Смекни!
smekni.com

Разведение грибов (стр. 3 из 4)

Стерильный способ, запатентованный в 1966 году, практически был первым промышленным способом выращивания вешенки обыкновенной. Он состоит в том, что увлажненную питательную среду нагревают в закрытом сосуде до температуры 120ºС и стерилизуют. Затем в среду вводят грибницу и сосуд закрывают. Скоро вся питательная среда пронизывается гифами мицелия. Надежность этого способа обеспечивается автоклавированием субстрата, в результате чего все конкурентные микроорганизмы и гри­бы погибают, а мицелий вешенки обыкновенной свободно развивается. Этот способ дает хорошие результаты, но дорогостоящий.

При нестерильном способе необходима лишь пастеризация субстрата, все остальные процессы проходят в нестерильных условиях. В питательной среде искусственно размножают полезные микроорганизмы, которые препятствуют развитию организмов, вредных для вешенки обыкновенной. Это позволяет не стерилизовать питательную среду и исключает необходимость помещать грибницу в закрывающийся сосуд. Благодаря этому обеспечивается возможность наладить быстрое промышленное, экономически выгодное выращивание вешенки обыкновенной.

Нестерильный способ выращивания вешенки обыкновенной состоит в следующем. Субстрат измельчают, сма­чивают водой, складывают в ящики и помещают в биокамеру, где он пастеризуется и обогащается полезными микроорганизмами. Затем субстрат упаковывается в мешки из полиэтиленовой пленки или в ящики, покрытые этой пленкой, после чего проводят инокуляцию субстрата грибом. Мешки или ящики выдерживают при температуре 20°С до тех пор, пока гифы не будут способны образовывать плодовые тела. После этого мешки или ящики с субстратом, переплетенным грибницей, доставляют в специальное выростное помещение.

У вешенки обыкновенной есть одна интересная особенность: ее плодовые тела лучше развиваются на вертикальной плоскости, чем на горизонтальной. Поэтому из ящиков или мешков надо возвести стену, после чего начинается массовый рост грибов.

В вырастном помещении должна поддерживаться температура 15 – 16°С, необходимы свежий воздух, высокая влажность и достаточная освещенность. Урожай можно собирать в две волны через 1 – 2 недели. Поскольку вешенка обыкновенная питательные вещества использует очень быстро, первый сбор этих грибов составляет 75 – 80% теоретически предполагаемого урожая. Поэтому после пер­вого урожая питательную среду целесообразно заменить новой.


3. Кольцевик

Перспективным видом промышленного грибоводства является также кольцевик, или строфария морщинисто-кольцевая. Кольцевик можно выращивать в открытом грунте и в помещениях. При культивировании вне помещений следует помнить, что разбивать участки лучше всего в теплых местах, защищенных от ветра, чтобы обеспечить достаточно высокую температуру для развития мицелия. В то же время участок для выращивания должен быть в достаточной мере затенен, чтобы создать необходимый микроклимат для оптимального роста (необходимо учитывать, что полное затенение препятствует развитию кольцевика)

Наиболее благоприятные условия создаются в холодных и отапливаемых парниках, а также в пленочных домиках (рис. 3). Вместо традиционной парниковой достаточно иметь раму, на которую натягивается толь, пленка и др. Рама должна иметь хотя бы с одной стороны уклон, предохраняющий от осадков. Грядки разбивают непосредственно на участке земли, изолируя от нее субстрат пленкой (полиэтиленовой или полихлорвиниловой), чтобы предотвратить доступ червей, насекомых и грызунов. Обычно при этом способе используют 2 периода культивирования – весенний и осенний. Весеннее выращивание (при посеве грибницы с апреля по начало июня), как правило, дает значительные колебания урожайности, осеннее же (при посеве грибницы с 1 сентября по 1 октября) вследствие утепления субстрата на зиму (соломенными матами, листьями, перфорированным полиэтиленовым покрытием, слоем почвы), которое обеспечивает до наступления весны постепенное равномерное пронизывание грибницей всего субстрата (при температуре 5 – 6°С), более надежно.

Выращивание кольцевика в помещениях – подвалах, теплицах (при этом следует использовать обычно пустующее подстеллажное пространство) проводится в деревянных ящиках, на дно которых также укладывается полиэтиленовая пленка (рис. 4).

Кольцевик растет и образует плодовые тела на питательной среде, приготовленной из соломы зерновых культур, костры льна. Добавление к соломе азотных, фосфорных или калийных удобрений ведет к плохому развитию грибницы. Попытки обогащения субстрата с помощью поверхностного внесения удобрений после развития грибницы также не дали положительных результатов. Навоз, листья, сено не пригодны в качестве субстрата для кольцевика. Как добавки к субстрату можно рекомендовать использование других видов соломы, отрубей, опилок, гороховой ботвы, хорошо измельченных стержней початков кукурузы, подсолнечного жмыха.

Для культивирования кольцевика следует использовать свежую, чистую и хорошо высушенную солому (обычно она золотистого цвета и прочна на разрыв). Использование некачественной, загрязненной, полуразложившейся соломы отрицательно сказывается на урожае.

