Смекни!
smekni.com

Пути повышения экономической эффективности использования земельных угодий на примере ОАО совхоз "Червишевский" Тюменского района (стр. 2 из 5)

УР =

Размер полученного чистого дохода может определяться в расчете на 1 га земельной площади, на которой выполнялись агротехнические и прочие мероприятия, направленные на повышение плодородия и использования земли.

Если мероприятие требует затрат капитального характера – капитальных вложений (КВ), то эффективность рассчитывается по показателям для капитальных вложений. Например, определяется срок их окупаемости:

Т =

Основным фактором повышения эффективности использования земли на сельскохозяйственном предприятии является интенсификация, означающая вложение ресурсов на научно-технической основе с целью увеличения выхода качественной продукции с 1 га земли с наименьшими затратами на единицу продукции. Интенсификация как процесс – это не только обеспеченность ресурсами, но и «напряженность» их использования для увеличения производства продукции. Она предполагает освоение интенсивных почвозащитных и влагосберегающих, но одновременно экологичных технологий, научно обоснованных для зон севооборотов, обеспечение бездефицитного баланса питательных веществ в почве и восстановление на этой основе плодородия земли, использование создаваемых наукой новых сортов и гибридов с заданными параметрами, применение интегрированных систем защиты растений при оптимальном сочетании химических средств и биологических методов, оснащенность сельскохозяйственной техникой и другими ресурсами на уровне нормативных потребностей.

Ресурсы отрасли служат материальной основой интенсификации. В расчете на единицу площади они представляют интенсивность, или уровень интенсификации, который влияет на результаты производства: урожайность, продуктивность, производительность труда. Эти показатели, в свою очередь, отражаются на окупаемости затрат (Продукция/Затраты) и себестоимости продукции (Затраты/Продукция). Себестоимость и такой внешний фактор, как цены, наряду с другими условиями реализации продукции, должны обеспечить предприятию доходность производства в отрасли. Доходное (рентабельное) предприятие имеет возможность снова обеспечить себя ресурсами (покупать, арендовать, заменять, модернизировать). Если земля используется без учета экологических требований и ей наносится ущерб, то при расчете эффективности (Э) чистый доход уменьшают на величину затрат, направляемых на возмещение ущерба. Это снижает уровень рентабельности.

Интенсификация объективно необходима в связи с территориальной ограниченностью земли, увеличением численности населения и его потребностей, необоснованным изъятием пашни и других угодий сельскохозяйственного назначения из оборота. Увеличение производства сельскохозяйственной продукции возможно только на основе интенсификации. Объективная возможность интенсификации объясняется способностью земли восстанавливать и повышать экономическое плодородие при достаточной оснащенности ресурсами и комплексном их использовании.

В настоящее время изменяется отношение к земле как к ресурсу и средству производства. Ранее она не оценивалась, хотя потребность в оценке была, и вследствие этого не вовлекалась в товарный оборот, не включалась в стоимость основных фондов, не были разработаны формы платного землепользования.

Важным шагом в учете и оценке земель является введение Государственного земельного кадастра. Земельный кадастр – это систематизированный свод документальных сведений, получаемых в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков. Это сведения о местоположении, целевом назначении, правовом положении земель РФ, о территориальных зонах и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с этими земельными участками объектов.

В результате кадастрового учета каждый земельный участок получает характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценки. Государственный кадастровый учет сопровождается присвоением каждому участнику кадастрового номера. В Федеральном законе РФ «О Государственном земельном кадастре» (ст.4) перечислены цели его создания и ведения. Государственный земельный кадастр необходим для:

- Государственного и муниципального управления земельными ресурсами;

- Государственного контроля за использованием и охраной земель;

- Мероприятий, направленных на сохранение и повышение плодородия земель;

- Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- Землеустройства;

- Экономической оценки земель и учета стоимости земли в составе природных ресурсов;

- Установления обоснованной платы за землю;

- Обоснования размещения, специализации и систем ведения хозяйства по зонами регионам;

- Иной деятельности, связанной с владением, пользованием и распоряжением земельным участком.

