Смекни!
smekni.com

Радио в Интернете (стр. 4 из 4)

28/04 - 17.00 - 3 и 4 Симфонии

29/04 - 17.00 - Концерты для пианино №№ 2, 3, 4 и 5»

Также на главной странице находятся новости сайта и основные новости музыкального мира, поисковая система и архив. В верхней части сайта, куда бы вы ни зашли, всегда расположены ссылки на следующие разделы:

- Исполнители (алфавитный каталог всех музыкантов, звучащих на «Специальном радио»)

- Интервью

- Приколы

- Форум

- Промоушн (раздел для музыкантов, которые ищут каналы для продвижения своей музыки)

- Друзья сайта (ссылки на «дружественные» сайты)

- О радио

- Карта сайта

Считаю, что в данном случае мы имеем дело не просто с сетевым СМИ, а с артефактом, с явлением культуры. И все же «Специальное радио» - это общественное музыкально-информационное многоканальное сетевое радио.

Не менее интересный случай - интерактивное сетевое радио «NetRadio» (http://netradio.tochka.ru). Структура главной страницы этого сайта похожа на вышеописанные, но намного проще: 5 кнопок-ссылок на различные музыкальные каналы (русский поп, зарубежный рок, советские песни и т. д.) и рубрики: Музыкальные поздравления, О NetRadio, Радио в сети, Top10 (хит-парад). Но исследовательский интерес это сетевое радио представляет другой своей особенностью: тотальной интерактивностью эфира. То есть сетевое NetRadio предоставляет своим слушателям сформировать содержимое радиоэфира по своему вкусу. На главной странице посетитель встречает такое обращение: «Выберите понравившиеся композиции в тематических списках. Самые популярные композиции, определенные по результатам отданных за них в этот день голосов пользователей, будут включены в эфир завтрашнего дня». А внизу странички он видит окно «Хочу услышать на NetRadio». Заполняет его и нажимает на кнопку «Отослать».

Можно, конечно, говорить, что сетевые радиостанции не зарабатывают денег, что они по сути своей экспериментальны и находятся в постоянном поиске, что их создают энтузиасты и фанатики своей профессии. Но как бы то ни было, эти сайты посещают, благодарят их создателей, о них пишут в прессе. Перефразировав картезианскую аксиому, можно сказать так: мы сомневаемся, а значит, они существуют, давая нам повод не только для сомнений, но и для констатации того факта, что сетевое радио в России есть и развивается оно с небывалой скоростью. Так пожелаем ему не затеряться в дебрях всемирной сети Интернет!