Смекни!
smekni.com

Сельское хозяйство Франции: традиции и проблемы (стр. 3 из 5)

§2.3. Овощеводство и садоводство:

В послевоенные годы площади, занятые огородами, и , общее производство овощей увеличиваются. Огороды занима­ют сейчас более 2 млн гектар, кроме того еще не менее 400 тыс. гектаров овощных культур высевается в полевых сево­оборотах. На душу населения во Франции больше огородов, чем в других странах Европы. А в стоимости сельскохозяйст­венной продукции, как мы видели, на долю овощеводства при­ходится примерно 6-7 %.

Во Франции издавна сложились районы специализирован­ного огородничества. Главными из них являются окрестности Парижа, северное побережье Бретани (ранний картофель, цвет­ная капуста, артишоки), долина Нижней Луары, Руссийон, ко­торый французы называют огромным огородом-садом, нижняя Рона (помидоры, спаржа) и некоторые другие. Для большинст­ва этих районов большое значение в качестве рынка сбыта имеет Париж. Межрайонная конкуренция носит весьма острыйхарактер.

Разнообразие продукции в овощеводстве еще более велико, чем в зерновом хозяйстве. Кроме уже упоминавшихся культур надо сказать о бобовых огородных культурах, грибах, выращи­ваемых в подземных грибницах и трюфелях, кресс-салате. Роль картофеля, за исключением семенного и ранних видов, сокра­щается.

Прогресс овощеводства объясняется быстрым ростом по­требления. По среднедушевому потреблению овощей Франция — лидер в современном мире.

Широко развито во Франции садоводство. Из многочислен­ных плодовых, выращиваемых в стране, можно отметить ябло­ни (особенно в Нормандии и Бретани), груши, абрикосы, сливы. По сборам яблок Франция занимает 2-е место в мире среди развитых стран, уступая только США. В последние годы здесь собирают около 3 млн т яблок (в США порядка 4,5 млн т)39. Франция активно экспортирует яблоки (особенно сорт голден). Сборы груш (250-300 тыс. т) ставят Францию на 2-е место в Европе после Германии. По урожаю абрикосов Франция на 1-м месте. По сборам слив Франция уступает Ита­лии, Испании и Германии40.

Особенно разнообразно плодоводство Средиземноморского района, для которого характерны цитрусовые, миндаль. Боль­шое значение имеет также культура оливы и производство оливкового масла. Однако необходимо отметить, что в других странах (в частности, в Испании, Италии, Тунисе и др.) куль­тура олив имеет гораздо большее значение.

В послевоенные годы площади, занятые садами, увеличи­лись более чем в 2 раза. Выросли и сборы фруктов и плодов.

Но необходимо иметь в виду, что общий внешний торговый баланс Франции по фруктам и в меньшей степени по овощам дефицитен для Франции. В 1993 г. размер дефицита по фрук­там составлял 7,2 млрд франков, по овощам — 1,8 млрд фран­ков41. Конечно, значительная часть дефицита образуется за счет затрат на продукты, которые не могут производиться в самой стране. К тому же часто они ввозятся из бывших фран­цузских колоний. Примером могут служить бананы, 2/з кото­рых Франция закупает на Мартинике и Гваделупе.

В то же время дефицитность внешней торговли фруктами и овощами — в какой-то мере результат растущей конкуренции со стороны партнеров по Европейскому Союзу (Италии, Ни­дерландов, Испании). Особенно быстро растет значение Испа­нии, где на долю садоводства и огородничества приходится примерно '/4 часть всей продукции сельского хозяйства.

§2.4. Другие виды растениеводства:

Сахарная свекла — наиболее важная техническая культура во Франции. По производству свекловичного сахара Франция занимает 2-е место среди развитых стран, уступая лишь Герма­нии (30 млн т в 1993 г.).

Главные посевы сахарной свеклы и сахарные заводы нахо­дятся в Северном и Парижском районах, где в отдельных де­партаментах под сахарной свеклой занято 10-15 % пахотной площади. На долю северной Франции приходится более 90 % общего производства в стране.

В производстве сахарной свеклы главные позиции принад­лежат 40 тыс. хозяйств, объединенных «Общей конфедерацией производителей сахарной свеклы» («Confederationgeneratedesplanteursdebetterave»), которая играет активную роль в соци­ально-политической жизни страны. 45 сахарных заводов кон­тролируются несколькими группами, главная из которых «Бегэн-Сэй».

Быстро развивается во Франции сектор масличных культур, главными из которых являются рапс и подсолнечник. Франция не только удовлетворяет потребности в растительном масле, но и осуществляет крупный экспорт, в частности, на Дальний Восток (в Китай, Японию другие страны). За период с 1970 по 1990 гг. посевы рапса увеличились с 300 тыс. до 700 тыс. га, подсолнечника — со 100 тыс. до 1 140 тыс. га. Еще в большей степени выросло производство, поскольку улучшилась произ­водительность. По сборам подсолнечника Франция стала пер­вой страной ЕС[3].

