Смекни!
smekni.com

Сельское хозяйство Франции: традиции и проблемы (стр. 4 из 5)

Франция — крупный экспортер живого скота, туш, мяса и мясных изделий, сливочного масла и сыров. Она продает Италии ежегодно сотни тысяч ягнят, получая за это много миллиардов франков. В то же время растут и французские за­купки, особенно у партнеров по ЕС и ряда других стран.

3.2. Свиноводство:

В развитии этой отрасли происходят большие изменения в послевоенные годы. Прежде всего полностью меняется ее эко­номическая организация. Раньше здесь господствовали семей­ные хозяйства. А сейчас они уступили место крупным пред­приятиям. Примером может служить Бретань, ставшая основ­ным районом промышленного свиноводства. В конце 60-х гг. здесь существовало 100 тыс. семейных хозяйств. Сейчас оста­лось только 10 тыс. крупных предприятий, к тому же объеди­ненных какими-то частными структурами или специализиро­ванными кооперативами. 5,5 тыс. из них поставляют на рынок 80 % свинины. Некоторые из них устанавливают связи с про­мышленностью или сами создают фабрики по производству колбасных изделий. Сосуществование производственных объ­единений, кооперативов и промышленных фирм дает неплохие результаты.

В 90-е гг. во Франции растет производство свинины. В 1993 г., например, оно увеличилось на 10 %, что позволило уменьшить импорт свинины и увеличить самообеспеченность страны. Но по производству свинины Франция уступает Гер-

мании. Объем производства в Германии — 3,5 млн т, во Фран­ции — 2,1 млн т (2-е место среди стран ЕС).

Разведением свиней занимаются прежде всего в областях, производящих картофель ибольшое количество молока, для откорма свиней здесь используется сыворотка. Эти условия способствовали росту свиноводства в Бретани. На 4 бретон­ских департамента приходится сегодня более 6 млн свиней, что составляет более половины общего поголовья свиней. В Северном и Парижском районах свиноводство основано на использовании отходов свеклосахарного производства.

3.3. Птицеводство:

Об этой отрасли говорят, что она «идет от успеха к успе­ху». Французские дотошные статистики подсчитали, что в стране сейчас имеется 45 млн кур, 20 млн уток, 6 млн гусей, 4 млн индеек. Это ставит Францию, по их мнению, на 2-е место в мире после США. Во всяком случае, в Европе Франция — первый производитель «белого» мяса, на ее долю приходится примерно Уз битой птицы стран ЕС.

В самой Франции птицеводство, хотя и распространено повсеместно, но в последние годы все больше концентриру­ется в нескольких районах. Наиболее важное значение имеют сегодня долина Луары, на которую приходится 20 % нацио­нальной продукции, и Бретань — более 35 %. Именно эти районы отличаются высоким уровнем промышленного птице­водства. В Бретани, например, сформировались 3 тыс. круп­ных хозяйств, на которых производится 90 % продукции ку­риного мяса и яиц. Крупные хозяйства имеют тесные связи с промышленными предприятиями. Промышленники постав­ляют корма и закупают значительную часть продукции. Боль­шой известностью среди них пользуется группа Ду, которая производит 700 тыс. т куриного мяса, а также группы Бургуэн и Гюйомар.[5]

Производство «белого мяса» во Франции в последние годы достигает 1,9 млн т, в том числе 1,1 млн т куриного мяса, 130 тыс. т — утиного, 50 тыс. т гусиного. К этому надо до­бавить 940 тыс. условных тонн, в которые переводят объем собираемых яиц.

Продукция птицеводства активно участвует во внешней торговле Франции. Этот сектор традиционно имеет положи­тельное сальдо внешнего торгового баланса, которое достигает в последние годы 5-6 млрд франков. Но на международных рынках растет конкуренция, например, с США и Бразилией в странах Среднего Востока. Увеличивают свои поставки во Франции и партнеры — конкуренты по ЕС.

Тесно связано с птицеводством разведение кроликов, кото­рое дает мясо, пух, шкурки. Кролиководство имеет особое значение в долине Луары и на Севере страны. Мясная про­дукция кролиководов стоит на уровне 100 тыс. т.

3.4.Другие виды животноводства:

Уже на протяжении длительного периода серьезные труд­ности испытывает коневодство. В основе их растущая мотори­зация, в том числе и в армии. Осталась в прошлом знаменитая в свое время французская кавалерия, резко уменьшилось зна­чение лошади как тягловой силы в сельском хозяйстве. Однако коневодство существует еще на севере (Арденны) и на западе (Перш, Мэн и Бретань). Земледелец нередко сохраняет тради­ционную привязанность к своим лошадям. Широко используя тракторы, он тем не менее продолжает в какой-то степени ис­пользовать лошадей.

Но общее поголовье лошадей постоянно сокращается. В 1900 г. оно составляло 2,9 млн, в 1957 — 1,9 млн, а сейчас не превышает 300 тыс. голов.

Несколько выросло производство конины. Но его уровень очень низкий (порядка 8 тыс. т) и даже для небольшого внут­реннего потребления Франция гораздо большее количество ко­нины ввозит из-за границы.

Из отраслей коневодства, пожалуй, процветает только раз­ведение скаковых лошадей. Скачки очень популярны в стране. Ведется и внешняя торговля чистокровными породами, осо­бенно англо-арабской и англо-нормандской.

Из рабочих пород относительно широко используется се­годня, как и в прошлом, першеронская, а также арденнская и бретонская.

Весьма противоречиво развивается и овцеводство. Эта от­расль, имевшая в прошлом большое значение, уже на протяже­нии многих десятилетий находится в состоянии хронического кризиса. Общее поголовье овец сократилось за 100 лет более чем в 3 раза — с 33 млн голов в 1852 г. до 10,9 млн в 1993 г.

Основная причина упадка овцеводства, главным направле­нием которого в прошлом было производство шерсти, состояла вначале в росте импорта более дешевой и более качественной иностранной шерсти,а в последний период — в росте исполь­зования химических волокон, резко сократившего роль нату­ральной шерсти в текстильном производстве Франции.

Шерстяное направление вытесняется мясным. Производст­во баранины за первое послевоенное десятилетие выросло в 2 раза (с 60 тыс. т в 1946 г. до 115 тыс. т в 1955 г.). Но с вступ­лением Великобритании в ЕЭС и ростом импорта баранины из Новой Зеландии, самой Великобритании производство баранины во Франции стабилизировалось. И сейчас здесь произво­дится около 120 тыс. т баранины. А более 290 тыс. т Франция ввозит из-за рубежа.

Определенное значение сохраняет овцеводство в производ­стве молока. Овечье молоко служит для приготовления специ­альных сыров (в частности, знаменитого рокфора, который Франция активно экспортирует).

Главные районы овцеводства во Франции — плато Кос в юго-западной части Центрального массива, Пиренеи. Но ос­новное значение в мясном производстве стал играть районы Лимузена. Лучшим видом мяса, производимым здесь, потреби­тели присвоили звание «баронета Лимузена». Овцеводство раз­вито и в пределах Парижского бассейна.

В горных районах французских Альп и Пиренеев, а также в Провансе известное значение имеет разведение коз. Общее их поголовье сокращается. Сейчас оно не превышает 700 тыс. Уменьшается и его экономическое значение.

3.4.Морское рыболовство:

Хотя рыбный промысел не является составной частью жи­вотноводческого комплекса, мы считаем возможным присоеди­нить его характеристику к этому разделу. Он имеет важное зна­чение для жителей французского побережья. Особенно благо­приятно в этом отношении северо-западное и северное побере­жье Франции. Здесь находятся основные рыболовные порты страны, в частности, Булонь, на долю которого приходится 35 % общего улова рыбы.

Общий улов рыбы составляет 750-800 тыс. т. Рыболовством занимаются примерно 100 тыс. человек.

В стране развиты разнообразные типы рыболовства (при­брежное, рыболовство в открытом море, экспедиционный лов). В последние годы развивается и такая форма, как разведение ценных сортов рыбы на морских фермах. Получило извест­ность, например, разведение форели, что дает стране порядка 40 тыс. т рыбы и ставит Францию на 1-е место в мире.

Надо сказать и о прибрежном собирательстве. Это занятие преображает французское побережье в период отливов. Орга­низуется лов крабов, собираются креветки, мидии и другие моллюски.

Спецификой Франции является разведение устриц, которое не является, собственно говоря, рыбным промыслом, но заслу­живает особого упоминания благодаря своему экономическому значению.

Общее производство устриц достигает во Франции 130 тыс. т, что ставит ее на 1-е место в Европе (90 % европейского произ­водства) и в последние годы — на 4-е место в мире (после Японии, США и Республики Кореи).

Меняется география и структура устричного промысла. Ос­новными устричными парками, где выращиваются устрицы, становятся парки Нижней Нормандии, а роль залива Маренн и Аркашонского бассейна сокращается. Растет значение «плос­ких» устриц, сперва португальских, а затем некоторых видов, ввезенных из Японии, которые являются более «скороспелы­ми» культурами.

Рассмотренные нами данные свидетельствуют о больших достижениях сельского хозяйства Франции и, одновременно, о наличии немалых контрастов в его развитии. С одной стороны, прекрасные природные возможности, позволяющие превратить страну в цветущий сад; с другой — низкие темпы развития от­дельных отраслей, их неустойчивое положение. С одной сторо­ны, расширение использования научных достижений, растущая механизация, внедрение передовых методов ведения хозяйства, с другой — рост трудностей у части трудящегося крестьянства, снижение его жизненного уровня.

По словам Жака Гралла: «Сельскохозяйственный мир во Франции полон парадоксов и сельское хозяйство является жер­твой своих достижений. Экспорт сельскохозяйственной про­дукции и агро-продовольственные отрасли промышленности развиваются прекрасно, а крестьяне на своих фермах часто ис­пытывают большие трудности»57.

Мы считаем вывод французского специалиста о необходи­мости для нации оказывать более эффективную поддержку своему сельскому хозяйству и всему крестьянству, вывод, с ко­торым согласны многие во Франции, совершенно правильным.