Смекни!
smekni.com

Семеноводство яровой мягкой пшеницы сорта "Казахстанская 10" в ООО "Дружба" Илишевского района (стр. 4 из 5)

Полевая апробация - это полевое обследование сортовых посевов в целях определения их сортовой чистоты или сортовой типичности растений, засорен­ности сортовых посевов, поражение болезнями и вредителями растений, пригодность использования урожая на семенные цели.

Апробация посевов сельскохозяйственных растений проводится по заявкам производителей семян семенными инспекциями.

Апробатор лично отбирает апробационные снопы, проводит их анализ и составляет акт апробаций. Он несет личную ответственность за соблюдение правил апробаций, своевременное оформление документов, сохранение чистоты и качества семян в период уборки.

Апробация включает следующие этапы:

1. Подготовительную работу, в процессе которой проверяют наличие в хозяйстве документов на высеянные сортовые семена, осматривают посевы в натуре, определяют какие примеси встречаются в посеве, степень засоренности посева сорняками, заполняют соответствующие пункты в акте апробаций.

2. Отбор апробационных снопов. Апробатор проходя по боковым сторонам равнобедренного треугольника (основание должно составлять половинку длинной стороны участка, а вершина должна быть на середине противоположной стороны), через равные промежутке в установленном для культуры в числе пунктов берет подряд (без выбора) определенное количество растений (образцы), собирая апробационные сноп.

Инструкций установлены определенные показатели, которыми руко­водствуются апробатор при отборе снопов яровой пшеницы:

• предельная площадь с которой допускается отбор одного снопа- 450 га.

• фаза развития растений, при которой проводят апробацию - начало восковой спелости

• число пунктов для взятия апробационных растений 150.

• число стеблей в снопе не менее 1500.

3. Оформление документов. По результатам апробаций составляют ак­ты апробаций по определенной форме:

• форма «193 - на семенные посевы, урожай семян с которой планируется использовать в своем хозяйстве;

• форма «195- на семенные посевы, урожай семян с которых планируется реализовать на сторону (бланк обычно имеет красную

• линию по диагонали);

• форма № 197- на посевы оригинальных семян и элиты;

• форма №199- на все зарегистрированные сортовые посевы (товарные или продовольственные);

• форма №200- акт выбраковки;

Формы №193 и №200 заполняют в двух экземплярах (для хозяйства и семенной инспекций), а формы №195,197,199- в трех (для покупателей).

Для хозяйства акты служат документом, подтверждающие сортовые качества семян.

2.10 Особенности уборки семенных посевов

На семенных посевах необходимо не только убрать урожай вовремя и без потерь, но и сохранить при этом все качества семян. Дело в том, что с повышением уровня механизации и мощности уборочных машин растет травмированность семян. Так, по пшенице она достигает 50%.

Сроки уборки. На семенных посевах сроки уборки определяются време­нем прекращения поступления питательных веществ в семя. Обмен веществ между зерном и колосом в какой-то мере продолжается в фазе восковой спелости и может положительно повлиять на качество семян при подсыхании их в валках. Следовательно, началом двухфазной уборки является середина восковой спелости семян. Фаза восковой спелости длится всего 5-7 дней, а затем начинается полная спелость, при которой целесообразнее переходить к однофазной уборке и убирать 3-4 дня.

Способ уборки. На семенных посевах лучшим является двухфазный способ уборки. У срезанных растений в валках семена высыхают быстрее, чем на корню. По этому происходит выравнивание по влажности семян, находящихся в разных фазах спелости, и представляется возможным проводить обмолот при оптимальной влажности всех семян и, таким образом, понизить травмированность и повысить чистоту, энергию прорастания и всхожесть. Кроме того, снижаются затраты на послеуборочную обработку.

Перед уборкой проводят подготовку поля к уборке скашиванием краев полей в два прохода агрегата.

Скашивание в валки проводят в фазу восковой спелости. Подбор и обмолот валков проводят при влажности 15-18 %. Скорость вращения барабана 650-860 об/мин., зазор между бичами барабана и планкой при входе 18-21 см и вы­ходе 3-7 см.

Расчет потребности хозяйства в уборочной технике проводится по схеме, приведенной в таблице 2.5.

Таблица 2.6

Потребность уборочной техники для уборки семенных посевов

Культура Площадь семенного посева, га Марка комбайна Производи­тельность за 1 смену, га Кол-во смен Оптимальный срок уборки, дней Необходимо иметь ком­байнов, шт
Яровая пшеница Казахс10 90,5 Дон-1500 18 5 2 3

Важнейшей задачей при уборке семенных посевов является правильный выбор способов уборки и определение оптимального срока уборки, проведение уборки в максимально сжатые сроки.

