Смекни!
smekni.com

Разработка мероприятий по повышению эффективности отрасли растениеводства в СПК "Перепелкино" Джанкойского района АР Крым (стр. 2 из 7)

Несмотря на вышеизложенное, необходимо отметить, что основная отрасль Крыма того времени :— зерновое хозяйство - находилось на очень низком уровне. По свидетельству Габлица К.И, (1785), почву обрабатывали ручными мотыгами или деревянными сохами. Вместо борон применяли бруски из бревен или волокуши из колючего кустарника, которые служили и орудием заделки разбрасываемых вручную семян. Зерновые культуры давали урожаи — сам — 6, сам — 7, то есть, посеяв одну меру зерна в качестве семян, земледелец получал при уборке в 6-7 раз больше. В то же время следует отметить, что эти урожаи были в 1,5, даже в 2 раза выше урожайности зерновых культур в Италии.Самая молодая отрасль АПК в Крыму - эфиромасличная. Большинство эфироносных растений на полуострове начали выращивать в конце XIX века. Пик развития этой отрасли приходится на 60-е годы XX века (Машанов В.И. 1991). Заметные изменения в структуре сельского хозяйства полуострова и в его качественном уровне начались после того, как в конце XVIII - начале XIX века началась колонизация полуострова. В Крым со всех концов света двинулись переселенцы, привлекаемые сведениями о хорошем климате и богатых почвах. Под их влиянием, а это были, как правило, потомственные землепашцы — русские, немцы, болгары, греки — начал меняться характер крымского сельского хозяйства: повысился уровень агротехники, расширился набор возделываемых культур. Аграрный сектор, вследствие своей многовекторности, приобрел большую устойчивость. Можно смело утверждать, что именно с этим временем началось возрождение сельского хозяйства на современной основе.

Великая Отечественная война, немецкая оккупация вновь разрушили крымское сельское хозяйство, вернув его на уровень 1920 года. Были полностью подорваны энергетическая и механическая базы сельского хозяйства, большая часть земель выпала из обработки, поля снова заросли сорняками. Восстановление аграрной отрасли в послевоенный период шло с очень большим трудом. Так, в 1946 году пшеницы было посеяно всего 292 тыс. га, тогда как в 1937 году ее было 488 тыс. га. Урожайность зерновых культур снизилась до 3,9 ц/га, кормовых — до 3 ц к. ед. с га. Уровень производства 1913 года ценой больших усилий был достигнут лишь в середине пятидесятых годов XX столетия.

Площади, обрабатываемые гербицидами, уменьшились в 3-4 раза. Консервные заводы Крыма практически прекратили выпуск продукции. Если в 1985-1990 гг. среднегодовое производство консервов было около 800 млн. условных банок, то в 1995-2000 гг. всего только 68 млн. Сельское хозяйство Крыма по своему уровню производства неуклонно приближается к уровню начала пятидесятых годов. На сегодня (2004г.) падение аграрного производства еще не остановилось.

На современном этапе актуальными вопросами развития аграрного сектора экономики являются анализом состояния социального направления развития трудовых ресурсов в Украине, которая входит в недавний интервал перестройки процессов, связанных не как с экономической, все и из банковско-финансовой сферой.

Сложившаяся на сегодняшний день ситуация привела к тому, что производство сельскохозяйственной продукции в нашей стране стало не только низко рентабельным, но зачастую – просто убыточным. Социально-экономический кризис, сопровождающийся энергетическим дефицитом, привел к безудержному росту цен на промышленную продукцию, к образованию «ножниц цен» на промышленные и сельскохозяйственные товары. Все это вместе взятое усугубляет и без того сложную ситуацию, делает непредсказуемым на ближайшие годы положение дел в сельском хозяйстве. Для повышения рентабельности производимой продукции, сельскохозяйственные предприятия должны учитывать главные, глубоко специфические практически неустранимые особенности этой отрасли.

Во-первых необходимо снизить себестоимость продукции, то есть уменьшить затраты на ее выращивание.

Во-вторых, повысить урожайность сельскохозяйственных культур, что приведет к увеличению валового сбора при этом, не увеличивая площадь возделывания культур.

В-третьих, следует не забывать о повышении стоимости производимой продукции. Для этого необходимо продавать не сырье, хотя бы полуфабрикаты, а лучше - готовую продукцию.

