеводства: Фирсов И.П., Соловьев А.М., Раскутан О.А. и др.; Под ред. И. П. Фирсова. — M.: Агропромиздат, 1989.—432 с: ил. — (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений).

7. Агрономия:Учеб. пособие для учреждений сред. проф. образования / Н.Н.Третьяков, Б.А.Ягодин, А.М.Туликов и др.; Под ред. Н.Н.Третьякова. — М.: Издательский центр «Академия», 2004. — 480 с.

8. Агрохимия/методические указания по выполнению курсовой работы изд. второе, переработанное и дополненное: Середа Н.А., Алибаев А. А. Багаутдинов Ф.Я.

9. Курсовое и дипломное проектирование по систе­ме применения удобре-ний.— 2-е изд., перераб. и доп.— Л.: Агропромиздат. Ленингр. отд-ние, 1989.— 144 с.