Смекни!
smekni.com

Проект комплексной механизации возделывания и уборки силосных культур в ООО "Малопургинский" (стр. 8 из 10)

5.3 Инструкция по охране труда для тракториста-машиниста при трамбовке силоса с внесением консервантов на тракторе Т-150К

Раздел 1: Общие требования безопасности

1.1. К работе на энергонасыщенных тракторах допускаются трактористы, окончившие специальные курсы.

1.2. К выполнению работ на склонах более 90 (16 %) допускаются трактористы 1 или 2 класса с непрерывным стажем не мене трех лет.

1.3. Выпускники СПТУ (курсов), а также трактористы, имеющие перерыв в работе более одного года, должны пройти стажировку в течение пяти смен под руководством бригадира (помощника бригадира).

1.4. Не допускаются к работе лица, находящиеся в состоянии хотя бы легкого опьянения, а также нарушившие инструкцию по охране труда, без дополнительного инструктажа.

1.5. Знание и соблюдение правил техники безопасности является обязательным для всех лиц. Работник обязан соблюдать правила внутреннего распорядка.

1.6. Тракторист-машинист не должен работать более 5 часов без перерыва, а также должен соблюдать режимы труда и отдыха.

1.7. На тракториста влияют опасные и вредные производственные факторы: шумы работающего трактора, вибрации его механизмов, воздух, загрязненный парами топлива и консервантов.

1.8. Нормы выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений: костюм (ГОСТ 12.4.109), защищенные рукавицы (ГОСТ 12.4.010).

1.9. На тракторе должно быть 2 огнетушителя, лопата, брезент, переносная электролампа. Тракторист обязан систематически проверять исправность искрогасителя на выхлопной трубе, не курить на тракторе и вблизи его.

1.10. При случае травмирования работника и неисправности оборудования, рабочий должен немедленно сообщить об этом бригадиру.

1.11. Тракторист обязан иметь в кабине трактора медицинскую аптечку, а также знать и уметь оказывать доврачебную помощь пострадавшему при несчастном случае.

1.12. Работник перед употреблением пищи должен мыть руки с мылом, своевременно проходить медосмотры, не употреблять грязную пищу. Обеды следует устраивать в специально подготовленном месте или в столовой. После смены работник должен принять душ.

1.13. За несоблюдение данной инструкции работник несет ответственность.

Раздел 2: Требования безопасности перед началом работы

2.1. Осмотреть рабочее место, положить медицинскую аптечку, огнетушитель в доступное место, промыть стекла.

2.2. Проверить наличие и исправность инструмента и аптечки. Трактор должен иметь зеркало заднего вида, исправное рулевое управление, хорошо отрегулированные тормоза, муфту сцепления, коробку передач, бак и топливопроводы не должны иметь течи топлива. При неисправности гидросистемы работать не разрешается. Иметь неисправную звуковую и световую сигнализации.

2.3. В случае непрерывной работе при приеме смены, рабочий должен убедиться в безопасности работы агрегата.

2.4. Следует познакомить обслуживающий персонал с техникой внесения препаратов и мерами безопасности обращения с консервантами.

Раздел 3: Требования безопасности во время работы

3.1. Работа на трамбовке силоса с внесением консервантов разрешается только в светлое время суток. Запрещается передавать управление трактором лицам, не закрепленным за данным агрегатом.

3.2. Кабину трамбующего трактора оборудуют зеркалом заднего вида, освобождают от посторонних предметов. При работе трактора двери кабины должны быть открыты.

3.3. Первый проход по свежезагруженной массе выполняют передним ходом трактора и только по горизонтали.

3.4. Движение трактора при трамбовке и разравнивании массы в траншее осуществляется только на 1-й и 2-й передачах, применение повышенных передач запрещается.

3.5. Угол подъема трактора при уплотнении массы должен быть не более 200, угол уклона – 200. Движение на уклоне осуществляется с включенной передачей.

3.6. Не разрешается работа трамбующего трактора с боковыми кренами.

3.7. Для уменьшения скольжения пол кабины трактора должен иметь рифы высотой 1-2,5 мм. Не должно быть на подушке и спинке сиденья провалов, выступающих пружин и острых углов. Сиденья должны быть отрегулированы в соответствии с массой и ростом механизатора.

3.8. Расстояние от гусеницы трамбующего трактора до края траншеи должно быть не менее 1,5 м.

3.9. Не допускается наличие людей в зоне трамбующего трактора (5 м по ходу и 2 м сбоку).

3.10. Запрещается оставлять трактор без тракториста на загруженной в траншее массе.

3.11. Для предотвращения аварийных ситуаций рабочий должен руководствоваться данной инструкцией и поддерживать в исправном состоянии рабочие органы агрегата.

3.12. Одежда рабочего не должна стеснять его движения, аптечка должна содержать стерильные бинты, ватно-марлевый бинт, жгут, йодную настойку, нашатырный спирт, борный вазелин, соду, валидол и анальгин.

