Смекни!
smekni.com

Профилактика и лечение мастита у коров (стр. 2 из 4)

1.4 Лечение маститов

Следует отметить, что при мастите поражается не только молочная железа, а животное в целом. Поэтому лечение коров, больных маститом, устремленное только на ликвидацию инфекционного процесса с помощью антимикробных средств, не может быть признано научно обоснованным. С этой точки зрения наиболее приемлемой является комплексная терапия, направленная, прежде всего на восстановление нормального физиологического состояния как молочной железы, так и организма в целом.

Существуют следующие основные принципы комплексной терапии коров, больных маститом:

1. лечение животного необходимо начинать как можно раньше с момента возникновения заболевания;

2. в период проведения терапевтических мероприятий следует тщательно соблюдать рациональные режимы содержания, кормления и доения больных коров;

3. при любой форме мастита важно добиться наиболее полного освобождения молочной железы от патологического секрета;

4. независимо от причин и характера воспалительного процесса целесообразно назначать патогенетическую терапию, желательно использовать и физиотерапию;

5. при начальных стадиях воспаления молочной железы, харак теризующегося неясно выраженными клиническими признаками, лечение больных коров целесообразно проводить без применения антимикробных препаратов и особенно антибиотиков (широко использовать патогенетическую терапию). При всех других формах мастита необходимо использовать антимикробные препараты в комплексе с другими видами терапии:

6. при тяжелом течении болезни обязательно применять симптоматическую терапию (введение сердечных и тонизирующих средств).

Поскольку воспаление вызывает болевую реакцию и тормозит молокоотдачу, что создает условия для застойных явлений и инфильтрации секреторной ткани, лечение больного животного начинают немедленно после обнаружения заболевания. Особенно это важно при остром мастите, сопровождающемся отсутствием аппетита и повышением температуры тела. В противном случае, даже при успешном лечении, в тканях молочной железы наступают необратимые изменения, влекущие за собой частичную и даже полную потерю молочной продуктивности.

Прежде всего, больному животному надо предоставить покой. При этом необходимо обязательно устранить, особенно в тех случаях, когда животное остается в стаде на своем постоянном месте, все предрасполагающие к маститу факторы: сквозняки, погрешности машинного доения, антисанитарное состояние доильной установки и др. Стойло должно быть чистым и сухим, с мягкой подстилкой. Очень важно соблюдать режим кормления. Для уменьшения секреции молока из рациона больных коров исключают сочные корма (силос, картофель, барду и др.) и уменьшают в нем количество концентратов, заменяя их сеном. При сильных отеках вымени следует ограничить потребление воды. Желательно больную корову кормить пять раз в сутки и поить теплой водой (25°С). Такой режим кормления и поения животного ведет к облегчению работы сердца и, следовательно, к уменьшению притока крови к молочной железе, что, в конечном счете, способствует быстрому рассасыванию отеков. Однако при использовании для лечения больных животных сульфаниламидных препаратов ограничение водного режима не рекомендуется.

Пораженные четверти вымени доят руками, а остальные (здоровые) — доильным аппаратом. После доения каждой больной коровы аппараты моют и дезинфицируют согласно санитарным правилам.

При серозном мастите для освобождения молочной железы от патологического секрета достаточно применить окситоцин. После выдаивания молока в яремную вену вводят 30-40 ЕД (5-6 ЕД на 100 кг массы животного) синтетического окситоцина, питуитрина М или питуитрина Р. Сразу же после инъекции выдаивают молоко из пораженной четверти вымени, массируя ее только в направлении от основания к соску. Затем выдаивают молоко из здоровых долей. Окситоцин можно вводить и подкожно (30—60 ЕД). В этом случае корову выдаивают через 5 мин после инъекции. Введение повторяют через 8—12 ч. По мнению И. Г. Велиток (1966), только применение этих гормонов во многих случаях ведет к излечению животных, больных острой формой серозного и катарального маститов.

Л. А. Шиппер (1967) рекомендует применять окситоцин при всех способах лечения. Хорошие результаты получены от применения окситоцина совместно с другими препаратами при лечении острого гнойно-катарального мастита.

После сдаивания, интрацистернально вводили один из антимикробных препаратов: маетисан-А, мастисан-Е. Затем всем больным животным осуществляли короткую Новокаиновую блокаду нервов вымени по Логвинову, Наиболее успешным было лечение животных с применением мастисана-Е, когда выздоровел 91 % коров (А. И. Ивашура, 1982).

Однако при лечении животных, больных гнойно-катаральным, фибринозным и другими формами мастита, для разжижения секрета в вымени и более полного его удаления необходимо в цистерну пораженной четверти вводить 100 мл 1—2%=ного соле-содового раствора следующего состава: вода дистиллированная 100 мл, хлорид натрия 1 г, бикарбонат натрия 2 г. Можно также применять 0,25%-ный водный раствор нашатырного спирта (100 мл) с последующим сдаиванием через 15—20 мин. По мнению Н. М. Хилькевича (1964), такой раствор кроме разжижения секрета сильно расширяет протоки вымени и является более мощным антимикробным препаратом. Он быстро проникает в верхние отделы пораженной четверти вымени, восстанавливает в ней проходимость, нормализует кровообращение и питание тканей.

