Смекни!
smekni.com

Семеноводство ячменя (стр. 3 из 5)

Ячмень до начала выхода в трубку потребляет около половины азота и фосфора и почти три четверти калия от общей потребности в этих элементах.

При недостатке азота ослабляется процесс кущения, уменьшается размер всех органов, нарушается образование генеративных органов, снижается содержание белка в зерне. Фосфор ускоряет развитие корневой системы, формирование и созревание зерна, улучшает потребление других элементов питания. Калий регулирует водный и азотный обмен и повышает засухоустойчивость, ускоряет передвижение углеводов в колос, повышает прочность соломины и устойчивость к поражению корневыми гнилями и ржавчиной.

Ячмень более отзывчив на фосфорно-калийные удобрения. На дерново-подзолистых (особенно песчаных и супесчаных) и серых лесных почвах обычно недостает азота и калия, на черноземах и темно- каштановых почвах - фосфора, на светло-каштановых - азота.

При возделывании ячменя на пивоваренные цели дозы азота снижают по предшественникам сплошного сева до 60 кг, после пропашных, удобренных навозом, - до 30 кг/га. Фосфорные и калийные удобрения улучшают пивоваренные качества ячменя.

Примерные дозы минеральных удобрений под ячмень при интенсивной технологии в Нечерноземной зоне на дерново-подзолистых почвах NsoP70K60' В степной зоне на черноземах N60P70KSO (урожайность 4 т/га), в сухостепной зоне на каштановых почвах N40РsоКзо (урожайность 2 т/га).

Под ячмень применяют основное и рядковое удобрение, реже подкормки. В качестве основного удобрения под зяблевую вспашку вносят фосфор и калий. Навозом, как правило, удобряют предшествующие культуры. Весной при посеве применяют рядковое удобрение в виде гранулированного суперфосфата (10-20 кг д. в. фосфора на 1 га) для стимулирования развития корневой системы у всходов ячменя.

Для повышения содержания белка в фуражном зерне рекомендуется вносить в рядки сложные удобрения (нитроаммофоску) из расчета 10-20 кг/га по фосфору (азота не более 10 кг/га).

По результатам почвенной и растительной диагностики в фазе выхода в трубку возможна некорневая подкормка азотными удобрениями (30-40 кг/га д. в.).

На кислых подзолистых, дерново-подзолистых почвах применяют известкование. На произвесткованных почвах повышается эффективность использования минеральных удобрений, увеличиваются урожайность и содержание белка в зерне.

При недостатке микроэлементов в почве вносят микроудобрения, что способствует повышению урожайности и качества зерна. Потребность растений в боре возрастает на произвесткованных почвах, в молибдене - на кислых (рН ниже 5,2), в меди на торфяных, в цинке - на почвах с высоким содержанием подвижного фосфора. Для некорневых подкормок и обработки семян используют борную кислоту, сульфат меди, цинка и марганца. При обработке семян на 1 т зерна расходуют 100 г бора, 300 г меди, 180 г марганца, 120 г цинка.

Данные оформляются в виде таблиц 5 и 6

Таблица 5.Было внесено удобрений под предшествующую культуру.

№ поля Предшественник Площадь, га Было внесено удобрений, кг д. в на 1 га
N P2O5 K2O
1 Озимая рожь 700 48,7 19,5 39

Таблица 6.План применения удобрений на семенных посевах.

Культура ячмень, сорт Одесский 100.

№ поля Пред-шест-веник. Пло-щадь, га Основное удобрение Внесение при посеве
Вид удобрения Норма внесения,кг д. в на 1 га Сроки внесе-ния Вид удобрения Норма внесения, кг д.в на1 га
1 Озимая рожь 85 Аммиачная селитра 60 август Супер-фосфат 2-ой 22

Итого на 1 га планируется внесение N- 60 кг, P2O5- 22 кг, K2O-40 кг д.в.

Всего на 1 га посева планируется внесение удобрений 122 кг в расчете на действующее вещество.

2.6 Подготовка семян к посеву на семенном участке.

В зависимости от биологических особенностей культуры для повышения качества посевного материала могут быть предусмотрены разнообразные методы подготовки семян: калибровка, воздушно-тепловой обогрев, протравливание, обработка микроудобрениями, бактериальными препаратами, проращивание и т.д.

Таблица 7..Подготовка семян к посеву на семенном участке.

Культура ячмень сорт одесский 100

Подготовка семян к посеву Объем, т Техника провед. работ Наименов.препарата Норма расхода препарата кг/т Сроки проведения
1. Сортировка2. Калибровка3. Протравливание 212205,6203,28 ЗАВ-20ЗАВ-20ПС-10 ТМДТ-80%; СП 1,5-2 перед закладкойна хранение (сентябрь)после сортировки.Заблаговременно до посева

2.7 Сроки и способы посева. Нормы высева семян.

Оптимальные сроки и способы посева. Нормы высева определяют исходя из рекомендаций научно-исследовательских учреждений и практики передового опыта с учетом биологических особенностей культуры, сорта, зональных особенностей, рельефа и т. д.

Весовая норма высева семян определяется с учетом рекомендуемой нормы высева в штуках на 1 га, массы 1000 шт. семян и хозяйственной годности.