2.11 Послеуборочная обработка семян

Задача послеуборочной обработки семян - получение кондиционных се­мян с наименьшими затратами труда и средств полным устранением возможности и путей механического засорения семенами других культурных трудноотделимых растений или же этой же культуры.

Схема очистки, сушки и сортировки семян с указанием марок машин, используемых в хозяйстве, приведены в таблице 2.7.



Таблица 2.7 Послеуборочная обработка
семян
Приемы под­готовки семян Цель и за дачи приема Техника проведения работ Требования к качеству
1. Очистка Удаление различных ОВС- 25 Содержание семян основной
примесей из семян ЗАВ- 40 культуры, не менее 99%, содержа-
основной культуры ние семян других растений (шт.
на 1 кг) - не более 10
2. Сушка Повышение всхоже- СЗШ-16 Довести до 14% влажности
сти и энергии прорас-
тания. Зерно может
длительно храниться.
3. Сортировка Разделение очищен- «Petkus» Должна обеспечивать подготовку
ного от примесей зер- семян II и 1 классов посевного
на на фракции, разли- стандарта, при котором чистота
чающиеся посевными составляет 98 и 99%, а всхожесть
качествами - 90 и 95% соответственно.

После обмолота и очистки на комбайне получают семена основной культуры, загрязненные различными примесями, которые, увлажняя семена, способствуют их быстрой порче. Поэтому очень важно очищать семена от примесей сразу же после уборки. Если семена влажные, то их после очистки сушат, иначе они испортятся еще на току. После высушивания проводят окончатель­ную очистку семян и сортирование их для выделения мелких, легковесных, щуплых и других неполноценных фракций. Рациональное сочетание всех этих приемов в единый технологический процесс - основа правильного проведения послеуборочной обработки семян.

Хранение семян — завершающая операция в сложном технологическом процессе их производства. Его цель - обеспечить сохранность высокой всхожести семян в соответствии с требованиями целевых стандартов, высокой силы роста и энергии прорастания, чтобы при последующем посеве они были способны дружно прорастать в полевых условиях и формировать высокий урожай в соответствии с потенциалом данного сорта.

В ООО «Дружба» имеется 5 склада с каменными и 2 склада с металлическими стенами. Полы - асфальтные, способ размещения семян на хранение - насыпью. Погрузочно - разгрузочные работы выполняются в ручную и с помощью погрузчика ЗПС - 100.

2.12 Семенной контроль

Семенной контроль — это система мероприятий по проверке посевных качеств семян в процессе их производства, хранения, реализации и использования. К посевным качествам семян относят, в частности, их чистоту, всхожесть, влажность, количество семян других растений, в том числе сорных, содержание вредных примесей.

Таблица 2.8

Посевные качества семян яровой пшеницы за 2005-2006 годы

Год, сорт Высеяно семян, т Класс посевного стандарта Некондиционные
1 2 т %
т % т % т %
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
2005 153 153 100 - - - - - -
2006 140 140 100 - - - - - -

Семенные инспекции определяют посевные качества семян по средним образцам, отбираемым от каждой партии семян агрономами, прошедшими инструктаж в семенной инспекции при участии заведующего складом и представителя хозяйства. Если масса партии семян большая, ее условно делят на контрольные единицы. От каждой из них отбирают свою пробу.

Средние образцы семян, направляемые в контрольно-семенную лабораторию, обязательно актируют по форме, предусмотренной соответствующим ГОСТ. Один экземпляр акта направляют в контрольно-семенную лабораторию вместе со средним образцом семян, а другой остается в хозяйстве.

Семена для посева должны быть переданы по акту на хранение кладовщику или заведующему складом и учтены в шнуровой книге хозяйства.

В конце срока хранения, не позднее чем за 15-20 дней до посева, роверка качества семян повторяется.

Документы о качестве семян:

1. Удостоверение о кондиционности семян.

Выдают, когда семена кондиционны по трем показателям (чистота, всхожесть, влажность).

2. Результат анализа. Выдают в двух случаях:

1) когда семена не кондиционные;

2) когда проведен не полный анализ семян.

Всхожесть - важнейший показатель качества семян. Поэтому ГОСТ предъявляют к семенам высокие требования по всхожести, например, всхожесть семян 1 класса яровой мягкой пшеницы должна быть не ниже 95%.