Смекни!
smekni.com

Разведения и уход за рыбой в рыболовных хозяйствах (стр. 2 из 3)

Зимовальный комплекс состоит из утепленного, но неотапливаемого помещения, бетонных бассейнов, магистрального водопровода с донным водовыпуском из отстойников в бассейн, устройств по загрузке и вылову рыбы, дежурного помещения и лаборатории. Сюда должны входить также артезианская скважина с глубинным насосом и система отстойников с принудительной аэрацией. Для механизации трудоемких процессов комплекс оборудуют специальными устройствами по загрузке и вылову молоди рыб из бассейнов. Водоисточником зимовальных бассейнов служит артезианская скважина или вода из пруда. Подземные водоисточники имеют температуру, как правило, 4-8˚С и очень низкое содержание кислорода. Химический состав артезианской воды неодинаков, и поэтому при водоснабжении зимовальных бассейнов нужна подготовка воды, обеспечивающая ее качество. Воду перед поступлением в бассейны следует охлаждать и аэрировать, пропуская через систему отстойников, площадь которых должна быть не менее 1 га и объем не менее 20 тыс.м.³ При бассейновом содержании рыбы обязательны систематические наблюдения за абиотическими факторами среды и состоянием зимующей рыбы. Необходим ежедневный контроль за содержанием растворенного в воде кислорода, углекислого (диоксида углерода), показателями окисляемости и рН среды в водопадающей системе и в бассейнах. Нужно постоянно удалять из бассейнов погибших рыб. При загрязнении воды органическими веществами, повышенном содержании нитратов и нитритов, содержании кислорода менее 50-40 % насыщения проводят полную очистку бассейнов. Для этого воду в бассейне сбрасывают до слоя 50-60 см и создают усиленную проточность (за 30-60 мин должна произойти полная смена воды в бассейне), а рыбу пересаживают в заранее приготовленный чистый и продезинфицированный бассейн.

Во время зимовки нужно осуществлять постоянный ихтиопатологический контроль за эпизоотическим состоянием рыбы. Помимо паразитологических исследований необходимо проводить бактериологическое исследование заболевших рыб. На основании этих исследований принимается решение по противопаразитарной обработке рыб в бассейнах, которую проводят только в соответствии с действующими инструкциями и наставлениями.

Бассейновое содержание позволяет пересаживать годовиков в нагульные пруды в любое время, поэтому разгрузку бассейнов следует проводить по мере готовности нагульных прудов к приему рыбы. Ранняя пересадка на нагул сокращает период зимовки и дает возможность годовикам быстрее восстановить зимние потери. В первую очередь облавливают бассейны, расположенные возле рыбоуловителя, а затем остальные - последовательно по мере удаления от него. В освободившихся бассейнах после их тщательной очистки и дезинфекции можно проводить нерест карпа на субстратах, инкубацию икры и выдерживание личинок до перехода на активное питание. В летний период в бассейнах можно выращивать радужную форель и бестера.

3.Разведение живого корма в рыбоводных хозяйствах

Мелиорация и удобрение прудов направлены на повышение запасов естественных кормов, то есть на увеличение естественной продуктивности. Завершающим средством интенсификации прудового хозяйства является кормление рыбы. Это эффективное, но и дорогостоящее мероприятие. Поэтому надо стремиться к получению наибольшего количества рыбы при наименьшем расходе кормов, что возможно только в правильно содержащихся прудах. Если они запущены, сильно заросли и заилены, то расход корма увеличивается, а выход продукции уменьшается.

Важной проблемой индустриальной аквакультуры является проблема кормов, особенно живых. Одним из путей увеличения естественных кормовых ресурсов и повышения продуктивности прудов является массовое культивирование живых кормов, а также широкое использование методов направленного воздействия на естественную кормовую базу прудов путем интродукции высокопродуктивных водных беспозвоночных.

Живой корм, представляющий собой совокупность растительных и животных гидробионтов(микроорганизмы, водоросли и беспозвоночные животные), можно получать в нужном количестве и в необходимые сроки. Живые корма разводят как в рыбоводных водоемах, так и в специальных культиваторах. Наиболее перспективным в технологическом плане является метод культивирования водорослей и водных беспозвоночных в культиваторах-хемостатах, турбидостатах. При использовании метода переодического культивирования различают ряд фаз развития аквакультуры: адаптация, когда культура приспосабливается к новым условиям, рост ее замедлен; интенсивный рост, когда достаточно питательных веществ и еще не накопились продукты метаболизма; стационарная фаза роста, когда число вновь образующихся организмов равно числу отмирающих; отмирание, когда вследствие накопления метаболитов число отмирающих особей преобладает и культура погибает.

