Смекни!
smekni.com

Система кормопроизводства (стр. 6 из 8)

Наиболее распространенные болезни ячменя — мучнистая роса, пыльная и твердая головня, полосатая и сетчатая пятнистость, ржавчина, корневая гниль. Наиболее вредоносные болезни овса — пыльная головня, корончатая ржавчина, красно-бурая пятнистость. В борьбе с болезнями применяют протравливание семенного материала, кроме того, важно выполнять все технологические операции в установленные сроки и с высоким качеством (выбор лучших предшественников, подбор сортов, устойчивых к болезням, правильная система обработки почвы, внесение удобрений и др.).

В большинстве почвенно-климатических зон ячмень высевают в возможно ранние и сжатые сроки при наступлении физической спелости почвы. Прохладная погода и достаточные запасы влаги в почве способствуют дружному появлению всходов и хорошему укоренению растений. Ранние посевы меньше повреждаются вредителями и поражаются болезнями, менее подвержены действию летней засухи.

Озимый ячмень высевают в начале установленного срока посева для озимой пшеницы.

Нормы высева ячменя в Поволжье 3—4,5 млн всхожих семян на 1 га.

Семена ячменя медленно набухают, поэтому они должны быть размещены во влажном слое почвы.

При возделывании ячменя по интенсивной технологии с оставлением технологической колеи применяют рядовой посев. На посеве по отвальной вспашке используют сеялки СЗ-3,6А, СЗП-3,6А, СЗК-3,3, СЗТ-3,6, СПР-6, по плоскорезной обработке — сеялки-культиваторы СЗС-2,1, СЗС-6, СЗС-12.

К приемам по уходу за посевами ячменя относятся послепосевное прикатывание почвы, боронование посевов, защита растений от сорняков, вредителей и болезней.

Прикатывание проводят в засушливую весну одновременно с посевом или вслед за ним кольчато-шпоровыми катками ЗККШ-6, КЗК-10. На тяжелых почвах при высокой влажности пахотного слоя во избежание образования почвенной корки и потерь влаги не рекомендуется применять прикатывание.

Боронование до всходов проводят, когда длина корней не превышает длины зерна. Этот прием способствует сохранению влаги, уничтожению всходов однолетних сорняков и почвенной корки. Поле боронуют поперек рядков или по диагонали зубовыми боронами БЗСС-1,0 или обрабатывают игольчатыми орудиями БМШ-15, БМШ-20.

Боронование по всходам проводят редко, только после хорошего укоренения растений ячменя и овса, в фазе кущения.

Посевы ячменя обрабатывают гербицидами в фазе кущения, до начала выхода в трубку. При авиаобработке гектарную дозу гербицида растворяют в 50 л воды, при наземном опрыскивании — в 200—300 л.

Для защиты урожая необходимо строго выполнять комплекс агротехнических мероприятий, который препятствует массовому распространению вредителей и болезней, повышает выносливость растений к повреждениям.

Борьбу с вредителями проводят с учетом экономических порогов вредоносности, а с болезнями — при протравливании семян и появлении болезней на растениях.

Ячмень можно убирать прямым комбайнированием и раздельным (двухфазным) способом. Выбор способа уборки зависит от наличия техники, особенностей сорта, погодных условий, состояния хлебостоя и др. Лучшие результаты дает сочетание прямого и раздельного способов, позволяющее сократить сроки уборки до 10—12 дней.

Ячмень созревает дружно, но при полном созревании и перестое на корню колос поникает, становится ломким, зерно легко осыпается. Уборку ячменя прямым комбайнированием начинают в фазе полной спелости (влажность зерна 17—15 %) и заканчивают в сжатые сроки. Прямым комбайнированием убирают низкорослый, изреженный ячмень, слабозасоренные посевы и посевы без подгона. Раздельным способом начинают убирать в фазе середины восковой спелости (влажность зерна 30— 28 %) и заканчивают в конце восковой спелости (22—20 %). Раздельную уборку применяют на больших площадях только при устойчивой сухой погоде. Подбирать и обмолачивать валки нужно при влажности зерна 16—18 %, но не более чем через 3—4 дня после скашивания.


6. Прогрессивные технологии заготовки, хранения и переработки кормов

Сено, сенаж

Сено, сенаж для обеспечения полноценного кормления необходимо заготавливать в расчете на условную голову крупного рогатого скота и овец не менее 15 ц сена, в том числе бобового, до 60%. Животные за стойловый период получают с сеном почти 35% потребляемых ими с грубыми кормами кормовых единиц и протеина.

Сено - важный источник фосфора, кальция, витаминов и микроэлементов. В одном килограмме хорошего сена в среднем содержится 0,42-0,50 к.ед, 60 г переваримого протеина и достаточное количество витаминов и минеральных элементов. Для приготовления сена высокого качества необходимо иметь оптимальный травостой, убирать его в оптимальные фазы развития. Наилучшими сроками скашивания бобовых трав и разнотравья является фаза бутонизации - начала цветения, злаковых - колошение-начало цветения. Качественной продукции нельзя приготовить из трав, скошенных в поздние фазы вегетации.

