Смекни!
smekni.com

Программирование урожая маточной сахарной свеклы в условиях лесостепи Приобья (стр. 4 из 6)

ФП = Sс * Т

где

Sс – средняя за период вегетации площадь листьев, м2/га;

Т – продолжительность периода вегетации, дней.

Таким образом

У биол = Sс * Т * ЧПФ

Рассчитаем площадь листьев, которую необходимо сформировать для получения действительно возможного урожая Вико- овса:

Удв биол 7500000

ФП = = = 2678571,4 = 2,678 млн.м2* дн/га;

ЧПФ 2,8

ФП 2,678

Sс = = = 0,0223 млн.м2/га = 22,3 тыс.м2/га.

Т 120

Из полученных данных можно сделать вывод, что для получения действительно возможного урожая сахарной свеклы 75 ц/га ей необходимо сформировать площадь листьев равную 22,3 тыс.м2/га.

5.2 Заданные параметры густоты посева

Для сахарной свеклы, возделываемой в зоне Лесостепи Приобья, необходимую норму высева семян рассчитаем по формуле:

М*К*100

Н= где

ПГ

Н - норма высева семян, кг/га

М – масса 1000 семян, гр.

К – коэффициент высева или число семян, высеваемых на 1 га, млн.шт/га

ПГ – посевная годность семян, %


А*В

ПГ= где

100

А – чистота, %

В – всхожесть, %

Расчет нормы высева сахарной свеклы:

99*95

ПГ сах. св. = = 94,1 %

100

4*1,8*100

Н сах. св. = = 7,6 кг/га;

94,1


6. Технологические приемы возделывания, обеспечивающие получение действительно возможного урожая

Седьмой принцип программирования урожайности (по И.С. Шатилову) заключается в разработке комплекса агротехнических мероприятий, исходя из требований культуры (сорта). Мало рассчитать уровень урожая и под него внести нужные удобрения. Для получения высокой эффективности от удобрений и сортов необходима система агротехнических мероприятий, соответствующая требованиям растениям на протяжении всего вегетационного периода. Технология программирования выращивания урожаев базируется на наиболее полном удовлетворении потребности растения в жизненно важных факторах внешней среды.

Регулировать условия жизни растений, особенно почвенные, можно различными приемами агротехники. Но каждый из этих приемов оказывает воздействие лишь на один или несколько факторов и совсем не действует или слабо влияет на остальные. Отсюда следует, что необходимо применять такую систему агротехнических мероприятий и такую их последовательность, которые обеспечат потребности растений во всех факторах при наименьших затратах труда и средств. Причем вся система агротехнических мероприятий должна выполняться своевременно и качественно.

6.1. Место культуры в севообороте

Для обеспечения достаточной санитарной защиты сахарной свеклы в севообороте, ее следует возвращать на прежнее место не раннее чем через 3-4 года, поэтому ее удельный вес в севообороте не должен превышать 20-25%. Для свекловичных севооборотов выделяют поля с высоким плодородием, хорошими физическими свойствами почвы, глубоким пахотным слоем. Свеклу размещают по таким предшественникам, которые обеспечивают чистоту полей от сорняков и хороший водный режим почвы, дают возможность внести органические и минеральные, а при необходимости и известковые удобрения, своевременно и высококачественно обработать поле с осени. Почти во всех районах свеклосеяния, за некоторым исключением (Алтайский край, районы орошаемого земледелия), лучшими предшественниками считаются озимые культуры – пшеница и рожь. В Алтайском крае сахарную свеклу размещают по чистым парам, в районах орошаемого свеклосеяния – после озимых, трав и зерновых культур.

Схема севооборота с размещением сахарной свеклы:

1. пар чистый

2. озимая рожь

3. сахарная свекла

4. горох

5. пшеница

6. кукуруза на силос

6.2 Обработка почвы

Выбор способов обработки почвы для Лесостепной зоны основывается на почвенно - климатических условиях, степени засоренности полей и подверженности почв эрозии. Характеристика этих условий приведена в 1 разделе данной курсовой работы.

Приемы зяблевой, допосевной обработок почвы представлены в таблице 3.


