Смекни!
smekni.com

Роение пчел и ловля роёв (стр. 5 из 6)

Отводки с разновозрастными пчелами имеют определенные преимущества: хорошо развиваются, энергично работают, смело защищаются, не требуют особого присмотра. Однако сформировать их довольно трудно.

При данном способе ускоренное размножение пчелиных семей производится с использованием преимущества отводков с разновозрастными пчелами и нарушением пропорции между количеством пчел и расплода в семье, чем достигается решающее повышение яйценоскости матки.

Предназначенную для размножения семью содержат в улье с несколькими летками (2—3), через которые пчелы вылетают в разные стороны. При ее разделении матку, большую часть молодых пчел и печатного расплода пересаживают в другой улей. Оставшаяся часть семьи может быть использована как воспитательница для выращивания маток или, если в них нет необходимости, разделяется на несколько частей глухими диафрагмами. Каждая часть имеет леток. Таким образом, в составленные отводки попадают разновозрастные пчелы или только лётные — по усмотрению пчеловода.

В новом улье с маткой находится масса молодых пчел, а открытого расплода почти нет. Значит, пчелам-кормилицам некого кормить, и матке достается больше молочка, что резко повышает ее яйценоскость.

От этой семьи еженедельно отбирают по 2—3 рамки с яйцами и молодым расплодом и отдают той части семьи, которая воспитывает маток (оставшийся открытый расплод пчелы вскоре запечатывают), или отводкам, где еще нет плодных маток. Вместо них ставят соты для засева. Так как ситуация нарушенного равновесия сохраняется, рамки через несколько дней опять можно поменять. Кроме того, матка успевает отложить яйца в ячейки, освободившиеся от расплода.

С маткой остается немного лётных пчел, однако это сравнительно большая семья, и вскоре она увеличивается. Примерно через две недели можно опять сформировать отводки с разновозрастными пчелами (на этот раз только лётных пчел не хватит). Еще через 15—20 дней семью можно разделить в третий раз, используя четырехместный улей, если первые отводки окрепли. Чтобы предотвратить роение, избыток расплода сильных семей нередко используют для создания искусственных роев. Если применяют описанный выше метод, то этим расплодом подкрепляют отводки и семью со старой маткой. В результате трех разделений вместо одной семьи получается 13.

Если же необходимо обойтись силами только одной семьи без подсиливания, то первым делением целесообразно создать 4 отводка, вторым — 3 и последним — 1—2. Тогда вместо одной семьи получим 9—10. В этом случае особенно важно использовать яйценоскость молодых маток первых отводков. Эти отводки обязательно следует усилить хотя бы за счет других. Яйценоскость молодой матки в первые 10— 15 дней часто поразительна: удается взять 4—6 сотов открытого расплода, и в короткий срок матки его восстанавливают.

Отнятый расплод можно дать семьям, в которых его еще нет, или, наоборот, рано усилившимся, где яйцекладка сократилась из-за роевого состояния.

Этим методом можно делить здоровые семьи любого объема. Для достижения вышеуказанных результатов семья-родоначальница должна быть достаточно сильной. Ее нужно либо подсилить пчелами, либо использовать плодных маток. Лучшим временем для начала деления семей считается конец весеннего взятка. В этом случае не потеряется майский мед и семьи подготовятся к главному медосбору.

К моменту третьего деления (1—5 июля) матки должны быть подготовлены заблаговременно, тогда до 25 июля яйца появятся в последних отводках, где матки благополучно спарились.

Для других отводков надо иметь маток про запас, иначе их придется объединять. Там, где матки потеряются раньше, можно спасти положение с помощью тех маток, которых подготовили для следующего разделения.

Если имеется расплод для усиления и матки и если позволяет погода, некоторые отводки можно тем же способом делить на пол-лёта, еще более увеличивая число отводков, созданных от одной семьи. Этим же обеспечивается запас маток на конец июля. Конечно, следует применять все доступные приемы усиления новых семей.

Пересаженная вместе с маткой часть семьи обычно сразу осваивает все предложенные летки. Пчелы, привыкшие к одному летку, некоторое время не хотят пользоваться другими, особенно если эти летки расположены, не новыми досками, за которыми располагают остальные рамки с запасами корма. При этом пчелы имеют возможность перейти в середину гнезда к матке под вставными досками. Имеется в виду, что такое ограничение яйцекладки в период весенних холодов в апреле сдерживает рост семьи и спасает ее от ослабления при возвратных майских холодах. После этого начинается период постепенного расширения гнезда.


2. Ловля роёв

2.1 Препараты

Вещества-репелленты, отпугивающие конкурентов пчел на поселение в ловушке:

Замкнутое пространство в улье или ловушке привлекает не только пчел, но и другую живность - ос, шершней, пауков, дятлов, муравьев, куниц. Куницы могут уничтожить ваших пчел только зимой. Чтобы дятлы не разбили борть из ДВП или тонкой фанеры, ставим на леток накладку из крепкой доски. Для отпугивания прочей живности используем пахучие вещества.

