Смекни!
smekni.com

Роль удобрений (стр. 2 из 4)

Данные баланса питательных веществ используют для учета ко­личества вовлекаемых в хозяйственный круговорот элементов пит­ания растений и животных как основу определения необходимого уровня развития промышленности по производству минеральных удобрений, включая размещение ее по территории страны, установление ассортимента удобрений. В настоящее время сохраняется неудовлетворительный баланс питательных веществ при возделывании зерновых культур. Низкий уровень обеспеченности удобрениями в Российской Федерации, особенно в Цент­рально-Черноземном районе, Поволжье, на Северном Кавказе и в Сибири, определяет отрицательный баланс элементов питания и, как следствие, низкую продуктивность сельскохозяйственных культур и снижение плодородия, почв пашни. Определение баланса элементов питания необходимо для разработки единой системы оценки эффективности применения минеральных удобрений.

В каждом конкретном случае при изучении баланса питатель­ных веществ исходят из структуры досевных площадей, удобрен­ности полей и т. д. Поэтому баланс может составляться на часть поля, отдельного участка, на площадь севооборота, хозяйства или административного района, области, республики. Для характерис­тики баланса введен показатель - коэффициент интенсивности, который выражается в процентном отношении возмещения к вы­носу. Интенсивность может быть меньше 100 % (дефицитный ба­ланс), равна 100 %(бездефицитный баланс) и больше 100 % (поло­жительный баланс); коэффициент интенсивности может быть меньше единицы, равен ей и больше ее. [1]

4. Назовите основные принципы составления плана применения удобрении под зерновые культуры.

В соответствии с разработанными системами удобрения еже­годно составляют планы применения удобрений, задачи которых состоят в следующем:

при наличии в хозяйстве разработанной системы удобрения по одной схеме определить дозы удобрений для сельскохозяйствен­ных культур на каждом поле севооборота;

уточнить дозы удобрений при замене на поле сельскохозяй­ственной культуры (например, при замене озимых культур яровы­ми зерновыми или при замене в кормовом севообороте картофеля кормовыми корнеплодами и т. д.), а также в зависимости от по­годных условий (летом предшествующего года, осенью и зимой);

откорректировать дозы удобрений при известковании. Дозу фосфора после известкования можно снизить, а калия, наоборот, повысить;

определить основные формы удобрений. В системе указывают только количество питательных веществ. В плане на основе откор­ректированной дозы определяют ту или иную форму удобрения. Например, при общей дозе фосфорных удобрений на кислых дер­ново-подзолистых почвах можно предусмотреть припосевное вне­сение суперфосфата в дозе 0,05 т/га, а остальную часть внести в виде фосфоритной муки в основное удобрение под зяблевую вспашку. В хозяйстве применяют различные формы органических удобрений. В соответствии с биологией сельскохозяйственной культуры необходимо определить то органическое удобрение, ко­торое обеспечит гарантированную прибавку урожая;

определить общую потребность в минеральных и органических

удобрениях под культуру;

распределить удобрения по срокам внесения;

определить способы и приемы внесения удобрений; определить основные машины по внесению и заделке удобрений. [1]

Каковы особенности удобрении природных и естественных сенокосов.

Наприродных суходольных лугах и пастбищах в Нечерно­земной зоне собирают 7-15 ц/га сена в зависимости от плодо­родия почв. Продуктивность их можно значительно повысить мелиоративными мероприятиями и применением удобрений. Эффективность удобрений зависит от свойств почвы, обеспе­ченности растений влагой и ботанического состава фитоценоза. В Нечерноземной зоне при мене ни е удобрений на абсолютных суходолах неэффективно из-за недостаточного увлажнения и преобладания малоценных трав (белоус торчащий, полевица обыкновенная). Нерационально удобрение и на заболоченных низинных щучковых лугах: сено получается очень низкого ка­чества. Наэтих лугах удобрения следует применять после про­ведения мелиорации и коренного улучшения луга. Удобрение эффективно на суходольных лугах нормального увлажнения и особенно на поемных лугах с разнообразным составом ценных в кормовом отношении трав.

Азотным удобрениям принадлежит ведущая роль в повышении продуктивности лугов. Особенно эффективны они в районах с до­статочным увлажнением при незначительном участии в составе фитоценоза бобовых растений (менее 25-30 %). Небольшое учас­тие бобовых на лугах объясняется кислой реакцией почвы, бедно­стью ее фосфором и калием. Эффективность азотных удобрений в фитоценозах с большим участием бобовых (40-50 %) снижается. Невелика эффективность азотных удобрений на степных лугах без полива.

