Смекни!
smekni.com

Серозный мастит (стр. 2 из 3)

Течение болезни и терапия

Дата Т П Д Течение болезни Терапия, диета и режим содержания
20.03. 40,0 75 23 Пораженная четвертьУвеличена (отечна), горячая на ощупь и болезненная. Кожа красная. Консистенция четверти вымени каменистая, плотная. Животное угнетено, аппетит уменьшен, повышена общая температура тела. Частое осторожное сдаивание молока.Rp.: Sol. Novocaini 0,5% - 200,0Streptomycini 6000000EDM.f. solution. Sterilisetur.D.S. Внутривыменное. Для новокаиновой блокады вымени, на 2 приема через 12 часов. пораженный участок 2 раза в день.Rp.: Unguenti Ichthyoli 10% - 50,0 D. S. Наружное. Для смазывания вымени.При содержании животного исключают сквозняки и переохлаждение животных, особенно после теплых процедур.Животным ограничивают водопой и не дают сочных кормов.
21.03 38,0 80 17 Отек пораженной четверти несколько уменьшился, консистенция стала мягче и менее плотной, у животного восстановился аппетит. Общая температура тела стал в пределах нормы Облучение кварцевой лампой и последующие укутывание вымени.Легкий массаж вымени: Для этого пораженную часть вымени захватывают у основания и, постепенно сжимая пальцы, вытесняют транссудат, затем захватывают нижележащий участок и проделывают тоже самое. Вслед за этим вымя растирают от сосков к основанию до полного выравнивания углублений, образовавшихся на месте выдавливания. По окончанию массажа на вымя накладывают супозеторий.Rp.: UnguentiIchthyoli 10% - 50,0 D. S. Наружное. Для смазывания вымени.Rp.: Sol. Novocaini 0,5% - 200,0Streptomycini 6000000EDM.f. solution. Sterilisetur.D.S. Внутривыменное. Для новокаиновой блокады вымени, на 2 приема через 12 часов.
22.03. 38,0 80 15 Отечность четверти вымени слабо выражена, местная температура не много увеличена. Консистенция вымени мягкая, уплотнения не пальпируются. Аппетит в норме. Облучение кварцевой лампой, укутывание вымени и массаж пораженной доли.Rp.: Unguenti Ichthyoli 10% - 50,0 D. S. Наружное. Для смазывания вымени.
23.03 37,5 80 15 Отечность вымени спала, местная температура в норме.Аппетит хороший. Облучение кварцевой лампой, укутывание вымени и массаж пораженной доли.Rp.: Unguenti Ichthyoli 10% - 50,0 D. S. Наружное. Для смазывания вымени.
24.03 38,0 80 16 Вымя в норме, т.е. не увеличена, местная температура в норме.Животное чувствует себя хорошо. Облучение кварцевой лампой и массаж пораженной вымени.Rp.: Unguenti Ichthyoli 10% - 50,0 D. S. Наружное. Для смазывания вымени.

Лабораторные исследования (до лечения)

Дата Вид исследования Результат № протокола
20.03. Исследование крови. Эритроциты в норме,
лейкоциты повышено
(нейтрофильный лей-
коцитоз со сдвигом яд-
ра влево). Лимфоцитов
повышено.
20.03. Исследование мочи. норма
18.03. Исследование кала. Патологий не обнару-
жено.
(после лечения)
24.03. Исследование крови. Норма.
24.03. Исследование мочи. Все показатели в пре-
делах физиологической
нормы.
24.03. Исследование кала. Патологий не обнару-
жено.

Анализ материалов истории болезни

Определение болезни, ее экономическое значение

Мастит (Mastitis) – воспаление молочной железы, развивающееся как следствие воздействия механических, термических, химических и биологических факторов. Неправильный уход и содержание может привести к возникновению маститов, следствием этого снижение продуктивности животного как во время лечения, так и после него, а также затраты на лечение и медикаменты, что приводит к экономическим потерям в хозяйстве, следовательно необходимо обратить внимание на лечение и профилактику маститов, а также на правильное кормление и содержание животных. Чем серьезнее подход к данной проблеме, тем результативнее ответы на финансовые вопросы в экономике хозяйства.

Этиология

Маститы у самок сельскохозяйственных животных могут возникать под влиянием различных факторов, действие которых обычно проявляется в сочетании с многочисленными предрасполагающими к заболеванию условиями. Часто бывает трудно определить, что имеет основное значение в этиологии мастита: непосредственная причина заболевания или предрасполагающие факторы.

При выяснении причин возникновения маститов следует исходить из основных положений: во-первых, заболевает не только молочная железа, но и организм животного, и, во-вторых, как правило, в каждом отдельном случае действует не один, а комплекс болезнетворных факторов или основной фактор в сочетании с предрасполагающими условиями, среди которых – неблагоприятные климатические условия, возрастные изменения в организме, генетическая предрасположенность и др. Конкретных причин возникновения маститов много, но их можно разделить на две основные группы: инфекционная и не инфекционная – травмы вымени, неправильно доение и др.