При выращивании водных беспозвоночных используют метод непрерывного культивирования, при котором часть культуры изымается и заменяется свежей средой. В последние годы разработан метод непрерывного культивирования, когда в культиватор непрерывно вводится суспензия с кормовыми организмами. Культура растет очень быстро. Постоянная концентрация клеток в популяции поддерживается устойчивой концентрацией лимитирующего субстрата, например источников углерода, азота, и других веществ для микроорганизмов или корма для многоклеточных организмов. Простейшие являются первичным живым кормом для самых мелких личинок рыб. Наиболее широко в качестве живого корма используют парамецию и некоторые другие виды. Парамеции - одноклеточные животные, размножающиеся простым делением клетки. В оптимальных условиях они размножаются очень интенсивно. Питаются бактериями, микроводорослями, мелким детритом и растворенным органическим веществом. Их можно культивировать в бассейнах полиэтиленовых садках, аппаратах Вейса.

Для рыбоводства важное значение имеют такие микроводоросли, как хлорелла, сценедесмус, спирулина, так как они являются естественной пищей многих видов рыб, а также могут быть использованы в качестве корма при разведении беспозвоночных. Для разведения в промышленных масштабах из зеленых водорослей используют Chlorellavulgaris, Ch.pуrenjidosa, из синезеленых- Spirulinaplatensis.Карп, белый толстолобик, белый амур и т.д., охотно потребляют суспензию и сузой порошок из этих водорослей. Для массового производства микроводорослей используют открытые и закрытые установки, а также естественные водоемы.

Для кормления молоди рыб после ее перехода на внешнее питание наиболее часто используют планктонных ракообразных, главным образом ветвистоусых из родов Dafnia, Moina, Ceriodafnia, Chidorus и Bosmina. Их разводят методами раздельного и совместного содержания с естественным кормом-водорослями. Одним из наиболее ценных кормов для молоди является Moinamacrocopa. По сравнению с дафниями моины имеют меньший размер и более высокую питательную ценность. Они в зависимости от условий культивирования могут переходить от однополого к двуполому размножению, при этом в популяции появляются самцы и самки. Моин разводяи в бетонных или земляных бассейнах.

Перспективным кормовым организмом является жаброногий рачок артемия. Наиболее распрастранен в рыбоводстве Artemiasalina. Благодаря малому размеру, мягкому и тонкому наружному скелету и высокой пищевой ценности его с успехом используют для кормления молоди большинства видов рыб впервые дни их жизни. Ценность артемий заключается в том, что их покоящиеся яйца остаются жизнеспособными в течение длительного времени и в любое года используется для массового получения стартового живого корма в виде наутилусов и декапсулированных яиц.

4. Минеральные удобрения и их применение в прудовых хозяйствах

В прудовом рыбоводстве удобрение служит одним из наиболее действенных средств повышения рыбопродуктивности. Чтобы увеличить запасы естественной пищи, водоемы удобряют. Это относится как к нагульным, так и особенно к выростным прудам полносистемных хозяйств и питомников. Удобрения способствуют увеличению развития естественной кормовой базы прудов и улучшению кислородного режима. Наибольший эффект от их использования отмечают при выращивании рыб в поликультуре (карп, белый амур, белый и толстый толстолобики). Влияние их на рыбопродуктивность осуществляется через определенные трофические взаимоотношения организмов. Первое звено пищевой цепи занимают растения (фитопланктон и макрофиты), которые дают первичную продукцию, т.е. новообразованное при фотосинтезе органическое вещество; второе - растительноядные водные животные (зоопланктон, бентос, белый толстолобик и амур); третье – животные, питающиеся представителями зоопланктона и бентоса. В цепь трофических взаимоотношений следует внести бактерии, потребляющие органическое вещество, входящее в состав детрита. Повышение рыбопродуктивности достигается за счет стимуляции последовательного развития отдельных звеньев пищевой цепи. Механизм действия удобрений в прудах и водоемах значительно сложнее, чем в растениеводстве. Анализ биологических и химических процессов, происходящих в пруду, умение их регулировать позволяют эффективно использовать удобрения для повышения рыбопродуктивности.