Смекни!
smekni.com

Серозный мастит (стр. 3 из 3)

Рис. 1. Вымя пораженное маститом (правая доля здоровая, левая поражена)

Анализ лабораторных исследований и графика Т,П,Д

Анализ крови. Общее количество эритроцитов как до, так и после лечения в норме (5,5 и 6 млн в 1 мм3). Количество лейкоцитов до лечения увеличено, наблюдается нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом ядра влево (наряду с увеличением % нейтрофилов в лейкограмме возросло число палочкоядерных форм и появились миелоциты). После терапии общее количество лейкоцитов пришло в норму до лечения обнаружено увеличение количества лимфоцитов, после лечения его не наблюдается. СОЭ в норме, как до лечения, так и после него.

Анализ мочи. До лечения и после него моча находится в пределах физиологической нормы.

Анализ кала. Все показатели до и после лечения в пределах физиологической нормы, патологии не выявлено.

Анализ графика Т.ПД. Анализируя график, видно, что все показатели в начале болезни выше, чем после лечения, хотя в течение терапии отмечены некоторые колебания. Но, в общем, показатели графика не выходили за пределы физиологической нормы.

Обоснование диагноза

Ведущую роль в диагностике маститов, т.к. зачастую протекание патологического процесса находиться в субклинической форме, играет реакция с 5%-ным димастином, 2%-ным мастидином и на индикаторную бумагу. Так же не мало важную роль играют клинические признаки (уплотнения 1-й четверти вымени, ее «каменистость», повышение местной и общей температуры) , анамнестические данные, зоогигиенические условия содержания. На основании этих данный можно поставить диагноз серозный мастит 1-й доли вымени.

Лечение.

Эффективность лечения при маститах зависит от своевременности оказания лечебной помощи.

На первом этапе лечения необходимо устранить вредно действующие факторы, которые могли служить причиной мастита или предрасполагать к его возникновению (погрешности доения, особенно машинного, антисанитарное состояние доильной установки, нарушение правил содержания и кормления животных и др.)

Больных маститом животных выделяют в отдельную группу.

В целях удаления патологического секрета и уменьшения напряжения тканей вымени больных животных регулярно сдаиванию. Кратность сдаивания зависит от интенсивности воспаления, обилия и качества скопившегося в вымени секрета. В нашем случае через каждые 6-8 часов.

Для нормализации нейрососудистых реакций используют новокаин. Он является не только чисто анестезирующим фактором, прерывающим прохождения возбуждения, но и способствует возникновению качественного нового раздражения, обладающего свойством регулировать трофическую функцию нервной системы.

Рис. 2. Новокаиновая блокада нервов вымени по Д.Д. Логвинову.

Для подавление патогенной микрофлоры рекомендовано вводить новокаин вместе с антибиотиками.

Кожу смазывают или втирают снизу вверх ихтиоловою, камфорную и другие мази. Полезен массаж вымени не реже 2-3 дня в сутки по 15-20 минут.

Рис. 3. Массаж вымени коровы.

Со второго дня болезни следует практиковать облучение кварцевой лампой, припарки и диаметрию с последующей укутыванием вымени.

Рис. 4. Укутывание вымени.

Применяя тепло нужно тщательно защищать животное от сквозняков и переохлаждения.

Фармакодинамика

Новокаин - бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок. Один из наиболее распространенных местно-анестезирующих средств. Широко применяется.

Стрептоцид - белый кристаллический порошок без запаха. Действует противомикробно.

Стрептомицин обладает широким спектром противомикробного действия. Эффективны в отношении большинства грамотрииателъных и некоторых грамположителъных бактерий.

Ихтиол. Густая темно-бурая масса своеобразного запаха и вкуса, растворимая в воде, содержит более 1% связанной серы. Действие: обладает антисептическим и инсектицидным действием. Чувствительные окончания ихтиол раздражает очень умеренно, влияя при этом сосудосуживающе и антисептически.

Прогноз

При не своевременной лечебной помощи в вымени могут произойти необратимые процессы в виде гнойных расплавлений, некрозов, гангрены, атрофии и индурации. Так же следует опасаться перехода мастита в хроническое течение. На данном этапе патологии, при своевременном оказании ветеринарной помощи и создания нормальных зоогигиенических условий и при полноценном рационе, прогноз благоприятный.