Перед устройством грядок солому следует увлажнить до такой степени, чтобы при сжатии ее в ладони между пальцами появились отдельные капли воды (оптимальная влажность должна соответствовать 70 – 75 %). Для увлажнения соломы, которую размещают на бетонной площадке или пленке, применяют дождевание (2 – 3 раза в день) или полив из шланга с ситечком на конце в течение 6 – 10 дней. За это время увлажненную солому следует несколько раз переворошить, меняя при этом направление полива для обеспечения равномерного увлажнения. При устройстве грядок в условиях крупного хозяйства, располагающего паровыми котлами, целесообразно применять обработку предварительно замоченной соломы паром или горячей водой (60 – 90°С).

В случае устройства грядок на садово-огородном участке солому можно предварительно замочить на 48 ч в бочках или полиэтиленовых мешках. При этом для замачивания каждой порции воду следует менять. После стекания воды сразу же приступают к устройству грядки. Некоторые авторы рекомендуют использование для приготовления субстрата воды с температурой 60°С (замачивать на один час, через 24 часа повторить) или же обработку соломы паром (частичная пастеризация).

Увлажненную солому укладывают слоями в парниках и утрамбовывают. Высота грядки должна составлять 25см. Для устройства грядки площадью 1м2 необходимо 20 – 25кг сухой соломы. При культивировании кольцевика в помещениях можно использовать ящики размером 100×75×25 см, в каждом из которых помещается до 80кг подготовленного субстрата.

Инокуляцию грибницы производят сразу же после устройства грядки (оптимальная температура субстрата – 20 – 25°С). Посевную грибницу извлекают из сосуда (пакета), в котором она хранилась, разделяют на части вели­чиной с грецкий орех. Инокулируемые части грибницы помещают на глубину 5 – 10см в интервалах 20×20 см. Место посадки покрывают соломой и прижимают. Можно произвести посев другим способом: измельченную грибницу равномерно разбрасывают по поверхности и затем всю грядку покрывают слоем соломы толщиной 5 – 8см. Сразу после инокуляции грядку следует покрыть несколькими слоями влажной газетной, фильтровальной или гофрированной бумаги.

Рост грибницы и образование плодовых тел у кольцевика требуют различных температурных условий. Развитие кольцевика имеет три периода: первый – период разрастания грибницы; второй – скрытый период; третий – период развития и созревания плодоношения.

Благоприятные условия для роста кольцевика в парниках обеспечиваются проветриванием, защитой от солнечных лучей и умеренным увлажнением. Оптимальная темпе­ратура для развития мицелия в фазе разрастания составляет 25 – 28°С. При более низких температурах разрастание мицелия замедляется. Если температура повышается до 30°С и более, это может привести к ослаблению грибницы и дальнейшей ее гибели. И хотя кольцевик устойчив к колебаниям температуры, и диапазон, в котором происходит его рост и развитие, довольно широк по сравнению с другими культивируемыми видами (температурный оптимум у кольцевика – 25°С, мицелий начинает расти при температуре выше 0°С и погибает при 35°С и –10°С), однако для успешного его выращивания следует оптимизировать влияние температурного фактора.

Продолжительность периода разрастания грибницы – 3 – 5 недель, за которые она осваивает всю питательную среду. После этого бумагу с грядки снимают и укрывают ее покровной землей, в которой будут образовываться плодовые тела.

Чтобы обеспечить образование плодовых тел кольцевика, необходимо покрыть грядку 4 – 8-сантиметровым слоем почвы. Стандартной покровной землей для кольцевика является смесь, состоящая из перегнойной земли с добавлением верхового торфа в соотношении от 2: 1 до 1: 1. Важно, чтобы земля была не известкована и имела близкую к нейтральной реакцию (рН 5,7 – 7,3).

Приготовленную покровную почву перед укрытием гряд необходимо продезинфицировать 100°-ным паром в течение 15 – 20 минут либо обработать 40%-ным формалином (из расчета 3 л/м2). Во втором случае обработку почвы необходимо произвести заранее, тщательно проветрить ее в течение нескольких дней, перемешать и увлажнить, после чего нанести на субстрат.

После периода разрастания грибницы и нанесения покровной земли наступает скрытый период, когда рост кольцевика распространяется на покровный слой. Для ускорения этого периода кольцевик требует более низких температур – около 20°С.

От заделывания грядок до сбора первого урожая обычно проходит около четырех недель. В период образования плодовых тел требовательность кольцевика к температуре еще больше снижается. В практике отмечено, что в этот период развития оптимальная температура колеблется в значительных пределах (13 – 20°С). В этот период особое значение имеет проветривание, парниковые окна следует открывать на ширину ладони, но так, чтобы был сток для отвода осадков. Летом рамы должны быть приоткрыты и днем, и ночью. Для поддержания необходимой влажности рекомендуется полив (не более 1,5л на 1м2 грядки). Слишком пересушенные грядки поливают меньшими порциями, но чаще. При культивировании кольцевика в помещениях следует помнить, что трубы центрального отопления вызывают сухость воздуха, в связи, с чем приходится часто орошать водой пол и покровный слой.