Основной фактор, влияющий на снижение или повышения себестоимости продукции, является высокая стоимость горюче – смазочных материалов. По - этому сельскохозяйственным предприятиям необходимо всемерно снижать расход топлива на проведение агротехнологических операций. За счет приобретения новой менее энергоемкой и более производительной техники. Путем снижением количества проведения операций на участке или сведения их до «нуля». К путям снижения проведения обработок почвы относится применение комбинированных агрегатов, которые за один проход выполняют несколько операций по обработке почвы. При этом качество операций проведенных комбинированными орудиями выше, чем после проведения основной обработки. Так за один прием можно совместить проведение предпосевной культивации, боронования, сева семян и прикатывания посева. Заменять или сокращать глубокие обработки. Рекомендуется проводить вспашку раз в 2-3 года, заменяя вспашку глубоким рыхлением почвы чизельным культиватором, что приводит к снижению затрат на горюче – смазочные материалы и при этом не только не снижая, а то и увеличивая урожай. Так же при борьбе с сорняками в место агротехнологических приемов, при экономической эффективности рекомендуют применять химические препараты, которые являются более эффективными (Гордеенко В.П.1994г). Что касается «нулевой» обработке почвы, то для ее введения в структуру земледелия хозяйства необходимо от 4-5 лет для создания на полях мощного плодородного верхнего слоя, уничтожения многолетних и двухлетних сорняков и приобретения дорогостоющей специальной сеялки. Несмотря на дорогостоющий и длительный процесс, система «нулевой» обработки почвы позволяет снизить себестоимость продукции в два раза (Изотов А.М.2007г). Для повышения количества и качества производимой продукции необходимо улучшать систему земледелия, сортовой состав культур в хозяйстве, повышать плодородие почвы за счет применения органических и минеральных удобрений, уничтожения вредителей и болезней, применение повторных посевов на орошении и применение научно обоснованного севооборота (Изотов А.М.,2006г). Основой достижения высоких урожаев озимых зерновых культур в условиях степной части Крыма, является получение дружных всходов растений в оптимальные сроки. Для этого необходимо в кратчайшие сроки после уборки предшественника провести основную обработку почвы, уничтожить сорняки и сохранить как можно больше доступной влаги для растений (Тарасенко Б.А.,2006г). Только в редких случаях сельскохозяйственные культуры, находят в почве достаточное количество воды и элементов питания в легкодоступной форме. На юге Украины земледелец сталкивается как с недостатком влаги, так и питательных веществ в почве, которые ограничивают продуктивность растений. Если не удастся обеспечить растения достаточным уровнем этих важнейших факторов, их успешного роста и развития, которые по законам биологии незаменимы, вся работа земледельца становится бесперспективной (Прянишников Д.Н.,1976г).

Имея в виду, что влагообеспеченность растений является ведущим внешним фактором их успешной жизнедеятельности, следует сказать, что без нормального питания растении, без удобрений даже орошение не будет достаточно эффективным. Применение удобрений в настоящее время является неотъемлемой операцией для получения высоких, стабильных и конкурентоспособных урожаев наилучшего качества. Для более эффективного использования удобрений растениями необходимо их вносить, тогда когда они наиболее нуждаются, то есть в критические периоды потребления элементов питания растениями. Но при отсутствии влаги в корнеобитаемом слое внесенные удобрения не будут использоваться растениями, при этом предприятие понесет большие затраты на приобретение удобрений, а прибавку в урожае не получит. Удобрения - дорогой товар и поэтому применять их необходимо в то случае, если в почве есть достаточное количество доступной влаги (Гапиенко А.А.,2004г). Точно так же не удастся получить высокие урожаи при оптимальных условиях питания растений, если они будут испытывать недостаток влаги, высажены или высеяны в плохо подготовленную почву нерайонированными сортами и т.д. Удобрения — одно из важнейших звеньев в цепи агротехнических приемов, но цепь разорвется, если какое-то звено окажется слабым, и в результате удобрения не смогут исправить дефекты технологии и повысить продуктивность растений (Смирнов П.М.,1989г). При правильном использовании удобрений эффективность как минеральных, так и органических видов находится в соответствии с содержанием питательных веществ в них и в самой почве, биологическими особенностями, потребностями удобряемой культуры. Нет оснований отдавать предпочтение органическим удобрениям и относиться настороженно к минеральным (Гапиенко А.А.,2004г). Для некоторых растений лучше применять в качестве удобрений навоз, для других лучше минеральные туки, но еще лучше разумно сочетать их. Минеральные удобрения являются быстродействующими, а органические требуют длительного времени для разложения и освобождения элементов минерального питания растений. Органические удобрения кроме почвенного питания растений улучшают и воздушное, за счет выделяемого при их разложении углекислого газа, улучшают ряд важнейших агрохимических показателей почвы (Петергбурский А.В.,1989г). Получение максимального экономически выгодного урожая базируется на использовании лучших сортов, обеспечении необходимых физических и химических свойств почв, комплексном применении средств химизации в период вегетации растений, своевременном и качественном выполнении всех агротехнических работ (Ягодин Б.А.,1982г). В нашей зоне лимитирующим фактором для получения высоких урожаев является влага. Поэтому необходимо увеличивать площади орошаемых земель, рационально использовать поливную воду, размещать культуры наиболее отзывчивые на орошение. Урожайность культур на орошении должна быть в 3-4 раза выше, культур выращиваемых на суходоле (Крайнюк М.С.,1988г). Для увеличения рентабельности производства сельскохозяйственной продукции, предприятиям надо налаживать отрасль переработки сырья в продукты питания. Реализация выращенной продукции в виде продуктов питания, а не сырья, даст возможность хозяйствам значительно улучшить свое экономическое состояние (Николаев Е.В.,2004г). Все эти мероприятия являются неотъемлемой частью интенсификации аграрного производства, которое позволит повысить продуктивность сельского хозяйства. В Украине экстенсивный путь увеличения производства сельскохозяйственной продукции у нее практически исчерпан полностью. Поэтому главным способом увеличения производства продукции растениеводства на современном этапе является его интенсификация, направленная на получение большего количества продукции с единицы площади. Для достижения поставленной цели (удвоения производства продуктов питания) необходимо на значительных площадях — 70-80% обрабатываемой пашни, повысить урожайность возделываемых культур в 2-3 раза (Гордеенко В.П.,1994г). Тенденция внедрения в хозяйствах интенсивных и суперинтенсивных сортов и гибридов с пониженной устойчивостью к болезням, вредителям и сорнякам. Односторонняя селекция на максимальное повышение потенциальной урожайности обычно приводит к снижению их толерантности. Большинство высокоурожайных сортов и гибридов очень чувствительны к неблагоприятным погодным условиям, в большей мере повреждаются болезнями, вредителями и сильнее страдают от сорняков. Использование их требует энергичной борьбы с вредителями и болезнями, а это еще большие затраты невозобновляемой энергии (Воробьев С.А.1991г).