Смекни!
smekni.com

Роение пчел и ловля роёв (стр. 6 из 6)

Маточное молочко - это секрет, выделяемый железами молодых рабочих пчел для кормления маточных личинок. Молочко -биологически активный продукт - важнейший элемент привлечения пчел-разведчиц. Имея пасеку, его легко получить следующим способом: из сильной семьи отбираете плодную матку и делаете на нее отводок. В осиротевшей семье пчелы, почувствовав одиночество, закладывают до 20 свищевых маточников. Часть маточников перед запечатыванием используем для ловушек. Маточного молочка одного маточника хватает на 5-7 ловушек. Мазки молочка оставляем на рамках, расположенных непосредственно у летков. Для этого маточники растираете и массу порциями разносите на 5-7 ловушек, втирая в дерево внутри ловушки у летков.

Сушь. Запах суши сам по себе является сильным средством для заманивания пчел. Помните, что можно использовать только свежеотстроенную светлую сушь. Много ее в ловушку ставить не следует. Наверняка в прошлогодней суши в нескольких ячейках свелась плесень. Если плесени немного, то ее запах будет перекрыт всем многообразием запахов в ловушке. А если вы наставите в улей старой суши, то наберете запредельное количество смрада. В суши могут быть испражнения грызунов, плесень, просто затхлый воздух в ячейках. Поэтому в ловушку ставите 1-2 рамки с сушью возле летка вперемешку с вощиной. Предварительно рамки с сушью держите на солнце в подвешенном состоянии 2-3 дня, регулярно поворачивая для дезинфекции.

Б) Другие вещества, привлекающие пчел в ловушки:

Мелисса, или лимонная мята, растение с сильным лимонным запахом. Близкий к этому запах имеет и котовник. Мелисса - пчелиная трава-привойник, на каждой пасеке ее надо иметь обязательно. В каждой ловушке внутри растираем 3-5 крупных свежих листочков мелиссы: у летка, по дну, по стенкам и по верхним планкам рамок. А позднее, при установке улья-ловушки, растираем 1-2 листочка по прилетной доске, передней стенке и в летке. Если ульи-ловушки на стационаре в саду, то летом мелиссой протираете летки ловушек через 3-5 дней, освежая и усиливая запах привойника.

Ольховые веточки этого года срезаем (это будут побеги 10-15 см длиной), приносим и на сутки кладем в тень для подвяливания. В ловушке растираем 1-2 веточки ольхового побега. Стараемся растирать по дереву стенок и рамок. Запах ольхи особенно силен в сочетании с сосновыми досками, именно этого и стоит добиваться.

Глицерин можно купить в аптеке. Глицерин простой, ничем не ароматизированный. Из флакона намочите кусочек ватки и этим тампоном смажьте изнутри леток и прилегающий к летку участок передней стенки. На ловушку надо 2-3 мазка.

2.2 Ловушки

Рои, как правило, не садятся в ловушки, размещенные на сухом дереве. У старых сельских пчеловодов бытует мнение, что ловушки надо устанавливать только на ели и что существует два вида елей — ель-мать и ель-мачеха. У ели-мачехи сучья растут вверх, и на ней обычно мало шишек или их нет вовсе. Ель-мать, наоборот, крупная, разлапистая, сучья от самого верха свисают вниз, и на ней почти всегда много шишек. Можно устанавливать ловушки и на сосне. Если найдете на опушке леса хотя и не очень высокую, но толстую, с мощными сучьями приметную сосну, да еще растущую под прикрытием леса от господствующих ветров, то можете смело устанавливать на нее ловушку.

Важно, чтобы ловушка с высоты пчелиного полета была открыта и видна пчелам. В любое время дня ловушка должна находиться в тени. Одновременно с земли ловушка должна быть как можно незаметнее. Устанавливают ловушки в последней декаде мая, снимают в последних числах августа. Нельзя оставлять ловушки зимовать в лесу.