Профилактика

Профилактика маститов должна слагаться из комплекса мероприятий, в которые входят в первую очередь научно обоснованное кормление и поение животных, правильное устройство и оборудование доильных площадок, а также другие мероприятия, предусмотренные ветеринарно-зоотехническими правилами для обеспечения нормальных условий содержания животных.

Патология молочных желез у животных всех видов наблюдается преимущественно в период лактации. У самок, используемых только для выкармливания потомства (подсосный метод), маститы встречаются значительно реже, чем у животных молочнопродуктивных. У последних причиной маститов является неправильное доение. Поэтому для предотвращения маститов необходимо правильно доить животных. При машинном доении необходим хорошо подготовленный персонал.

Животных с маститами отделяют от здоровых и доят руками в последнюю очередь в отдельную посуду. Вначале доят здоровые четверти, а затем из пораженной и это молоко обезвреживают и уничтожают, а посуду дезинфицируют.

Навоз и подстилку от коров, больных маститом, нужно тщательно дезинфицировать. Необходимо организовать правильное проведение родов и хороший уход за животными в послеродовой период. Коров надо своевременно запускать перед родами и в течение этого периода следить за состоянием молочной железы. В течении сухостойного периода раз в 2 нед следует проводить клиническое исследование вымени с пробным сдаиванием секрета. При выявлении отклонений от нормы желательно животным с целью недопущения послеродовых маститов вводить внутримышечно бициллин-3 в дозе 300 тс. ЕД в каждую четверть или препараты мастисан, мастикур и др. Дойных коров необходимо проверять на мастит раз в месяц лабораторными методами.

Эпикриз

Общая оценка. Обращение за ветеринарной помощью произошло 20 марта 2005года. Животное: корова черно-пестрой породы, возраст более 3 лет, инвентарный номер 555, кличка «Буренка», принадлежит учхозу КГСХА. У животного наблюдались следующие клинические признаки: 1-ая четверть вымени увеличена, горячая на ощупь и болезненная, консистенция каменистая, плотная. Целостность кожи вымени и сосков нарушена в результате машинного доения. Местная болевая чувствительность слабая. Секреция молока резко понижена.

Окончательный диагноз.

После анализа данных клинических и лабораторных исследований можно поставить окончательный диагноз – серозный мастит.

Характеристика результатов лечения. Больному животному была назначена пятидневная терапия. Для нормализации нейрососудистых реакций был назначен трехдневный курс новокаиновой блокады, с ведением стрептомицина для подавления патогенной микрофлоры. Удалось снять отечность 1-й четверти вымени, понизить местную и общую температуру. Для предотвращения попадания патогенной микрофлоры был назначен 5-ти дневный курс с применением ихтиоловой мази. Был назначен курс лечебного массажа с целью снятия отека 1-й четверти вымени, с последующим прогреванием с помощью кварцовой лампы с последующим укутыванием вымени, что позволяет ускорить процесс выздоровления вымени.

Прогноз. Исходя из анализа течения заболевания и результатов лечения, можно предположить, что прогноз будет благоприятный, и животное не пострадает от перенесенной болезни: оно будет иметь нормальную воспроизводительную способность, хорошую молочную продуктивность при четком соблюдении всех врачебных рекомендаций.

Рекомендации владельцу.

Кормление.

Животному необходимо организовать полноценный рацион.

Содержание.

Животное нужно содержать в помещении, параметры микроклимата которого соответствуют зоогигиеническим нормам.

По возможности считаю целесообразным заменить данное животное ремонтным молодняком, так как после перенесенного заболевания оно более подвержено вторичному заражению.


Список литературы

1. Акаевский А.И. Анатомия домашних животных. - М: Агропромиз- дат,1975.

2. Беляков И.М. Практикум по клинической диагностике с рентгенологией. - М.: Колос, 1992.

3. В.П. Гончаров, В.А Карпов, И.Л. Якимчук «Профилактика и лечение маститов у животных» - М.: Россельхозиздат, 1980.

4. М.В. Плахотин «Справочник по ветеринарной хирургии» - М.: «Колос», 1977.

5. Г. Гейдрих и В.Ренк «Маститы сельскохозяйственных животных и борьба с ними» - М.: «Колос», 1968.

6. И.Е Мозгов. Фармакология. -М: Агропромиздат, 1985.

7. Студенцов А.П. Ветеринарное акушерство и гинекология. - М.: Агропромиздат, 1986.