Смекни!
smekni.com

Семеноводство ячменя (стр. 4 из 5)

Для наземной обработки пестицидами используют опрыскиватели ОМ-630-2, ПОМ-630, ОПШ-15, ОП-200-2.

Из всех выше перечисленных приемов по уходу за посевами были использованы следующие технологические операций:

- прикатывание вслед за посевом. Использовался агрегат в составе трактора ДТ-75 и катков 3 ККШ-6

- довсходовое боронование поперек посева, гл. 3 см. через 5 дней после посева. Использовался агрегат в составе трактора ДТ-75 и 3 БП-0,6А.

-химическая прополка посевов (Диален, 40% в.р. 2 л/га) использовали ОПШ-15

-обработка посева против вредителей (Вофатокс 18% СП 1,4 кг/га) использовали опрыскиватель ОПШ-15.

- обработка против болезней (Байлетон 25% 0,5 кг/га) использовали ОПШ-15.

К видовой и сортовой прополке в хозяйстве готовятся заранее. Если есть дорожки, то каждую дорожку пропалывают два человека. Если же дорожек нет, то людей расставляют на расстоянии вытянутой руки. Как при видовой, так и при сортовой прополке растения примеси обязательно вырывают с корнями и выносят с поля.

Сортовые прополки проводят при тихой погоде. Работой обычно руководит агроном – семеновод.


2.9 Апробация посевов

В условиях формирования рынка семян особое значение приобретает контроль за их сортовыми и посевными качествами.

Определение сортовых качеств семян осуществляется методами апробаций, грунтового и лабораторного сортового контроля.

Апробация - полевое обследование семенного посева с целью определение его сортовой чистоты, или типичности растений, засоренности, пораженности болезнями и поврежденности вредителями.

1.Апробации подлежат семенные посевы сортов и гибридов, включенных в государственный реестр сортов, допущенных к использованию в производстве, на которые оформлены соответствующие документы (заявка, договор на проведение апробации и т.д.) и урожай с которых предназначен для реализации.

Семенные посевы, урожай семян с которых предназначается для использования на собственные нужды, подлежат регистраций или по заявке производителя – апробации.

2.Производители семян самостоятельно определяют объем апробации по культурам и сортам, исходя из необходимости удовлетворения собственных потребностей, страховых и переходящих фондов, договоров на поставку семян в федеральные и региональные фонды, а также с учетом реализаций на рынке семян.

Заявка на апробацию посевов по установленной форме подается производителю семян до посева в обслуживающую его государственную семенную инспекцию, которая рассматривает ее и заключает договор на проведение апробации.

3.Семенные посевы, урожай семян с которых предназначается для реализации, апробируется по заявке производителя работниками государственных семенных инспекции с привлечением, при необходимости оригинатора сорта, поддерживающего сорт и производящего оригинальные семена, ученых и специалистов, научно-исследовательских и учебных заведений, других физических лиц.

Регистрация семенных посевов производится лицами, уполномоченными органами управления сельского хозяйства субъектов Федераций.

Производителям семян запрещается проводить апробацию или регистрацию собственных семенных посевов.

4.Лица, провядищие апробацию или регистрацию семен6ных посевов должны быть не зависимой(3-ей) стороной и иметь специальную подготовку и соответствующий документ (аттестат).

2.10 Особенности уборки семенных посевов.

Важнейший задачей при уборке семенных посевов является прав ильный выбор способов уборки и определение оптимального срока уборки, проведение уборки в максимально сжатые сроки, не допуская механического смешивания культур и сортов, травмирования семян при обмолоте.

Для проведения своевременной и высококачественной уборки необходимо - подготовить поле к уборке;

- подготовить комбайны для уборки этой культуры и сорта; отрегулировать молотильные зазоры и обороты барабана;

-установить последовательность уборки семенных участков одного и того же сорта разных категорий, одной и той же категории, но разных репродукций;

- составить маршруты уборки полей;

- установить маршруты движения зерна с поля на зерноток, место для разгрузки зерна на зернотоке.

До проведения уборки составляется план работ где учитывают все перечисленные моменты.

Перед началом уборки поля обкашивают по краям со всех сторон на один проход комбайна, зерно сдают на хозяйственные нужды. После этого проводят очистку комбайна.

Семенные посевы зерновых культур лучше убирать раздельным способом. Это позволяет получать семена хорошего качества, менее травмированные с повышенной энергией прорастания. Раздельную уборку проводят при полной восковой спелости, а подбор валков начинают через 2-3 дня в зависимости от погодных условий. При травмирований 10 % семян урожай снижается на 0,1 т/га. Поэтому борьба с травмированием при обмолоте – важное условие при уборке семенных посевов.