Для отпугивания ос и шершней натираем стенки улья и переносные борти свежими иголками сосны или ели. Небольшие свежесорванные веточки берем в одну руку в рабочей рукавице и растираем по стенкам улья, дну, по легковым щелям и снаружи по прилетной доске и передней стенке улья. Оставшиеся на дне ловушки иголки оставляем для аромата, а крупные древовидные части веточек выбрасываем. В бортях растираем хвойные ветки преимущественно по деревянным планкам, так как добиться выступления сока на древесно-волокнистой плите очень трудно.

Расход: приблизительно 3-4 тридцатисантиметровых веточки на один улей или на 2-3 борти. Лучше натирать иголками и сосны, и ели, но обязательно хотя бы одним видом иголок. Если у вас нет под рукой хвои, не отчаивайтесь, а тщательно протрите улей крапивой, листьями вишни, черной смородины, малины. Хороши все остро пахнущие природные растения и травы. Хвоей и веществами-нейтрализаторами дурных запахов в улье протрите и рамки, которые будете ставить в ловушку.

А) Вещества, привлекающие пчел:

Прежде всего, это субстраты самого пчелиного гнезда: воск, прополис, маточное молочко, трупики маток, сушь. Воск при подготовке ловушек всегда под рукой. Кусочек воска требуется размером приблизительно 10x5x3 см, чтобы удобно разместить в ладони. Его хватит на 40-50 ловушек. Но воск не просто свежий, чистый, а еще специально расплавленный в растворе воды с медом. Берете 1 кг воска, разламываете (разбиваете) его на куски и при температуре 70-80 градусов расплавляете в эмалированной кастрюле, куда наливаете 7 литров мягкой (дождевой, снежной) воды и добавляете майонезную (250 мл) баночку меда.

Вначале ставите на огонь (газ, электропечь) чистую воду и сильно нагреваете, а затем опускаете в нее размельченные куски воска. Помешивая деревянной палочкой, доводите раствор до однообразной жидкой массы. Допускать кипения ни в коем случае нельзя, так как выплеснувшийся на плиту воск вспыхивает, как бензин, и недалеко до беды.

После растворения воска добавляете мед и все тщательно перемешиваете. Кастрюлю снимаете с печки, закрываете крышкой, ставите в сторонку и закутываете все содержимое в старое ватное одеяло или фуфайку. Следите, чтобы дно кастрюли стояло на утеплении. То есть мы создаем условия, чтобы раствор очень медленно остывал. Вынимать блин затвердевшего воска надо через сутки, не раньше.

Ловчим воском мы слегка натираем внутренние стенки улья (борти) и обязательно внутренние плоскости брусочков рамок перед тем, как натягивать проволоку и наващивать. Если случилось так, что рамки уже заправлены проволокой и вощиной, воском мы натираем внешние плоскости рамочных брусков.

Прополис. На пасеке всегда под рукою старые запрополисованные холстики. Перед употреблением холстики или вырезанные из них язычки размером 10x10 см тщательно проверяем на чистоту. Если они валялись у вас бесхозно, в куче, без доступа свежего воздуха, то наверняка они грязные, а хуже всего - там есть очаги плесени. Нельзя допустить, чтобы запах плесени попал в ловушку. Такие запрополисованные холстики и промываем в растворе щелока или моющего раствора, тщательно 2-3 раза полощем в холодной воде и вывешиваем в тени, на сквозняке на 2-3 дня на просушку. От холстиков не должно ничем пахнуть, кроме специфического запаха прополиса.

Кроме кусков материи с прополисом, готовим раствор прополиса на алкоголе. Пары алкоголя нашли даже в межзвездном пространстве, к алкоголю неравнодушно почти все живое, в том числе и пчелы, поэтому спиртовые пары «в союзе» с прополисом - отменный запах для привлечения пчел. Алкогольный раствор прополиса готовят на спирту, на водке, на перваче-самогоне. Прополис используем любой, с примесями воска и кусочками дерева. Нельзя допускать только постороннего запаха, например, солярки или бензина.

Берем примерно такое соотношение: 150 г прополиса, 500 г спирта, водки или первача. Крепость напитка нужна для большего растворения прополиса, но поскольку в ловушку мы будем закладывать и нерастворившиеся частицы прополиса, пойдет в дело все. Раствор готовим за 10-15 дней в банке с достаточно широким горлом, чтобы его удобно было 5-7 раз перемешивать деревянной палочкой и погружать в банку палочку с ватным тампоном, когда будем наносить раствор на стенки ловушки и гнездовое покрытие. Для нанесения алкогольного раствора прополиса влажный тампон не стоит держать в голой руке, так как вы сожжете кожу пальцев.

Конечно, в идеале таким раствором хорошо бы покрыть все стенки улья или ловушки. Но это большой расход, сумеете - делайте. Обычно довольствуемся такой схемой: натираем тампоном с раствором изнутри стенку улья возле летка и часть дна. Проходимся по верхним планкам рамок, 5-7 мазков, затем обильно смазываем язычок запрополисованного холстика или просто промазываем 2-3 раза тампоном гнездовой холстик. Всего на обработку одного гнезда используем около 15 мазков, из расчета 1 л раствора примерно на 50-70 ловушек.