Смекни!
smekni.com

Программирование урожая маточной сахарной свеклы в условиях лесостепи Приобья (стр. 5 из 6)

Минеральные удобрения вносят непосредственно под вспашку зяби. Перенесение срока внесения удобрений, как правило, снижает их эффективность.

Подкормки целесообразно проводить на почвах лёгкого механического состава, с близким стоянием грунтовых вод. Их проводят жидкими азотными или комплексными удобрениями. В подкормку вносят сложные туки (нитрофоску, азофоску и др.) по 2-3 ц/га, а также азотные из расчета 40-60 кг/га азота. Подкормки проводят в ранний период роста - до фазы 4-5 пар настоящих листьев.

Эффективны подкормки жидкими азотными удобрениями, особенно при недостатке внесения азота осенью.

Аммиачную воду, безводный аммиак, углеаммиакаты вносят по 200 - 300 кг/га на глубину 12-15 см, чтобы не допустить ожога и потери аммиака. Хорошие результаты получают при подкормке посевов жидкими органическими удобрениями - мочой животных и навозной жижей. Оптимальная доза мочи - 1,5 - 2,0 т/га, навозной жижи - 3-4 т/га. Вносить их в почву нужно на глубину не менее 10 см.

Рядковое удобрение улучшает первоначальное питание растений, позволяет получить ранние дружные всходы. В рядки при севе вносят сложные туки по 80 - 100 кг/га или суперфосфат из расчета 20 - 25 кг/га фосфора. Удобрения вносят на 3 - 4 см глубже высеянных семян, и на такое же расстояние в сторону от них.

Азот играет большое значение в жизни всех живых организмов. Он входит в состав белка, ДНК и РНК – которые определяют наследственность организма, входит в состав хлорофилла, фосфотидов (определяющих энергию организма), ферментов, которые регулируют все обмены в организме. Фосфор входит в состав нуклеотидов, нуклеиновых кислот (ДНК, РНК), фосфотидов, фитина (запасное вещество), сахаро – фосфатов, АТФ – носитель энергии, участвующий в фотосинтезе, дыхании, всех основных питательных веществ. Он повышает буферность клеточного сока, улучшает белковый и углеводный обмены.

Калий по содержанию в растении занимает второе место после азота, но не образует прочных органических соединений. В растениях находятся в виде ионов К+ в клеточном соке. Калий обладает высокой подвижностью и может легко мигрировать из старых органов в молодые. Он играет большую роль в накоплении и трансформации углеводов в растении, стимулирует различные ферментативные процессы, а косвенно участвует в белковом, фосфорном, жировом, витаминном обменах. Исключительная роль в повышении осмотического давления в клетках, то есть повышает солеустойчивость, засухоустойчивость, морозостойкость, что немаловажно для данной зоны. Подкормку свеклы надо рассматривать как дополнительный прием к основному удобрению, если с осени внесено недостаточно элементов питания. Ее применяют также в районах достаточного увлажнения и при возделывании сахарной свеклы на орошаемых землях. В виде подкормки экономически целесообразно использовать сложные удобрения: нитрофоску, нитроаммофоску, аммофос, диаммонийфосфат и другие, снижающие затраты ручного труда на приготовление смесей, заправку и внесение.

Таблица 4 Сроки и способы внесения минеральных удобрений

Удобрение Время внесения Способ внесения С.- х. орудие Доза внесения Допустимые отклонения
Д.в.Кг/гаNPK Физ. Массац/гаNPK
Основное 10,09-30,09 разбрасной 1РМГ-4 N-70P-50K-70 N - 2,2-2,5P - 1,5-1,8K – 2,3-2,6 + 1-2 кг/га
Припосевное 1,05-10,05 ленточный СЗС -2,1 N-25P-15K-20 N– 0,6-0,9P– 0,4-0,6K-0,6-0,8 + 1-2 кг/га
Подкормки - - - - - -
Микроэлементы - - - - - -

Применение минеральных удобрений как указано в табл.4 ведет не только к увеличению урожайности корнеплодов.

6.4 Подготовка семян к посеву

Подготовка семян к посеву включает приемы обработки семян и проверку их на посевные качества. Приведем характеристику посевного материала сахарной свеклы, допускаемого к посеву:

Репродукция - первая;

Категория – первая;

Посевные качества семян:

Всхожесть – 95%

Масса 1000 семян – 4 гр

Чистота – 99,0 %

Посевная годность – 94,1 %

Класс посевного стандарта - первый

Обработка семян:

Воздушно-тепловой обогрев – проводят за 7-9 дней перед посевом;

Протравитель - ТМТД по 3-4 кг/т;

Микроэлементы – опудривание;

Прилипатель – не применяется;

Норма и сроки применения – заблаговременно или перед посевом.

6.5 Выбор сроков посева

Выбор оптимальных сроков посева основывается на биологических особенностях сахарной свеклы, на почвенно-климатических условиях зоны, на степени засоренности полей. Срок посева сахарной свеклы представлен в таблице 5.