Устанавливается глубина заделки семян с учетом биологических особенностей культуры, агрометеорологических условий и крупности

Для посева ячменя используют семена первого класса посевного стандарта с массой тысяча зерен не менее 35-40 гр. и силой роста 80 %.Из крупных семян развиваются мощные растения с высокой продуктивностью.

В большинстве почвенно-климатических зон ячмень высевают возможно ранние и сжатые сроки при наступлений физической спелости почвы. Прохладная погода и достаточные запасы влаги в почве способствуют дружному появлению всходов и хорошему укоренению растений. Ранние посевы меньше повреждаются вредителями и поражаются болезнями, менее подвержены действию летней засухи.

Посев ячменя в данном хозяйстве был проведен в первой декаде мая, при достижений температуры на глубине посева более 5 0С. Способ посева - обычный рядовой. Норма высева 5 млн. шт./га глубина посева 5 см. При посеве использовались агрегаты в составе 3 тракторов ДТ-75 и 3 сеялок СЗ-3,6 на один трактор. За сеялками были установлены шлейфы. Срок и способ посева, по-моему, выбраны правильно.

2.8 Мероприятия по уходу за посевами

К приемам по уходу за посевами ячменя относятся послепосевное прикатывание почвы, боронование посевов, защита растений от сорняков, вредителей и болезней.

Прикатывание проводят в засушливую весну одновременно с посевом или вслед за ним кольчато-шпоровыми катками 3ККШ-6, К3К-I0. На тяжелых почвах при высокой влажности пахотного слоя во избежание образования почвенной корки и потерь влаги не рекомендуется применять прикатывание.

Боронование до всходов проводят, когда длина корней не превышает длины зерна. Этот прием способствует сохранению влаги, уничтожению всходов однолетних сорняков и почвенной корки. Поле боронуют поперек рядков или по диагонали зубовыми боронами БЗСС-l,О или обрабатывают игольчатыми орудиями БМШ-15, БМШ-20.

Боронование по всходам проводят редко, только после хоро­шего укоренения растений ячменя, в фазе кущения.

Бороться с сорняками нужно в основном агротехническими приемами (севооборот, дифференцированная система основной и предпосевной обработок почвы, оптимальные· сроки посева, боронование и др.). Такие злостные сорняки, как овсюг обыкновенный, пырей ползучий, кострец ветвистый, щетинник зеленый и сизый, уничтожают преимущественно агротехническими методами.

При высокой степени засоренности посевов ячменя, когда создается угроза резкого снижения урожая, применяют гербициды. На посевах с преобладанием однолетних двудольных сорняков (марь белая, горчица полевая, пастушья сумка и др.) применяют 2,4-Д аминную соль, 40 % в. к. (1,5-2,5 л/га). Двудольные сорняки, устойчивые к 2,4-Д (ромашка непахучая, подмаренник цепкий, горец вьюнковый, щирица, запрокинутая и др.), уничтожают гербицидами·- диаленом, 40 % в. р. (1,8-2 л/га), 2М-4ХП, 50 % в. р. (4-6 л/га).

Для борьбы с многолетними сорняками (осот полевой, осот розовый, вьюнок полевой, молокан татарский и др.) исполь­зуют 2,4-Д аминную соль, 40 % в. к. (2,0-2,5 л/га), диален, 40 % в. р. (1,8-2,0 л/га).

На сильно заовсюженных полях весной до посева вносят почвенный гербицид триаллат, 40 % к. э. (2,5-3,5 кг/га), с немедленной заделкой боронами БИГ-3А, БМШ-15, дисковыми лущильниками ЛДГ -15А или противоовсюжным агрегатом ОП-3200.

Посевы ячменя обрабатывают гербицидами в фазе кущения, до начала выхода в трубку. При авиаобработке гектарную дозу гербицида растворяют в 50 л воды, при наземном опрыскивании - в 200-300 л.

Для защиты урожая необходимо строго выполнять комплекс агротехнических мероприятий, который препятствует массово­му распространению вредителей и болезней, повышает выносливость растений к повреждениям.

Борьбу с вредителями проводят с учетом экономических порогов вредоносности, а с болезнями - при протравливании семян и появлении болезней на растениях.

Для защиты посевов ячменя в фазе кущения от злаковых мух, хлебной пиявицы, перезимовавшей вредной черепашки и хлебной полосатой блохи эффективно опрыскивание вофатоксом, 18 % с. п. (0,7-1,4 кг/га).

В фазе выхода в трубку для уничтожения личинок пьявицы (при численности 0,5-1 шт. на одно растение), овсяного трипса применяют вофатокс, 18 % с. п. (0,7-1,4 кг/га). Против злаковых тлей посевы обрабатывают карбофосом, 50 % к. э. (0,5-1,2 кг/га), вофатоксом, 18 % с. п. (0,7-1,4 кг/га).

В фазе выхода в трубку ведут также борьбу с болезнями корневыми гнилями, ржавчиной, мучнистой росой - с помощью байлетона, 25 % с. п. (0,5 кг/га). Кроме того, для уничтожения мучнистой росы можно использовать молотую серу (15-30 кг/га).

В фазы формирования и налива зерна против личинок вредной черепашки (при численности 5-10 шт./м2), трипса (50 шт. на один колос) применяют вофатокс, 18 % с. п. (0,7- 1,4 кг/га). При необходимости посевы повторно обрабатывают от ржавчи­ны.