Следует учитывать, что у пчел существуют свои излюбленные маршруты, и если на них стоят ловушки, обязательно будет удача.

На лесных полянах пчелы значительно охотнее заселяют ловушки, прикрепленные к стволам деревьев на высоте 5—8 м, а в поле — 1 —1,5 м от поверхности земли. Это явление связано с влажностью среды. В нижнем ярусе леса влаги значительно больше, чем в верхнем.

Иногда вдали от жилья можно найти гнездо пчел, живущих в дуплах деревьев. Выпиливать это дупло и забирать пчёл и мед не следует, лучше установить за ним наблюдение, ведь дупляные пчелы отпускают большие рои.

Осматривать ловушки лучше днем, примерно один раз в неделю. Если пчел у летка много, лёт у них хороший и это произошло 1 —10 июня, то наверняка это рой-первак. И наоборот, если пчел у ловушки в ясный день не очень много и уже конец июня — начало июля, то попался второй и даже третий рой.

В качестве ловушек пчеловоды используют старые ульи, шестирамочные нуклеусы, специальные ящики на 6 рамок с крышками из ДВП, небольшие бочки и т.д.

Можно использовать каркас из ивовых прутьев толщиной до 10 мм в форме усеченного конуса высотой 500 мм, диаметром в основании 250 мм и вверху 50 мм. Конус обтягивают запрополисованным холстиком, лучше темного цвета, чтобы каркас был с наружной стороны, а запропо-лисованная сторона холстика внутри конуса. Верх конуса привязывают к шесту длиной около 3 м так, чтобы конус висел основанием вниз. Длину шеста делают такой, чтобы привязанный к его концу привой возвышался над растительностью пасеки на 30—50 см. Можно сколотить привой из отрезков двух досок длиной 30—35 см и шириной 20 см, соединенных перпендикулярно и также обитых запрополисованным холстиком.

При расселении пчелы предпочитают ловушки в виде барабана, что легко объяснить схожестью форм' с их естественным дуплом. Картонные домики больше привлекают пчел-разведчиц, видимо, еще и потому, что они теплее и прочнее. При этом пчелы их тщательно обследуют: все излазают, все проверят, даже само дерево облетят до самых корневых разветвлений. Затем пчела-разведчица пробирается в барабан и остается там некоторое время. Если после этого она появится с комочком сора в челюстях, значит, ловушка принята. Такие разведчицы в дальнейшем ведут себя как хозяева. Они не подпускают к будущему жилищу чужих пчел, ночуют и проводят дни здесь до тех пор, пока рой не долетит и не займет окончательно новое жилище. Пчеловоды замечают, что наиболее часто рои поселяются в ловушки синего цвета.

Можно изготовить простую ловушку для пчел. Обычно берут часть сухого дерева длиной 70—80 см и диаметром 35—40 мм (липы, осины или ели) и вырубают долотом или стамеской древесину, оставляя стенки толщиной 2—3 см. На боковой поверхности делают леток. Эти ловушки вешают в лесу желательно в тех местах, где пчелы уже селились раньше. Есть мнение, что пчелам больше нравится леток бортевого типа, представляющий собой, две вертикальные щели длиной 3,5—4 см, шириной 8—9 мм, и отстоящие друг от друга на 4 см. Расстояние от потолка до летка 25—27 см. К потолку такой ловушки приклеивают через 35 мм вперемежку три куска темной пахучей суши и два куска вощины размером 5 х 8 см каждый, предварительно обмакнув их широкой стороной в воск.

Через леток можно внести 3—4 капли анисовой или аммиачно-анисовой настойки, а также натереть ловушки с внутренней стороны мелиссой, которая хорошо привлекает роевых пчел.

