Смекни!
smekni.com

Промышленное и племенное птицеводство (стр. 6 из 7)

молотая ракушка - для взрослой птицы размером фракции 2-5 мм, для молодняка - 0,5-2 мм. Она содержит до 38% кальция;

Можно также использовать молотую яичную скорлупу после термической обработки. Хорошим источником минеральных кормов является костная мука, содержащая 28% кальция и 14% фосфора.

Потребность организма курицы в натрии покрывается скармливанием поваренной соли. Птица отличается повышенной чувствительностью к поваренной соли, поэтому добавлять ее надо осторожно: взрослым курам до одного грамма на голову, молодняку - 0,3-0,5 г в зависимости от возраста.

Комбикорма

Комбикорма представляют собой смесь измельченных кормовых средств и микродобавок, обеспечивающих полноценное кормление птицы. Их изготавливают в рассыпном и гранулированном виде или в форме крупы.

В гранулах лучше сохраняются биологически активные вещества, птица лишена возможности выбирать отдельные компоненты, а значит, потребляет все составные части корма. Комбикорма изготавливают по рецептам отдельно для каждой возрастной группы и в зависимости от физиологического состояния птицы с разным размером фракций.

Полноценные комбикорма обеспечивают высокую продуктивность и хорошее развитие ремонтного молодняка.

Комбикорма для племенных кур обогащаются повышенным уровнем таких витаминов, как А, Д3, В2, В6 и Е. [2]

2.1 Составление рационов для птицы

Чем разнообразнее набор компонентов, входящих в рацион для птицы, тем он полноценнее. Особенно хорошие результаты при выращивании птицы можно получить при скармливании нескольких видов зерна.

Примерная норма потребности курицы в кормах на год составляет: 36 кг зерна, 4 - кормов животного происхождения, 2 - минеральной добавки, 9 - сочно-витаминных, 3,5 кг дрожжей, 100г 120 г рыбьего жира.

Потребность в кормах зависит от конкретных условий содержания птицы, окружающей среды.

Курица-несушка испытывает большую потребность в кальции, потому что скорлупа яйца на 95% состоит из чистого кальция: Эта потребность зависит от продуктивности курицы. В среднем за год курица массой 1,5 кг при яйценоскости 250 яиц образует 15 кг яичной массы, из которой 1,5 кг приходится на яичную скорлупу.

Кормление цыплят. После вывода у цыплят источником воды и питания в первые часы жизни является остаточный желток, который рассасывается через 5-7 дней. Несмотря на наличие остаточного желтка, необходимо, как можно раньше, приступить к кормлению, чтобы цыплята не начали склевывать подстилку, помет, что может привести к заболеваниям кишечника.

В первое кормление цыплятам дают дробленую и просеянную через мелкое сито кукурузу, пшено, ячменную крупу, пшеничные отруби, мелкорубленные крутые яйца. С 3 - 5-дневного возраста в рацион вводят жмыхи (соевый, подсолнечниковый), сухие животные корма (рыбную муку), кормовые (гидролизные) дрожжи, минеральные корма в виде мелкодробленого или Тертого мела, ракушки.

До 30-дневного возраста в рацион цыплят вводят корма, отсеянные от оболочек. С 2-месячного возраста их постепенно приучают к поеданию цельного зерна. Просо скармливают с 10-15-дневного возраста. В отдельных кормушках постоянно держат крупнозернистый песок.

Слабых, отставших в росте цыплят отсаживают и обеспечивают лучшими кормами. Необходимо постоянно следить, чтобы с первых дней все цыплята наедались досыта и были с наполненными зобиками что устанавливают их прощупыванием выборочно по отдельным группам.

Недостаточное количество протеина животных кормов можно восполнить путем повышения усвояемости протеина растительных кормов. Для этого при содержании цыплят на глубокой подстилке целесообразно скармливать концентрат витамина В2.

В комбикорм для цыплят следует добавлять микроэлементы и витамины. Их необходимо тщательно смешивать с кормом. Для этого такие подкормки сначала добавляют к небольшому количеству корма, затем норму постепенно увеличивают. [6] Цыплятам с 3-5-дневного возраста необходимо давать гравий, который не является минеральной подкормкой, но для птицы он необходим, так как его наличие в мышечном желудке способствует перетиранию кормов, способствует лучшему перевариванию питательных веществ и повышает использование кормов на 20-30%. Под гравием понимают мелкораздробленные минералы или камешки разного состава. Для птицы лучше кварцевые или гранитные камешки, другого состава гравий быстро разрушается в желудке и выделяется с пометом. Оптимальный размер частиц гравия для цыплят до месячного возраста-1-2 мм, 1-3-месячного-3-4 мм, 3-5-месячного возраста - 4-5 мм, для взрослых кур - 5 - 7 мм. Не рекомендуется давать цыплятам вместо гравия песок, так как это может вызвать расстройство пищеварения. Кроме того, песок перемешивается с пометом, прилипает к ногам цыплят в виде грязных шариков на когтях.

При выращивании цыплят необходимо осуществлять контроль за их развитием. Для этого цыплят в количестве не менее 50 голов отбирают и взвешивают один раз в 10 дней.

