Смекни!
smekni.com

Промышленное и племенное птицеводство (стр. 2 из 7)

При безвыгульном содержании птица постоянно содержится в закрытых помещениях: в клетках, на полу с глубокой несменяемой подстилкой или без нее - на сетчатых или планчатых полах.

Напольное содержание с использованием выгулов дает возможность птице постоянно находиться в активном движении, подвергаться ультрафиолетовому облучению солнечными лучами, вдыхать свежий воздух. Все это обеспечивает нормальный обмен веществ в организме, укрепляет здоровье, способствует устойчивости к заболеваниям, продлевает хозяйственные сроки использования птицы. Кроме того, от птицы, пользующейся выгулами, получают продукцию более высокого качества. Яйца такой птицы отличаются более полным содержанием комплекса витаминов, имеют хорошие инкубационные качества; из них получают кондиционный суточный молодняк с высокими жизненными задатками: он лучше сохраняется и развивается.

Более интенсивным способом содержания кур считается клеточное: в три-четыре раза увеличивается уровень использования производственных площадей; полнее выдерживаются санитарно-гигиенические требования, что позволяет получать чистое яйцо. Облегчается и упрощается уход за птицей и контроль за ее состоянием: ее легко можно достать из клетки и осмотреть. Клеточное содержание требует меньших затрат кормов на производство яиц и получение привесов.

Но такое содержание имеет и свои отрицательные стороны: из-за ограниченных возможностей двигаться укорачиваются сроки продуктивного использования птицы, снижается устойчивость к воздействиям окружающей среды, птица чаще подвергается стрессовым факторам.

Наиболее доступным методом является содержание кур в приусадебных хозяйствах на глубокой несменяемой подстилке.

Преимущество глубокой подстилки состоит в том, что в ее толще проходят биологические процессы с выделением тепла. В результате жизнедеятельности микроорганизмов температура в ней повышается до 32 °С и выше, что позволяет при небольших морозах в зимнее время не отапливать помещение. Глубокая подстилка обезвреживает патогенную микрофлору птичника, задерживает разложение помета. В ней же синтезируется витамин В12.

Содержание кур на глубокой подстилке требует предварительной подготовки полов птичника. На сухой утрамбованный глиняный пол вначале посыпают известь (пушонку) из расчета 0,7-1,0 кг на 1 м2. Затем устилают подстилочным материалом слоем 10-15 см. В процессе эксплуатации, по мере незначительного наполнения пометом, подстилку ворошат вилами и подсыпают свежую, доводя ее толщину к концу зимнего содержания до 20-25 см. [4]

В качестве подстилочного материала используют дробленые стержни кукурузы, просяную, рисовую, гречневую, подсолнечную лузгу, соломенную резку, древесные опилки и мелкие стружки, сухой осенний опавший лист деревьев. Хорошей подстилкой для птицы является торф. Его можно использовать как в чистом виде, так и в смеси с другими подстилочными материалами.

Правильно заложенная глубокая подстилка должна быть рыхлой, сухой, обладать высокой влагоемкостью, низкой теплопроводностью.

После подсыпки свежую подстилку тщательно перемешивают со старой, что способствует ее созреванию. Для подстилки в теплых районах можно применять крупнозернистый песок слоем 15-20 см, периодически разрыхляя его.

Смена глубокой подстилки производится раз в году при замене поголовья.

В два-три раза можно увеличить количество посадочных мест птичника при содержании на сеточных (планчатых) полах. Их изготавливают из рам шириной 1-1,5 м и длиной до 2 м. На такую раму натягивается и крепится крупноячеечная оцинкованная сетка или деревянные планки. С нижней стороны на расстоянии 30-40 см друг от друга к сетчатой раме прикрепляют продольные и поперечные планки, которые удерживают слетку от растяжения. Готовые рамы устанавливают вдоль стены на подставки высотой 40-80 см от пола. Если пол в птичнике деревянный, под рамами его оббивают листами оцинкованного железа или изготавливают поддоны - короба для сбора помета.

В приусадебных птичниках можно использовать и более прогрессивную интенсивную систему клеточного содержания. Производство клеточных батарей для личных подворий и мелких фермерских хозяйств освоено заводами.

Клеточная батарея КНИ предназначена для содержания 20 кур-несушек, разделена на 4 секции - по пять кур в каждой. Ее размеры: ширина 182,6 см, глубина 63 см и высота 60 см. Каркас клетки изготовлен из металлического уголка, стороны обтянуты оцинкованной сеткой. На передней стенке клетки установлена кормушка. Желобовая поилка проходит внутри клетки у верхней части вдоль всей ее длины. Односкатный сетчатый полик с передней стороны выполнен в форме желоба, куда скатываются куриные яйца.

Клетки устанавливаются на подставки с противнями внизу. Их можно блокировать в ярусы, при этом противни верхних ярусов устанавливаются на крыши нижних. В эксплуатации эти клетки показали высокую надежность и эффективность.

Яйценоскость кур в отдельные периоды содержания в этих клетках достигает 85% и более с очень незначительным количеством поврежденной скорлупы.

