Смекни!
smekni.com

Проект совершенствования организации ремонта машин в колхозе "Мир" Дебёсского района Удмуртской Республики (стр. 1 из 11)

РЕФЕРАТ

Дипломный проект разработан по теме: Проект совершенствования организации ремонта машин в колхозе "Мир" Дебёсского района Удмуртской Республики.

Пояснительная записка выполнена на страницах, в ней представлены 9 схем-рисунков, 10 таблиц, 5 листов спецификации и 6 листов приложения.

Графическая часть выполнена на 10 листах формата А1. Использовано 25 источников литературы.

Перечень ключевых слов: деятельность, хозяйство, анализ, трудоёмкость, ремонт, обслуживание, себестоимость, рентабельность, эффективность, производительность, восстановление, приспособление, конструкция.

В проекте дана оценка хозяйственной деятельности хозяйства за период с 1995г. по 1997г. и сделан вывод, что хозяйству следует обратить внимание на развитие ремонтно-обслуживающей базы. В связи с этим предлагается теоретически обоснованный проект центральной ремонтной мастерской. Предлагаемая конструкторская разработка проста в изготовлении и требует небольшие материальные затраты, что даёт возможность внедрить разработку в производство.

Дипломный проект разработан для внедрения в колхозе "Мир" Дебёсского района Удмуртской Республики.


ANNOTATION

In exploitation process tractors , automobiles and agricultural machines be exposed to different external influences, in result what reliable, lay in they by construction and produce, reduce owing to origin difference disrepair.

For support machines in capacity for work state serve system technical service, include measure by repair, plan technical service, periodical technical inspection and keeping machines.

Repair fulfilment in dependence from technical state machine, which define diagnostic in time plan technical service and periodical technical inspection.

Repair tie with remove natural wear details, destruction material and other disrepair.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОЛХОЗА "МИР " ДЕБЁССКОГО РАЙОНА. ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ ПРОЕКТА

2.1 Общая характеристика хозяйства

2.2 Организация ремонта машин

2.3 Технико-экономические показатели работы ремонтной мастерской

2.4 Обоснование темы проекта

3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРОЕКТНАЯ РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИИ РЕМОНТА МАШИН В КОЛХОЗЕ "МИР"

3.1 Обоснование программы, её структуры и объёма работ

3.2 Распределение трудоёмкости по участкам. Расчёт количества рабочих, оборудования и площадей

3.3 Компоновка участков, планировка оборудования

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ОБКАТКИ СЕЯЛОК

4.1 Анализ существующих технологических процессов

4.2 Описание разрабатываемого технологического процесса

3.2.1 Определение норм времени на операции по обкатке и регулировке сеялок

4.3 Составление технологической документации

5. КОНСТРУКТОРСКАЯ РАЗРАБОТКА. СТЕНД ДЛЯ ОБКАТКИ СЕЯЛОК ПОСЛЕ РЕМОНТА

5.1 Обоснование целесообразности и необходимости выполнения принятой конструкторской разработки

5.2 Анализ существующих аналогичных конструкций

5.3 Описание разрабатываемой конструкции и её особенности

5.4 Кинематический расчёт и расчёт основных деталей конструкции

5.4.1 Определение требуемой мощности электродвигателя

5.4.2 Выбор электродвигателя

5.4.3 Расчёт передаточного отношения

5.4.4 Расчёт цепной передачи

5.4.5 Проверка ремённой передачи

5.4.6 Расчёт валов

5.4.7 Расчёт подшипников под валы

5.4.8 Расчёт сварочного шва

5.4.9 Расчёт размерной цепи

5.5 Технико-экономическая оценка спроектированной конструкции

6. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

6.1 Организация работы по созданию здоровых и безопасных условий труда

6.2 Анализ условий труда, производственного травматизма

6.2.1 Мероприятия по улучшению состояния охраны труда

6.3 Инструкция по охране труда при эксплуатации стенда для обкатки и регулировки сеялки

6.3.1 Общие требования безопасности

6.3.2 Требования безопасности труда перед началом работы

6.3.3 Требования безопасности труда во время работы

6.3.4 Требования безопасности работы по её окончании

6.4 Пожарная безопасность

7. ОХРАНА ПРИРОДЫ

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОЕКТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

Сельское хозяйство страны располагает развитой системой ремонтно-обслуживающих предприятий и заводов, центральных ремонтных мастерских хозяйств и пунктов технического обслуживания машин. Но обеспеченность хозяйств центральными ремонтными мастерскими и пунктами технического обслуживания в наше время составляет лишь немного больше чем 60%. И даже имеющиеся в настоящее время мастерские не отвечают требованиям для проведения качественного ремонта и технического обслуживания.

Одной из таких причин является отсутствие материальной базы и низкая оснащённость ЦРМ современными квалифицированными инженерными кадрами и оборудованием.