Система непрерывного наблюдения за состоянием земельного фонда называется мониторингом. Основные задачи мониторинга состоят в контроле за использованием земли, в предупреждении и устранении негативного влияния на землю.

Обязательным условием деятельности сельскохозяйственного предприятия является оценка земли. Она включает бонитировку и экономическую оценку.

Бонитировка – это качественная оценка земли как природного тела.

Экономическая оценка – это оценка земли как средства производства в сельском хозяйстве, как объекта земельных отношений, т.е. оценивается потребительская стоимость земли, ее способность дать некоторое количество продукции при определенных условиях. Основой для проведения экономической оценки земли является бонитировка почв, в процессе которой всесторонне изучаются физические и химические свойства почв: их механический состав, содержание гумуса, мощность гумусового горизонта, кислотность и др. Бонитировка производится по 100-бальной системе. 100 баллов получает почва с лучшими условиями для ведущей культуры или определенной группы культур:

- Зерновых и трав;

- Сахарной свеклы, кукурузы на силос и зеленого корма;

- Картофеля и овощей;

- Других культур.

Усредненная оценка по полям с учетом показателей качества позволяет судить о качестве почв в целом по сельскохозяйственному предприятию. На основании урожайности ведущей культуры можно определить балл почвенного бонитета (БПБ), для этого урожайность фактическую (УФ) нужно разделить на урожайность максимальную (УМ), принятую за 100 баллов.

БПБ=

100

После проведения бонитировки почв может быть выполнена экономическая оценка земли на основе различий в качестве почв и экономических условий производства. При экономической оценке земли проявляется влияние качества почвы на важнейшие экономические показатели, в том числе урожайности – на валовую продукцию. В настоящее время в качестве критериев экономической оценки земли чаще всего используются урожайность, валовая продукция, чистый доход, т.е. оценка предполагает учет выхода продукции и затрат, а чистый доход – это разность между ними. Есть два аспекта оценки земли: общая экономическая оценка земли как средства производства; частная экономическая оценка земли по эффективности возделывания сельскохозяйственных культур. Экономическая оценка земли исчисляется в относительных величинах – баллах (Б) – как отношение ВП или ЧД, получаемых с единицы оцениваемой площади, к валовой продукции, чистому доходу с единицы оцениваемой площади, к валовой продукции, чистому доходу с единицы площади лучших эталонных земель (ВП

и ЧД
), умноженное на 100

Б=

100 или Б=
100

Сложность использования чистого дохода (ЧД) в качестве критерия экономической оценки земли заключается в том, что на него действует больше факторов, нежели на валовую продукцию (ВП), которые трудно выделить, например уровень цен на ресурсы.

С экономической оценкой земли связана платность землепользования, которая действует в РФ на протяжении 10 лет. Специфической формой платного землепользования является нормативная цена земли. Она применяется не для платы в бюджет за землю, а для решения практических вопросов землепользования:

- Для обеспечения экономического регулирования земельных отношений при передаче земли в собственность гражданам;

- При установлении коллективной собственности на землю;

- При передаче земли по наследству, дарении;

- При получении банковского кредита под залог земельного участка.

Порядок определения нормативной цены земли первоначально был установлен постановлением Правительства РФ от 25 февраля 1992 г. Нормативная цена – это минимальная цена земли.

Также формами платного землепользования являются арендная плата и земельный налог.

Арендная плата – это заранее зафиксированная в договоре часть выручки арендатора земли, которая устанавливается в абсолютной сумме и перечисляется арендодателю в определенные сроки.

Земельный налог – это зафиксированная стабильная плата в бюджет на единицу земельной площади. Он не зависит от результата хозяйственной деятельности производителя на земле в течение года. Земельный налог как вид земельных отношений по поводу платного землепользования требует совершенствования. Сумма земельного налога слишком незначительна, чтобы ее можно было использовать для улучшения плодородия земли и повышения эффективности производства. Субъекты РФ самостоятельно устанавливают размер земельного налога. Некоторые хозяйства, не имея денежных средств, практикуют выплату его натуральной продукцией.