Важную роль в возникновении и развитии маститов играет микробный фактор. В подавляющем большинстве (80% случаев) именно это фактор является причиной маститов. Наиболее часто при мастите обнаруживаются как в отдельности, так и в сочетании следующие виды микробов: стрептококки, стафилококки, кишечная палочка, синегнойная палочка и др. Причиной мастита бывают иногда грибы или возбудители некоторых специфических инфекций, таких, как бруцеллез, туберкулез, ящур и др.

Микрофлора в молочную железу может проникать через сосковый канал – галактогенный путь; через раны, ссадины, трещины кожи сосков – лимфогенный путь; вместе с кровью – гематогенный путь.

Источником микрофлоры, которая проникает в вымя через сосковый канал, являются загрязненная подстилка, пол, сточные желоба, вода при обмывании вымени и полотенца, употребляемые для его обтирания, грязные руки доярки, доильная аппаратура и другие предметы соприкасающиеся с кожей сосков и отверстием соскового канала.

При ранениях, трещинах, ссадинах и прочих травматических повреждениях кожи вымени и сосков микробы с лимфой попадают в лимфатические сосуды и по ним в подкожную клетчатку и в железистую ткань.

Часто причиной маститов являются ядовитые вещества микробного и немикробного происхождения, попадающие вымя с кровью и лимфой.

Отдельные виды микробов (стрептококки, стафилококки и др.) обнаруживаются не только в содержимом вымени при маститах, но и в молоке здоровых кровы. Это позволяет считать, что маститы могут возникать как под влиянием микрофлоры, проникающей в вымя из внешней среды, так и вследствие усиления при известных условиях патогенного влияния микробов, обитающих в цистерне и молочных протоках вымени.

В отдельных случаях при исследовании молока от больных маститами кров специфической микрофлоры совсем не обнаруживают. Вместе с тем выделяемые микробы – возбудители мастита из молока здоровых коров и проникшая вымя микрофлора не всегда вызывают мастит, это связано с бактерицидными свойствами молока – наличие в нем лизоцима. Микрофлора проявляет свое патогенное действие и вызывает мастит при низкой активности лизоцима молока и при наличии условий, ослабляющих резистентность организма и молочной железы.

Для проявления патогенных свойств микрофлоры и возникновения инфекционного мастита необходимо наличие предрасполагающих условий. Эти условия возникают в результате неполноценного кормления животных, плохих условий содержания, переохлаждения вымени, неполного выдаивания и нерегулярного доения, неправильного запуска коров, антисанитарного состояния скотных дворов и многих других факторов, ослабляющих защитные функции организма и тканей вымени и снижающих бактериостатические свойства молока.

К неинфекционным причинам возникновения маститов относят: травмы тканей вымени, в частности ушибы, уколы, трещины кожи вымени и сосков, ранения и другие воздействия физиологических и химических факторов – раздражение тканей вымени кислотами и щелочами, острораздражающими мазями при втирании; ожоги, охлаждения, обморожения и др.

Из аномалий сосков, способствующих появлению маститов, наиболее распространенными являются дефекты верхушки сосков и сфинктера соскового канала. У коров с тарельчатыми и кратерными верхушками сосков инфицирование вымени через сосковый канал наблюдается чаще, чем у коров, имеющих закругленную и конусовидную форму верхушки соска.

Предрасполагают к маститу чрезмерная слабость сфинктера соска, а также его переразвитость, обуславливающая тугодойность. При слабости сфинктера соска значительно увеличивается возможность инфицирования вымени через сосковый канал, а при тугодойности коров выдаивают не полностью.

К маститам предрасполагает также высокая молочная продуктивность животных. Объясняется это тем, что высокомолочные коровы отличаются более интенсивным обменном веществ, большим объемом легких, сердца; у них сильнее развиты органы пищеварения и в результате своеобразных особенностей метаболизма чаще наблюдаются расстройства обменных процессов и связанные с ними заболевания, на фоне которых возникают маститы.

Анализ клинических признаков

Серозный мастит характеризуется выпотом серозного экссудата в подкожную клетчатку, междольковую и межуточную ткани вымени. Изменяется общее состояние животного, снижается аппетит, наблюдается слабое угнетение, незначительное повышение температуры тела.

Четверть вымени увеличена в объеме, плотной консистенции, «каменистое». Сосок увеличен, сочный. Кожа четверти вымени отечна, напряжена, покрасневшая. Местная температура повышена, болезненность слабая.

Секреция молока резко понижена. Органолептически молоко не изменено, но на 5%-ный димастин, 2%-ный мастидин и индикаторную бумагу дает положительную реакцию на мастит.