Раздел 4: Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. Нельзя проводить регулировочные работы и устранять неисправности машин на транше и вблизи нее.

4.2. При отравлении консервантами пострадавшего прежде всего вынести из загрязненной зоны и освободить от стесняющей дыхание одежды и средств защиты органов дыхания.

4.3. При повреждении глаз (попадания брызг кислоты или щелочи) промойте его в течение 5 мин чистой водой. После промывки на глаз наложите повязку, и отправить пострадавшего к врачу.

Раздел 5: Требования безопасности по окончании работы

5.1. Запрещается находиться под трактором при работающем двигателе. Подтянуть соединения шлангов, устранить подтеки масла и топлива, долить масло в бак гидросистемы. Трактор следует ставить на стоянку так, чтобы он самопроизвольно не двигался. Работать следует только исправным инструментом. После смены необходимо подтянуть болтовые соединения.

5.2. Агрегат необходимо очистить от силоса. В кабине после работы следует прибраться. Следует закрывать кабину, чтобы посторонние лица не могли использовать трактор в своих целях.

5.3. Отработавшее масло, а также использованные жидкости необходимо слить в ванну или ведро и вылить в специальную емкость. Ремонт производить на специальных площадках, не допуская попадания нефтепродуктов в почвы. Если масло пролилось, его необходимо засыпать песком.

5.4. Механизатор должен носить чистую спецовку, не допускать смачивания одежды топливом, чаще мыть руки с мылом, лицо и шею, а лучше всего после работы вымыться в душевой. Механизаторы не должны ложиться и отдыхать на земле, так как это может привести к ревматическим и другим заболеваниям.

5.5. Механизатор должен оповестить бригадира о всех недостатках и поломках, обнаруженным во время работы.

5.4 Противопожарные мероприятия

Двигатель трактора нужно ежедневно очищать от растительных остатков, масла. В процессе работы нельзя допускать задевания вращающихся деталей за кожух или корпус узла, так как это может привести к искрению и пожару. Не допускать подтекания масла, топлива.

Нельзя допускать скопления силосной массы и других легковоспламеняющихся веществ на раме, дизеле и в особенности на выпуском коллекторе, выхлопной трубе. На тракторе должны быть огнетушитель, лопаты, брезент. При сильном ветре, когда создаются явные условия для возникновения и распространения пожара, работу следует временно прекратить. При сильном дожде и грозе, также создаются явные условия для возникновения и распространения пожара, работу следует, также прекратить. Курить следует только в специально отведенном месте.


6. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

При разработке новой машины, оборудования или технологии необходимо большое внимание уделять не только на технико-экономическую эффективность, но и на охрану окружающей среды. Нерациональное и неправильное ведение хозяйственной деятельности наносит большой ущерб экологии, а это напрямую отражается на плодородии почвы, вызывает снижение урожайности сельскохозяйственный культур. Поэтому хозяйства несут большие экономические убытки. Борьба с эрозией дерново-подзолистых почв имеет большое значение, так как эти почвы в силу своих физических свойств и морфологического строения наиболее легко поддаются разрушительной деятельности водной эрозии. Почвы, характеризующиеся одной и той же степенью эрозированностью, но и в различной степени пострадавшие от эрозии, в течение текущего сезона дают различные урожаи. Следовательно, применяя меры борьбы, можно повысить урожайность всех сельскохозяйственных культур в течении первого же года. В борьбе с эрозией дерново-подзолистых почв нужно выделить площади, в различной степени подверженности эрозии и применять комплект противоэрозийных мероприятий. Противоэрозионные мероприятия можно подразделять на четыре группы. Первая группа мероприятия, изменяющие микрорельеф поверхности поля или подпахотного слоя для задержания стока и смыва почвы: осеннее обвалование, оборудование как одновременно с подъемом зяби, так и дополнительно по уже вспаханному полю, полное прерывание рыхления подпахотного слоя. Разъемные борозды при загонной поперечной внешне уменьшают смыв и способствуют аккумуляции материала, в то же время как при продольной вспашке разъемные борозды увеличивают смыв почв, так как в них концентрируется сток, и выносятся продукты эрозии за границу поля. Большое значение в борьбе с эрозией почв имеет направление посадки. По почве поперек склона значительно сокращается склон и смыв по сравнению с посева вдоль склона. Вторая группа мероприятий, которая способствует задержанию снега в полях. Мощный снежный покров предохраняет почву от глубокого промерзания, в результате чего весной она быстрее оттаивает и впитывает большое количество талых вод, ослабляя этим процессы эрозии. На дерново-подзолистых почвах мощность снежного покрова значительных размеров, но по элементам склона в результате сдува он распределяется неравномерно. Здесь снегозадержание имеет локальный характер и проводится полосами поперек склонов, подверженных сдуванию.