Культура подсолнечника распространена на Юго-Западе, а рапса — на Севере. Совместные посевы обеих культур разме­щаются в районах французского Центра и Пуату-Шаранта. Эти районы дают подавляющую часть товарной продукции маслич­ных.

В отдельных районах Франции известное значение имеют цветочные плантации, продукция" которых в значительной части поступает в косметическое и фармацевтическое произ­водство (долина средней Луары, Средиземноморье и др.), хмель(в Эльзасе), лен (на севере страны).

За послевоенные годы выросли посевы фуражных культур. Увеличились площади естественных лугов и пастбищ. Под фу­ражными культурами, лугами и пастбищами в настоящее время занято более половины всех используемых в сельском хозяйст­ве площадей. Эти изменения тесно связаны с особенностями развития животноводства.

ГлаваIII. Рост французского животноводства

Технико-экономические сдвиги, о которых мы говорили в начале главы, широко затронули отрасли животноводства. Под их влиянием меняется соотношение между отраслями, в част­ности, усиливается роль производства мяса и молока.

3.1. Разведение крупного рогатого скота:

Эта отрасль является самой развитой внутри французского животноводства. А по стоимости продукции, обеспечивая свыше 1/3сельскохозяйственного продукта, разведение крупно­го рогатого скота занимает 1-е место в сельском хозяйстве Франции.

По поголовью крупного рогатого скота Франция превосхо­дит все страны Западной Европы. На ее долю приходится 21,4 млн голов, у Германии — 18,4 млн, Великобритании — 11,7 млн, Италии — 7,7 млн, Нидерландов — 4,9 млн голов43.

С учетом великих животноводческих держав Азии, Латин­ской Америки и США Франция по поголовью крупного рога­того скота занимает 6-е место в мире, после Индии с ее 198 млн голов, Бразилии — 152 млн, США — 99 млн, Китая — 81 млн и Аргентины — 51 млн голов.

Но с учетом того, что в некоторых из этих стран (в частнос­ти, в Индии) разведение крупного рогатого скота не имеет большого экономического значения, а в других не отличается высокой эффективностью, место Франции в производстве мяса более высокое.

Крупный рогатый скот составляет половину всего поголо­вья скота Франции. В настоящее время в стране имеется около 30 основных пород крупного рогатого скота. Особой извест­ностью пользуются нормандская молочная и мясомолочная по­рода (более 3 млн голов), мясная порода Шароле (около 1,5 млн), порода Лимузена (мясомолочная, 0,7 млн голов). Имеются второстепенные, а также помесные породы.

В последние десятилетия проведена большая работа по улучшению пород. Улучшались рационы питания, что содейст­вовало повышению качества мясной и молочной продукции.

Этому способствовало и повышение концентрации произ­водства. Фермы крупного рогатого скота во Франции были, как правило, мелкие. В 1942 г., например, около 1,3 млн хо­зяйств имели молочных коров, в половине хозяйств было всего по одной-две коровы, 80 % общего количества хозяйств имели в своем распоряжении каждое менее 4 коров, и лишь в 10 % хозяйств имелось свыше 20 коров в каждом.[4]

В последние десятилетия резко увеличилось количество крупных ферм. Они осуществляют разностороннюю техничес­кую модернизацию. Основным центром разведения крупного рогатого скота становится Северо-Запад Франции.

Увеличивается производство говядины с 875 тыс. т в 1938 г. до 1,6 млн т и 350 тыс. т телятины в настоящее время.

Растет объем и молочного производства. Здесь особенно четко проявляются организационно-технические сдвиги. За 10 последних лет количество поставщиков молока сокращается с 384 тыс. до 173 тыс. Но оставшиеся обладают современным оборудованием, механизмами автоматической дойки, рефриже­раторами, что полностью меняет характер производства. Райо­ны интенсивного животноводства с большим удельным весом крупных хозяйств северной Франции дают самые высокие по­казатели продуктивности. Эти районы обеспечивают большую часть общенационального производства молока. На долю 7 де­партаментов Северо-Запада приходится более половины произ­водства молока страны.

По производству цельномолочной продукции Франция — вторая страна ЕС (22,1 % общего производства, а у Герма­нии — 25,2 %, Великобритании — 13,7 %, Нидерландов — 10,2 %, Италии - 9,2 %).

Но роль Франции в производстве молочных продуктов более велика. Так, Франция — 2-й в мире производитель сли­вочного масла. В последние годы здесь изготовляется порядка 500 тыс. т масла, а в США немногим больше 600 тыс. т. Меж­дународной известностью пользуется нормандское масло.

Франция — классический мировой центр сыроварения. В стране существует своего рода культ сыров. Несколько лет назад мне пришлось присутствовать на национальном празд­нике сыров. Симпатичные девушки в ярких одеждах тех или иных исторических провинций потчевали участников праздни­ка сырами именно этой провинции. Это не удивительно, т.к. во Франции существуют более 400 сортов сыров, имеющих общефранцузскую и международную известность. Французы называют сыры «улыбкой жизни». Потребление сыров — это целая наука, которую можно сравнивать только с традициями потребления вин.

Общее производство сыров в последние годы во Франции стоит на уровне 1,5 млн т, что ставит ее на 2-е место в мире после США.