Смекни!
smekni.com

Разработка мероприятий по повышению эффективности отрасли растениеводства в СПК "Перепелкино" Джанкойского района АР Крым (стр. 1 из 7)

ЮЖНЫЙ ФИЛИАЛ НУБип украины

«Крымский государственный

агрОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ университет»

Факультет технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства

Кафедра технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства

дипломная работа специалиста

Разработка мероприятий по повышению эффективности отрасли растениеводства в СПК «Перепелкино» Джанкойского района АР Крым

Симферополь 2009


Содержание

1. Введение

2. Обзор литературы

3. Почвенно-климатическая характеристика условий функционирования ООО «Обрий» Джанкойского района и его экономические показатели

3.1 Характеристика почвенно-климатических условий предприятия

3.2 Структура земельных угодий хозяйства

4. Проектирование структуры посевных площадей в хозяйстве

4.1 Проектируемый севооборот и структура посевных площадей на суходоле

4.2 Проектируемый севооборот и структура посевных площадей на орошении

4.3 Основные показатели проектируемого производства зерна

5. Охрана труда

5.1 Организация охраны труда в ООО «Обрий»

5.2 Безопасность технологического процесса

5.3 Общие требования безопасности к технологическим процессам

Выводы

Список использованной литературы


Введение

Предмет исследования этой дипломной являетсякомплекс агрономических, организационных и практических мероприятий направленных на развития производства и повышения эффективности растениеводства в СПК «Перепелкино». Практически во всем мире деятельность сельскохозяйственной отрасли связана с обеспечением населения продуктами питания и развитием других АПК. Спрос на продукцию растениеводству повышается с каждым годом – это связано с ростом населения и уровнем жизни людей. Поэтому особое место при решении это задачи отводится растениеводству. Но для планового, рационального и рентабельного ведения растениеводства в аграрном секторе необходимы конструктивные производственные отношения в процессе производства сельскохозяйственной продукции, ее распределения, обмена и использования. Аграрная отрасль и АПК должны непрерывно развиваться увеличивая производства продукции и снижать ее себестоимость. При этом деятельность должна не нарушать и загрязнять окружающую среду. Отсюда выплывает основной вид темы – разработка мероприятий по повышению эффективности отрасли растениеводства, социально-экономические процессы в селе, содержание арендных отношений и основные тенденции и перспективы развития форм ведения хозяйства в СПК «Перепелкино» в условиях ориентированной рыночной экономики Украины.

Состояние АПК и растениеводства очень сложное. Проведение земельной реформы привело к развалу существующей системы – колхозов и совхозов и не создали ни чего нового. В связи с этим в хозяйствах начался кризис, который привел к сокращению посевных площадей, снижение агротехники, нарушение севооборотов в следствии снижение количества и качества продукции. Сельское хозяйство является одной из основных отраслей народного хозяйства, поскольку является источником продуктов питания. В то же время оно является сырьевой базой легкой и пищевой промышленности. Спрос на сельскохозяйственную продукцию постоянно растет, поскольку увеличивается количество населения в мире, особенно городского. В сельском хозяйстве, как и в других отраслях производства, происходит постоянное развитие и совершенствование производительных сил и на этой основе растет эффективность сельскохозяйственного труда, который дает возможность с меньшим количеством рабочей силы расширять производство. Экономические преобразования, происходящие в нашей стране после краха плановой экономики и перехода к экономике рыночной, в значительной степени обострили проблемы в аграрной отрасли. В современных условиях одной главной из них стала проблема производства продукции, но наиболее острой ее реализации по достойным ценам, обеспечивающим получения прибыли, позволяющим вести расширенное производство. Важным обстоятельством при этом то, что сельскохозяйственные предприятия реализуют выращенную ими продукцию в виде сырья, а покупают промышленные товары в виде готовой продукции – горюче–смазочных материалов, ядохимикатов, гербицидов, машин и механизмов, стоимость которых несоизмеримо выше стоимости сырья. Поэтому сельскохозяйственные предприятия должны производить конкурентоспособную продукцию, реализации которой по достойным ценам могла бы обеспечить рентабельность производства. По величине урожаев наше хозяйство значительно уступает хозяйствам центральных регионов Украины, где природные условия, благоприятней крымских. Для того чтобы крымские хозяйства в современных условия могли не только выживать, но и успешно функционировать, им необходимо выращивать такую продукцию, которая находила бы спрос у покупателя и такого качества, за которую платили бы хорошие деньги. Кризис в животноводстве привел к тому, что хозяйства вывели из севооборотов кормовые и стали выращивать зерновые культуры, что привело к снижению поголовья и урожайности культур, накоплению вредителей и болезней в почве, истощения почвенного плодородия.