Решение задач своевременного и качественного ремонта приобретает тем большее значение, чем больше сельское хозяйство оснащается энергонасыщенной техникой. Всё это усложняет решение технических задач при ремонте и повышает ответственность ремонтной службы хозяйства за техническую готовность и безотказность машин. Несмотря на то, что значительный объём сложных видов ремонта и технических обслуживаний выполняется на ремонтных предприятиях, большую же часть (75% и более) работ производится в ремонтно-обслуживающей базе хозяйства, включая также виды ремонта, как текущий ремонт и сезонные виды технических обслуживаний.

Для своевременного и качественного выполнения ремонтных работ хозяйство должно быть оснащено современным оборудованием ремонтной мастерской с достаточной производительной площадью.

В настоящее время в колхозе "Мир" не налажена ремонтная служба из-за отсутствия хорошей ремонтной мастерской, что отрицательно сказывается на технической готовности машин.

Поэтому, целью дипломного проекта является:

1. Подбор ремонтной мастерской согласно типового проекта для колхоза "Мир" на основе трудоёмкости по видам ТО и ремонта машин.

2. Выбор необходимого оборудования для организации текущего ремонта и технических обслуживаний.

3. Распределение работ по участкам ЦРМ на основа расчёта оборудования и площадей.

4. Расчёт количества обслуживающего персонала и разработка технологии ремонта машин.

В данном проекте также предусматривается проект конструкции стенда для обкатки и регулировки сеялок С3-3,6, рассматриваются вопросы безопасности жизнедеятельности на производстве, охраны окружающей среды.


1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Состояние ремонтно-обслуживающего производства в сельском хозяйстве свидетельствует о необходимости разработки и осуществления эффективных мер, которые бы могли обеспечить исправность техники агро-промышленного комплекса. Их можно свести к двум основным направлениям.

Первое - это существенное изменение производственных отношений на средства и продукцию, эффективное применение экономического механизма хозяйствования: подряда, аренды на рабочих местах, участках, машинных дворах, в мастерских хозяйств, на ремонтно-обслуживающих предприятиях, включая создание кооперативных, арендных, акционерных и частных сервисных предприятий, приватизация определённых видов техники.

Такие меры должны в корне изменить отношение человека к средствам и предметам труда, обеспечивая рост производства продукции, качество сервисных работ, сохранность машин и, что самое важное, рост производительности труда практически без дополнительных капитальных затрат и в короткие сроки. Они будут осуществляться в переходе к рыночной экономике. Приватизация машин и оборудования, создание мелких предприятий технического сервиса с негосударственными формами собственности будут способствовать улучшению технического обслуживания машин и оборудования, сокращению объёмов полнокомплектного капитального ремонта, росту их долговечности и сохранности. Уменьшится списание и выбраковка техники, потребность в ряде машин сельскохозяйственного производства.

Второе направление - изменение материальной основы ремонтно-обслуживающего производства. Производство разное по отношению к объектам первого уровня (отделениям хозяйства) и других уровней.

Для сельскохозяйственных предприятий и предприятий перерабатывающих отраслей главное состоит в строительстве недостающих объектов ремонтно-обслуживающей базы; оснащения новых и технического перевооружения имеющихся современным ремонтно-техническим оборудованием, создание необходимых условий комфортности, охраны труда и здоровья [3].

В практике ремонта машин наибольшее распространение получили: бригадный, бригадно-узловой, поточный методы организации производства.

Бригадный метод организации ремонтного производства применяется в небольших ремонтных предприятиях (мастерских). При этом методе каждый тракторист или группа рабочих ремонтируют одну (свою) или бригадную машину. Только отдельные операции, связанные с регулировкой узлов, а также станочные и кузнечные работы выполняются другими рабочими. Этот метод характеризуется наиболее низкой производительностью труда и высокой стоимостью ремонта [5].

Узловой метод - это более высокая ступень организации ремонтного производства, при которой весь ремонт машины ведётся по узлам на специализированных рабочих местах, оснащённых для этой цели специальными приспособлениями. Этот метод широко применяется при ремонте тракторов и других машин в специализированных ремонтных предприятиях, крупных мастерских хозяйств [6].

Поточный метод организации ремонтного производства характеризуется разделением технологического процесса на отдельные операции, закреплённые за рабочими местами, расположенными на поточной линии. При этом рабочие места размещаются в соответствии с последовательностью технологического процесса, а изделие с одного рабочего места на другое перемещается специальными транспортёрами конвейерного типа.


2. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОЛХОЗА "МИР" ДЕБЁССКОГО РАЙОНА. ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА

2.1 Общая характеристика хозяйства

Колхоз "Мир" организован в 1920 году в результате объединения мелких хозяйств "Первое Мая" и "Красное знамя".