Смекни!
smekni.com

Республика Башкортостан, город Янаул. Дирекция по строительству тепличного комбината Нефтекамский (стр. 2 из 3)

ЛОГИСТИКА (от англ. logistics — материально-техническое снабжение), в предпринимательстве — контроль за всеми видами деятельности, связанными с закупкой ресурсов для производства и доставкой готовой продукции покупателю, включая необходимое информационное обеспечение этих процессов.

Логистика также координирует взаимоотношения всех членов системы снабжения и распределения. К непосредственным функциям логистики относятся: транспортировка, складирование, сбор заказов, распределение продукции, упаковка, сервисное обслуживание.

Система логистики включает логистику на входе и логистику на выходе. Первая управляет всеми операциями с сырьем и материалами, начиная с выбора поставщика и заканчивая возвратом некачественного сырья; вторая контролирует распределение готовой продукции, включая ее доставку конечному потребителю.

Логистика используется участниками каналов товародвижения для снижения издержек, повышения качества обслуживания покупателей и поддержания объема запасов на складе на минимальном необходимом уровне.

Биологические средства защиты растений применяемые в теплице.

Условия закрытого грунта в наибольшей степени пригодны для применения биологических средств защиты растений. Этому способствует ограниченность и замкнутость пространства, возможность регулирования условий среды (температуры, влажности, освещенности, и пр.) и соотношения полезных и вредных организмов.

Биологические средства делятся на две основные группы: микробиологические препараты и полезные членистоногие (хищники и паразиты).

Энтомофаги и акарифаги.

Современная защита растений в закрытом грунте немыслима без использования полезных членистоногих. Энтомофаги (пожиратели насекомых) и акарифаги (пожиратели клещей) являются неотъемлемой частью любой интегрированной системы защиты растений в теплицах и оранжереях. Видовой состав паразитических и хищных членистоногих, способных уничтожать растительноядных насекомых и клещей, весьма обширен и постоянно растет, но не все из них находят практическое применение.

Подобно химическим средствам защиты и биологические средства периодический сменяют друг друга. На смену одним видам приходят другие, более эффективные и “технологичные”, массовое разведение которых проще и дешевле. Главный же критерий “долгожительства” тог или иного полезного организма в арсенале средств борьбы – его биологическая и экономическая эффективность.

Так же как пестициды, биологические средства защиты растений нуждаются в контроле за их качеством. Энтомофаги должны быть жизнеспособными, о чем в определенной мере можно судить по внешнему виду и весу объектов. Приобретая, энтомо - акарифагов, надо уметь оценивать не только их качество, но и количество в упаковке. Хозяйство, где я проходил практику разводит естественных врагов вредителей - энтомофагов. Против тепличной белокрылки они разводят представителя рода энкарзия, а точнее E.formosa.

Как мне объяснила Лениза Загировна ст. лаборант,Encarsiaformosaэто тропический вид. Интродуцирован во многие страны, в т.ч. в Россию.

Виды мишени. Специализированный паразит тепличной белокрылки,хотя может развиваться и на ряде других видов. Широко применяют в закрытом грунте на огурце, томате и других культурах против тепличной белокрылки.

Плодовитость самок в оптимальных условиях – до 100 яиц. Суточная плодовитость – 7-15 яиц. Время жизни самки в оптимальных условиях (25-300С и относительная влажность воздуха 70 %) 10-12 дней, при температуре выше 300 – всего несколько дней.

Контроль и регулирования качества продукции и технологических процессов.

Уборка урожая в большинстве случаев означает удаление плодов с материнского растения: к ним прекращается подвод воды и ассимилянтов, и плод испытывает трудности.

После уборки качество плодов больше не улучшается, и нужно сохранять то, что есть.

Для сохранения качества мероприятия, проводимые в период выращивания и сразу после уборки, являются базовыми.

В случае складирования плодов после сбора на центральной дорожке теплицы и затем в коридоре, необходимо защищать собранные плоды от перегрева путем их затенения. На месте прохождения моей практики собранные плоды сортируют там же и только после этого их отвозят на склад для продажи.

Чтобы удовлетворить потребителя, качество и лежкость продукта должны быть оптимальными. Однако качество – трудное понятие. Оно складывается из измеряемых факторов – наружного вида, структуры, сочности, содержания сахаров, кислот и др.

С другой стороны, в оценке качества определенную роль всегда играют эмоции: этикеткам с указанием местного производителя покупатели отдают предпочтение, хотя продукт может быть и не местным.