Хорошее лечебное действие при маститах оказывает короткая новокаиновая блокада нервов молочной железы по Логвинову.

Над основанием одной стороны вымени инъекцируют 150— 200 мл 0,5 %-кого стерильного раствора новокаина, смещая иглу в разные стороны для равномерного распределения раствора в надвыменном пространстве.

На ранних стадиях воспаления молочной железы выздоровление наступает на 3—5-й день после инъекции. Если воспалительный процесс исчезает медленно, инъекцию новокаина повторяют 2—3 раза через 24— 48 ч в той же дозе (серозный, катаральный маститы). При фиброзном и гнойном маститах блокаду повторяют 5—б раз с интервалом 24 ч.

Применяя этот способ лечения в холодное время, вымя у животного необходимо содержать в тепле и часто сдаивать.

Учитывая, что новокаин концентрируется в очагах острого воспаления, Д. Д. Логвинов и Н. Д. Вольвач (1968) разработали методику лечения мастита путем пункции брюшной аорты для введения новокаина.

Широкое применение этого метода в производственных условиях провел М. А. Алевский (1975).

Далее в каждую пораженную четверть с помощью молочного катетера и шприца Жанэ вливают 150—200 мл теплого раствора фурацилина (1:5000), приготовленного на изотоническом растворе хлорида натрия, с последующим (через 10 мин) сдаиванием. Это способствует выделению сгустков казеина, а также оказывает лечебный эффект.

Затем внутрицистернально 20-граммовым шприцем с пластиковым катетером одноразового пользования вводят 10—15 мл мастисана-А и делают легкий массаж снизу вверх.

Массируют вымя 1 раз в день после доения. Во время массажа через каждые 2—3 мин сдаивают секрет из больной четверти. Раствор фурацилина вводят два раза в день после массажа, мастисан-А — после удаления раствора фурацилина.

Инъекции окситоцина повторяют через каждые 24 ч, а новокаиновую блокаду через 48 ч. Продолжительность лечения два четыре дня.

При гнойном, фибринозном, геморрагическом мастите, гангрене и флегмоне массаж вымени противопоказан.

Применение антимикробных препаратов в настоящее время проводят главным образом за счет антибиотиков.

Следует помнить о том, что после антибиотикотерапии воспаления вымени существует потенциальная опасность возникновения дрожжевого мастита.

Кроме того, для лечения коров с острым маститом можно в пораженную четверть вымени вводить подогретым до 38-40° С в дозе 100-150 мл один из следующих препаратов: 1%-ный раствор стрептоцида, 1— 5%-ный раствор норсульфазола, 2—5%-ный раствор ихтиола и растворы риванола, фурацилина и этакридина лактата — соответственно 1:1000, 1:5000 и 1:1000. Очередное сдаивание после введения этих растворов рекомендуется проводить через 2-4 ч.

И. Ф. Заянчковский и В. И. Грицкевич (1959) при катаральном мастите рекомендуют применять интрацистернально настойку эвкалипта, разбавленную дистиллированной или кипяченой водой 1:20 в дозе от 100 до 250 мл на пораженную четверть вымени. Сдаивание надо проводить через 3-4 ч. Срок излечения — 7,5 дня с колебаниями от 3 до 14 ней. Этот же лекарственный препарат под названием хлорофиллипт В. А. Акатов и Л. К. Попов (1976), а также В. А. Париков и др. (1977) предлагают применять для лечения коров при субклинических маститах в следующем порядке. Спиртовой 1 %-ный раствор хлорофиллиттта растворяют в соотношении 1:20 в 0,25%-ном стерильном растворе новокаина и вводят в дозе 30 мл двукратно с интервалом 24 ч в пораженную четверть вымени.

При маститах для повышения общего тонуса и защитных реакций организма целесообразно вводить подкожно кофеин и другие средства симптоматической терапии в рекомендованных дозах, а также вливать в вену 10%-ный раствор кальция хлорида или кальция глюконата (100—150 мл), 20—40%-ный раствор глюкозы (400 мл), 0,25%-ный раствор новокаина на физиологическом растворе (0,5—1 мл на 1 кг массы коровы).

При осложненных маститах и гнойном процессе холод применять нельзя.

Для выполнения тепловых процедур на вымени при маститах удобно применять тиосульфатную грелку (М. Г. Миролюбов, 1983).

Применяется грелка для лечения серозного, катарального, геморрагического и фибринозного маститов на 2—3-й день болезни в комбинации с другими средствами. 'Грелка прикладывается к вымени на 1—2 ч по 2—3 раза в сутки. Ее дезинфицируют протиранием спиртовыми тампонами или облучением светом бактерицидных ламп. Кроме указанных разработан еще целый ряд способов физиотерапии маститов: использование ультразвука, УВЧ, гальванизации, инфракрасных и ультрафиолетовых лучей, соллюкс и др.