Смекни!
smekni.com

Пути повышения экономической эффективности использования земельных угодий на примере ОАО совхоз "Червишевский" Тюменского района (стр. 3 из 5)

Земельные отношения регулируются Земельным кодексом РФ, принятым Государственной Думой 28 сентября 2001 г.

1.1. Земельный фонд России и его содержание по категориям

Состояние почвенных и земельных ресурсов характеризуется на основе ежегодного "Государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель Российской Федерации", подготовка которого осуществляется Госкомземом России и Госкомэкологией России, в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 15 июля 1992 г. № 491 "О мониторинге земель" и от 25 августа 1992 г. № 622 "О совершенствовании ведения государственного земельного кадастра в Российской Федерации". Информационной базой настоящего раздела являются данные государственного земельного кадастра, государственной статистической отчетности по госземконтролю, иные материалы, представляемые органами Госкомзема России, Госкомэкологии России, Минсельхозпрода России, Росгидромета, Федеральной службы лесного хозяйства России и др. Используются также материалы ведущих научно-исследовательских и проектно-технологических институтов этих ведомств, Российской академии наук и Российской академии сельскохозяйственных наук.

Неоднородность климатических, геоморфологических условий и геологической истории территории Российской Федерации определяет разнообразие почвенного покрова. Более трети территории России занимают горные регионы с выраженной вертикальной зональностью почвенного покрова. Общими чертами горных почв являются их маломощность, каменистость и подверженность эрозионным процессам. Более 70% территории страны характеризуется низким уровнем комфортности для проживания и практически не пригодно для земледелия.

В 1997 г. состояние земель Российской Федерации, находящихся в сфере хозяйственной деятельности, оставалось неудовлетворительным. Проводимые в стране преобразования земельных отношений, отразившись на динамике структуры земельного фонда, не привели к улучшению использования земель, снижению неблагоприятных антропогенных воздействий на почвенный покров, вызывающих или способствующих развитию процессов деградации почв сельскохозяйственных и иных угодий. Характер и интенсивность деградационных процессов определялись действием природных и антропогенных факторов и имели свою региональную специфику: от деградации оленьих пастбищ на севере страны, дегумификации, агрогенного истощения и эрозии почв в центральной части России до опустынивания на юге.

В составе сельскохозяйственных угодий России более 116 млн. га занимают эрозионно опасные и подверженные водной и ветровой эрозии земли, в том числе эродированные (53,6 млн. га). Общая площадь оврагов, по данным Минсельхозпрода России, в 1997 г. составила более 2 млн. га, а площадь заовраженных земель — более 5 млн. га. Каждый третий гектар пашни и пастбищ является эродированным и нуждается в осуществлении мер защиты от деградационных процессов.

Общая площадь земель России, подверженных процессам опустынивания или потенциально опасных в этом отношении, составляет более 100 млн. га. Это Поволжье, Предкавказье, Забайкалье, другие регионы Российской Федерации.

За 1997 г. площадь земель сельскохозяйственного назначения сократилась на 7,9 млн. га. В последние годы в структуре сельскохозяйственных угодий сохраняется устойчивая тенденция к сокращению площади пашни и росту за счет этого площади залежных земель. "Залежь" — пашня, которая более одного года, начиная с осени, не используется для посева сельскохозяйственных культур и не подготовлена под пар. В 1997 г. площадь залежи составила 2,0 млн. га (в 1990 г. — 0,34 млн. га).

Утрата значительных площадей продуктивных сельскохозяйственных угодий обусловлена, в основном, недостатками их хозяйственного использования, сложной экономической ситуацией, не позволяющей в полной мере осуществлять комплекс работ по сохранению и повышению плодородия почв и улучшению культуртехнического состояния земель, а также продолжающимся их изъятием для несельскохозяйственных нужд.

В 1997 г. сельскохозяйственные угодья по всем учетным категориям земель, включая частный сектор, занимали 220,5 млн. га (12,9% земельного фонда России) и на значительных площадях характеризовались низким почвенным плодородием, неудовлетворительным культуртехническим состоянием и плохой мелиоративной обустроенностью. Более 44 млн. га (20%) сельскохозяйственных угодий переувлажнены и заболочены. Около 17,3 млн. га (7,8%) засолены, около 95 млн. га характеризуются низким и очень низким содержанием гумуса, почти 44% сельскохозяйственных угодий имеют повышенную кислотность почв. Принимаемые государством меры к сохранению плодородия почв явно недостаточны и не позволяют кардинально изменить качественное состояние сельскохозяйственных угодий страны. Сокращены объемы работ по мелиорации земель, не выполнено ни одно из мероприятий, предусмотренных Государственной комплексной программой повышения плодородия почв России.