Не следует пользоваться для уборки семенных посевов новыми комбайнами, они больше повреждают семена, чем уже работавшие. Комбайны с двухбарабанными молотильными аппаратами больше пригодны для уборки семенных посевов. Следует только отрегулировать вращение первого барабана, которое на 200-300 оборотов должно быть меньше (а зазор у него на 2-3 мм больше), чем у второго барабана.

Очередность работы комбайнов на отдельных участках необходимо составлять так, чтобы не допустить уборки одним агрегатом подряд двух сортов одной культуры или культур, трудно отделимых при очистке семян. Очень важно на весь период уборки закрепить за каждым комбайном определенный автотранспорт, доставляющий семена с поля на ток. Следует установить порядок, чтобы перевод комбайнов после уборки одной культуры (сорта, категорий, репродукций) на уборку другой производился только с разрешения агронома-семеновода и после тщательной чистки комбайна и автотранспорта от остатков предыдущей культуры (сорта). Очистку следует проводить на поле, где завершилась уборка.

Расчет потребности хозяйства в уборочной технике проводится по схеме, приведенной в таблице 8.


Таблица 8.Потребность уборочной технике для уборки семенных посевов.

культура Площадь семенного посева, га Марка комбайна Производи-тельность за смену, га кол-во смен Опти-мальный срок уборки, дней Необходимо иметь комбайнов, шт
ячмень 700 Дон-1500 22 31 4 7

2.11 Послеуборочная обработка хранение семян

Задача послеуборочной обработки семян - получение кондиционных семян с наименьшими затратами труда и средств с полным устранением возможности и путей механического засорения семенами других сортов и трудноотделимых культурных растений. Зерно, поступившее на ток сперва отправляется на первичную очистку, затем его направляют на сушку активного вентилирования, вторичную очистку и в конце его сортируют на сортировальных машинах.

Первичная очистка проводится для отделения сора и снижения влажности зерна. Поводят эту операцию на стационарном агрегате ЗАВ-20.все поступившие семена должны пройти первичную очистку в тот же день.

Сушка семян, имеющих повышенную влажность производится на стационарных агрегатах СЗШ-16 шахтного типа.

Вторичная очистка. Цель ее – доведение семян по чистоте до первого класса посевного стандарта.

Сортировку проводят одновременно со второй очисткой для разделения семян на фракций по крупности и плотности. Для вторичной очистке применяют зерноочистительную СМ-4.

Хранение сортовых семян. До начала уборки необходимо отремонтировать и продезинфицировать помещения; территорию возле склада очистить от травы и всяческого мусора.

Поступающие на хранение семена размещают отдельно, чтобы не допустить смешения семян различных сортов. При хранении семян систематически следят за их температурой и влажностью, за запахом и цветом семян, возможным появлением вредителей. Температуру измеряют в определенные сроки, в зависимости от влажности семян и их состояния в насыпи.

2.12 Семенной контроль

Семенной контроль- это система мероприятий по проверке посевных качеств семян в процессе их производства, хранения, реализации и использования.

Задача семенного контроля – проверка посевных качеств семенного материала при производстве, хранений и отпуске семян. Государственный контроль осуществляют государственные семенные инспекций, которые поверяют все посевное зерно в организации. Высевать можно только семенной материал, на которой от семенной инспекций получено “Удостоверение о кондиционности семян”.

Качество семян определяют по среднему образцу от подготовленной партии, т. е очищенной, отсортированной, просушенной, занумерованной и имеющей этикетку установленной формы. Средний образец отбирают, строго придерживаясь, правил отбора выемок и составления исходного образца, размера контрольной единицы, которые предусмотрены стандартом. Отбор среднего образца оформляют актом в двух экземплярах, которые подписывают лица, участвующих в отборе образца и скрепляют печатью хозяйства, к которому принадлежат семена. Один экземпляр остается в хозяйстве, другой вместе с образцом отсылают в семенную инспекцию в течение не более 2 суток со времени отбора.

Для определения чистоты семян и среднего образца выделяют две навески и анализируют по отдельности. После анализа на чистоту из остатков среднего образца выделяют семена других культурных растении и семена сорняков.

Всхожесть определяют, проращивая пробы по 100 чистых семян в увлажненном песке или на фильтровальной бумаге. Проросшие семена подсчитывают 2 раза в установленные сроки. Проросшие семена за первый срок характеризуют энергию прорастания, а первый и второй – всхожесть. Эти показатели выражают в процентах.