Смекни!
smekni.com

Прогноз развития скотоводства на сельскохозяйственном предприятии (стр. 1 из 4)

Вятская Государственная сельскохозяйственная академия

Биологический факультет

Кафедра: «Организации производства и предпринимательства»

Курсовой проект

Тема:

«Прогноз развития скотоводства насельскохозяйственном предприятии»

Киров

2008

Оглавление

Введение

1. Планирование производственной программы скотоводства

1.1 Проектирование поголовья животных, их продуктивности и объема производства продукции

1.2 Производство и распределение продукции скотоводства

1.3 Обоснование потребности в кормах и подстилке

1.4 Организация и оплата труда

2. Планирование материально-денежных и трудовых затрат на производство продукции животноводства

2.1 Обоснование себестоимости продукции

3. Экономическая оценка отрасли

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Анализ современного состояния скотоводства в Российской Федерации показывает, что за период с 1990года по 1996 год численность крупного рогатого скота сократилась на 21.3 млн. голов, или на 37.3 %, коров соответственно на 4.4 млн. голов или на 21.2 %. При этом производство молока уменьшилось на 35.9 %. Такое положение явилось следствием, как сокращения поголовья, так и значительного спада продуктивности скота. Средний удой за эти годы снизился на 24.4 %. Тенденция спада производства в АПК сохраняется и сегодня

Практикой мирового и отечественного скотоводства доказано, что доходность современного молочного хозяйства напрямую связана с удоем коров. Вследствие этого животноводы стран с развитым молочным скотоводством разными зоотехническими приемами добиваются роста их продуктивности. При этом количество молочных коров, как правило сокращается, при увеличении объема производства молока.

Известно, что высокопродуктивная корова - это соответствующий уровень культуры производства и меньший расход кормов на каждый литр молока и жизнеспособный приплод, и здоровая окружающая Среда. Для того, чтобы безубыточно содержать стадо коров, следует освобождаться от всех непригодных к использованию животных.

Характерно, что в некоторых хозяйствах лучшие показатели увеличения производства молока, повышение продуктивности коров и снижение затрат на единицу молочной продукции достигнуты в результате сокращения поголовья коров. Не требует доказательства, по-видимому, очевидный факт: эффективнее содержать одну корову с высоким удоем, нежели 2-3 с низким.

Производство мясных молочных продуктов является одним из основных источников удовлетворения потребностей населения в высокобелковых продуктах питания. Кризисная ситуация последних лет привела к снижению объемов и эффективности производства мясной, молочной продукции и сокращению их потребления. Надои молока от одной коровы на сельскохозяйственных предприятиях составили в 1995 году 2007кг., т.е. снизились против уровня 1990 года на 38.5 %.

Снижение объемов производства молочной продукции вызвано прежде всего незаинтересованностью товаропроизводителей в развитии отрасли в условиях диспаритета цен, роста неплатежей, ухудшение обеспеченности кормами и другими материально-техническими ресурсами, снижение уровня селекционно-племенной работы.

Так в результате сложившихся цен на зернофураж размер выручки от его реализации в несколько раз выше, чем при трансформации зерновых кормов в молочную продукцию.

На положение производителей и потребителей продукции животноводства отрицательное воздействие оказали условия приватизации предприятий перерабатывающей промышленности и торговли, которые, используя свое монопольное положение, присваивают значительную часть конечного продукта.

Реализация молочной продукции сдерживается тем, что местные административные органы нередко ограничивают ее вывоз в другие регионы. Ситуация усложняется также из-за роста тарифов на железнодорожном транспорте и высоких издержек при автомобильных перевозках.

Разработанный на перспективу прогноз развития отраслей животноводства в 1996-2000 г.г. намечает стабилизацию численности поголовья скота и некоторый рост его продуктивности. На основе внедрения интенсивных технологий и государственной поддержки отрасли предполагает существенно повысить продуктивность животных и увеличить производство товарной продукции.

В ближайшем будущем предполагается перейти на наиболее эффективные, ресурсосберегающие технологии производства молока, позволяющие повысить продуктивность до 3000кг. на одну корову.

В перспективе основными направлениями развития отраслей животноводства должны стать - рациональное сочетание крупного, среднего и мелкотоварного производства, использование интенсивных и традиционных факторов его развития на основе комплексного решения в рамках целевых программ задач увеличения производства кормов, совершенствования селекционно-племенной работы, повышения заинтересованности товаропроизводителей в конечных результатах.