Урожай сена и его качество зависят от высоты скашивания трав и характера распределения массы по высоте трав. Значительный недобор урожая от повышенной высоты среза имеет место на низкорослых травостоях.

Срок последнего скашивания для злаковых травостоев за 30, для бобовых за 45 дней до наступления заморозков с тем, чтобы в зимующих органах растений накопилось достаточное количество запасных пластических веществ. Качество сена зависит от ряда факторов: особенностей культуры, сроков ее уборки, технологии приготовления и условий хранения. В кормовом отношении наиболее ценными являются бобовые и, прежде всего, люцерна, и ее смеси со злаковыми многолетними травами, а также однолетние бобово-злаковые смеси и суданская трава. Высокая отавность люцерны, позволяющая получать до трех-пяти укосов, создает бесперебойность в поступлении зеленой массы, которая используется не только в системе зеленого и сырьевого конвейеров, но и при заготовке сена. Необходимо поэтому установить долю укосной площади люцерны в системе конвейерного производства зеленой массы.

В зоне Поволжья урожай многолетних трав на сено составил 48 т /га, а однолетних - 26,5 ц, В хозяйствах, где пока посевные площади люцерны еще небольшие из-за отсутствия семян или недостаточной площади орошаемых земель, можно использовать на сено однолетние бобово-злаковые смеси и суданскую траву.

При прессовании сена плотность тюков не должна превышать 130 кг/ м3 при влажности 10-22% или 100-110 кг/м3 при влажности 30-35%.

В целях сокращения потерь питательных веществ верхушки скирд и штабелей необходимо укрывать полиэтиленовой пленкой. Масса скирд и штабелей рассыпного и прессованного сена должна быть не более 40 т. Высота скирд и штабелей не более 5,5-6,0 м, ширина у основания - 6 м. Масса вентилируемых скирд и штабелей из измельченного сена - не более 25 т, а высота вороха такого сена, уложенного в сенохранилище,- не более 2-2,5 м.

Заготовка сенажа и силоса

Сенаж - наиболее высокопитательный специфический корм, который заготавливается путем консервирования трав, провяленных до влажности 55-60%. В одном килограмме сенажа из многолетних трав содержится 0,36-0,38 к.ед., 50-55гпереваримого протеина, 35-40 г каротина. По выходу кормопротеиновых единиц и себестоимости сенаж приближается к зеленому корму. При организации заготовки сенажа важная роль принадлежит правильному подбору кормовых культур, оптимальным сроком их скашивания, технологии приготовления и условий хранения.

Проведенная оценка кормовых культур для использования на сенаж выявила наиболее ценные сенажные культуры: озимые (рожь и пшеница), люцерна, однолетние бобово-злаковые смеси в основных и промежуточных посевах. Определение химического состава сенажа бобово-злаковых смесей установило его высокую кордовую ценность и, прежде всего, оптимальное сахаропротеиновое соотношение - 1:1, а в люцерновом сенаже-0,7:1,2. При скармливании дойным коровам сенажа бобово-злаковых смесей (по сравнению с люцерновым) удои молока повышались на 1-1,5 кг в сутки или были на таком же уровне, как и при скармливании люцернового сенажа.

Сенаж - корм из провяленных трав и должен храниться в анаэробных - условиях. Консервирование сенажа достигается путем уменьшения содержания вода в провяленных растениях, что пагубно для большей части бактерий. На провяленной до указанной влажности массе слабо развиваются гнилостные мзасляно-кислые бактерии. Замедляется также деятельность молочнокислых бактерий, вследствие чего молочнокислое брожение при сенажировании (в сравнении с силосованием) протекает менее интенсивно, корм подкисляется в меньшей степени.

На сенажной массе хорошо развиваются лишь плесневые грибы. Их развитие можно предотвратить только тщательной изоляцией массы от воздуха. Без доступа воздуха прекращается дыхание растительных клеток и устраняется возможность развития термофильных, бактерий, вызывающих сильное нагревание силосуемой массы.

„На сенаж все травы надо скашивать в ранние фазы вегетации, при условии провяливания скошенных растений до влажности не ниже 55%.

Качество сенажа зависит от качества исходного растительного сырья. Сенаж высокого качества можно получить из многолетних трав лишь при уборке их в ранние фазы вегетации.

Чтобы получить сенаж питательностью не менее 0,85 к.ед. в I кг сухого вещества уборку злаковых трав первого укоса рекомендуется заканчивать в фазе полного колошения, бобовых в начале цветения.

Во второй и последующие укосы многолетних трав в растениях меняется соотношение питательных веществ; прежде всего в них снижается содержание клетчатки, увеличивается количество протеина и белка. В результате переваримость сухого вещества и отдельных питательных веществ многолетних трав повышается. Многолетние травы второго и последующих укосов можно скашивать для заготовки сенажа в более поздние сроки: бобовых в начале и в период полного цветения, злаковых - в фазе колошения.