Смекни!
smekni.com

Прогноз развития скотоводства на сельскохозяйственном предприятии (стр. 4 из 4)

Аналогично выполняются расчеты по мясу крупного рогатого скота: 278,44 т мяса реализовано на мясокомбинат, находящийся на расстоянии 20 км; выполнено 5568,8 ткм (278,44 × 20), дополнительные расходы на реализацию 22275,2 ткм (5568,8 × 4) или в расчете на 1 ц 8 руб. (22275,2 / 2784,4). Тогда полная себестоимость 1 ц прироста живой массы составит (5361,2 + 8) = 5369,2 руб.

Определив количество валовой и товарной продукции (включая все каналы реализации) и ее производственную и полную себестоимость, определяем общую сумму затрат и стоимость на валовую и товарную продукцию отрасли (таблица 11, 12).[4]

Таблица 11.

Расчет затрат на валовую и товарную продукцию отрасли.

Таблица 12.

Стоимость валовой и товарной продукции.

3. Экономическая оценка отрасли

При данной оценке используются комплекс показателей, характеризующий уровень производства, производительность и затраты труда, себестоимость и рентабельность продукции (таблица 13).[4]

Таблица 13.

Экономическая эффективность скотоводства.

Заключение

Молочное скотоводство по-прежнему остается ведущей отраслью сельского хозяйства. На его долю приходится свыше 50% валового объема сельскохозяйственной продукции. Оно производит практически 100% молока и 40% мяса, уступая по рентабельности только птицеводству. Концепцией-прогнозом развития молочного животноводства в России до 2010 года планируется восстановить объем производства молока, в том числе на душу населения, достигнутые в 1990 году. Основанием для этого служит наступившая в 2000-2002 годах стабилизация производства продукции молочного скотоводства. Перспективой развития отрасли предусматривается рост поголовья коров до 16,5 млн. голов и повышения их удоя до 3700 кг молока, в интенсивном варианте – до 4300 кг.

Предпосылками увеличения поголовья коров являются: возможность собственного расширения стада, перераспределение племенного молодняка по регионам страны, восстановление производственных площадей на новом технико-технологическом уровне. Основной путь повышения рентабельности отрасли – это ее модернизация, направленная на интенсивное использование животных при экономически и зоотехнически целесообразных трудовых, материальных и энергетических затратах, обеспечивающих надежность производства.

Показатели уровня рентабельности высокие особенно в профилирующей сфере – получении молока, но в условиях переходной экономики и постоянно растущей инфляции, они не могут полностью гарантировать успешность производства без дополнительных стимулов и инвестиций. Также сегодняшняя действительность показывает, что любое ведение предпринимательства требует постоянного развития и роста, усовершенствования материально-технической и научной базы, введения новых методов и приемов.

Особое значение имеет улучшение условий содержания животных и труда обслуживающего персонала. Способ содержания скота определяет строительные и объемно-планировочные решения коровников и оказывает непосредственное влияние на выбор средств механизации основных и вспомогательных технологических процессов производства, систем доения коров, уборки навоза, обеспечение оптимальных санитарных и зоогигиенических условий на фермах, организацию труда.

Список использованной литературы

1. Ариничев В.Н., Бердников В.В., и др. «Организация сельскохозяйственного производства». – М.: «Колос», 2000. – 504с.;

2. Зеленков П.И., Баранников А.И., Зеленков А. П. «Скотоводство». – Ростов – на – Дону: «Феникс», 2005. – 572с.;

3. Ивашкина Ю.Е. «Рабочая тетрадь по организации сельскохозяйственного производства». – Киров: ВГСХА, 2007. – 62с.;

4. Ивашкина Ю.Е. «Методические указания к курсовому проекту». – Киров: ВГСХА, 2006. – 21с.;