Смекни!
smekni.com

Силосование растений (стр. 2 из 3)

При скармливании силоса из злаковых трав и при учете его питательности можно пользоваться данными состава и питательности разнотравного силоса, приведенными в таблице 66.

Ботва корнеплодов. Для силосования можно использовать свекольную, брюквенную и морковную ботву. По содержанию питательных веществ силос из ботвы не уступает силосу из разнотравья. Ботва — очень сочное (до 85-90% воды) и легкосилосующееся сырье, поэтому ее необходимо силосовать с добавкой до 15% сухих компонентов (соломенная резка, стебли кукурузы после уборки на зерно, более сухое разнотравье). Важно не допускать загрязнения ботвы при уборке и закладке на силос.

Другие растения. Хорошо силосуется борщевик Сосновского. Урожай зеленой массы его доходит до 100 ц/га. В своем составе он содержит много влаги (до 88-92%). Недостатком этой культуры является наличие в свежих растениях вещества, вызывающего на теле ожоги. Поэтому при его уборке необходимо соблюдать меры предосторожности. Для животных силос из борщевика безвреден. Питательность 1 кг силоса составляет 0,11-0,12 корм. ед. и 10-12 г переваримого протеина. Для повышения качества корма при силосовании к борщевику добавляют соломенную резку в количестве 10-12% от зеленой массы. Питательность такого силоса повышается до 0,17-0,18 корм. ед. и 14-16 г переваримого протеина.

Гречиха Вейриха — многолетнее морозостойкое растение, хорошо растет на влажных почвах, может расти на одном месте без пересева 10 лет и более. За вегетацию дает 2-3 укоса. В первый год урожайность зеленой массы невелика и составляет 90-150 ц/га, в последующие годы урожай увеличивается и достигает 400-700 ц/га. Гречиха богата протеином и каротином. В 1 кг силоса из гречихи Вейриха содержится 0,14-0,16 корм. ед. и 18-20 г переваримого протеина.

Мальва как силосная культура представляет интерес для северных и северо-западных зон страны. Она морозоустойчива и имеет короткий вегетационный период — от 80 до 130дней. Урожай зеленой массы составляет 350-600ц/га. В 1 кг силоса из мальвы содержится 0,10-0,11 корм. ед. и-5-20 г переваримого протеина. Для повышения питательной ценности корма мальву силосуют совместно с борщевиком.

2. Комбинированный силос

Для кормления свиней и птицы готовят комбинированный силос, в состав которого входят корма, сравнительно богатые протеином, легкоусвояемыми углеводами (крахмалом, сахаром), каротином, с относительно низким содержанием клетчатки.

Основным сырьем для приготовления комбинированного силоса служат початки кукурузы в фазе молочно-восковой и восковой спелости зерна, целые растения кукурузы в эти же фазы вегетации, морковь, свекла с ботвой, картофель, кормовые бахчевые (тыква, кабачки, арбуз), отава бобовых трав, дробленое зерно или зерноотходы. В состав комбинированного силоса должно входить не менее двух-трех компонентов.

При подборе компонентов для приготовления комбинированного силоса обходимо исходить из того, чтобы силос имел сравнительно высокую энергетическую и витаминную питательность, содержал минимальное количество клетчатки. В комбинированном силосе для свиней содержание клетчатки не должно превышать 5% для взрослых и 3% — для молодняка, для разных видов сельскохозяйственной птицы — не более 1-3%

При заготовке комбинированного силоса необходимо строго соблюдать технологию силосования. Важным фактором высокой сохранности и получения хорошего качества силоса является влажность смешанного сырья. Потому при заготовке необходимо подбирать состав и соотношение компонентов с таким расчетом, чтобы общая влажность силосуемой массы была в пределах 60-70%.

В этом примере влажность силосуемой массы будет равна 69,5%. Заготовку и хранение комбинированного силоса следует производить в бетонированных хранилищах. Время закладки одного хранилища не должно превышать 2-3 дней в любых погодных условиях. Накануне закладки корма силосное хранилище тщательно очищают, дезинфицируют и белят известью.

Основные технологические требования заготовки комбинированного силоса состоят в том, чтобы необходимые компоненты были завезены к хранилищу в количествах, обеспечивающих бесперебойную работу всех агрегатов.

Силосуемая масса должна быть доброкачественной и чистой, корнеклубнеплоды тщательно очищены от земли, а при сильной их загрязненности вымыты. Загрязненность не должна превышать 2%. Для измельчения кормов используют мойки-корнерезки ИКС-5, МРК-5, силосорезку РКС-12 и соломосилосорезку РСС-6 и др. Лучшим из имеющихся механизмов является специальный агрегат АПК-10, который моет, измельчает и смешивает компоненты силосуемой массы.