Важным вопросом при решении этой задачи является нахождение правильного для каждого хозяйства направления развития и определения оптимальной структуры посевных площадей обеспечивающих получения необходимого для дальнейшего развития размера прибыли. Этому и посвящена наша работа на базе этого хозяйства.


Обзор литературы

Основной чертой в развитии сельского хозяйства является земля, естественное плодородие которой очень высоко. В Украине исторически сформировался крестьянин, который обрабатывает землю и разводит скот, благосклонность к труду, желанию и умению работать. В течении длительного историчного времени в Украине преобладало сельское население, в основном занятое земледельческим трудом, вспомогательными промыслами, изготовлением простых крестьянских орудий. За счет крестьянских работ – основных носителей национально-культурной ценности и духовности народа, его обычаев, традиций пополнялось мгновенно растущее городское население. Вистории крымского агропромышленного комплекса, можно выделить в ней четыре основных периода.

Первый (киммерийский). Начался более трех тысяч лет назад, окончился - после завоевания Крыма татарами в XIII веке. Характеризуется медленным, но последовательным развитием производства. В это время формирование флоры культурных растений на полуострове идет как за счет введения в культуру местных представителей растительного мира, так и за счет завоза их из других регионов. К концу этого периода Крым выходит на экспорт продукции — зерна, маслосемян, прядильного полотна.

Второй (татарский) — сельское хозяйство приходит в упадок. Сокращаются площади посевов зерновых, масличных и других культур. Значительно уменьшается как в количественном отношении, так и в ассортименте экспорт продукции.

Третий (российский). В результате переселения в Крым населения, привычного к земледельческому труду, в три раза увеличивается площадь пашни за счет освоения земель степного Крыма. Повышается урожайность сельскохозяйственных культур. Расширяются площади специфических южных культур. Появляются новые рынки сбыта, которые стимулируют увеличение производства продукции высокого качества. Для содержания увеличивающегося поголовья рабочего и молочного скота на полях Крыма начинают выращивать кормовые культуры. Несмотря на относительно небольшую продолжительность этого периода, сельское хозяйство Крыма продвинулось в своем развитии больше, чем за всю предыдущую историю своего существования.

Четвертый (советский) период характеризуется переходом отрасли на коллективные формы ведения хозяйства и ее машинизацию. К сожалению, в этот период аграрный сектор испытал на себе воздействие различных "экспериментов", которые нанесли ему существенный урон. Стоит только вспомнить, что, кроме вышеперечисленных катаклизмов, крымское сельское хозяйство пережило коллективизацию, оккупацию, интенсификацию, специализацию и другие многочисленные реформации. Весь уклад жизни советского государства был направлен на изъятие и вымывание из села наиболее деятельной, энергичной части населения, на вытравливание" у него чувства хозяина, чувства собственности, чувства собственного достоинства. Нужно сказать, что эта задача успешно выполнялась. Последствия этой политики дают о себе знать в настоящее время самым печальным образом.

Первыми земледельцами в Крыму, по свидетельству древнегреческих историков Геродота, Страбона, Демосфена, были киммерийцы, которые еще в эпоху поздней бронзы (X-VIII век до нашей эры) выращивали на полуострове растения, дающие зерно для нищи. После вытеснения их из Крыма таврами и скифами, которые являются одними из предков славян, земледелие продолжало успешно развиваться и в V-IV веках до нашей эры приобрело товарный характер (Кеппен К. 1863).

В скифско-эллинский период сельское хозяйство Крыма достигло больших высот. Высокое качество крымского зерна обеспечивало стабильный спрос на него и, как следствие, беспроблемный сбыт. Все возрастающие потребности Греции, а позже Византийской империи в продовольственном зерне стимулировали расширение площадей возделывания пшеницы, ячменя, ржи. Посевы зерновых культур вследствие этого стали медленно выходить из горных теснин в предстепье, а затем и в степь (Богдан П. И., 1928). В период татарского владычества на полуострове крымское земледелие, особенно полеводство, пришло в упадок, объясняется это тем, что татары не слишком уважали земледелие (Кондараки Ф. X., 1884). Чтобы побудить местное татарское население сеять нужную им пшеницу, генуэзские колонии, которые располагались на побережье Черного моря, предлагали в обмен на зерно цветные сукна, зеркала и другие произведения западных фабрик (Вернер К. А., 1880). Главным потребителем крымского зерна в это время стала Византийская империя, куда его возили морским путем на специальных кораблях, которые назывались «грузами». В течение трех столетий (XIII - XVI века) туда ежегодно отправляли 100-150 грузов пшеницы и до 60 грузов ячменя (Кеппен К., 1863)