Смекни!
smekni.com

Республика Башкортостан, город Янаул. Дирекция по строительству тепличного комбината Нефтекамский (стр. 1 из 3)

Современные технологий выращивания.

В настоящее время в мире до 95% тепличных культур выращиваются в пластиковых теплицах, и только 5 %- в остекленных. Однако количество остекленных теплиц будет увеличиваться, т.к. разница в ценах между ними и высокотехнологичными пластиковыми теплицами н­ебольшая. Но, независимо от типа теплицы, свет и микроклимат остаются определяющими факторами при выборе культивационного сооружения.

Из 95% пластиковых теплиц только 5% являются высокотехнологичными: имеют стационарные фрамуги на коньке кровли, хорошо оснащены экранами, обогревом. Теплообменными баками и системами орошения. Такие теплицы выбирают те овощеводы, которые реализуют продукцию в дорогостоящем сегменте рынка. Еще 10 % пластиковых теплиц являются широко пролетными туннельными сооружениями с решетчатыми конструкциями и кровлей простой формы. Остальные 80% пластиковых теплиц скорее представляют собой укрытия от дождей. Они обычно имеют ручную систему вентилированияи почти всегда открытые фрамуги. В таких теплицах невозможно обеспечивать создание оптимального микроклимата, т. к открытые по периметру теплицы фрамуги только снижают влажность. Такие конструкций не дают возможности встраивать такие элементы, как, экраны.

Пластиковые теплицы, в отличий от стеклянных, сильно аккумулируют тепловую радиацию. Для преодоления этой проблемы на рынке появилось множество различных типов покровных пластиков с разными материалами между верхним и нижним слоями. Некоторые из них включают медь для снижения потерь тепла. В Израиле среди подавляющего числа пленочных теплиц встречаются теплицы зеленого и красного цвета. Но такие типы окрашенных теплиц снижают проницаемость солнечного света до 83-85 %.

Многие опытные овощеводы выбирают обычный тип пластиковых теплиц и используют экраны, когда интенсивность света становится слишком высокой. Это происходит из-за того, что борются за светопроницаемость в 90 %, особенно зимой. Некоторые тяжелые покровные пластики, используемые в Японии, имеют светопроницаемость свыше 90 %,но, если у таких покровных материалов нарушается форма, то ее уже невозможно восстановить.

Выбор пластиков или остекления зависит от климата, вероятности штормовых ветров и выпадения града или снега. Армированное стекло лучше противостоит граду, чем пластиковые материалы, и в Германии, например, стекольный проем не может быть шире 70 см, чтобы выдерживать давление снега.

Если растениеводу не нужно высокой светопроницаемости, то лучшим выбором могут стать высокотехнологичные конструкции с широкими пролетами, низкими рейками и алюминиевыми желобами. Однако большинство овощеводов в Западной Европе будут возводить теплицы, обеспечивающие как можно больше света, что означает секции шириной 5 м и стекло шириной 1,67 м.

Фактически такие теплицы представляют собой хорошее вложение капитала. Но стекла таких размеров можно устанавливать только с помощью

машины. Это может вызвать проблемы при необходимости проведения ремонта: если разобьются несколько стекол, следует вызывать бригаду специалистов со специальным оборудованием. Это означает, что может потребоваться время, пока теплица снова будет закрыта. Если в теплице находиться дорогостоящая культура, то в результате можно быстро понести сильный финансовый урон. Повреждения, вызванные ураганным ветром или градом, безусловно, могут привести к значительно большим повреждениям.

Высота стоек в теплицах становиться все выше. У конструкций с широкопролетной кровлей 5 м являются стандартом, но уже есть превышения до 6 м. выбор высоты будет зависеть от того, будет ли использоваться досвечивание.

Выбор определенной теплицы зависит в основном от рыночного сегмента, для которого овощевод выращивает свою продукцию, - местного рынка или экспорта. В последнем случае требуется высокое качество, что также означает, что овощевод может больше получить за свою продукцию. Таким образом, имеется много причин делать инвестиции и получить больше возможностей, например, получать продукцию круглый год.

Анализ производственной деятельности хозяйства.

Теплицы тепличного комбината “Нефтекамский” остекленные. Из 6 запланированных гектаров построено пока 3. Но в дальнейшем планируется достроить и остальные. Выбор стекла в качестве покровного материала объясняется суровыми климатическими условиями.

Огурцы в данном комбинате выращивают гидропонным методом на шпалерах. В данном хозяйстве огурцы и томаты выращивают на субстрате под названием коковитум. Устройства для выращивания растений на почвозаменителях конструктивно различаются, но все они имеют емкость для корнеобитаемого субстрата (почвозаменителя), резервуар для питательного раствора и насосы для подачи раствора к корням растений.

По осевой линии вдоль каждой секции проходит канавка, покрытая шифером. Питательный раствор по этим канавкам стекает к магистральному желобу и далее в специальный резервуар для питательного раствора.