На указанных предприятиях изготавливаются и специальные клетки КБИ для выращивания 50-60 голов цыплят до 100-120-дневного возраста. Клетка состоит из двух секций для 20-25 цыплят в каждой. Принцип ее конструкции сходен с клеткой для взрослых кур. Размеры клетки: длина 182 см, ширина 90 см, высота 59 см. В первые 20-25 дней жизни цыплят клетку устанавливают в обогреваемое помещение. В начале выращивания до десятидневного возраста для поения цыплят используются вакуумные поилки, впоследствии воду выпаивают из желобовых поилок, которые регулируются по высоте по мере роста цыплят.

Клеточные батареи КБИ также можно блокировать в несколько ярусов.1 - 2-х - ярусные батареи используют в основном для содержания родительского стада, а также при содержании гусей, уток, индеек на откорм. Для выращивания ремонтного молодняка и содержания птицы промышленного стада в настоящее время используют 4-х - 5-ти - ярусные батареи. По расположению ярусов батареи могут быть каскадного и этажерочного типа; по количеству голов в клетке - от 3 до 33. [10]

1.2 Комплект клеточных батарей "Урал"

Этот тип клеточных батарей выпускает ООО "Уралтехномаш Плюс" в г. Новоуральске Свердловской области. Клеточные батареи имеют трехэтажерочную конструкцию, которая монтируется в стандартных двухзальных зданиях размером 18 х 96 м и включает 12 линий, оснащенных навесным бункерным кормораздатчиком, со шнековым дозатором, ленточным конвейером пометоудаления, микрочашечной системой поения.

Каркас батареи. Принцип модульной конструкции, лежащей в основе батарейных систем, позволяет производить батареи полезной длиной от 37,5 м и более. Стабильная рамочная конструкция, сваренная из специального профиля, обеспечивает жесткость, прочность и длительную эксплуатационную надежность работы всей батареи.

Клиновые соединения рам каркаса и поясов, а также соединения кронштейнов, поддерживающих кормушки, позволили уменьшить использование количество болтовых соединений в 5 раз и увеличили монтажепригодность батареи.

Ленточная система пометоудаления. Конструктивное исполнение батареи позволяет использовать тканую сетку из синтетических мононитей номер 10 шириной 1185 мм производства ОАО "Краснокаменский завод металлических сеток" или полипропиленовую ленту немецкого производства.

На круговых пометоуборочных лентах, установленных под клетками, накапливается помет, который подсушивается в течение двух суток за счет конвективного теплообмена, непосредственно в батарее. Особенностью батареи является то, что приводные и натяжные барабаны регулируются изменением установочных опор осей с обеих сторон. Это позволяет эффективно устранять сход ленты вправо или влево и стабилизировать ее положение при движении. Предусмотрена очистка ленты, как с внешней, так и с внутренней сторон.

Кормление. Кормораздатчик бункерного типа, навесной, со шнековым дозатором. Емкость бункера рассчитана на выдачу корма за один прямой и обратный ход кормораздатчика вдоль батареи.

При кормлении птицы в первые дни ее выращивания на стартовом ярусе, в бункере устанавливаются заслонки в положение, закрывающее поступление корма в шнеки, кроме тех, которые подают корм в стартовый ярус, а в кормушки стартового яруса устанавливают вкладыши для удобства доступа к корму птице.

Для родительского стада предусматривается использование специальной пластиковой решетки, которую получают из модифицированного полипропилена размером 458 х 458 мм и ячейкой 27 х 27 мм.

Полики в клетке. Легкосъемные полики выполнены из перфорированной металлической ленты и в отличие от сетчатой конструкции исключают образование "наминов" у птицы.

Клетка. Размер клетки 0,61 х 0,975 х 0.39 м. За счет достаточной ширины обеспечивается свободный доступ птице к кормушкам и поилкам.

Система поения. Включает использование микрочашечных поилок, благодаря использованию клапанов специальной конструкции, исключается образование налета солей на их поверхностях. В системе поения регулируется расположение микрочашек по высоте от 30 до 250 мм в зависимости от возраста птицы. Узел водоподготовки позволяет очищать воду от взвешенных и механических частиц размером свыше 100 мкм, омагнитить ее, создать и поддержать необходимое для работы системы давление. Система снабжена медикатором - пропорциональным инъектором. позволяющим вводить воду строго дозированные жидкие или водорастворимые препараты для лечения и иммунизации птицы, а также для очистки и дезинфикации клеточного оборудования.

Подача воды в микрочашечные поилки осуществляется по полипропиленовым трубам квадратного и круглого сечения. [15]

1.3 Преимущества и недостатки клеточного содержания птицы

Крупные птицефабрики не могут позволить себе перейти на напольное содержание в рамках имеющихся у них площадей, так как в этом случае они сразу потеряют в объемах. Клетки расположены компактно, а после переоборудования под напольную технологию общее производства мяса птицы снизится на 30-40%". Главное преимущество клетки отражает показатель выхода мяса с квадратного метра. При клеточном оборудовании он примерно в два раза выше, чем при напольном, поскольку на одном квадратном метре можно разместить больше птицы, чем на полу.