Смекни!
smekni.com

Силосование растений (стр. 3 из 3)

Разгрузка измельченной зеленой массы из самосвальных машин и тележек обычно не вызывает затруднений. При перевозке силосуемого сырья бортовыми машинами пользуются специальными разгрузочными приспособлениями — металлической волокушей или сеткой из тросов «пауком», сваренных из железных труб или прутьев. Наиболее простым и надежным приспособлением для разгрузки автомашин является деревянный брус с сечением 200 х 200 мм. Длина бруса должна быть меньше ширины кузова машины на 8-10 см. Его укладывают на дно кузова к переднему борту, а конец троса с кольцом должен выходить за пределы кузова через верхний край закрытого заднего борта машины. Трактор за кольцо троса легко стягивает с машины всю массу.

Тщательное разравнивание и трамбовка силосуемой массы в траншеях выполняется тяжелыми колесными тракторами типа Т-150, К-700или гусеничными — Т-75, С-100 и др.

Загрузку силосной массы в башни производят пневматическими транспортерами типа ТП-30, ТПП-30, подающими измельченную массу на высоту з-22 м. При загрузке башен следует следить за тем, чтобы масса распределись равномерно по площади, и не допускать образования кучи в центре. В противном случае у стен могут образоваться пустоты. Для лучшего уплотнения используют специальные вибратоутрамбовщики.

Для выемки силоса из наземных траншей и погрузки его в транспортные средства применяют гидравлические грейферные погрузчики типа ТЭ-0,8, ПШ-0,4, ПГ-0,5Д, ЭПВ-10, смонтированные на тракторе МТЗ. Выгрузку силоса из башен производят с помощью фрезы или шнеков через загрузочные окна.

Раздачу силоса животным производят несколькими способами. На крупных животноводческих фермах используют пневматические транспортеры, сдающие корм из кормового цеха на механические транспортеры, расположенные в кормушках. Силос также раздают скоту с помощью кормораздатчиков КТУ-10и ПТУ-10к с наклонным транспортером. Они обеспечивают раздачу силоса непосредственно в кормушки высотой до 1,2 м или на транспортеры, смонтированные в кормушках.



Список использованной литературы

1. Хохрин С.Н. Корма и кормление животных. Санкт-Петербург: "Лань", 2002. - 512с.

2. Аликаев В.А. и др. Справочник по контролю кормления и содержания животных. М.: Колос, 1982. – 436 с.

3. Венедиктов А.М. и другие Кормление сельскохозяйственных животных. Москва: Россельхозиздат, 1988. - 340 с.

4. Достоевский П.П., Судаков Н.А. Справочник ветеринарного врача. Киев: "Урожай",1990. - 284с.

5. Калашников А. П., Клейменов Н. И., Щеглов В. В и др. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных. Москва: Знание, 1993. – 396 с.