Смекни!
smekni.com

Работа питомника служебных собак исправительной колонии в городе Йошкар-Ола (стр. 1 из 6)

«ВЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Биологический факультет

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: «Работа питомника служебных собак Исправительной колонии № 3 в городе Йошкар-Ола для определения эффективности работы данного предприятия»

Киров - 2009


Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Происхождение собаки

1.2 Сотрудничество с человеком

1.3 Развитие собаководства в мире

1.4 Применение служебных собак в охране объектов

1.4.1 Классификация работы служебных собак

1.4.2 Розыскные собаки

1.4.3 Караульные собаки

Глава 2. Характеристика хозяйства и условий работы

2.1 Расположение хозяйства

2.2 Специализация, организационная структура управления. Система и структура управления предприятием

2.2.1 Организационная структура управления

2.2.2 Основные задачи подразделений кинологической службы

Глава 3. Организация работы питомника служебных собак УФСИН России в городе Йошкар-Ола

3.1 Цель работы и задачи

3.2 Материал и методика работы

3.3 Результаты работы

3.3.1 Породный состав и структура поголовья

3.3.2 Комплектование подразделений кинологической службы служебными собаками

3.3.3 Кормление собак в питомнике

3.3.4 Разведение служебных собак

3.3.5 Зоогигиена и ветеринария

3.3.6 Механизация и электрификация

3.3.7 Безопасность жизнедеятельности

3.3.8 Подготовка служебных собак. Планирование и организация дрессировки (тренировки) служебных собак

Выводы и предложения

Список использованной литературы


Введение

Самым верным и преданным человеку животным является собака, по латински Canis lupus familiaris - собака домашняя. Многие тысячелетия бок о бок с человеком живет это животное, даря ему свою любовь и преданность, помогая и защищая его.

До сих пор не известно от кого произошла собака. Одни мнения склоняются к волкам, другие к шакалам, третьи к тому, что у собаки был свой предок.

Первые одомашненные собаки, скорее всего, были помощниками на охоте и сторожами. Человек использовал охотничий и охранный инстинкт собаки. Впоследствии сложилось деление собак на группы в зависимости от их хозяйственного назначения. Сначала появились охотничьи и сторожевые собаки, позднее — декоративные собаки, от которых не требовали никакой службы. Такая классификация пород собак является в значительной степени условной. С развитием человеческого общества область применения некоторых пород собак радикально изменилась. Во все века люди высоко ценили собак, им поклонялись как объектам культа и божествам, их дарили императорам, ими платили дань завоевателям, бедуины в пустыне самым ценным своим имуществом считали собак Салюки. Еще до развития того, что сегодня мы называем торговлей, люди выменивали собак.

Сейчас известно около 400 пород собак. Они очень отличаются друг от друга, размером, формой тела, шерстью, окрасом, своим поведением, и предназначением. Высота собаки может быть от метра, у ирландских волкодавов и догов, до нескольких десятков сантиметров, у крохотных чихуахуа. Собака может иметь длинную роскошную шерсть, как собаки лхаса апсо или йоркширский терьер, короткую шерсть, как английский бульдог или мопс, или совсем не иметь шерсти как голая мексиканская или китайская хохлатая собака. Цвет шерсти — от белого до чёрного, включая рыжий, серый, коричневый, в большом разнообразии оттенков. Такое разнообразие связано с большим количеством хромосом. У собаки их 78, как и у всего семейства собачьих, включая волков и койотов, и только у шакала их 74.

Человек, прежде всего, ищет в собаке компаньона и обретает его. Однако исследования показывают, что наши преданные домашние любимцы способны улучшить здоровье своих хозяев и поднять их уровень активности - Therapy dog. Кроме того, именно собаки снижают риск развития болезней, связанных с коронарной недостаточностью. Даже не осознавая этого, человек, который гуляет со своей собакой, расчесывает и кормит ее, тем самым уделяет больше времени и своему здоровью. Сам режим жизни с питомцем заставляет человека упорядочивать свой график. Помимо всего прочего, собаки учат нас терпению, дарят хозяину бесконечную и безусловную любовь и всегда остаются самыми преданными друзьями, с которыми можно разделить все печали и радости.