Сокращение численности животных предполагает компенсировать более интенсивным использованием поголовья, повышением его продуктивности, ростом товарности производства.

Одним из важных направлений стабилизации и дальнейшего развития отрасли является переход к высокотоварному производству на основе дифференцированного государственного и регионального финансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В конце 2001 года Министерство сельского хозяйства РФ утвердило научную концепцию развития животноводства России до 2010 года. В ней, в частности, обоснованы целесообразность стабилизации поголовья коров на уровне 13 млн и увеличение производства молока путем повышения удоев коров.

1. Планирование производственной программы скотоводства

1.1 Проектирование поголовья животных, их продуктивности и объема производства продукции

Основными этапами планирования молочного скотоводства являются:

- планирование осеменения, отелов и поступления приплода;

- составление помесячного оборота стада;

- разработка плана по откорму крупного рогатого скота;

- составление годового оборота стада;

- планирование производства продукции;

- расчет потребности в кормах.

Таблица 1.

Наличие поголовья скота на 1.01.2008 планируемого года.

· Рост выходного поголовья крупного рогатого скота планируем 4%.

· Выбраковку основного стада 20% от поголовья на начало года.

· Падеж по группе телок до 1 года и бычков всех возрастов 2% от поголовья на начало года.

· По группе телята планируемого года – вынужденный забой 3% от общего их поголовья.

Под оборотом стада понимают движение половых и возрастных групп скота в течение определенного календарного срока. Его подразделяют на месячный, квартальный, годовой. Показатели оборота стада являются основой для расчета:

- выхода валовой продукции животноводства;

- роста поголовья скота и структуры стада;

- численности работников животноводства и фонда оплаты труда;

- потребности в кормах, подстилке и животноводческих помещениях;

- себестоимости продукции.

Оборот поголовья стада планируется с таким расчетом, чтобы выполнить договорные обязательства по продаже продукции животноводства с учетом сверхдоговорной продукции, удовлетворить внутрихозяйственные потребности, обеспечить рост выходного поголовья на конец планируемого года в количестве, обеспечивающем расширенное воспроизводство стада, в соответствии с перспективным планом развития хозяйства.

Годовой оборот стада крупного рогатого скота (таблица 2).

Для исчисления валового прироста применяется балансовый метод расчета, с использованием следующей формулы:

П=(А+Б)-(В+С),

где П - валовой прирост скота в живой массе;

А - живая масса поголовья животных на конец года;

Б - живая масса выбывших животных в планируемом году (продажа, забой на общественное питание, прочие выбытия и т.д.);

В - живая масса животных на начало года;

С - живая масса купленных и поступивших со стороны животных и т.д.

Для составления годового оборота стада крупного рогатого необходимо иметь данные о поголовье животных различных половых и возрастных групп на начало планируемого периода и их живой массе (таблица 1);

Таблица 2

Годовой оборот стада крупного рогатого скота.

Последовательность выполнения годового оборота.

1. Поставляется поголовье скота и их живая масса по половым и возрастным группам на начало планируемого года.

2. Коровы + нетели (на начало года) * 0,95 в приходной части проставляют получение приплода, их живую массу по строке «Телята планируемого года».

3. Планируют (при необходимости) покупку молодняка.

4. Отражают перевод поголовья из младших групп в старшие (телок после плодотворного осеменения - в нетели; нетелей после отела - в коровы и т.д.).

5. Планируется расходная часть оборота стада (реализация на мясо, выбраковка и постановка на откорм, продажа на племя).

6. Определяется поголовье на конец планируемого года: поголовье на начало года + поголовье в приходной части – поголовье скота расходной части оборота стада.

7. Определяется среднегодовое поголовье (Пср) по каждой половозрастной группе:

а) по средней арифметической

Пср = (Пнг + Пкг) / 2,

где Пнг - поголовье на начало года;

Пкг - поголовье на конец года;

б) по кормодням

Пср = (кормодни пребывания животных в группе) / 365.

8. Планируются среднесуточные приросты скота по половозрастным группам на основании фактически достигнутого уровня продуктивности животных.

9. Определяются средние живые массы 1 гол. скота при переводе из группы в группу реализации и т.д.