Цыплята мясных пород отличаются высокой скоростью роста и требовательностью к кормам, поэтому в их рацион желательно добавлять кормовые дрожжи (до 5%), мелассу (1-3%) которые необходимые для обогащения витаминами группы В. В качестве белковых источников корма используют жмыхи, шроты (до 15-20%), а также рыбную и мясо-костную муку (3-5%).

Кормление цыплят мясных пород кур (бройлеров) в связи с особенностями их роста и развития разделяют на три периода: с 1-4-дневного возраста - предстартовый рацион, с 5-28-дневного - стартовый и с 29-56-дневного - финишный. Первый из них должен содержать легкорастворимые питательные вещества, второй - биологически активные и третий - обеспечивать повышенным содержанием обменной энергии.

Бройлер должен потреблять ежедневно следующее количество корма (по объему): в первую неделю - 12-15 г, во вторую - 20, в третью - 40-45, четвертую - 60-65, пятую 75-85, седьмую - 90-100, в восьмую неделю - 100-110 г в сутки, что дает возможность достичь живой массы 1500-1700 г при затрате корма 2,2-2,5 кг на 1 кг живой массы.

Составление рациона для кур несушек. Утром курам дают Уз суточной нормы зерна, через 2 ч - влажную мешанку. На ночь также скармливают зерно, в холодное время его дают в большом количестве. Сухую мучную смесь, минеральные корма ставят в отдельных кормушках и досыпают по мере необходимости. В сухую мучную смесь должны входить следующие компоненты (%): кукуруза желтая - 40, ячмень - 20, отруби пшеничные - 10, подсолнечниковый жмых - 10, дрожжи гидролизные - 3, мука рыбная - 5, мука мясо-костная - 5, мука клеверная-3, ракушка - 2, мука костная 1,5, соль - 0,5.

Рекомендуются следующие кормовые смеси для кур (на одну голову в сущи), зерно - 65, мучная смесь - 40, вареный картофель 40, жмых - 10, сухая крапива - 7, свежая зелень 7 - мел, ракушка и другое - 4,5, дробленые кости, муки костная - 1,5, соль - 0,5, простокваша, обрат - 50, боенские обходы - 20.

При кормлении кур в фермерских хозяйствах, где нет возможности обеспечить птицу высококачественными кормами, широко используют корма, производимые внутри хозяйства (корнеплоды, ботву, отходы от переработки фруктов, овощей; для зимнего периода заготавливают сено хорошего качества, силос, веточный корм). [7]

2.2 Тип и способы кормления птицы

В зависимости от технологии подготовки кормов к скармливанию различают сухой, влажный и комбинированный способы кормления.

При сухом способе кормления птицы скармливают полнорационный комбикорм в рассыпном или гранулированном виде. Скармливание сухих кормов дает возможность полностью механизировать раздачу кормов, а это в свою очередь значительно повышает производительность труда, культуру производства.

При влажном способе кормления концентрированные корма увлажняют обратом, молочной сывороткой, мясным бульоном, водой. Для кормления используют также измельчённые зеленые и сочные корма. Анализ практического опыта такого способа кормления показывает, что увлажнение корма способствует лучшему усвоению питательных веществ. По стоимости такой рацион обычно дешевле, поскольку этом часто используют отходы различных технических производств и местные кормовые средства, себестоимость которых ниже стоимости полнорационного комбикорма.

Недостатком же такого кормления является то что он требует соблюдения повышенных требований к гигиене кормления. При этом необходимо строго регулировать, разовую дачу корма так, чтобы весь корм птица поедала полностью в течение 30-40 мин. Более длительное нахождение влажной мешанки в кормушках приводит к ее закисанию и развитию нежелательных микробиологических процессов, что особенно в летний период приводит к возникновению у птицы желудочно-кишечных заболеваний, повышению опасности развития патогенной микрофлоры. [8]

2.3 Режим и гигиена кормления птицы

Цыплят кормят часто - 5-6 раз в сутки, взрослых кур - два раза, причем в зимнее время им необходимо скармливать зерно на ночь, так как оно медленно переваривается.

Основные правила гигиены кормления птицы следующие.

Зерно в сухом виде давать в смеси с другими кормами нежелательно, поскольку куры привыкают к потреблению зерна и оставляют остальной корм несъеденным.

Корм должен быть свежим, не затхлым, не прокисшим. Если в свежести корма не уверены, то лучше его проварить. После скармливания птице мягкого вареного корма кормушки необходимо очистить от остатков корма и помыть. Это особенно важно в летнее время, чтобы предупредить нарушения функции кишечника. Утром лучше давать мягкий корм - смесь муки, вареного картофеля, кормовой свеклы, вечером - зерносмесь.

К мягкому корму желательно добавлять небольшое количество веществ, содержащих кальций, макро - и микроэлементы и др., например, порошок гашеной извести, толченую яичную скорлупу, ракушку, измельченную кость.

Возле птичника желательно иметь небольшой холмик из гравия, смешанного с песком, известняком. Для раздачи зеленого корма необходим сделать кормушку в виде ящика, у которого стенки, представляют собой крупноячеистую сетку, через которую куры склевывают корм. Такая кормушка предупреждает разбрасывание зелени, ее затаптывание.