Смекни!
smekni.com

Работа питомника служебных собак исправительной колонии в городе Йошкар-Ола (стр. 5 из 6)

Питомник расположен более 150 метров от жилых, производственных, животноводческих объектов, а также мусоросборников и свалок.

В состав городка входят следующие служенные объекты и помещения:

- павильоны для размещения служебных собак;

- кормокухня;

- класс служебной подготовки;

- ветеринарный пункт;

- изолятор для больных собак и проведение карантинных мероприятий;

- кабинет начальника кинологического отделения (группы);

- кладовая для хранения специального снаряжения и инвентаря;

- раздевалка для личного состава кинологического подразделения;

- санузел (туалет и душевая).

Каждый павильон на 20 собак и состоит из смежно расположенных кабин и выгулов. Расстояние между павильонами 15 метров. Фасадом расположен на северо-восток.

Для одиночного размещения служебных собак устраиваются разборные деревянные будки размером 1*1*0,8 метра. В передней стенке оборудуется лаз размером 40 *50 см. Стенки будки делают двойными и засыпают опилками со шлаком. В полевых условиях собак содержат во временно оборудованных помещениях или укрытиях (шалашах, нишах, уступах, скал и др.)

Для размещения больных, вновь поступивших или возвращающихся из длительной командировки собак имеется изолятор из расчета 10 %от общего количества собак. Изолятор располагается отдельно от основной постройки павильонов, огорожен глухим забором высотой 2метра, оборудован дезинфицирующим барьером.

Размещение собак по кабинам и выгулам производят с учетом их пола, возраста и поведения. В кабинах их содержат без привязи, ошейников и намордников. Над входной дверью каждого выгула крепится табличка с указанием номера вольера, клички, породы и даты рождения собаки. Щенки размещены в кабинах группами по пометам, а с 4х месячного возраста их содержат индивидуально и закрепляют за каждым посуду для кормления, предметы ухода и специальные снаряжения.

Класс служебной подготовки оборудован наглядными пособиями по дрессировке собак, учетной литературой и служебной документацией.

Успех в работе по дрессировке, тренировке, применению розыскных собак во многом зависит от состояния их здоровья, которое обеспечивается соблюдением правил кормления, содержания и сбережения, а также выполнением мероприятий по профилактике болезней и оказанию помощи больных животных.(2, с.5)

Система ветеринарно-санитарных мероприятий строится с учетом заболеваемости собак, ветеринарно-санитарной культуры, эпизоотической обстановки и включает в себя профилактические, противоэпизоотические, лечебные и иные мероприятия.

С целью предупреждения возникновения и распространения инфекционных собак, два раза в год (весной и осенью), в установленные санитарные дни, проводят профилактическую дезинфекцию мест размещения служебных собак и прилегающей к ним территории.

Профилактическую дезинфекцию проводят каждый раз перед размещением вновь прибывших собак в учреждении.

При механической обработке вольеров из них удаляют экскременты и остатки корма, стены и пол тщательно очищают от засохшей грязи, а затем обрабатывают дезраствором.

Для дезинфекции обуви сотрудников у входа имеется на всю ширину дезбарьер (дезковрик), пропитанный 2% раствором едкого натрия.

Инвентарь ( метлы, совки, скребки, лопаты), используемый для уборки вольеров и территории, подвергают дезинфекции после каждого использования.

Собак, находящихся в питомнике, ежедневно осматривают ветеринарный врач. Во время осмотра обращают внимание на общее состояние собак, их упитанность, шерстный покров.

На каждую собаку в питомнике заведена ветеринарная книжка Форма № 6 вет.

Вновь поступивших в питомник собак подвергают клиническому осмотру с обязательной термометрией, и они подлежат карантину на 21 сутки.

Больных и подозрительных по заболеванию, а также собак с повышенной температурой тела изолируют.

Вакцинацию поголовья против чумы и бешенства проводят согласно плану ветеринарных и санитарных мероприятий.

Вакцинации подвергают только здоровых и неистощенных собак. Щенков прививают в 2 – 3 месячном возрасте.

3.3.6 Механизация и электрификакация

Почти все технологические процессы производят вручную, то есть механизация отсутствует. Чистку вольеров, поение производят вручную. В кормокухне для приготовления пищи собакам используется электрические плиты и большой котел для варки мяса, каш.

3.3.7 Безопасность жизнедеятельности

Меры безопасности при работе с собакой.

Благодаря своим биологическим качествам собака должна атаковать человека, вести с ним борьбу, крепкой хваткой задерживать, нанося серьезные ранения и доводя до шокового состояния.

Поэтому организаторы службы и кинологи должны соблюдать меры предосторожности. Служебные собаки размещаются в питомниках, огороженных забором. Ворота и двери закрываются на надежные запоры. Если собака размещается не в вольере, а в будке, то она содержится на надежной привязи (ошейник, цепь).

Вход посторонним лицам, особенно детям, к местам размещения собак запрещается.

Все спецснаряжения для собак (ошейники, шлейки, намордники, цепи) находятся в исправности.

Уход за собаками ведут закрепленные инструкторы и вожатые, а в их отсутствие те специалисты службы, к которым собаки не проявляют злобы.

На занятиях по дрессировке в качестве помощников привлекают опытных кинологов и других сотрудников, предварительно их проинструктировав. Дрессировочные костюмы должны быть исправными. При дрессировке служебных собак дачу лакомства производят только открытой ладонью вверх.

На групповых занятиях по подготовке собак между животными соблюдают интервалы и дистанции, обеспечивающие избежание драк между животными и покусов людей.

При срыве собаки с поводка, бесконтрольном выходе из вольера, нужно учитывать, что данное животное кусает то, что движется, поэтому необходимо:

¾ Сохраняя спокойствие остановиться, и не делая резких движений, дождаться подхода дрессировщика или подождать, пока собака вас не обнюхает (как правило, у нее пропадает интерес к вам);

¾ Если в руке есть аппортировочный предмет, необходимо броском по линии движения переключить собаку на аппортировку;

¾ В резкой угрожающей интонации дать команду «Фу!»;

¾ Используя подручные предметы (головной убор, куртка, сумка, палка и т.д.) принять собаку дождаться дрессировщика;

Перед посадкой собаки в автомобили и другие транспортные средства на них надевают намордники, собака должна находиться на коротком поводке и по команде «Рядом!»;

Без учебной и служебной необходимости нельзя натравливать на людей и животных. Лица, находящиеся рядом с собакой, не должны без надобности махать перед ними руками, тряпками, а также кричать и говорить в угрожающей интонации по отношению к собаке и ее хозяину.

Необходимо также знать, что собака может стать источником заболеваний людей, что требует соблюдения целого ряда санитарно-гигиенических правил:

1. Лицам, закрепленным за собаками, перед работой с ними, надевать спецодежду;

2. Не разрешать собаке лизать лицо и руки;

3. Не давать корм и воду собаке из личной посуды;

4. Не употреблять для ухода за собаками предметы личной гигиены;

5. Людям при обращении с собаками не кушать, не пить и не курить;

6. После каждого контакта с собаками мыть руки с мылом;

7. При покусах собаками людей, раны необходимо промыть марганцовкой, смазать настойкой йода и наложить повязку.

8. При обнаружении у собак отклонений в поведении от нормы (агрессивность, вялость, отказ от корма, извращенный аппетит, повышенная температура тела) немедленно докладывать старшему начальнику и информировать ветеринарную службу;

9. Периодически с профилактической целью или же по показаниям проводится дезинфекция мест размещения собак, кухни, прилегающих к питомнику территорий, с предварительной механической очисткой. Будки, настилы выносятся из вольеров, разбираются и после обмывания их водой просушиваются и прожариваются под солнцем;

10. Спецснаряжения для дрессировки, инвентарь и предметы ухода за собаками регулярно подвергаются механической обработке, обмыванию и дезинфекции. Металлические части инвентаря (лопаты, грабли, скребки, совки) можно стерилизовать в пламени или на костре;

11. Фекалии от собаки, шерсть после чистки и другой мусор собираются в специальной яме, закрытой крышкой, и удаленный от помещения 50 метров.


3.3.8 Подготовка служебных собак. Планирование и организация дрессировки (тренировки) служебных собак

Подготовка служебных собак – последовательное, направленное приучение собак к совершенствованию в определенных условиях разнообразных сложных действий, необходимых для несения службы. Эти действия служебная собака осуществляет по сигналам (словесным командам, жестам рукой) выработку у них необходимых двигательных и тормозных навыков.

Основная цель подготовки служебных собак – добиться возможности управлять их поведением соответствующими сигналами специалиста-кинолога или сигналами окружающей обстановки в нужном для службы направлении.

Подготовка служебных собак слагается из общей и специальной дрессировки, тренировки служебных собак.

Общая дрессировка – это приучение собаки общему послушанию, подчинение ее поведения требованиям специалиста-кинолога. Общие приемы дрессировки являются основой для дальнейшей специальной дрессировки собак к определенному виду службы.

Специальная дрессировка – это приучение собаки к несению определенной службы: розыскной, специальной, караульной. Она достигается путем развития врожденных и выработки сложных условных рефлексов (навыков).

Тренировка – это систематические упражнения с целью закрепления у собаки выработанных у собаки в процессе дрессировки условных рефлексов (навыков), их развития и совершенствования применительно к конкретным условиям службы.