Смекни!
smekni.com

Разведения и уход за рыбой в рыболовных хозяйствах (стр. 3 из 3)

Для интенсивного фотосинтеза растениям необходимы различные вещества, причем особую роль играют азот и фосфор. В активном биологическом круговороте в пруду участвует небольшое количество азота, тогда как в связанном состоянии в иле толщиной около 10см в 1га площади его содержится около 2500кг. Выход азота в воду биогенных микроорганизмов, чем от физико-химических процессов. Белковые соединения, находящиеся в водоеме, в аэробных и анаэробных условиях разлагаются сапрофитными аммонифицирующими бактериями. Наиболее полно и быстро органические вещества минерализуются в присутствии достаточного количества кислорода в воде. При полной минерализации азот освобождается в виде аммиака. Интенсивность этого процесса зависит от значений рН воды и уровня содержания в ней кальция, фосфора и других элементов, необходимых для жизнедеятельности бактерий. В прудах с кислой средой концентрация бактерий мала и соответственно низок уровень минерализации, поэтому увеличение рН воды, например за счет ее известкования, повышает уровень минерализации иловых отложений.

При наличии в воде достаточного количества кислорода создаются условия для нитрификации, т.е. перехода аммиака в окисленную нитратную форму. Этот процесс осуществляется аэробными бактериями. Удобрения могут быть эффективными лишь при условии дефицита в воде основных биогенных веществ. При внесении в пруды удобрений повышается развитие фитопланктона. Внесение в рыбоводные пруды высоких доз минеральных удобрений нежелательно ввиду того, что в прудах могут произойти заморные явления, вызванные активным поглощением кислорода при бурном развитии и отмирании водорослей, токсикозами рыб, обусловленными отклонениями значений рН воды и содержания свободного аммиака в воде прудов. Кроме того, в прудах может произойти аккумулирование балластных веществ, нежелательных для рыб, например фтора и кадмия, содержащихся в некоторых марках суперфосфата. Применение азотистых удобрений при высоких значениях рН воды обусловливает накопление токсичного недиссоциированного аммиака. Внесение минеральных удобрений в пруды, где выращивается рыба при высоких плотностях посадки, как правило, неэффективно. Это обусловлено тем, что происходит эффект «самоудобрения», т.е. обогащения прудов азотом и фосфором за счет экскрементов, продуктов обмена рыб и непотребленного корма, особенно при интенсивном их кормлении.

На эффективность удобрений можно рассчитывать при следующих условиях:

1. Вода должна иметь показатель активной реакции (рН 6-8);

2. Зарастаемость водоема жесткими надводными растениями (рогозом, камышом, тростником) должна составлять не более 30% площади;

3. Проточность отсутствует или водообмен происходит не менее чем за 15 суток;

4. Рыбы выращивается в поликультуре, в которой преобладают растительноядные;

5. Биологические особенности толстолобика (время наступления половой зрелости, нереста, плодовитость, темп роста)

Принадлежит к отдельному подсемейству карповых рыб-Толстолобовых.

Белый толстолобик питается водорослями, т.е. фитопланктоном. Это крупные быстрорастущие рыбы, достигающие массы более 50 кг. У них большая голова и низкопосаженные глаза. Тело покрыто мелкой чешуей. Окраска спины коричневато-серая, бока серебристые, с крупными коричневатыми пятнами. У белого толстолобика спина серовато-зеленая и серебристые бока без пятен. Пестрый толстолобик имеет длинные и частые жаберные тычинки. У белого толстолобика тычинки срастаются между собой, образуя своеобразную сеть, позволяющую отцеживать мелкие формы водорослей и зоопланктона. Особенности питания белого и пестрого толстолобиков определяются строением фильтрационного аппарата, а также составом и размером кормовых организмов в водоеме. Видовая специфика питания проявляется у них достаточно четко уже при массе тела 3-6г, когда различия в строении фильтрационного аппарата становятся четкими. Белый толстолобик питается преимущественно фитопланктоном и детритом. На питание фитопланктоном переходит при длине 1,5см, а до этого питается главным образом зоопланктоном. В его пище встречаются все группы водорослей, однако отмечается определенная избирательность в отношении различных групп и видов водорослей. Он предпочитает диатомовые и зеленые водоросли, но может эффективно питаться сине-зелеными водорослями, включая макроцистис-форму, часто обусловливающую цветение воды в водохранилищах. Важное значение в питании белого толстолобика имеет детрит, доля которого может превышать 90%.

Спектры питания обоих видов толстолобиков сходны в личиночном периоде и существенно различаются по мере роста. Различие особенно ярко проявляются, когда в составе планктона преобладают организмы, доступные для белого и недоступные для пестрого толстолобика.

Половая зрелость у белого и пестрого толстолобиков в зависимости от климатических условий наступает в разном возрасте. Например, на юге Средней Азии самки белого толстолобика созревают в возрасте 3 лет, пестрого толстолобика-4 лет. Самцы созревают обычно на год раньше самок. В центральных районах толстолобики созревают позже, обычно в возрасте 7-8 лет. Рабочая плодовитость у толстолобиков массой 7-10 кг составляет около 1 млн икринок. Эмбриональное развитие в естественных условиях осуществляется во время дрейфа икры в большой массе речной воды. В толще воды они держатся из-за того, что плавательный пузырь заполняется воздухом.

В условиях оптимального температурного режима и при хорошей кормовой базе толстолобики растут очень быстро.


Литература

1. Ю.А. Привезенцев, В.А. Власов «Рыбоводство»

2. Н.В. Кузнецов «Прудовое рыбоводство - доходная отрасль»