Глава 1. Обзор литературы

1.1 Происхождение собаки

Теории происхождения человека неясны и противоречивы. Не существует единого мнения и о происхождении друга человека - собаки. Археологические находки показали, что собаки существовали на Земле уже 25-30 миллионов лет назад. Таким образом, можно утверждать, что во времена так называемой кайнозойской эры наряду с приматами существовали похожие на собак животные. Научное название этого животного – Cynodesmus. В результате эволюции, которая длилась миллионы лет, появился промежуточный волкообразный вид - Tomarctus, ставший прародителем волка, шакала, лисы, койота и всего семейства псовых. (17, c.18)

Прирученный человеком волк стал собакой. Вероятнее всего, это произошло в нескольких районах мира одновременно, примерно 12 тысяч лет назад. Останки собак, найденные в горах Биверхед в штате Айдахо, а также в Европе, Азии и Южной Америке, принадлежат к одной исторической эпохе. Дружба человека и собаки началась очень давно. Всегда и везде - во время войны и в мирное время, в богатстве и бедности, в искусстве, охоте, спорте, научных исследованиях - собака сопровождает человека. Не случайно английский философ, желая воздать им должное за такое постоянство, назвал собак "почетными человеческими существами".(9, c.5)

1.2 Сотрудничество с человеком

Люди и волки нашли общий язык так быстро, потому что и у тех, и у других действует одинаковая социальная структура и в целом общая ментальная организация. Волки живут парами, но во время охоты вся стая собирается под предводительством вожака. Их обязанности строго распределены: один волк выходит на след, другой перегораживает дорогу будущей добыче, а самые храбрые нападают. При нападении на стадо обязанность одного из волков - отсечь будущую добычу от других животных в стаде. Вожак ест первым. Остальные члены стаи могут приступить к трапезе только после того, как он насытится. (4, c.5)

Возможно, люди, жившие более или менее оседлыми общинами, бросали кости и остатки пищи голодным волкам, рыскавшим вокруг поселения. Постепенно волки поняли, что человек обладает более совершенным оружием: каменными орудиями, стрелами и ловушками. Они почувствовали его превосходство как охотника и стали воспринимать человека как вожака, на расстоянии сопровождая его на охоту и возвращаясь вместе с ним в деревню, чтобы получить свою долю добычи. (12, c.10)

Можно предположить, что со временем человек начал приручать детенышей волка, в результате чего через несколько поколений появились волки, которые принимали участие в охоте уже не как наблюдатели, а как помощники, вспугивая и отсекая газелей или джейранов. (16, c.26)

Чтобы приручить лошадь, оленя или слона, человеку необходимо было сначала их поймать, посадить в клетку и подавить их волю силой. Собака же стала единственным животным, которое подчинилось власти человека без сопротивления. Это была дружба на равных, основанная на взаимном интересе - охоте. (12, c.11)

В некоторых удаленных деревнях Парагвая и Перу до сих пор щенков, потерявших мать, вскармливают женщины. Подобные случаи, вероятно, имели место и в самом начале контактов человека с собакой, что могло сыграть значительную роль в укреплении их дружбы. (4, c.7)

1.3 Развитие собаководства в мире

Собаки от большинства животных отличаются своими способностями к обучению, любовью к игре, возможностью адаптироваться к людям и ситуациям. Человеком выведено множество пород собак имеющих узкое предназначение. Для охоты - гончие, легавые, таксы, терьеры, борзые; для перевозки людей и грузов – хаски, самоеды и маламуты; спортивные породы – грейхаунд и уипет. Неоценимую пользу человеку оказывают служебные собаки (немецкая овчарка, немецкий боксер), сторожевые собаки (кане корсо, среднеазиатская овчарка), собаки – ищейки, находящие наркотики и взрывчатку, собаки – спасатели, собаки проводники слепых. Люди использовали собак в войнах для передачи донесений, транспортировки раненых, подрыва техники противника.(12, c.19)

Нельзя обойти стороной такие позорные явления как собачьи бои, использование собак для опытов и употребление собак в пищу в азиатских странах.(12, c.9)

При всем разнообразии любая собака, даже самая маленькая декоративная, остается собакой, преданной и любящей своего хозяина. Нет плохих пород собак, любая собака, даже самая несчастная дворняга, достойна уважения и хотя бы сострадания. Недаром существует поговорка: "Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки".(12, c.9)

Со временем изменилось отношение к собакам: стали цениться не просто способные к охоте, но и внешне привлекательные и физически выносливые. Именно в этом направлении и начали работать собаководы, действуя с умом и сердцем. В 1859 г. в здании муниципалитета города Ньюкасл-апон-Тайн прошла первая выставка собак. На ней были представлены только охотничьи породы - всего пятьдесят пойнтеров и сеттеров. Стандарты и генеалогия особенно не брались в расчет, и собаководы поначалу смотрели на выставки собак как на оригинальное спортивное событие без специальных правил. Однако четырнадцать лет спустя, 1 апреля 1873 г., в Лондоне был основан Английский клуб собаководства, начавший собирать книгу родословных, в которой записывались данные о собаках различных пород. (12, c. 19)

Английскому примеру последовали другие страны. В 1884 г. был создан Американский клуб собаководства, а в 1898 г. - Итальянский. В США первая выставка собак прошла в 1875 г. В то время как немногим более ста лет назад на выставках принимало участие всего около пятидесяти собак, в наши дни подобные мероприятия собирают до 700 участников. (12, c. 19)