Земли населенных пунктов. Площадь земель, находящихся в ведении городских, поселковых и сельских администраций, составила 38,6 млн. га и по сравнению с 1996 г. увеличилась на 0,4 млн. га. В ведении городских (поселковых) администраций находится 7,4 млн. га, в ведении сельских администраций — 31,2 млн. га.

Земли промышленности, транспорта и иного несельскохозяйственного назначения занимают 18,3 млн. га. Это земли промышленных предприятий (2,9 млн. га), автомобильного и железнодорожного транспорта (2,2 млн. га), связи, радиовещания, телевидения и прочих предприятий (13,3 млн. га).

Земли природоохранного назначения. На территории Российской Федерации учтено 32,5 млн. га земель природоохранного назначения. На долю лесных угодий в этой категории земель приходится 49,8%. Кроме того, земли природоохранного назначения имеются в составе земель других категорий: лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов, земель водного фонда. Так, в составе лесного фонда насчитывается более 56 млн. га земель с особым природоохранным правовым режимом.

Земли лесного фонда. В соответствии с Лесным кодексом, в состав земель лесного фонда входят лесные земли (покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для лесовосстановления) и нелесные земли (земли, предназначенные для нужд лесного хозяйства). По данным государственного учета, на 1 января 1998 г. в составе земель лесного фонда числится 828,4 млн. га лесных земель (на 2,8 млн. га больше, чем в 1996 г.), из которых только 607,6 млн. га покрыты лесом, а остальная часть — непокрытые лесом вырубки, гари, редины и т. д. Сельскохозяйственные угодья в категории земель лесного фонда занимают 3,7 млн. га (0,4%), около 62 млн. га (7,5%) пригодны для использования под оленьи пастбища. Значительные территории заняты водно-болотными угодьями (11,0%), на долю прочих земель приходится 7,7% территории лесного фонда.

Земли водного фонда занимали 19,4 млн. га, из них собственно под водными объектами (реками и водохранилищами на них, ручьями, каналами, озерами, болотами, ледниками и снежниками) находится около 99%, что соответствует значению этих показателей в 1996 г. Всего же в Российской Федерации под водой находится 71,9 млн. га.

Земли запаса. К началу 1998 г. земли запаса составили 110,4 млн. га. Структура угодий в данной категории постоянно меняется, что связано с передачей их в пользование сельскохозяйственным и лесохозяйственным предприятиям, а также гражданам. В запас, как правило, переводятся земли, которые по разным причинам временно или на длительный срок не могут быть использованы в хозяйственном обороте. Сельскохозяйственные угодья составляют 8,3% общей площади земель запаса и представлены мелкоконтурными участками, расположенными среди лесных массивов и далеко от населенных пунктов.

1.2. Показатели экономической эффективности использования земли и оценка земельных угодий

Экономическая эффективность использования земли в сельском хозяйстве – это уровень ведения хозяйства на земле, которое характеризуется выходом продукции и размером затрат на единицу площади. Перед землепользователями стоит задача обеспечить максимум выхода продукции с каждого гектара земли при минимальных затрат на производство.

Равный уровень ведения хозяйства, может быть, достигнут на землях разного качества и для объективной оценки экономической эффективности использования земли в сельском хозяйстве по отдельным зонам, районам и предприятиям необходимо учитывать данные экономической оценки земли.

Экономическая эффективность использования земли в сельском хозяйстве определяется системой показателей: урожайность основных сельскохозяйственных культур, себестоимость единицы продукции. Существует ряд стоимостных показателей: валовая продукция земледелия, валовой доход, чисты доход или прибыль на 1 га сельскохозяйственных угодий, а также выход валовой продукции на единицу произведенных затрат.

Уровень использования земельного фонда характеризуется показателями:

- Удельный вес сельскохозяйственных угодий в общей земельной площади;

- Удельный вес пашни в составе сельскохозяйственных угодий;

- Удельный вес посевов в площади пашни.

1.3. Земля как основной элемент производственного потенциала и ее использование

Общественная востребованность земли в качестве природного ресурса определяется ее функционированием как средства производства. Известно, что всякий процесс производства есть прежде всего процесс труда, процесс взаимодействия человека с природой, в результате которого вещество природы преобразуется в необходимые модели продукта. Процесс труда складывается из трех элементов: