Смекни!
smekni.com

Радио в Интернете (стр. 2 из 4)

В качестве примера неофициального сайта можно привести сервер «Европа Плюс Комсомольск» (http://radiokomsa.by.ru). Здесь всего несколько разделов: Главная страница (с выходными данными станции), фотоархив, видеоархив. Более интересным и богатым по содержанию и исполнению является неофициальный сайт новосибирской рок-станции «ОТС» (http://radio-ots.narod.ru). Рубрикация такова: История, Программы, Коллектив, В эфире (сетка программ), Новости, Форум, Гостевая, Разное, Контакты. У неофициального сайта радиостанции «Пирамида» из города Назарово (http://www.nazarovo.ru/piramida) разделов меньше: Главная, Новости, История, Фотоальбом, Гостиная, Бонус (здесь можно найти архивы некоторых программ и джинглы). Но дизайн и графика выполнены довольно качественно. Кстати, данный сервер был создан бывшим сотрудником радио «Пирамида».

Аудитория. Эта категория очень сложна в изучении. Вообще аудитория Рунета мало изучена, и уверенно сказать, что по социо-демографическим признакам и по рейтингам станции их сетевые версии идентичны, совпадают или похожи, сложно. Потому предположим, что это действительно так.

О цели версионного радиосайта мы уже говорили. Но повторюсь: основная цель – это реклама и промоушн оффлайнового радио и его имиджа. А вот задачи могут различаться и варьироваться, значительно расширяться (информирование и просвещение аудитории, пропаганда определенных идей, образа жизни, развлечение). Это, естественно, влияет на вторичные и формальные типологические признаки сайтов: редакторский состав, информационное наполнение, рубрики, содержание сетевого СМИ. По этому признаку можно выделить несколько основных типов сайтов радиостанций:

- сетевая визитка

- сетевой фэн-зин

- информационно-развлекательный сайт.

Сайт - сетевая визитка преследует основную цель – рекламу оффлайновой станции в информационном пространстве интернета, и в данном случае задачи таких изданий не выходят за рамки цели. Причем реклама имеет двоякую нацеленность – с одной стороны, информирование потенциальной аудитории станции о своем наличии, формате и частоте, с другой, информирование потенциальных рекламодателей, которые посещают всемирную паутину.

Если говорить о вторичных типологических признаках данных сайтов, то редакторский коллектив здесь попросту отсутствует – технология создания таких сетевых изданий, в основном, похожа. Радиостанция заключает договор с какой-либо местной веб-студией о единовременном бартерном обмене информационными услугами: за определенный объем рекламы в радиоэфире веб-студия разрабатывает графику, дизайн, структуру сайта и наполняет его тем текстовым содержанием, которое предоставит ей руководство радио. Причем зачастую это тексты из рекламных буклетов или заказных материалов в газетах, размещенные без редактирования и адаптации. Затем это "неповоротливого паучка" запускают в паутину и с гордостью помимо телефонов и факсов отныне указывают URL-адрес в своей сувенирной промо-продукции. Обновляют сайты-визитки редко: в основном, раз в год (по случаю дня рождения радиостанции).

Сетевые радио-визитки, в основном, не имеют разделов, рубрик, ссылок и напоминают рекламный буклет или пресс-кит. Максимальный объем такого сайта - от 5 до 15 html-страничек, где можно встретить чат или гостевую книгу, подробный прайс-лист, сетку вещания и описание сотрудников станции (т. н. "профайлы"), некоторые интерактивные разделы. В принципе, сайты-визитки создаются из соображений престижа. На сегодняшний день их становится все меньше: услуги веб-студий остаются недорогими, аудитория интернета растет и конкуренция ожесточается. В данный момент такие сайты имеют, в основном провинциальные радиостанции. Например, сайт омской радиостанции «Радио-3» (http://www.radio-3.ru), где можно встретить следующие разделы: Главная, Hiстори, О нас, Программы, Pro Рекламу, Рейтинг, Хит-Парад, Поздравления, Книга отзывов, Новости, Музыкальный архив станции. Но все эти разделы малосодержательны, редко обновляются и служат исключительно продвиженческим целям.

Другой, еще более яркий пример - сайт барнаульской радиостанции «Heart FM - 105,9» (http://www.radioportal.ru/piligrim/index.shtml?index). Новости, Передачи, Ведущие, Сотрудники, Контакты, Гостевая книга - вот и все разделы, наполняющие данный незамысловатый сайт.

Сетевой фэн-зин (fan-zine, от англ. «fan» - поклонник и «magazine» - журнал, в западной культуре фэн-зин - журнал, создаваемый специально для поклонников какой-либо поп-группы или исполнителя, иногда самими фанатами, а поскольку в большинстве случаев коммерческие станции являются сферой шоу-бизнеса, то термин и само явление вполне применимы) тоже ставит своей главной целью пиар и промоушн станции в среде интернета. Но задачи и функции расширяются: информирование аудитории (о жизни станции, о тех сферах жизни, которые соответствуют интересам прежде всего потенциальной аудитории оффлайновой станции и ее формату), развлечение, организация интерактивной коммуникации "слушатель-радио", "слушатель-слушатель", в основном, на основе интересов, близких формату и имиджу станции.

Соответственно, на сайтах такого типа достаточно богатая рубрикация: новости станции, новости музыки (соответствующей формату), эфирные персоналии, история станции, странички отдельных программ, гостевая, форум, чат, хит-парад (иногда с возможностью «скачать» любимые песни), рекламные расценки, сетка вещания и тому подобное. Многие из этих рубрик требуют периодического обновления, информационного наполнения, поэтому у фэн-зинов, в отличие от электронных визиток, обязательно есть хотя бы редактор (он же администратор и верстальщик). Авторами материалов и новостей зачастую выступает опять-таки редактор, а также сотрудники радиостанции. Иногда отдельные тексты заказывают журналистам из печатных изданий или копирайтерам из рекламных агентств.

Также на таких сайтах возможна ретрансляция прямого эфира. Основной принцип таких сайтов - «ничего, кроме нашего радио и нашего формата». Все должно служить цели создания определенного (естественно, положительного) имиджа станции и создания коммуникативной среды в рунете для целевой и потенциальной аудитории оффлайновых слушателей.

Сайтов данного типа - большинство в интернете. Среди самых ярких - сайты таких крупных российских станций, как «Максимум» (www.maximum.ru), «Наше радио» (www.nashe.ru), , «Русское радио» (www.rusradio.ru), "Европа Плюс" (www.europaplus.ru) и т. д. Помимо обязательных разделов и рубрик на некоторых сайтах можно найти интересные решения и находки. Например, на сайте «Европы плюс» работает необычный раздел «Дарилка», где посетители могут обменяться различными нужными или ненужными вещами (от старой печатной машинки до модема или принтера)бескорыстно. В последнее время наблюдается тенденция к активному вовлечению посетителей сайтов в эфирную жизнь станции: проводятся различные конкурсы и викторины исключительно для посетителей сервера, или же гости форумов и гостевых имеют равные права с дозвонившимися или отправившими сообщения на студийный пейджер на озвучивание их высказывания в эфире.

Кстати, такой тип сайтов встречается и среди неофициальных. Здесь цель несколько иная - организация своеобразного сетевого клуба по интересам, удовлетворение потребности в коммуникации с единомышленниками. В данном случае по дизайну и содержанию неофициальные электронные фэн-зины радиостанций очень схожи с сайтами различных фан-клубов. Стоит обратить внимание на одну интересную деталь: иногда в интернете можно встретить несколько неофициальных фэн-зинов, созданных одним человеком, «сетевым жителем». То есть происходит своеобразная экстраполяция социальной личности в сетевое пространство. К примеру, юзер является заядлым футбольным болельщиком, читает фэнтези, учится в университете и предпочитает определенную радиостанцию. В результате в Интернете он создает 4 неофициальных фэн-зина, которые прилежно обновляет по мере своих сил и возможностей.

Информационно-развлекательный сайт - тип достаточно сложный и неоднозначный. Основная цель сайтов данного типа - также пиар и промоушн, но иногда некоторые задачи (информирование и развлечение слушателей) начинают доминировать и определение цели усложняется. Рубрики и разделы информационно-развлекательных сайтов многочисленны, и их можно разделить на группы.

1. Новости

- эфирная и внеэфирная деятельность станции

- музыка и шоу-бизнес, культура, искусство, спорт

- общественно-политическая информация

- погода

2. Программная информация

- радио-персоналии

- галерея

- странички программ (звуковые архивы и текстовые версии)

- сетка вещания

3. Реклама и промоушн

- презентация станции

- прайс-лист

- клиентская база

- игры и конкурсы

4. Интерактивное пространство

- чат

- форум

- гостевая

- эфирный пейджер

- доска объявлений

- голосование и опросы

5. Мультимедийные услуги

- веб-камера

- медиа-проигрыватель (прямой эфир в сети)

- звуковые архивы

- справочная информация

- коллекция ссылок

На сайтах данного типа развита система гиперссылок, может присутствовать поисковая система для архива. Замечу, что создание информационно-развлекательных версионных сайтов – прерогатива, в основном, общественно-политических или новостных радиостанций, потому как их главная задача и цель – оперативно и качественно утолять "информационный голод" своей потенциальной аудитории, как в оффлайне, так и в сети. Таким образом, их версии в интернете превращаются не просто в сетевой промо-придаток, а в отдельное сетевое СМИ, ориентированное на определенную аудиторию, иногда отличную от оффлайновой.

В качестве яркого примера такого сервера можно назвать официальный сайт радиокомпании "Маяк" www.radiomayak.ru, созданный в 1998 году. Учредителем его является сама радиокомпания, а редакцией этого сайта стал интернет-отдел, внедренный в структуру редакции самой радиокомпании. Основные разделы сайта: Политика, Экономика, Общество, Культура, Спорт, Музыка. Помимо прямого эфира "Маяка" на сервере размещены звуковые архивы наиболее популярных программ. Музыкальные передачи собираются на сайте в виде звуковых файлов, снабженных комментариями и иллюстрациями. Стоит заметить, что коллектив редакции сайта к делу подходит профессионально - создание текстовых версий новостей не сводится к простой расшифровке аудиозаписей. Материалы для сетевой версии "Маяка" серьезно редактируются с учетом особенностей интернет-читателей.