Управление перекачкой питательного раствора, последовательно по блокам секций, производится от пульта управления по заданной программе с помощью насоса и распределителя жидкости.

Состав питательного раствора и способ его применения играют в гидропонике решающее значение. Рецепт сбалансированного раствора из чистых химических солей, т.е. такого, в котором соотношение питательных элементов соответствует их содержанию в растениях при получении высоких урожаев, приведен ниже:

Содержание, г/л

Кальциевая селитра 0,90

Калийная селитра 0,65

Аммиачная селитра 0,07

Сернокислый магний 0,20

Фосфорнокислый калий 0,25

В 1 л такого раствора содержится, мг: N-221; P-57; K -322; Ca-152; Mg-19, 4.Соотношение N: P: K: Ca: Mgравно в нем соответственно 1: 0.26: 1.46: 0.69: 0.09.

Для устранения засоления поверхностного слоя субстрата и предупреждения растрескивания стеблей рекомендуется раз в 7….10 дней подать методом разбрызгивания воду в количестве 10…15 л на 1 м2 поверхности субстрата. Весьма важно ежедневно компенсировать в резервуаре с питательным раствором потерю воды на транспирацию и физическое испарение с поверхности субстратов.

Система выращивания огурца на шпалере перспективна. Стабильный уровень качества плодов позволяет убирать урожай непосредственно в конечную упаковку. Одновременно увеличивается доля плодов с оптимальным весом в 400 г. и растет средняя цена.

Ранней весной (до 1 февраля) хорошей густотой посадки являются 1,5 раст./м2 .В апреле и мае густота стеблей может быть увеличена до 2,5 стеб./м2 за счет дополнительных стеблей. С первого февраля густоту стеблей доводят до 2,25 раст./м2. При большом количестве листьев в растение проникает меньше света, на нижних частях растений происходит их пожелтение, и перестает образовываться плоды.

Выращивание огурцов на высокой шпалере требует строго планирования

труда и планомерного выращивания, потому что продуктивность растений ориентирована на количество света. Если этого нет, то растения легко попадают в дисбаланс.

Уход за растениями является основой успешного выращивания. В теплице, где я проходил практику уход за растениями проводили 2 раза в неделю (вторник, четверг). Также уход делали после каждых сборов, которые были в понедельник, среду и пятницу. На каждом участке закреплена одна рабочая. Когда одна из рабочих уходит в отпуск убирать урожай с ее участка приходится другим типличницам.

При большой длине растений воздушный буфер над ними часто бывает не большим, в результате образуется слабое движение воздуха. Повышенная относительная влажность воздуха увеличивает риск заболевания растений.

Использование высокопродуктивных и устойчивых сортов.

В тепличном комбинате “Нефтекамский” используют сорта (гибриды) огурцов Прометей, Атлет, Фарбио.

Долгое время предметом разногласий среди семеноводческих компаний и их потребителей являлся вопрос об оценке жизнеспособности семян. Сегодня международными усилиями разработаны методики, пригодные для определения жизнеспособности семян.

Многие семеноводческие компании объединились в рамках проекта Международной инициативы по жизнеспособности семян овощных культур. Они производят почти 75% семян овощных культур для мировых поставок. В этом направлении работают око­ло 40 фитопатологов. Страны - участницы проекта для решения национальных проблем действуют нацио­нальными группами, а интернационально они органи­зуют совместную работу в Международных техноло­гических группах. Эти группы имеют дело с болезня­ми, передающимися через семена определенных куль­тур (например, томата) или групп культур (например, Brassicaceae). Все группы представлены в Технологи­ческой координационной группе, собирающейся раз в 9 мес. для обсуждения и оценки прогресса, достигнуто­го в текущих исследованиях и разработке новых тем для изучения в будущем.

Руководство по методам анализа семян дос­тупно на веб - сайте Международной федерации по се­менам (www.worldseed.org).

В ряде стран сегодня ужесточаются требова­ния к импортируемым семенам. Так, с 2005 г. в Ни­дерландах все импортируемые семена и черенки будут в обязательном порядке проходить через Карантин­ную инспекцию растений и оставаться под надзором на таможне до тех пор, пока не пройдут инспекцию перед таможенной очисткой. Это означает существен­ное изменение обычной практики логистики. С этого времени материал для размножения будет разрешено прямо поставлять импортерам после прохождения та­моженной очистки. Карантинная ll1lспекцuя растений будет инспектировать продукцию за счет импортеров.

Принятие этих инструкций вызывает сильные опасения у семеноводческих компаний, а также у про­изводителей черенков декоративных растений и про­изводителей молодых растений. Оба сектора проявля­ют обеспокоенность в отношении своей продукции, которой может быть нанесен ущерб. Они также опа­саются, что их продукция будет задерживаться на та­можне при пересечении границы ЕС на некоторое время. В отношении семян овощных культур опасения связаны с их непреднамеренным смешиванием. Такого рода риск очень высок. Сотни упаковок семян посту­пают со всего света. Все отдают себе отчет в том, что логистика должна быть превосходной.