В среднем по всем природным лугам 1 кг азота в зависимости от дозы удобрений дает прибавку урожая сена 20-35 кг и более. Особенно высока эффективность азотных удобрений на чисто зла­ковых травостоях. Действие фосфорных и калийных удобрений зависит от обеспеченности почв луга подвижными формами фос­фора и калия. Б6льшая часть почв лугов и пастбищ бедна этими элементами. Внесение фосфорных и калийных удобрений на при­родных лугах и пастбищах способствует усилению развития бобо­вых трав (если они имеются в составе фитоценоза).

На большей части лугов эффективно полное минеральное удобрение. Сезонная доза азота, фосфора и калия зависит от пло­дородия почвы, состава травостоя и продуктивности луга. Чтобы получить дополнительную урожайность сена 10 ц/га в Нечерно­земной зоне на суходольных лугах, необходимо вносить на сено­косах NЗ0-З5Р20-25КЗ0-35 На пастбищах для дополнительного по­лучения 1000 корм. ед. вносят N40-50P20-25K40-50

На суходольных лугах нормального увлажнения для получе­ния урожайности сена 30-45 ц/га необходимо вносить N5o-7o РЗО-45К45-60 При планировании урожайности сена 50-60 ц/га сезонная доза удобрений должна быть увеличена - N 60-90Р 40-50 К60-80· При невысокой дозе удобрений всю ее вносят поверхнос­тно весной во время активного отрастания трав. При хорошей обеспеченности удобрениями и двухукосном использовании луга сезонную дозу азотных удобрений увеличивают до 120-150 кг/га. Вносят их дробно: весной и после первого укоса. На сырых переувлажненных лугах азотные удобрения весной применяют через 2-3 недели после схода снега и стока снеговой воды, в начале активного отрастания трав. Слишком раннее внесение азотных удобрений на этих лугах приводит к потерям азота и загрязне­нию окружающей среды. На сухих лугах весенние сроки внесе­ния азотных удобрений должны быть более ранними, так как опоздание с подкормкой снижает эффективность азотных удоб­рений.

Удобрение культурных сенокосов и пастбищ.

Наиболее эффективны удобрения на сеяных сенокосах и паст­бищах. Высокоурожайные культурные сенокосы (при двух- и трех­укосном использований) и пастбища (при пяти-шестикратном стравливании) с продуктивностью 6000-7000 корм. ед. с 1 га без орошения и 9000-10 000 при дождевании создают при предвари­тельном про ведении мелиоративных и культуртехнических работ, заправке почвы органическими и минеральными удобрениями и известковании кислых почв.

Посев многолетних трав на целинных землях может быть про­веден по обработанной дернине старого луга (ускоренное залуже­ние) или при возделывании в течение 2-3 лет предварительных культур (вико-овсяной, горохо-овсяной смесей). Травосмеси под­бирают так, чтобы они различались по скорости созревания, ин­тенсивности весеннего и послеукосного отрастания. Это обеспе­чивает конвейерное поступление полноценной по питательности зеленой массы трав.

Почвы нормальных суходолов обычно бедны гумусом, поэтому при залужении следует вносить органические удобрения, особен­но они необходимы на вновь осваиваемых площадях, где после уборки кустарника, закладки дренажа и выравнивания поверхнос­ти гумусовый горизонт частично или полностью уничтожен. Орга­нические удобрения в дозе 30-50 т/га вносят под вспашку или под дисковую борону при обработке дернины (ускоренное залуже­ние) или под предшествующую культуру. Для усиления фиксации бобовыми азота применяют бактериальные удобрения. Под вспашку или дискование вносят и фосфорно-калийные удобре­ния.

При закладке новых лугов и пастбищ очень эффективно фос­форитование в сочетании с известкованием. Фосфоритную муку и известь применяют послойно: первую под плуг с осени, вторую под культиватор весной.

На слабоокультуренных почвах в год посева трав под предпо­севную культивацию вносят азотные удобрения по 45-60 кг/га д. в. В первый и последующие годы пользования травами на бобо­во-злаковых травостоях азотные удобрения вносят поверхностно по 30 кг/га весной и 30 кг/га после первого укоса. Многолетние травы хорошо усваивают питательные вещества удобрений, вне­сенных по поверхности, так как их корневая система располагает­ся в основном в верхнем слое почвы. На чисто злаковых травосто­ях сезонную дозу увеличивают до 120-150 кг/га и вносят ее рав­ными частями весной в начале отрастания трав, под второй и тре­тий укосы.

Потребность в удобрении на культурных пастбищах выше, чем на сенокосах, вследствие того, что травы стравливаются по 5-6 раз и более за сезон. Особенно велика потребность культурных пастбищ со злаковым травостоем в азотных удобрениях. Сезонная доза азота в зависимости от продуктивности культурного пастби­ща достигает 300 кг/га. Повышенные дозы азота следует вносить равными дозами - по 50-70 кг/га весной и после очередного стравливания. Превышение оптимальной дозы может привести к избыточному накоплению нитратов в сене или в пастбищном кор­ме