Корнеплоды, картофель, тыкву, кабачки, зеленые корма для свиней измельчают до частиц размером 1-2 см, для птицы — около 0,5 см, а зерновые — до состояния дерти (крупного помола). Силосуемая масса должна иметь однородную структуру.

Перед закладкой силоса на дно хранилища в обязательном порядке укладывают слой измельченной соломы толщиной 30-50 см. Заложенную массу тщательно трамбуют и укрывают синтетической пленкой и слоем земли или глины толщиной 25-30 см.

3. Применение химических препаратов при силосовании бобовых растений

Химические препараты применяют, в основном, при консервировании трудносилосующихся и несилосующихся бобовых растений.

В настоящее время при силосовании бобовых растений применяют органические кислоты (муравьиная, пропионовая, бензойная, сорбиновая, уксусная), минеральные кислоты (соляная, серная, фосфорная) и их смеси в виде препаратов ААЗ, АИВ, ВИК, ИБ-2, С-2, К-2 и др.

Сущность силосования зеленых бобовых растений (клевера, люцерны, сои, вики и др.) с применением химических препаратов заключается в том, что при быстром подкислении бобовых трав до рН 4,0-4,2 создается среда, в которой угнетается развитие гнилостной и маслянокислой микрофлоры, а жизнеспособность молочнокислых бактерий не прекращается.

Внесение химических препаратов в силосуемую массу способствует снижению в 2-3 раза потерь питательных веществ по сравнению с обычным силосованием и обеспечивает получение высококачественного силоса из бобовых растений. Технология внесения препаратов в силосуемую массу проста и может быть легко механизирована.

Химические препараты можно вносить в процессе уборки трав при скашивании и измельчении или непосредственно в хранилище при закладке уплотнении массы. Первый прием более прост и надежен. Существует несколько приспособлений на косилках-измельчителях.

При обработке химическим препаратом зеленой массы в хранилище его вносят с помощью компрессоров, центробежных водяных насосов или других приспособлений, позволяющих хорошо и безопасно распылять рабочий раствор. Для равномерного распределения химических препаратов в силосуемой массе рабочий раствор в нижний слой вносят в количестве 75% от нормы, в средний — 100% и в верхний — 125%.

Все остальные виды работ при химическом консервировании ничем не отличаются от технологического процесса при обычном силосовании. Надо строго выдерживать сроки закладки, тщательно трамбовать и надежно изолировать корм от доступа воздуха.

При использовании кислотных и других препаратов для силосования кормов (особенно при ручном внесении препаратов) необходимо соблюдать технику безопасности. Рабочие должны иметь защитные очки, резиновые сапоги и перчатки, халаты или фартуки и респираторы. При приготовлении рабочего раствора серной кислоты ее осторожно вливают в воду, постоянно помешивая.

4. Механизация процессов силосования

Перед заготовкой силоса следует определить потребность хозяйства в силосованном корме, состояние силосных культур, потребность в технике и силосохранилищах, в материале для герметического укрытия силосуемой массы, а также потребность в рабочей силе.

При определении потребности в транспортных средствах для перевозки силосной массы от комбайнов к хранилищам учитывают производительность силосоуборочных агрегатов, урожайность силосных культур, грузоподъемность и скорость движения транспортных средств, расстояние от поля до силосохранилища, уровень механизации при разгрузке силосной массы.

Уборку кукурузы, подсолнечника и других высокостебельных культур проводят силосоуборочными комбайнами КСК-100, КПКУ-75, Е-280, КСС-2,6. КС-2,6, КС-1,8 и другими, обеспечивающими одновременное скашивание, измельчение и погрузку массы. Для скашивания и измельчения на силос тонкостебельных однолетних и многолетних трав с высотой растений до 1,5 м используют косилки-измельчители-погрузчики КИК-1,4, КИР-1,5. КУФ-1,8, КСР-2М и др.

Кормоуборочные машины КСК-100 (самоходная) и КПКУ-75 (прицепная) характеризуются высокой производительностью и хорошим измельчением свежей и провяленной массы. При этом длина резки до 30 мм составляет около 90% всей массы. Остальные силосоуборочные машины также могут обеспечить хорошее измельчение массы, соответствующее установленным требованиям.

Для доставки силосуемой массы к хранилищам траншейного типа лучше использовать самосвальные автомашины и самосвальные тракторные прицепы.

Для уменьшения потерь зеленой массы при погрузке и перевозке и повышения грузоподъемности транспортных средств высоту бортов наращивают на 1-1,2 м съемными решетками или металлической сеткой.