Таблица 5 Параметры посева сахарной свеклы

Сроки (начало- окончание) Способ посева Ширина между Рядий, см Норма высева,Кг/га Глубина ЗаделкиСемян, см С-х. Машины ПараметрыОценки качества Допустимые отклонения Способы определения
3,05-10,05 45 7,6 2-4 ССТ-12 Прямолинейность рядков, полная заделка семян, выровненность Не допускается

Выбор посева сахарной свеклы в первой декаде мая наиболее оптимален, так как она является влаголюбивой и сравнительно холодостойкой культурой, хорошо используя осенне-зимние запасы влаги в данный период.

Обязательное условие получения дружных и равномерных всходов – прикатывание после посева. Оно проводится кольчато-шпоровыми катками (3ККШ-6А). Прикатывание необходимо для более плотного соприкосновения семян с почвой, и лучшего усвоения влаги.

6.6 Уход за посевами

Основные задачи ухода за посевами: создание благоприятных условий для получения дружных всходов сахарной свеклы, формирование необходимой густоты насаждения растений, содержание почвы в междурядьях и рядках в рыхлом и чистом от сорняков состоянии, защита растений от вредителей и болезней, обеспечение оптимальных условий для роста и развития на протяжении всего вегетационного периода. Приемы по уходу за посевами сахарной свеклы описываются в таблице 6.

Таблица 6 Уход за посевами Вико-овса

Наименование работ Срок проведения С.-х. машины Технологическиепараметры Оценка качества, Допустимые отклонения
Шаровка При появлении всходов УСМК-5,4 Уничтожение сорных растений до 90% Глубина рыхления +1см; Глыбистость - 5-6 комьев 4-5 см/1м2
2-е рыхление При появлении 2 пар настоящих листьев ЗБП-0,6 или ЗОР-0,7 Уничтожение сорных растений до 95%, уничтожение корки Повреждение всходов до 2%
Окучивание 3-4 пара листьев КНИИТиМ Высота земляного валика 6-8 см Засыпание сорняков не менее 95%
Междурядная обработка 2 половина августа – начало сентября УСМК-5,4 Глубина 10-12 см Уничтожение сорняков до 98%

Защита сахарной свеклы от вредителей и болезней строится на основе агротехнических, биологических и химических методов борьбы.

Агротехнический метод защиты состоит в выполнении всего комплекса агротехнических приемов, направленных на создание оптимальных условий для роста и развития растений, в результате чего возрастает их устойчивость к вредителям и болезням при одновременном ухудшении условий для жизнедеятельности вредных насекомых и возбудителей болезней.

Физико-механический метод, предусматривающий уничтожение вредителей или изоляцию защищаемой культуры путем ручного или механического сбора вредителей, вылавливания их на свет или бродящую патоку, применения заградительных канавок, выжигания стерни, других способов. Химический метод борьбы с вредителями и болезнями применяют в том случае, если использование всего комплекса агротехнических и биологических приемов не гарантирует надежной защиты. Заключается он в применении химических препаратов (инсектицидов и фунгицидов), вызывающих уничтожение, угнетение и локализацию вредителей или возбудителей болезней.

6.7 Уборка урожая

Сроки уборки сахарной свёклы определяют биологическими особенностями культуры, возможностями хозяйства закончить уборку до наступления заморозков, продолжительностью периода хранения и переработки корнеплодов.

Доказано, что в сентябре и первых декадах октября складываются благоприятные условия для нарастания массы корнеплода и особенно для накопления сахара.

Температурный режим, интенсивность солнечной радиации в этот период вегетации благоприятствуют тому, что среднесуточный прирост корнеплода продолжает оставаться высоким, а сахаристость за счет оттока сахара из листьев в корнеплод заметно возрастает.

Вначале убирают плантации ранних посевов, с физиологически более зрелыми растениями, у которых листья желтеют и отмирают. Свеклу более поздних посевов с хорошо развитыми зелеными листьями убирают позже.

Сроки уборки сахарной свёклы определяются не только её биологическими особенностями, но и длительностью уборки и переработки.

Таблица 7 Технология уборки сахарной свеклы

Способы уборки Срок проведения С.-х. машины Технологические показатели Требования к качеству уборки
Поточный 2 декада сентября КС-6, РКС-6 Загрязненность корнеплодов не более 10%, расстояние доставки до 15 км Травмируемых до 12%, цветущих до 1%, подвяленных до 5%, потерь до 2%
Перевалочный 2 декада сентября КС-6, РКС-6, СПС-4,2 Высокая загрязненность, в т.ч. ботвой
Поточно-перевалочный 2 декада сентября КС-6, РКС-6, СПС-4,2

При соблюдении всех вышеуказанных агротехнических способов возделывания сахарной свеклы в зоне Лесостепи Приобья можно получать действительно возможные урожаи сухой биомассы 75 ц/га или 520 ц/га товарной продукции.