Смекни!
smekni.com

Музей-заповедник А.С.Пушкина: Болдино (стр. 8 из 8)

Речь зашла о необходимости для Пушкина и его литературного окружения иметь свой журнал. Возможно, эта беседа явилась одной из предпосылок к возникновению впоследствии пушкинского «Современника».

Пушкин покидал Болдино 1 октября. Проводить его вышли управляющий, несколько дворовых, те, с кем этой осенью ему приходилось видеться и разговаривать почти ежедневно. Последний раз окинул он взглядом усадьбу. Может быть, сам удивился тому, как привязался к Болдину, о котором еще четыре года назад знал только понаслышке.

Собирался приехать еще. Пеньковский обещал ему привести в порядок старый барский дом. И действительно, через год Пушкин получил письмо: «Болдинский... дом... совсем в другом виде... для жилья удобен и тепел».

Весной 1835 года поэт сообщит Пепьковскому: «В июле думаю быть у вас».

Но напрасно будет ждать его «удобный и теплый» дом. Пушкин так и не сможет приехать...

Снова дорога, мелькание ворст. Блеклое пасмурное небо. Слякоть. В который раз проезжает он те же места. Знакомые города, деревеньки, станции:

Долго ль мне гулять на свете

То в коляске, то верхом...

Коляска катит мимо осенних рощ: на коричнево-красном фоне облетевших деревьев и кустов выделяются темные ели, зеленоватые, будто танцующие стволы осин, матовой белизной светятся березы.

Дорога разгоняет грусть, будит надежды:

Еще хранятся наслажденья

Для любопытства моего,

Для милых снов воображенья,

Для чувств...