Остатков меда в ловушках быть не должно, так как его сразу найдут муравьи и осы, а пчелы в таком жилище никогда не поселятся. рыболовная жилка, с помощью которой крышку с рамками подносят к рою, если он сидит низко, или ее надевают на прорезь торца длинного шеста, предназначенного для снятия роев, сидящих высоко на дереве. Когда рой сядет на рамки, крышку вместе с рамками и пчелами аккуратно опускают в роевню и открывают круглый леток, через который в роевню входят оставшиеся пчелы.

Если рой сидит низко, то, вынув крышку с рамками из корпуса, стряхивают в него пчел роя и аккуратно накрывают крышкой. Если матка находится в роевне, то пчелы через леток быстро заходят в нее.

Роевня очень удобно переносится за ручки, при этом винты, крепящие крышку к корпусу, должны быть завернуты. При посадке роя в улей эти винты вывинчивают совсем, а крышку вместе с рамками и пчелами переносят в улей, куда затем добавляют рамки с медом и сушью (вощиной) в зависимости от силы роя. Крышку роевни в улье целесообразно накрыть двумя холстиками. На следующий день, когда пчелы успокоятся и начнут носить обножку, отгибают от середины оба холстика, вывертывают все винты, крепящие рамки к крышке, убирают крышку и накрывают рамки холстиком и подушкой.

Для дыхания пчел в задней стенке роевни прорезают три отверстия длиной 10 см и высотой 3 мм или же низ боковых стенок роевни делают из мелкой сетки на высоту до 10 см.

Некоторые пчеловоды используют роевню, очень легкую по весу, что весьма важно для пожилых пчеловодов. Ею удобно снимать рои, привившиеся на дереве на высоте в несколько метров или же внизу его. Для изготовления роевни берут сталистую проволоку диаметром 2—3 мм и изготавливают из нее три кольца, примерно такие же, какие имеются на пчеловодной маске. Места стыков колец можно сварить, спаять или скрепить внахлест, обвязав в несколько слоев обычной ниткой и промазав ее любым водостойким клеем. Затем сшить из марли мешок по диаметру колец. Кольца вставить в мешок и пристегать к марле так, чтобы они находились друг от друга на расстоянии 30-35 см. Верхнее кольцо крепят к Г-образной металлической пластинке толщиной 5 мм и шириной 20 мм. Для крепления верхнего кольца в пластинке высверливают четыре отверстия диаметром 2 мм, а для прикрепления пластинки к шесту — два фигурных выреза. Кроме того, для прохода нити, связывающей роевню. Ловушки-ящики хотя и меньше нравятся пчелам, но все же имеют одно важное преимущество: по сути дела, это мини-ульи, оснащенные стандартными рамками с сотами и вощиной (на б—7 рамок). Изготавливают их из 15-миллиметровых досок.

Для снятия роев в различных книгах по пчеловодству описано много различных конструкций роевен. Ниже дано краткое описание достаточно удобной и простой в изготовлении и эксплуатации оригинальной роевни. Она представляет собой сделанный из 2—3-миллиметровой фанеры четырехрамочный улей. В передней стенке этого улья сделан круглый 30-миллиметровый, закрываемый крышкой леток.

В боковых стенках имеется по два отверстия, в которые пропущен шнур, служащий для переноски роевни. Концы шнура обвязывают узлом, не проходящим через отверстия в боковых стенках. Этот шнур или ручки для переноски роевни можно укрепить и любым другим способом. Верхнюю крышку роевни крепят к корпусу четырьмя винтами. А к ней двумя винтами каждую прикрепляют четыре обычные рамки с сушью (вощиной).

Перед снятием роя винты, крепящие крышку к корпусу, вывинчивают и вместе с рамками свободно вынимают ее из корпуса.


Список литературы

1. Болдырев М.И- «Пути повышения продуктивности пчеловодства» Пчеловодство-2004.

2. Черевко Ю.А- ( Учебное пособие для студентов высших с/х заведений.) Пчеловодство 2003.

3.Понамарёв А.С- «Россия в мировом пчеловодстве» Пчеловодство-2005.

4.Глазов Г.В- «Пчелиная охота. Ловля вольных роёв»