На этом строится расчет российских тепличных хозяйств, не производящих овощи в зимние месяцы, но вынужденные торговать без перерывов в присутствии на рынке, используя свой бренд в качестве зонтичного.

Другое важное для плодовых овощей понятие: физиологический срок годности убранного продукта. Когда плод быстро достигает заданного объема, снижается риск, что он станет вялым, потому что физиологически он еще молодой.

Когда плод огурца достигает заданного размера быстрее, он дольше остается физиологический молодым, и меньше риск его пожелтения. Рост огурцов ускоряют за счет уменьшения числа завязей на растении, уменьшения числа стеблей или увеличения количества доступных плоду ассимилянтов. Но проблема возникает, когда созревают еще молодые плоды: в этом случае у огурцов становятся вялыми шейки.

Кроме хорошего баланса между испарением и влагой (водный баланс) главным способом сохранения лежкости является противодействие старению. Старение – это результат взаимодействия физиологических процессов, в которых важную роль играют гормоны. Этилен – один из известнейших гормонов.

Плоды для созревания (форма старения) нуждаются в этилене, а для цветков он не желателен (старение ускоряется – теряется завязываемость плодов).

Методы, используемые для установления и оценки качества, быстро заменяются на неразрушающие акустические, оптические и органолептические технологий. Такие овощи, как томаты, обладают определенными пигментами, которые изменяются на стадиях выращивания и после уборочного хранения.

Свое применение нашли приборы с использованием света, близкого к инфракрасному. Они позволяют проводить неразрушительное определение содержания твердых растворимых соединений, плотности и кислотность плодов.

Также используются приборы на основе спектроскопии отражательной способности по времени, которая измеряет запаздывание и расширение коротких импульсов лазерного света, проходящего через овощи на различных стадиях зрелости. Рассеивание света выявляет внутреннее повреждение, избыток воды в сердцевине и внутреннее побурение плодов.

Организация сбыта продукции.

В тепличном комбинате “Нефтекамский” всю собранную продукцию продают в тот же день со склада. Цена на всю продукцию устанавливается в бухгалтерии. Из покупателей в основном выделяются лица кавказкой национальности. Продукцию продают в близ лежащих городах.

Производство ориентированных на рынок продуктов означает, что потребитель готов за них заплатить. Овощеводы сначала должны знать, какие это продукты, и затем сделать все, чтобы можно было их производить в нужном объеме. Ориентация на рынок – это постоянный творческий поиск, который приносит деньги.

Вопрос, чего хочет потребитель неполный. Овощеводы должны также знать, чего потребитель еще не спрашивает, но желает иметь. Какие у него есть срытые потребности? Если знать это, то с новыми продуктами можно опередить своих конкурентов.

Чтобы иметь представления обо всем этом необходимо владеть информацией.

Важным являются опросы покупателей и знание мировых рынков, где могут появиться новые типы овощей или методы их продвижения.

Как правило, овощеводы мало полагаются на потребителей и тенденции: повод для инноваций в ассортименте им дают оптовая и розничная торговля. Если овощеводы сдают продукцию посредническим сбытовым организациям, то последние указывают направление, обусловленное договорами с торговыми предприятиями.

Ориентация на рынок стимулирует развитие самих хозяйств. Прямые поставки в торговые сети вынуждают к диалогу. В долгосрочной перспективе это приводит к более эффективным маркетинговым процессам и к лучшим ответам на вопросы конечных потребителей.

Работать, ориентируясь на рынок, не означает концентрации внимания только на обновлении продукта. Львиная доля товарооборота хозяйств приходится на овощи, поставляемых навалом. В этом сегменте рынка центральным является перенос себестоимости и сервиса на непосредственных покупателей. Ниши для продуктов эксклюзивного или нового типа составляют небольшую, но интересную часть рынка.

При производстве массовой продукции необходимо поставлять ее требуемого качества и по возможно низкой себестоимости. Для участ­ников рыночных ниш инновационный продукт является главным; это означает поставку овощей высшего качества или неповторимого продукта (мини - сливовидные томаты, иноцветные томаты, томаты с повышенным содержанием ликопина и др.). К новым продуктам можно отнести огуреч­ный сок. Аспект цены при этом важен, однако, он менее доминантный.

Инновационный продукт предполагает только временное преимущество в конкуренции. Успешные инновации быстро тиражируются дру­гими, и после короткого времени первоначальный продукт для ниши становится обычным. Поэтому работающие для ниш овощеводы должны посто­янно находиться в поиске чего-то нового.