Смекни!
smekni.com

Роль удобрений (стр. 4 из 4)

Гречиха и просо. Содержание белка в зерне гречихи и проса составляет 12-14 %. Применение минеральных удобрений повы­шает содержание белка в зерне на 0,7-1,5 %. Гречиха и просо хо­рошо отзываются на внесение микроэлементов, которые повыша­ют урожай и улучшают его качество..

Кукуруза. Она является важной кормовой и продовольственной культурой. Зерно кукурузы в зависимости от сорта и почвенно­климатических условий выращивания содержит 68-73 % крахма­ла, 5-20 % белка, 3,5-7 % жира. Белки кукурузы отличаются низ­кой биологической ценностью, так как они представлены мало­ценной в биохимическом отношении фракцией - зеином и по­чти не содержат лизина и триптофана. Однако высоколизиновые гибриды кукурузы содержат больше лизина и триптофана по сравнению с обычной кукурузой. Применение азотных удобре­ний по фону РК повышает содержание белка в зерне на 0,8-2 % в основном за счет малоценной в биохимическом отношении зерновой фракции. Использование марганцевых и цинковых микроудобрений повышает урожайность и увеличивает содержа­ние белка в зерне. При этом содержание зеиновой фракции уменьшается.

Рис. Пищевая ценность зерна очень высокая. Она определяется содержанием белка, переваримость которого достигает 98 %, а также очень большим количеством крахмала высокой питатель­ной ценности. Продукты из рисового зерна обладают ценными диетическими свойствами. Культура риса очень требовательна к условиям азотного питания в течение всего периода вегетации. Азотные удобрения значительно повышают урожайность риса и существенно влияют на химический состав зерна. Низкие дозы азота (до 90 кг/га) не изменяют биохимического состава зерна, и дробное внесение этой дозы не имеет преимущества перед внесе­нием всей дозы в основное удобрение. Увеличение дозы до 120­150 кг/га, внесенной дробно (2/3 дозы до посева, 1/3 - в фазе вы­хода в трубку), повышает содержание белка в зерне на 0,9-1 %. При совместном применении NPK количество белка в зерне уве­личивается до 10 %. [1]


Выводы.

Целью данной работы было выяснение роли удобрений для роста и развития растений, о влияний удобрений на качество зерна зерновых культур.

Для построения ответов пользовался учебником “Система удобрений” автор В.Н. Ефимов.

Подводя итоги проделанной работы, могу сказать, что на сегодняшний день развития АПК использование удобрений при производстве сельскохозяйственной продукций имеет большое значение. При соблюдений рациональных норм применения удобрений, разработке планов применения удобрении, и правильной организаций данного вопроса можно повысить урожайность зерновых на 20 – 30 %.

Подпись: _____________

Дата:_________________

Библиографический список

1. Ефимов В.Н., Донских И.Н., Царенко В.П. Система удобрений / под ред.В.Н. Ефимова.- М.: КолосС, 2003.- 320 с.

2. Лекционный материал.