Таблица 3Обработка почвы под Сахарную свеклу

Прием обработки Срок проведения Глубина, см Орудие обработки Направление движения Скорость Движениякм/час Параметры качества Допустимые отклонения Приемы Оценки качества
1.Зяблевый комплекс:
А) лущение стерни дисковыми лущильниками После уборки озимых 6-8 Т-150КЛДГ-10 Поперексклона, поперек предыдущей обработки 8-9 Сохранение стерни не меньше 80%, 60-80% семян сорных растений и падалицы заделано Глубина обработки + 1 см 25,08- 7,09
Б) основная обработка Сентябрь- Октябрь 25- 27 КПГ-250КПГ2-150 Поперек или под углом к направлению пахоты 6-9 Полное подрезание сорняков, не допускается перемешивание слоев почвы Глубина обработки + 1 см 10,09- 30,09
2.Снегозадержание Январь- Февраль - ДТ-75СВУ-2,6 Поперек направления ветра - 3-5 м. между валами - -
3.Регулирование снеготаяния Март - К700 «Клин» Поперек склона - Через 10м. - -
4.Ранневесеннее рыхление и выравнивание почвы Физическая спелость почвы 3-4 Дт-75МС-11-УШБ-2,5ЗБП-0,6 Поперек или под углом к направлению пахоты 6-8 Двукратное, через 4-6 м в 2 следа; Высота гребней не более 2 см; крошен: 4-6 комков больше 5см/1м2 Глубина обработки + 1 см 25,04 – 7,05
5.Предпосевная культивация с полосным внесением гербецидов нарезкой щелей Непосредственно перед посевом 6-8 ДТ-75УСМК-5,4 Поперек или под углом к направлению пахоты 6-9 80-90 л/га на глубину заделки семян. Комьев более 20 мм не должно быть. Глубина обработки + 1 см 1,05- 10,05

Приведенные в таблице 3 способы обработки почвы дают возможность максимально удержать и сохранить влагу в почве, подготовить ее для посева, и очистить поля от сорных растений.

6.3 Система удобрений

Для получения высоких урожаев сахарной свёклы нормы внесения удобрений следует устанавливать с учетом выноса питательных веществ с урожаем, их наличия в почве, планируемого урожая, а также степени использования культурой питательных элементов почвы и удобрений.

Следует иметь в виду, что применение минеральных удобрений в различных почвенно-климатических условиях даёт неодинаковый эффект.

При орошении от каждого внесённого центнера удобрений урожай свеклы увеличивается на 15 ц.

Система удобрений сахарной свёклы включает основное внесение удобрений, рядковое и подкормки.

Главная роль в обеспечении свёклы питательными веществами принадлежит основному удобрению, внесённому под вспашку. В качестве основного применяют как органические, так и минеральные удобрения.

Основным органическим удобрением является навоз. Он содержит все необходимые растению питательные вещества, в том числе макро- и микроэлементы.

В 1 т хорошо подготовленного навоза содержится 5 кг азота, 2,5 кг фосфора, 6 кг калия, микроэлементы.

Особенно большой эффект на повышение урожая сахарной свёклы оказывает совместное внесение минеральных и органических удобрений.

В свекловичных севооборотах в условиях неустойчивости и недостаточного увлажнения навоз (40-60 т/га) вносят в пару под озимые, а в звеньях с многолетними травами - половину нормы непосредственно под свёклу. В условиях достаточного увлажнения всю дозу целесообразно вносить под сахарную свёклу.

На малогумусных лёгких почвах и оподзоленных чернозёмах навоз лучше вносить дробно: половину нормы - под парозанимающую культуру или в пару под озимые и вторую половину непосредственно под сахарную свёклу.

Эффективность различных форм минеральных удобрений неодинакова. Из азотных удобрений можно применять аммиачную, аммиачно-нитратную, нитратную и амидную формы азота. В зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения все формы азотных удобрений лучше применить под основную обработку почвы и только в зоне достаточного увлажнения аммиачную селитру необходимо вносить весной под культивацию и в подкормки. На чернозёмах можно применять мочевину (46,0% азота), сульфат аммония (20,5%), аммиачную селитру (34,5%). Из жидких азотных удобрений широко используют аммиачную воду (20,5%), ЖКУ (содержащие азот), безводный аммиак (82,5% азота).

Из фосфорных удобрений во всех зонах свеклосеяния применяют суперфосфат простой порошковидный (18,7% P2О5), суперфосфат простой гранулированный (19,5%), суперфосфат двойной (44,0-48,0% Р2О5). На выщелоченных чернозёмах, оподзоленных суглинках и серых лесных почвах суперфосфат можно заменить фосфорной мукой (19,0% P2О5).

Из калийных удобрений лучшие результаты на чернозёмных почвах даёт применение смешанной калийной соли (40,0% К2О). Можно применять каинит (10,0% К2О), другие удобрения. Нежелательны удобрения, содержащие хлор.

Смешанные и сложносмешанные удобрения (нитрофос, нитрофоски, аммофос, нитроаммофос, диамонийфосфат и др.) по действию не уступают эквивалентности смеси простых удобрений, а по хозяйственно экономической эффективности существенно превосходят. При их использовании необходимо учитывать соотношение элементов питания, доведя его до оптимального путём добавления недостающих веществ.