Смекни!
smekni.com

Профилактика и лечение мастита у коров (стр. 3 из 4)

1.5 Профилактика маститов

В комплекс мероприятий по профилактике маститов (включая раздражения) входят:

• подбор и обучение работников животноводства;

• организация рационального кормления, поения и содержания животных;

• правильное устройство и оборудование молочно-товарных ферм и комплексов:

• содержание в образцовом порядке помещений и прилегающих к ним территорий;

• соблюдение правил доения, ухода за животными (особенно за выменем) и доильными аппаратами;

• предупреждение и лечение отеков вымени в предродовой и молозивный периоды;

• своевременное выявление и лечение коров с различными заболеваниями органов размножения, желудочно-кишечного тракта и др., в том числе и с воспалением и раздражением молочной железы;

• постоянное ведение селекционно-генетической работы, направ- ленной на повышение устойчивости коров к маститу;

• соблюдение личной гигиены обслуживающим персоналом;

• другие мероприятия, предусмотренные ветеринарно-санитарными и зоогигиеническими правилами, осуществление которых необходимо

для создания нормальных условий существования и эксплуатации

животных.

Все вопросы в данной работе не рассматриваются ввиду их обширности. Кроме того, большинство из них являются общими для правильного ведения молочного скотоводства и детально изложены в специальных руководствах по борьбе с бесплодием, кормлению, зоогигиене и др.

С целью профилактики мастита у первотелок В. С. Шипилов и В. П. Копытин (1988) предлагают использовать в комплексе мероприятий по их раздою регламентированный поддой-подсос в течение.20 дней после отела, что в значительной степени позволяет усилить развитие и активизировать функцию молочной железы. Его осуществляют следующим образом. В первые три дня телят содержат совместно с первотелками. Начиная с 4-го по 20-й день после рождения телят переводят на поддой-подсос три раза вымени, что в значительной степени способствует возникновению хорошо выраженного рефлекса молокоотдачи.

Особое внимание при массаже надо уделять области основания сосков, где, как уже указывалось, расположено наибольшее число рецепторов. Желательно также незначительно сжимать в кулаках соски и подталкивать ими основание вымени, как это делает теленок при сосании. Дополнительный массаж можно осуществлять путем сжимания каждого соска у его основания — так называемое ложное доение (без получения молока) — в течение 4—5 с.

Обмывание, обтирание и массаж вымени должны длиться 40—45с. При обнаружении на вымени ран, трещин, ссадин и других повреждений кожи его надо обмыть теплой водой с мылом и обработать одним из следующих растворов: марганцовокислым калием (1:1000), 3%-ной перекисью водорода или риванолом в разведении 1:1000—1:2000. После этого пораженные участки смазывают 5%-ной настойкой йода или 1%-ным спиртовым раствором пиоктанина.

Прежде чем надеть доильные стаканы на соски вымени, первые струйки молока сдаивают на мелочно-контрольную пластинку, или в кружку с черным ситечком, или просто в черную эмалированную чашку, поскольку на черном фоне хорошо видны различные примеси, появившиеся в молоке. Первые струйки молока наиболее обильно обсеменены микроорганизмами, поэтому исключение их из общего удоя значительно улучшает качество молока. Сдаивание, первых струек из каждого соска проводят в течение 8—12 с.

При обнаружении в молоке крови, творожистых сгустков или гноя, указывающих на то или иное заболевание вымени, корову доят следующим образом: выдаивают здоровые четверти вымени аппаратом, больные четверти вымени — руками в отдельную посуду. После этого тщательно моют руки и дезинфицируют доильные стаканы и полотенце для вытирания вымени.

Коров с заболеваниями необходимо выделить из общего стада в стационар для лечения. При отсутствии стационара больных животных ставят в конце группы и доят в последнюю очередь. На крупных фермах и комплексах коров, больных маститом, собирают в отдельные группы и доят аппаратами после окончания дойки основного стада.

В пастбищный период больных коров переводят на стойловое содержание. О заболевшей корове немедленно сообщают ветеринарному врачу.

При обмывании, массаже и сдаивании первых струек молока следует осматривать и ощупывать вымя, обращая внимание на покраснение, припухлость, болезненность, уплотнения и ранки на вымени и сосках. В случае обнаружения таковых необходимо сообщить об этом ветеринарному врачу.

Необходимо помнить, что во время доения, когда отключаются отдельные аппараты, вакуум в остальных аппаратах, еще работающих, может сильно повыситься. Это обычно приводит к раздражению тканей вымени, а затем- к воспалению молочной железы. Так, при нестабильном вакууме под соском нарушается частота пульсации, что, в свою очередь, ведет к нежелательным изменениям длительности тактов сосания и сжатия. Даже сам по себе повышенный сосковый вакуум травмирует слизистые оболочки внутренних стенок вымени и сфинктеры сосков, создавая благоприятные условия для проникновения в них микроорганизмов и, следовательно, для развития мастита.

После прекращения молокоотдачи, коров, не полностью отдавших молоко, следует додаивать в течение 15—20 с.

Нежелательно доить аппаратами коров с послеродовыми осложнениями и отечностью вымени в первые дни после отела, а также животных с трещинами кожи сосков, фурункулами, дерматитом, травмами вымени.

Доят коров в следующем порядке: вначале молодых, потом старых здоровых, затем лечившихся и в последнюю очередь больных.

Нельзя доить коров попеременно двухтактными и трехтактными аппаратами, применять аппараты, собранные из частей разных типов доильных машин, использовать несовершенные или неправильно работающие и имеющие большой износ доильные машины. Несоблюдение указанных требований ведет к увеличению числа животных, больных маститом.


2 Собственные исследования

2.1 Характеристика хозяйства

Учхоз «Тулинское» расположен в юго-западной части Новосибирского района, в левобережной части приобского плато и представляет собой равнину. Общая площадь земель, закрепленных за учхозом 5368га, в том числе на землях города 80га.

Основное направление животноводства: молочное скотоводство и промышленное свиноводство. В настоящее время маточное поголовье укомплектовано черно-пестрой галштинизированной породой с долями кровности по улучшающей породе 80% и более.

Тип кормления коров в зимний период силосно-концентратный, в летний период основным кормом является зеленая подкормка из кукурузы и сеяных трав.

Ферма включает в себя: три базы для дойных коров. Одна- для сухостойных., арочник, две теплицы, база для содержания телок от 12 месяцев до случки, родильное помещение, бычник.

Доение коров двухразовое.

Структура ветеринарной службы учхоза «Тулинское»: 1. Главный ветврач Горшкова Ольга Михайловна; 2. Ветврач дойного стада Кошелев Юрий Григорьевич; 3. Ветврач на телятнике Еремина Светлана Сергеевна; 4. Ветврач на свинарнике Янокевич Людмила Николаевна; 5. Зав. ветаптекой Кириенко Валентина Михайловна.

2.2 Анализ заболеваемости животных

Наиболее распространенными заболеваниями являются маститы. Причинами их возникновения в хозяйстве являются переохлаждение. Наибольшая частота маститов наблюдается зимой в коровнике с бетонными полами. Экономя электроэнергию, подогрев включают незадолго до пригона скота на вечернюю дойку и помещения не успевают прогреться. Летом наблюдалась резкое увеличение частоты маститов из-за отключения электроэнергии 2 раза по 1 и 2 суток соответственно. Все это время коровы оставались недоенными. В результате сильно сократились надои и заболеваемость маститом возросла до 27% .

Высокой частоте регистрации маститов способствует тщательное проведение диагностических мероприятий. Ежемесячно все дойное стадо исследуют на скрытый мастит с помощью димастиновой пробы.

2.3 План ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации маститов

Мероприятия по профилактике мастита комплексные и в основном общего характера. Мероприятия по профилактике мастита также препятствуют возникновению других заболеваний и наоборот. Например, профилактика диспепсии молодняка и др. заболеваний желудочно-кишечного тракта молодняка требует выпойки качественного молока.

Одна из причин снижения резистентности организма к заболеваниям молочной железы- гиповитаминоз А. Поэтому коровам вводят витаминные препараты: тривит, тетравит и др. подкожно.

Для предупреждения накопления условно-патогенной микрофлоры в окружающей среде и инфицирования вымени, требуется регулярное проведение дезинфекции после тщательной механической очистки (используют 5% гидроокись натрия, креолин). Использования принципа все пусто-все занято, после перевода групп из помещения в место их содержания, проводится тщательная очистка и дезинфекция. Однородное комплектование групп по состоянию здоровья, т.к. гетерогенность микрофлоры повышает вероятность заболевания.

Тяжело больных животных переводят в отдельный загон, для них не используют общее оборудование и инвентарь. Лечение применяется комплексное: новокаиновая блокада при остром течении заболевания заболевания, внутривыменно вводится мастисан, пораженная доля вымени обрабатывается перкутаном.


3 Обсуждение полученных результатов

Маститы являются полиэтиологическим заболеванием, с одной стороны они вызывается ассоциацией бактерий и вирусов, с другой воздействием факторов внешней среды снижающих резистентность организма животного.